Каталог файлов форума

Список вложений в сообщениях, оставленных на этой конференции.

Все файлы форума: 8053

Добавлено: Aleksej2000 » 09 окт 2022, 18:05

Тема: Создание ремонтно-маточного стада

Текст сообщения:

Расскажу немного о своем опыте по работе с ремонтом и маточным. Просто для понимания, хотя это навряд ли кому то пригодится.
Точнее, никому не пригодится. :grin: потому что сейчас расскажу про басса. ( Полосатый окунь). Расскажу как пример, что небольшой ньюанс может решать все в инкубации.
Предистория.
В узв хозяин три года ради интереса держал штук 30 бассов. Интерес заключался в том, чтобы посмотреть темп роста и до какого размера сможет вырасти, ну и какое будет мясо у крупной рыбы. О получении потомства от этой рыбы не было и мысли.
Человек покупал малька в Израиле и выращивал до товара.
И тут появился я :bm: :bm: :bm:
Изначально мое участие на узв заключалось в эксперименте получить личинку от белого амура ( про это расскажу позже).
Но в процессе общения я узнал, сколько он платит за малька.... Я был в шоке. За малька на годовый полный оборот фермы отдавал денег больше, чем я зарабатываю со всех рыбоводных дел, от личинки до всего выращенного сеголетка вместе взятых. :shock:
Ну а что мешает, пока делаешь амура, поэкспериментировать с бассом, благо площади, маточное и все остальное есть? Именно такой вопрос я задал хозяину.
Он удивился, согласился, хотя очень скептически отнёсся к предложению. Хозяин вообще двумя руками за все новое.
Как и что было, рассказывать не буду, это будет не интересно.
В кратце-: три тура по бассу пробовали. Наблюдали за рыбой, пробовали разные стимуляторы, разные температуры.
Один раз самки скинули икру, и видели работу одного самца. Но икра уплыла.
Второй раз не отдали икру.
Третий раз икру получили. Но самцы не текут. Их и так мало в общей массе, на 10-30 самок один самец. Так и отличить сложно.
И никогда после инъекций не текут.
А потом знающие люди подсказали, что без зимовки окунь самцы не созревают.
Сделали зимовку.
И тут хозяину понадобилось два крупных басса для маркетинга.
Он взмахом сачка поймал двух из бассейна. И сразу забил. И один оказался самец.
Я не знаю, почему он не посмотрел при таком дефеците самца.
Но факт. Но самец тек как корова, весь стол мокрый.
И кроме того, молоки при вскрытии таких размеров, что по пузу не отличался от самки. Фото мне показали- на все пузо молоки. А без зимовки там с палец полоски были.
Ну вот, на шаг ближе. Если самцы ещё есть в бассейне с маточным, возможно, через месяц получу личинку басса.
Кстати, ещё одна особенность- самки икру не отдают, если нет течения с пузырями воздуха. Удивительно. Но обнаружили это случайно.
Для чего рассказываю- для понимания, что все совсем не так просто, как кажется.
Ну и кроме басса, в системе пробовал делать цветного карася, цветного карпа, простого карпа, судака, белого амура, и африканца.
И со всеми этими видами у каждого свои хотелки к условиям.
Вложения
IMG_20220601_222450_9.jpg