Найдено 9 результатов



Николай
30 сен 2017, 20:03
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Аэрация воды

Аэрация — искусственное насыщение воды воздухом с целью повышения концентрации растворенного кислорода. Благоприятный кислородный режим — необходимое условие эффективного выращивания рыбы. Поэтому мы должны делать все необходимое, чтобы поддерживать его на требуемом уровне. Различают биологическую, химическую и механическую аэрацию.
Белый толстолобик питается фитопланктоном, В его рацион входят в основном крупные, более доступные клетки, которые являются по возрасту более старыми. Потребляя их, он способствует омолаживанию популяции фитопланктона. Молодые, более продуктивные клетки водорослей интенсивнее осуществляют процесс фотосинтеза и выделяют в воду больше кислорода, вследствие чего кислородный режим улучшается. Кроме этого белый толстолобик потребляет детрит. Тем самым уменьшается общее количество органического вещества в водоеме, которое, окисляясь, забирает кислород из воды. Таким образом, белый толстолобик способствует и большему поступлению кислорода в воду прудов, и меньшему его расходованию.
Белый амур, питаясь жесткой водной растительностью, способствует уменьшению зарастаемости водоемов и тем самым улучшению условий для развитая фитопланктона, который на несколько порядков превосходит высшую водную растительность, но уровню первичной продукции. Кроме того, отмирая, высшая водная растительность забирает кислород из воды на окисление органического вещества. В прудах, где выращивают белого амура и белого толстолобика, кислородный режим, как правило, благоприятный.
Химическая аэрация заключается во внесении химических реагентов, которые, взаимодействуя с водой, выделяют кислород. К ним относятся перекись водорода (Н2O2), марганцовокислый калий (КМnO4), перекись кальция (Са2O) и некоторые другие. Особенно выгодно применение перекиси кальция. В результате взаимодействия с водой образуется не только кислород, но и гашеная известь Са (ОН)2, которую также используют в прудах, в том числе и для улучшения кислородного режима. Из 4,5 кг перекиси кальция образуется 1 кг кислорода и 4,6 кг гашеной извести. Доза внесения перекиси кальция 2 кг/м³ воды. Марганцовокислый калий следует вносить в пруды очень осторожно, доза его не должна превышать 0,1 г м³ или 1 кг/га.
Механическая аэрация — наиболее простой и быстрый способ аэрации. Заключается в применении различных устройств, способствующих насыщению воды воздухом. Не имеет побочных отрицательных эффектов, что может иметь место при химической аэрации. Простейшим устройством является аэрационный столик, который устанавливают в пруду в месте трубчатого водовыпуска. Вода из трубы, падая на столик, разбивается на множество мелких брызг. Пока они летят до поверхности воды, происходит их насыщение воздухом. Более производительны дождевальные установки, вращающиеся распылители, используемые для полива сельскохозяйственных культур на приусадебных участках. Ещё большей производительностью отличаются специальные устройства — аэраторы.
Аэратор «Винт» предназначен для аэрации в прудах глубиной не менее 1 м. Представляет собой полый внутри гребной винт, установленный с электродвигателем и потокообразователем на понтонах. Обслуживает 0,5 га водной площади, абсолютная производительность при концентрации кислорода, равной нулю, составляет 7,2 кг кислорода в час, мощность 6 кВт.
Аэратор «Ерш» более мощный, может обслуживать до 5 га водной площади. Представляет собой вращающийся ротор с приваренными к нему уголками, который частично погружен в воду. При движении ротора с уголками происходит захват воды и образование водно-воздушного облака, которое потом надает в воду Ротор и электродвигатель установлены на понтонах. Абсолютная производительность 12 кг 02/час, мощность — 11 кВт.
Аэратор «Банга», что в переводе с литовского означает «волна», предназначен для аэрации летних и зимовальных прудов, в которых он размывает майну размером несколько десятков метров. В зимовальном пруду его устанавливают в предварительно проделанную полынью размером не менее 4 м², в состав аэратора входит волнообразователь, который представляет собой похожее на круглое корыто емкость из пластика, и электромагнит. Мощность — 1,1 кВт. Производительность по кислороду — 3,5 кг 02 час. Принцип действия устройства следующий. Когда напряжение подастся на электромагнит, волнообразователь погружается в воду, когда отключается — он выскакивает из воды, как поплавок. При этом образуются волны. Площадь поверхности воды увеличивается. Ускоряется процесс инвазии и концентрация кислорода повышается.
Аэратор «Банга», реализуя самый экономичный способ аэрации — волновой, является в настоящее время самым эффективным по удельной производительности, то есть отношению абсолютной производительности по кислороду к его мощности. Она составляет 3,2 кг кислорода в час на 1 кВт мощности аэратора, что выше чем у всех отечественных и зарубежных аналогов. В заключение можно сказать, что применение механических аэраторов в летних прудах становится целесообразным при достижении уровня рыбопродуктивности свыше 2,5 — 3,0 тонн с одного гектара пруда. При меньшей рыбопродуктивности следует использовать другие способы улучшения кислородного режима в прудах.
Николай
15 фев 2017, 07:24
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Аэрация воды

Вот как наши работники национального природного парка рыбу спасают, учитесь :lol: :lol: :lol:
http://kordon.in.ua/news/u-shatskomu-na ... yby-42509/
Николай
19 янв 2017, 13:08
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Аэрация воды

Рыба писал(а):Источник цитаты
Николай писал(а):Источник цитаты а то можна подумать что пруд это сплошные проблемы зимой.

А также весной, летом и осенью!
но, если все делать своевременно, то проблем можно избежать! (но, главное здесь: Делать и своевременно!)

Золотые слова, хоть банально и очевидно но вточьку. :happy: Я скажу так, если ну не растёт свекла на этих землях то сеют лён или просто под пар и выпасают скот. Мне со стороны кажетса что кое кому проще нанять на зиму узбека который финской пилой вручьную будет делать в день 50 новых тепличек чем упоротса на привинтивных методах. только без обид (иначе обижусь я :razz: ) я за конструктивный диалог :friends: :grin:
Николай
19 янв 2017, 09:54
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Аэрация воды

Андрей писал(а):Источник цитаты чем крепче мороз , тем меньше ветер, даже наступает штиль, 

Тут он 100% прав, если мороз сильный мороз скажем -15 то небо чистое солнечьное и ночью всегда полный штиль, а снег идёт только в оттепель. Может разница в регионах. совсем другая погода. Я раз так обламалса, ишол в сандалях по сугробах с поезда :grin: . Вы же не гребите всех под одну гребёнку а то можна подумать что пруд это сплошные проблемы зимой. Я вчера даже специально прогулярса на городской прудик. ловят люди окушки, проточки нет. органики там очень много даже случалса летний замор, но зимой всё норм. даже снял видео но поленилса обработать.
Николай
10 янв 2017, 13:38
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Аэрация воды

Aleksej2000, ну там много энергозатратной фигни (этож совковые патенты, соляру сливали в канавы чтоб моточасы списать) :grin: я тоже штук 10 почитал, но вдохновение можно черпать и кое какие устройства достойны обсуждения. Там и по кормах и по выращиванию рыбы много, когда небудет на форуме активности берёш любой патент и пошол трёп :lol:
Николай
09 янв 2017, 14:34
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Аэрация воды

вот покопайтесь в патентах, там много по аэрации прудов и кормлении рыб http://patents.su/metka/aehracii/page/5 если кто хочет напрячь мозги, а то мне после праздников это больно :?
Николай
29 дек 2016, 13:01
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Аэрация воды

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Cool2000 писал(а):Источник цитаты по поводу живности вопрос спорный - при низких температурах многие виды планктона не размножаются или по крайней мере не так активно как по теплой воде (для каждого свои оптимумы температурные)

Да. Но именно поэтому эти процессы под льдом проходят намного медленнее, и месяц, а то и больше, пока переформируется все. А при внесении извести происходит угнетание популяции, у же до тепла она не успевает восстановиться до таких размеров, чтобы представлять конкуренцию рыбе по кислороду. Но при перемесе с мелей- неделя и замор. О чем это говорит? Не о выносе ограники (питания) и популяций, ее кушаюших? Какие могут быть другие причины резкого наступания замора, кроме как потребления кислорода органикой и микроорганизмами??

Вот какраз в таких случаях гугл советует вносить в
пруд вещества – окислители типа перекиси водорода или перманганата калия.
Николай
02 окт 2016, 22:13
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Re: Аэрация воды

Раньше не замечал, а счас в воду ходил, вода чистая видно на дне полно пузырьков, карпы хоят как трпеды за ними шлейф пузырей. Интересно это лишний кислород или метан.
Николай
02 окт 2016, 22:12
Форум: Аэрация
Тема: Аэрация воды
Ответы: 314
Просмотры: 157089

Аэрация воды

https://youtu.be/5We23Kbrw2E
Кстати вот моя аэрация пруда и как мне кажетса достаточьно эфективна, и никаких вложений. Плюс поверхность пруда всегда чистая, без пылевой плёнки что тоже позитивно влияет на кислородный режым. Один нюанс конечно что вода у меня по абонементу, лей сколько хочеш, но думаю и с насосом такой вариант недорого обойдётса.