Найдено 4 результата



Aleksej2000
25 май 2019, 05:32
Форум: Развитие форума
Тема: Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны
Ответы: 6
Просмотры: 5869

Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Я так считаю что вывеска должна привлекать внимание!

Я мысль понял, но в голову ничего не приходит. Надпись цвет и\или шрифт можно сделать другим, хоть переливающимся пурпурно, это быстро, на уровне кода, пару минут работы.
Если есть конкретные мысли, , например, с наглядным примером или свои, прошу выложить\показать, может и реализую. Своего ничего в голову пока не идет оригинального.
Aleksej2000
24 май 2019, 19:43
Форум: Развитие форума
Тема: Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны
Ответы: 6
Просмотры: 5869

Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты был скругление в верхнем углу а сейчас пропало. Вопрос по чему?

Я ничего не менял. Может ты стиль сменил?
Насчет блесток не понял.
Aleksej2000
01 ноя 2018, 22:43
Форум: Развитие форума
Тема: Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны
Ответы: 6
Просмотры: 5869

Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны

Немного изменений в стиль (надпомню, для тестирования стиль Mobile):
Кнопки сообщения на малых экранах сворачивались в выпадашку, что было не очень удобно, лишние клики нужны били. Теперь они все на виду в ряд, как и на больших экранах.
Поле быстрого ответа, которое всегда висит внизу, на малых экранах закрывает часть поля обозрения. Внес немного изменений в код, и теперь стандартное неравернутое поле в два раза уже, и теперь вместо крестика "развернуть в полноразмерный редактор" стоит галочка вниз "свернуть форму быстрого ответа". Нажав на нее, поле ответа свернется в маленькую кнопку цитаты в левый нижний угол.
Кроме того, думаю, будет удобным узнать пользователям малых экранов, что для этого поля есть настройка в Личном разделе, выбрав которую, по умолчанию поле ответа всегда будет свернуто в кнопку-цитату слева в низу. Для этого пройти в Личный кабинет (Ваш никнэйм в верхнем левом углу) - Личные настройки - Настройки отображения - Разрешить фиксировать форму быстрого ответа, когда она пустая: НЕТ. В таком случае поле всегда свернуто, но стоит кликнуть по кнопке или процититровать\обратиться по никнэйму - она автоматически выскакивает.
Жду пожеланий.
Aleksej2000
30 окт 2018, 10:35
Форум: Развитие форума
Тема: Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны
Ответы: 6
Просмотры: 5869

Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны

Неспешно, в свободное время, ковыряю стандартный стиль.
Стиль планирую сделать универсальным, а поэтому буду учитывать и удобство работы с форумом с мобильных устройств. Для мобильных можно сделать будет копию (или несколько), куда встроить фишки именно для телефонов. Поэтому предлагайте все свои пожелания. Стиль еще много не доделан, но хотелось бы услышать и другие мнения
После завершения всех работ этот стиль станет стандартным по умолчанию, как сейчас Fich navbar (но всегда можете выбрать другой под себя)
Сейчас в списке два стиля, над которыми работаю. На данный момент они эдентичны. Для вашего просмотра, критики и пожеланий стиль Mobile, Второй стиль в разработке. Стиль в разработке не советую смотреть, ибо можете попасть в момент работ, и будете зависать :)

Поэтому прошу потестировать стиль Mobile и высказать ваше мнение.

Изменения по большей части коснулись лишь цветов и немного форм форума.
По цветам: убрал белый фон, убрал пестрости в виде рамок, разных цветов фона и обрамлений, убрал резкую контрастность. Это все, как мне показалось, при сравнении с другими форумами дает нагрузку на глаза, и при чуть более длительном чтении глаза устают. Это и обрамления сообщений, цвет цитат цвет кнопок. Для сравнения, кто хочет, может посмотреть неизмененный стиль Просильвер. Предлагайте свои цвета.
Цвет, так сказать, с легким блеском, как от воды. Форум то с водой связан :biggrin:
По формам: скруглил по большей части углы. Зрительно четче дает разграничение между частями форума.
Плюс, когда зашел с телефона, увидел, что сообщения нужно зрительно разделить. Делать границу- сделать контраст, а значит тяжелее читать. Разделение сделал скруглением углов, особенно верхнего правого, плюс навел тени на края, получилось наподобие, как угол листа :)
Именно для телефонов:
С телефона увидел, что строка "перейти на сайт>список форумов> (любая другая категория)" слишком длинная, складывается в три погибели в две строки, занимая место на экране и смотрясь не эстетично. Ее подкорректировал, теперь она занимает одну сроку, и при этом более читабельна, а ссылки более длинные, удобнее на сенсоре нажимать. Еще есть мысль, что , может, ее настроить на всю ширину экрана, чтобы не обрезалось название, а ссылки стали еще длиннее и более удобные для сенсора. Кроме того, есть мысль эту строку переносить в плавающий навбар, чтобы всегда была "под рукой". Вообще место в поле навигационного бара свободное, предлагайте, что хотели бы иметь "под рукой", без промотки верх. Увидел, что иконки Уведомлений и Личных сообщений не кликабельны, если в них нет нового. Сам не смог решить, поставил в задачу технарям.

