Найдено 4 результата



карпыч
17 апр 2019, 09:39
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Посоветуйте новичку
Ответы: 18
Просмотры: 5422

Посоветуйте новичку

Данил писал(а):Источник цитаты карпыч, нет. Сроки какие были? Пусть июнь месяц. В это время темп.у них выше 23 градусов быть не может , что не критично. Столько кипятка сбросить ГРЭС не может. Поэтому , личинка может и дохнет от голодных и не готовых к нереста производителей. Это было и у нас.
Амура надо не только греть, но и хорошо кормить перед инкубацией


День добрый! :hi:
Ну по телефону они так объяснили, а что на самом деле произошло у них неизвестно, ".коммерческая тайна")). Хотя и не исключено, инкубационный цех у них отдельно расположен. Понятно что на весь водоем где садки стоят кипятка не хватит)). Может и вспышка какой нибудь заразы, кто ж про это скажет... Это конец июня был.
Как то давно, еще в советские времена у нас вспышка ихтиофтириоза была, резко, буквально за несколько дней пока разобрались, пока эту инфузорию обнаружили, половину производителей уже обрабатывать было поздно, не помогло. Много тогда производителей и ремонта потеряли... А в наше время надо смотреть во все глаза, тем более при завозке из других хозяйств. Года два назад тоже одному перекупу пришлось вернуть зараженную рыбу, хорошо хоть в пруды не выпустили. Вот он с ней встрял, закупил где то подешевле и не знал потом куда ее деть))
карпыч
16 апр 2019, 17:22
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Посоветуйте новичку
Ответы: 18
Просмотры: 5422

Посоветуйте новичку

Шура писал(а):Источник цитаты
карпыч писал(а):Источник цитаты пивной дробиной (КПД очень низкий, пищевая ценность мизерная) специально кормовыми

Хочу в копанку 3 сотки раз, другой кинуть по 20 кг. :hi:


День добрый! :hi:
Пивной дробиной из-за малого кормового эффекта хорошо приваживать к кормушкам (месту кормления))), но кормить... это все равно что работягу только чипсами кормить)) :grin :jokingly:
Для старта, привадить рыбу к месту кормления хорошо :good: , иначе она разбежится по камышам и потом вытянуть ее от туда сложно.

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты
карпыч писал(а):Источник цитаты там ради эксперимента нерестили сома, взял на пробу, за лето приличные сеголеточки, как сосиски с усами)).

Они к нам приезжали на обучение инкубации европейца.


День добрый! :hi:
В том году просто попутно с амуром так сказать взял сома на пробу , но потом заказал личину с знакомым который собирался туда тоже за амуром, и ничего не вышло : пока он туда ехал ему перезвонили и сообщили что ничего дать не могут т.к. видимо у них был аварийный сброс горячей воды по видимому с ТЭЦа и личинка погибла.
Буквально вчера приехал с "Пихтовки" (рыбхоз Удмуртия), ну как обычно пообщались с руководством и рыбоводом, так от него узнал что они брали пелядь (личинку) в вашей стороне, случайно не у вас?
В этом году вроде за пелядью не собираются, но у нас интерес есть. Я раньше брал но на Таватуе.
карпыч
13 апр 2019, 14:39
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Посоветуйте новичку
Ответы: 18
Просмотры: 5422

Посоветуйте новичку

Шура писал(а):Источник цитаты а дробить(не размоется),и запаривать.



Добрый день!
*В марте пришлось ехать в командировку в соседний рыбхоз, и еще придется помотаться.
Лето 2018 года, эксперементальный пруд, площадь - 40 Га, кормление одним зерном, правда часть зерна восковой спелости... В итоге осенью с сорока гектаров урожай составил 140 тонн товарного карпа!
*Мотыль и пр это особого привеса на товарняке не даст. Наоборот прикармливали пивной дробиной (КПД очень низкий, пищевая ценность мизерная) специально кормовыми дорожками к кормушкам что бы вытащить рыбу к кормушкам, отвлечь карпа, вытащить из камыша и привлечь его к зерну или первоначальному прикорму.
* Амур. В гастрономических качествах очень проигрывает, но как мелиоратор это да)). Поэтому и ценен как посадочный материал, ибо до прилавка он не доходит, заказов и спроса на него много, но как посадочный материал.
У нас еще только заканчивается зимовка, вот как будем зарыблять пруды - посмотрим как перезимовал амур. В том году брали амура (личину) в Кармановском, там ради эксперимента нерестили сома, взял на пробу, за лето приличные сеголеточки, как сосиски с усами)). Посмотрю как перезимовали...
карпыч
12 апр 2019, 16:37
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Посоветуйте новичку
Ответы: 18
Просмотры: 5422

Посоветуйте новичку

День добрый!
- Ну с коровами бороться легко)). Водный Кодекс РФ гласит: ст 65 п 12:- выпас КРС в водоохранной зоне запрещен!
(Так как они являются переносчиками некоторых видов паразитов- пояснение от себя))

* Для выращивания товарной рыбы в таком объеме годовика карпа надо раза в четыре больше. С амуром лучше не заморачиваться, на товарную не вытянуть, только если продавать посадочным материалом (спрос и цена есть и хорошие).

* С навозом и сеном можно не мудрить, для двух-трех летка немного другая ниша кормов))
* Зерно лучше не дробить. Просто скармливать, но следить за поедаемостью.
* На счет продать рыбу оптом это морока, но вообще то вопрос цены, лучше искать реализацию загодя. С ветеринарками и "меркурием" в наше время надо побегать, сложнее стало.
Удачи, Дмитрий!