Каталог файлов форума

Список вложений в сообщениях, оставленных на этой конференции.

Все файлы форума: 8053

Добавлено: Aleksej2000 » 23 апр 2017, 10:53

Тема: Заготовка живого корма (в том числе впрок)

Текст сообщения:

После зимы подготовка к сезону. Осмотр инвентаря. Решил выложить свое исполнение сачка для живого корма.
Сразу скажу, я не пошел по стандартным размерам. А стандартный размер должен быть Ф 25 см и длина сачка 120 см.Причин несколько.
1. Я понимал, что мне кормить не аквариум, а десятки тысяч личинки. Поэтому стандартный диаметр 25 см- очень малая площадь загребания для моих потребностей. А многократное вождение в воде сачка- это гибель в сачке уже пойманного. Два-три взмаха- и нужно выбирать. С малым загребным это будет постоянное выбирание полупустого сачка. А именно выборка отловленного - половина затраченного времени.
2.Второе - по высоте сачка. Я понимал, что уменьшение высоты- это уменьшение фильтрационной площади, и как следствие, большее сопротивление сачка в воде. А материала всего 2 метра длины при 1.22 ширине. Можно было сделать широкий и длинный. Но вдруг оказалось бы, что я не смогу протянуть сачок большого диаметра по воде. Переделывать сделанный на меньший еще больше хлопот добавит.
Поэтому, исходя и соображений , выше описанных, я решил пойти на компромисс. Я решил поступить так: 1.2 метра длины ткани я решить оставить, а из остатка, а это 80*122, сделать сачок.
Сделав расчеты, я понял, что можно сделать 80 высоту, а радиус по ткани от одно угла до другого - это длина окружности сачка. Получилось что-то около 48 см (на память, рулетки нет под рукой).

Стык склеил простым прозрачным силиконом. Обоснование склейки, а не сшивания: после иглы и нитки остаются очень большие дыры в соразмерности с ячеей, что при ячее 106 микрон будет давать огромные потери по вылову.
Концик сачка загнул и заклеил, чтобы не было мертвого обьема, куда будет постоянно набиваться живучка.
Кольцо сачка сделал из простой рифленной строительной арматуры Ф 8 мм, и ее обтянул термоусадкой для кабелей. Чтобы кольцо не ржавело бы , не давало ржу на ткань и не рвало бы ее шероховатостями.
Держак для рукояти - рукоять от валика. Ее примотал тряпичным скотчем к кольцу. На фото видно. Это позволило использовать черенок складной для валиков, коих в любом строительном магазине, легкий, складной, удобный, одним движением одевается и снимается. В итоге могу использовать черенок до 5 метров. Правда при таком рычаге тяжело тянуть сачок по воде, поэтому использовал 3 метровую складную рукоять.
Почему рукоять сделал складной: Взмахнул сачком, складываешь (склалывается одним круговым движением) и все. в руках метроый черенок, который не мешает для работы с самим сачком.
Что получилось: сачок, который от стандартного с загребной площадью в 4 с лишним раза больше от стандартного. Да, не скрою, работаешь с ним, как с очень большим веслом для каноэ. Первую неделю все мыщцы спины болели. Зато в форме всегда :) В стадндартном водоеме, где и рыба есть, и личинка рыбы, 3 взмаха выдавали по теплой воде по 50-100 грамм живучки. Взмах примерно 3-4 метра получался по длине.
Назовем это циклом: три взмаха, и опорожнение содержимого сачка в ведро через сито. Сито для того, чтобы в ведро попадало бы лишь то, что нужно по размеру: вначале из сачка (106 мкр) я скидывал через органзу (250 мкр), весь отсев шел для месячного карпенка (личинок стрекозы и плавунца, гладышей я убивал, это все карпята прекрасно ели).
Потом через 500 мкр, потом через милиметровку тюль.
За цикл в среднем через сачок проходило 5-7 кубов воды.
5-8 циклов- в ведре на 5 см не видно руки. Нес ведро на корм. И таких ведер в среднем 10-15 каждый день.
На возгласы- для чего это все отвечу сразу- для понимания и опыта. В этом году я решу это совсем по другому. Но пойду не на 50 000 личинка амура , а на 1-2 млн личинка карпа. Если получится у меня искусственная инкубация.
За каждый цикл было 50-100 личинок карася и линя. Это все шло карпятам. Через месяц при сливе я не нашел не одного карасика или линька- карпята все выметали :)
Дальше фото и комментарии под ними.
Вложения
DSCN1824.JPG
DSCN1823.JPG
сачок к кольцу приметал нитью на скорую руку, так и ослужил сезон. - DSCN1822.JPG
сачок к кольцу приметал нитью на скорую руку, так и ослужил сезон.
Валик прикреплен и так. чтобы не прокручивался - DSCN1821.JPG
Валик прикреплен и так. чтобы не прокручивался
Видно, один конец арматура второй в термоусадке - DSCN1818.JPG
Видно, один конец арматура второй в термоусадке
Видно, как приделан валик к кольцу. - DSCN1817.JPG
Видно, как приделан валик к кольцу.
DSCN1816.JPG
DSCN1813.JPG
DSCN1812.JPG
DSCN1811.JPG
DSCN1810.JPG
Уголок конуса - DSCN1809.JPG
Уголок конуса
Силиконовый шов по всей длине - DSCN1808.JPG
Силиконовый шов по всей длине
силиконовый шов - DSCN1807.JPG
силиконовый шов
вид кольца - DSCN1806.JPG
вид кольца
вид конуса - DSCN1805.JPG
вид конуса
более крупным планом - DSCN1804.JPG
более крупным планом
Общий вид - DSCN1803.JPG
Общий вид