Каталог файлов форума

Список вложений в сообщениях, оставленных на этой конференции.

Все файлы форума: 8208

Добавлено: Андрей-Подмосковье » 06 сен 2022, 18:40

Тема: Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы

Текст сообщения:

Что имеется на начало строительства из труб: труба в гидроизоляции 165 внешний диаметр длинной 11м думаю пустить её на лежак, и труба сейчас используемая как лежак 240 мм длиной 5 м- на стояк. Знать бы достаточны трубы с такими параметрами для пруда 60Х25 метров, глубиной 2,5 метра? Сейчас готовлю по форуму информацию для начала работ.Вопросы тревожащие, почва суглинок в хозяйстве, глины нет.Спрошу знакомых, где и почемо у нас глина для замка и водонепроницаемого слоя под трубой. Погода для таких работ подходящая все просохло, можно думаю даже заехать в канал на погрузчике углубить , чтобы заглубить лежак.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А зачем досками? Почему сразу грунтовую дамбу не сделали?

Грунтовая это без глины даже? А удержит или что то надо использовать для гидроизоляции.У меня только торф и суглинок в хозяйстве.Что вода в пруду держится говорит о водонепроницаемом слое(каком не понятно,пруд выше по водяному уровню чем поля. Канал когда копал ушел в глубь на м 10-ть, так выходящий из пруда ручей, через метров 200 ещё ниже уходит не держится на поверхности.
На тот момент смотрел всякие плотины в инете до исторические на Шексне,Верхневолжские,Белозерский канал, на Вытегре и плотины до Петербурга , все они были деревянные,других книг и в инете не видел, кроме ещё плотин из бетона( за бетон. подрядчик за две плотины попросил 2 млн р, это 67 т.$ на тот период). Знакомый деревянщик рассказал о дереве промоченном, ни когда не портящемся...и вдохновившись слухами и сказками начали.Хотя на той же Шувойке от нас 10км по лесу кучи бетонных нагромождений от неудачно построенной плотины и шлюзов и ещё не понятно каких гидросооружений, там место почти не доступно.Председатель местной администрации говорил ещё в ссср строили и не получилось, а что строили и он не знал.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Для шандор сворю как у тебя Алексей уголки 30, методом Сан Саныча.У меня воды совсем маленький зазора за глаза хватит.Вопрос как эта конструкция будет вести себя зимой не сломает ли зазор шандоры при замерзании расширившись?Или надо это как то защищать?

Отправлено спустя 51 минуту 36 секунд:
Что то нашел
Земляная плотина.docx
(231.84 КБ) 270 скачиваний