Убрал в верхней части форума на главной станице строки Предыдущее посещение и Текущее время. Думаю, это не актуально, а место занимает. Эти строки можно, если нужно, перенести в выпадающее меню слева в навбаре. Просьба сказать, если нужно.
Выпадающее меню в навбаре: может что-то туда добавить, или местами поменять строчки (какие-то вше поднять, чтобы не листать?

Убрал строку "поиск в форуме" на странице каждого форума, и убрал "поиск в теме" в каждой теме, освободив место на экране. Функция не часто используемая, при надобности есть шикарный тройной поиск (phpBB, Гугл, Яндекс) вверху в шапке форума.

В любом форуме, над списком тем, есть строка "Отметить все темы как прочтённые • столько-то тем" и постраничные кнопки. Это все можно убрать, для экономии места на экране. Убирать или они нужны? Такой же дубляж есть и внизу, под списком тем,если нужно будет, там можно воспользоваться.
Такие же кнопки есть и каждой теме и строки "Первое новое сообщение, сообщений столько-то". Тут, как мне кажется, функция "перейти к первому непрочитанному" удобна и пусть будет? Убрать отдельно кнопки ,а надпись оставить не получится, за это отвечает один блок кода.

В теле сообщения:
увидел, что на малом экране кнопки функционала наплывают на надпись "Обратиться по никнейму", кроме тех сообщений, где сообщение автора темы.
Исправление:
1.Исправить легко, будет выглядеть, как и в сообщении автора темы, но без надписи "Автор темы" на красном фоне. Хорошо так будет или есть другие предложения?
2. Можно надпись изменить на "обратиться по нику", укоротив ее тем самым, и убрать наплыв на нее. "Обратиться по имени" - этот пункт я хочу встроить наравне с ником (имя, по которому к пользователю можно будет обратиться, каждый пользователь сам введет в своем профиле). Эта функция уже обсуждена, делается легко, но все нет времени :)
А где автор темы имеет аватар, обозначение автора не корректно. Это исправлю.
Два пункта под сообщнием:
Спасибки под каждым сообщением тоже занимают немало места, особенно если их много. В итоге длина страницы не хило растет. Можно свернуть в одно слово типа "спасибки" (первое, что пришло на ум, предлагайте свои варианты), или в выпадашку, и занимать места не будет.
Подпись. Думаю, нужно сделать функционал, чтобы каждый в своем личном разделе смог выбрать установку типа "не показывать подписи". Это тоже сэкономит много места на экране. Либо есть уже готовый функционал, подпись показывается у каждого пользователя на странице лишь один раз, в первом сообщении на каждой странице.
Есть и очень простое решение: в стиле для мобильных просто убрать отображение всех подписей для всех. Это делается за 20 секунд, вырезкой двух строчек кода :) Подпись останется лишь в профиле пользователя, а в темах не будет ничего Но у него недостаток: гости тоже не будут видеть. А надо, чтобы видели - в моей подписи по форуму тема, в подписи СергеяНСО или еще кого-то - реклама своих интересов. Не хотелось бы ущемлять интересы зарегистрированных пользователей.

Ну и для быстрого ответа на странице темы хочу вмонтировать автосохранение черновика.

Как-то так. Выслушаю ваши предложения.

Отправлено спустя 37 минут 44 секунды:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Есть и очень простое решение: в стиле для мобильных просто убрать отображение всех подписей для всех. Это делается за 20 секунд, вырезкой двух строчек кода Подпись останется лишь в профиле пользователя, а в темах не будет ничего Но у него недостаток: гости тоже не будут видеть. А надо, чтобы видели - в моей подписи по форуму тема, в подписи СергеяНСО или еще кого-то - реклама своих интересов. Не хотелось бы ущемлять интересы зарегистрированных пользователей.

Оказывается, можно в одном из стилей вырезать код, показывающий подписи, а гостям показывать стиль с подписями (без права выбора). В итоге подписей у зарегистрированных пользователей не будет. Все согласны на такое решение?