Итак, пару дней назад было нашествие спам ботов.
Пришлось ограничить права. Сразу настроить не мог, я был в отъезде. Утром сяду и с компьютера все настрою, в том числе защиту от спама.
Прошу прощения за неудобства.

Каталог файлов форума

Список вложений в сообщениях, оставленных на этой конференции.

Все файлы форума: 8310

Добавлено: vik » 17 май 2023, 08:00

Тема: Мой пруд в МО - постройка и дальнейшее зарыбление

Текст сообщения:

В очередной заезд на участок занимался только садом и огородом, но это нет значит, что нет новостей по пруду

Естественно пошёл смотреть, что с ним, уровень воды опять немного упал- уже думал начинать расстраиваться, надел резиновый рыболовеый костюм, походил по пруду на мелководье-смотрю, а воды ПОД пленкой- совсем нет- пленка везде хорошо лежит на грунте и воды под ней совсем не ощущается- надеюсь, что именно из за этого чуть упал уровень воды в пруду

Уровень воды в приямке- также серьезно упал, в итоге перекинул насос из приямка- в колодец и какое то время подавал воду в пруд из колодца, хотя 7 или 8 кубов в колодце- это жалкие крохи для такого размера пруда

Нужно будет летом, при отсутствии грунтовых вод под плёнкой- завезти грузовик камня плитняка и уложить его на все горизонтальные поверхности- прижав плёнку к грунту- возможно тогда очередной весной плёнку не поднимет очередной водой, хотяяяя...

Возникла ещё некая неприятность- поверхность воды буквально забита ошметками пыльцы растений- видимо массовый вылет пыльцы случился - воды выглядит неряшливо, для борьбы с этим делом на будущее заложены два кубовых скиммера из бетонных колец, по пока они просто стоят - совершенно не готовые

Понятное дело, что пыльца в итоге утонет и поверхность очистится, но пока выглядит неряшливо

Включил аэрацию- хоть оголовок и слетел, но ожидается потепление аж до 27 гралусов- надеюсь аэрация, даже плохого качества поможет рыбе пережить тяжёлый период, потепление будет 1-2 дня, потом вроде похолодает и пойдут дожди

Но "природный" на данный момент пруд- заиграл очередными "красками", подтверждая в очередной раз мою идею и убеждение, что нужно делать фильтрацию и оставлять пруд только на волю природы- да ну его на фиг:) Строго ИМХО

Интересно- а рыба как то есть эту пыльцу- когда она на поверхности? Или когда пыльца утонет?
Вложения
IMG_20230515_180305.jpg