Найдено 9 результатов



Aleksej2000
27 янв 2022, 20:31
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

Опарыш

Несколько лет была скаковая лошадь.
Вспоминаю с ностальгией.
Если в старости буду жить на деревне и позволит здоровье и финансы, заведу опять.
Aleksej2000
12 июл 2019, 01:54
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

Опарыш

Андрей-Подмосковье, Андрей, как отделяешь непереработанные отходы сырья от опарыша?
Aleksej2000
07 июл 2019, 17:55
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

Опарыш

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты как сделаю фото предоставлю, если кому нужно.

Интересно будет взглянуть.
Aleksej2000
01 фев 2019, 20:07
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

Опарыш

Харон199987654321 писал(а):Источник цитаты Артемий думаю лучше будет разводить, но малька 10мм крупная артемия съесть может, идея с кормлением рыбы опарышем не плохая, но запах :o

Артемия не сможет жить в пресной воде.
Aleksej2000
19 сен 2018, 02:11
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

Опарыш

Для информации, если будут желающие заниматься опарышем - оказывается, останки после опарышей, хоть и тщательно обглоданы, смердят невыносимо. Я думал, дождем обмоет и смоет запах. Ничего подобного. А выносить куда-то еще то удовольствие, от кучи находиться в 20 метрах невозможно, не точно ее нести под носом. Т.е. закапывать их придется в любом случае.
Aleksej2000
28 авг 2018, 19:19
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

Опарыш

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Лучше уж раков разведи Денех больше выкружится и гигиеничней.

Да мне раков нельзя. По мальку же работаю.
Данил писал(а):Источник цитаты Насколько я знаю, раньше на рыбхозе делали так: на монах ложили решетку крупную, на нее рыбу. Фсё. Опарыш сам всегда падает в воду. Все механизировано и автоматизировано.

Не так все просто- на опарыша нападает черный жук и выедает его, поэтому труп через 10-12 часов, после откладки яиц, нужно закрывать сеточкой мелкой. И падет лишь крупный опарыш. готовый к выходу в куколку, мелкий внутри сидит.

Ну а меня сегодня ждала нежданка- открыл опарышню, а опарыш по 2 см весь, в итоге он не по рту амурчикам, много так и утонуло несьеденным. В общем, это сразу поставило точку в эксперименте- вчера 3-5 мм, сегодня уже 20 мм, и мне непригоден.
Так что теперь трупняк буду отправлять в опарышню, а опарышню на маточник, кормить маток. Там все проще- заложил мясо, раскрыв мясо до крови (чтобы муха туда положила яйцо), к вечеру накрыл сеткой и 5 -7 суток, потом пришел, на сетку вытряхнул кости с опарышем - он прошел через сетку и все.
По итогу я скормил кг 2 опарыша. Амурчики привыкли уже к опарышу и сегодня дербинили его очень весело (правда многих так и не смогли сьесть).
Нашел способ, как опарыша сделать плавающим- откинуть на сачок, чтобы вода стекла, и сачок поставить над водой- он выползает, и пока ползет, обсыхает и в итоге большинство плавает :)
Aleksej2000
28 авг 2018, 06:42
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

опарыш

Так уж сложилось, что при спуске 6 га много рыбы погибло- вначале щурята, когда пошла послдняя муть, а на следующую ночь бобр заделал канаву и перестала идти проточка, и крупная щука, амур и еще рыбы погибло.
Сложил в бадью. Вначале хотел закопать, а потом решил все таки попробовать кормить опарышем.
Я прекрасно понимаю, что намного проще и эффективнее кормить полнорационными кормами. Но так как у меня достаточно много в течении сезона появляется трупняка (пернатые вредители, бобры, норки и тому подобное), то я решил попробовать обкатать технологию. Время сейчас немного есть свободного, сейчас все продажи закончились, с мальком работы нет, лишь кормление во всех прудах.
Сейчас добыча уже готового опарыша из груды трупов - адская работа. Но если получится технологично доставать опарыша- пришел, взял и ушел - то почему бы и нет?
В общем-то, с живым кормом у меня вопрос решен: отлов живучки у меня сейчас механизирован, за полчаса 2-3 кг за 1 литр бензина. Но во первых там нужно быть и снимать урожай постоянно, во вторых расход топлива, в третьих при частом облове заканчивается живучка в большом водоеме :), поэтому дополнительная живность не помешает.
Как получать технологично крупного опарыша я знаю- там все просто- за 7 дней опарыш все перерабатывает, откидываешь на сетку. и он проваливается в нижнюю еомкость, а оксти и прочее остается на сетке.
Меня же интересует фракция 2-5 мм, так как мне выращивать малька. Тут все сложнее, так как это первый-второй день жизни опарыша, и он в самой гуще своего питания :)
Сегодня снял первый "урожай" просто перчаткой для определения первого этапа: будет ли рыба его есть, и какой будет эффект - как будут расти. Подопытные- амуры аутсадеры, оставшиеся у меня после всех продаж (на продажу лишь качественный товар, аутсайдеры себе), малек от 0.2 до 2 грамм. Их сидит около 10 тыс на 5 сотках на пшеничной муке и ряске. В течении недели буду кормить, кроме прежнего, дополнительно и опарышом, и посмотрю, пойдет ли малек в рост.
Кушали очень хорошо. Особую "прелесть" представили опарыши, которые плавали - их сьели в первую очередь :)
Aleksej2000
28 май 2017, 21:30
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

Опарыш

Кого интересует работа опарышницы: будет отчет. Буду через неделю делать. У меня в пруду эпидемия головастиков, через неделю буду их пускать в опарышницу и кормить опарышем личинку карпа :)
Черный пятна и полосы с с воде- это рои головасткиов в тысячи голов.
Aleksej2000
14 фев 2017, 11:11
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Опарыш
Ответы: 53
Просмотры: 21433

[Копия] Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты чё её нюхать, зарядил и ушёл)))) . значит не пробовали). я этим летом проведу экспиремент

А разгружать- загружать? Они у тебя что, над садками висеть будут и сами падать в воду? Ошибаешься. Там куча ньюансов. Жидкость должна вытекать. Куда- в садки? Муха не будет класть на гнилое, только на свежее. Т.е. сразу зарядить 20 кг не получится- половина просто сгниет.
Для переработки большого обьема должна быть плотская широкая тара: в глубокой они в низу не будут- им кислород нужен. Жидкость стекать должна. Сеткой должно быть накрыто, иначе хищные жуки прилетают, и все начистую опарыша выедают.
Нельзя в одну тару однодневку и трехдневку - трехдневка однодневку просто закопает.
летом надо подкладывать еду через день (опарыш до полной массы растет от 4 до 7 дней), иначе просто сгниет.
В общем, этим нужно заниматься, и плотно. В бассы тебе нужно десятки кг еды. Опарыша по обьему получается столько же, сколько и рыбы зарядил, а по весу св в три раза легче- опарыш очень легкий на самом деле. Т.е. чтобы получить 30 кг опарыша. нужно кг 100 рыбы. Каждый день. А отходы жизнедеятельнсоти нужно убирать (останется кости и чешуя). А 30 кг опарыша - это 3 кг нормального корма. И ты за 2 евро\день собираешься с гнильем возиться? Плюс ко всему, это еще не сбалансированный. как говорит Володя, корм.
Вот это точно мученье. Денег ты не сьэкономишь точно. Но отговаривать не буду больше- не веришь мне, человеку через это прошедшему, попробуй сам :cool: незабываемые очучения ощущения тебе гарантирую точно. :grin: :grin: :grin: