Найдено 5 результатов



Сергей НСО
08 мар 2018, 05:32
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Охрана прудов
Ответы: 21
Просмотры: 11193

Охрана прудов

Aleksej2000, дебилов ещё предостаточно.. трутни, лодыри, желающие не работать а хапнуть и продать.. отравят только так.. не всё так и сложно..

Cyprinus писал(а):Источник цитаты Полузаброшенный рыбхоз. Регулярные рыбаки на прудах. Несколько лет назад, когда он еще теплился, осенью не выловили и трети планируемой рыбы. Директор регулярно днем был на месте, охрана получала неплохие по местным меркам деньги. Ночные рейды были, но нерегулярные. В 90-е годы, когда он еще работал, в один год с 120 га нагульных выловили всего 300 кг рыбы. Есть знакомый, который признался, что раньше давал тыщу охраннику чтобы тот в определенное время не лазил в определенный угол. В планах здесь выращивать товарку. Люди безбашенные есть в округе, есть опасения что могут отравить рыбу если посчитают что с ними жестко обходятся.
Что планирую, пока в теории:
- регулярные рейды охранников с кошкой на моторке (2 раза днем, 2 раза ночью), людей контролировать GPS трекером, время рейда выбирать случайно
- доплата за выловленную сетку 300 руб.
- 2-3 ночных контрольных рейда в неделю самому
- в случае поимки народа с рыбой давать им на выбор либо купить эту рыбу, либо вызываем полицию и оформляем
- кругом аншлаги с предупреждениями
- работа по предоплате: 60% суммы аванс, 40% - по результату улова осенью. Прогул по трекеру - день работы не засчитывается. За более крупные косяки увольняем.

Интересует мнение опытных.


Сам когда начинал столкнулся с такими же проблемами.. Но плавно без наездов всё встало на место..
Совет будет таким.
1. Заполните свой профиль, чтоб видеть ваш регион.
2. Сколько у вас прудов, и как далеко они друг от друга.
3. Осенью сливайте все пруды, отловите, продайте рыбу. Оставте в зиму пустыми.
4. Весной заполните пруды и зарыбте своей рыбой , и составте акт зарыбления. это большой вам респект со стороны местных.
Многие считают, вот пришли на готовое, счас нахапают и свалят. А вы докажите им своими делами. Уверяю у многих завоюете уважения и поддержку.
Приссмотритесь к людям может кого присмотрите из местных как информаторам.
Поверте отношение к вам изменится, когда народ увидет что вы работаете.
Сложно это, но уверяю, всё стабилизируется.
С обезбашенными браками бороться их же методами.. ни как иначе.

Всё выше описаное из моей жизненой школы.
Сергей НСО
19 дек 2017, 09:17
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Охрана прудов
Ответы: 21
Просмотры: 11193

Охрана прудов

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Первые года боролся так - моторка, за ней кошка на тросе и по озеру каждое утро траллить. Все выловленные сети публично сжигал. ...


Совершенно правильно.. Забыл добавить, на протяжении 4х лет моторка с кошками.. Заплыв в 23ч и 01час ночи. От дамбы до хвоста идём по середине. (обычно браки ставят сети с берега на берег в 99,9 % случаях). Последний сезон откатали поражняком.. прошлые года снимали мешками сети.
Что касается уголовных дел: 99 хвостов админестративка, 100 хвостов угаловка. Ну это у нас два года назад было.. счас не знаю..
Сергей НСО
19 дек 2017, 06:33
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Охрана прудов
Ответы: 21
Просмотры: 11193

Охрана прудов

я встречал с датчиком движения на 25 метров, 18 пикселей, с передачей по интернэту. чуть ветер срабатывают датчики.. для охраны подворий, помещений здорово. в лесу, да на больших площадях, мало эффективно.. хотя автору виднее.
подписать договор мат ответственности это хорошо.. а дальше? Рыбу они же, или их друганы растащат и што Вы с них возьмёте? Ни че го... Этот этап у меня пройден, печальный но опыт.
Браконьеры будут из близ лежащих сёл. Их не так много, но это уже матёрые, их просто надо вычеслять, ловить на месте, пару раз беседовать ( не больше), а потом наказывать. Уверен, 2-3 ну максимум 4 бригады браков, хлестанут ребятишки и всё, потом и остальных как бабушка отшепчет..
А вызывать полицию, рыб охрану.. ну штраф за запрещёные орудия лова 2 000 рубликов. (ни о чём). Посчитают рыбу, 25 руб за хвост карася, 250 за хвост карпа..
А это ещё вам надо доказать! Скажут заблудились поплыли искать дорогу, увидели сети и сняли.. И скажите им спасибо, они вам помогли.. Я это на полном серьёзе! Задерживать их и применять силу вы не имеете право без полиции. Будите виноваты. Кароче лечим и воспитываем.. аккуратно и эффективно.. И ведь помогает.
Сергей НСО
18 дек 2017, 19:22
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Охрана прудов
Ответы: 21
Просмотры: 11193

Охрана прудов

С охраной всегда беда.. тем более товарка. Сколько не плати сами и тащют.. Рейды рейды и наказывать палками.. это помогает.
Сергей НСО
17 дек 2017, 17:03
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Охрана прудов
Ответы: 21
Просмотры: 11193

Охрана прудов

Cyprinus писал(а):Источник цитаты Да, прежде всего от людей.
На нагульных все лето жил один человек, результаты осеннего улова показали что довольно надежный. Но таких людей мало и не все согласятся. Пруды у нас довольно раскиданы, надежных людей мало и не все согласятся. Есть мысли как-то автоматизировать процесс, создать что-то типа оперативной группы. Но вопросов больше чем ответов. Если с зимовалыми понятно - компактный размер позволяет покрыть их камерами с датчиками движения, то с летними прудами большой вопрос. Фантазировать в продолжение не нужно, интересует реальный опыт организации охраны и взгляд на автоматизацию людей, имеющих реальный опыт охраны прудов.

Cyprinus, Кто вы? Какой регион? Площадь водоёма? Какая рыба в пруду?
Чтобы знать надёжны человек или нет надо знать количество посажаной рыбы и количество выловленной при спуске. Разница более чем в 10 % говорит о воровстве! В каждом регионе свои нюансы по охране.
Датчики движения укажут о воровстве.. и что дальше? Ничего не предъявите. Рейды с полицией и рыбоохраной не актуальны.. у них всегда нет людей и всё расписано.. Выход конечно есть...