Найдено 4 результата



Petrrowich
02 фев 2017, 11:27
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Срочная помощь: Обсуждаем то, что не терпит отлагательства
Ответы: 283
Просмотры: 146793

Срочная помощь: Обсуждаем то, что не терпит отлагательства

Рыба писал(а):Источник цитаты
Petrrowich писал(а):Источник цитаты но после внесения обнаружил несколько дохлых рыбин возле майны(с того края в направление которого производилось внесение)...Не пожог ли я таким образом рыбу?,

Нет, не пожог, эта рыба упокоилась давно! это доказывает сл. твоя фраза:
Petrrowich писал(а):Источник цитаты на трупах чешуя отслаивалась от кожи...

Дело в том что рыба была под свежеобразовавшимся льдом(и именно в том месте куда направлял известь от эжектора) после усилившихся морозов и сузившейся майны... До этого трупов не видел, да и замор(в том его виде,- когда рыба уже лезет в майну прозевать не мог ибо систематически бываю на пруду)
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Petrrowich писал(а):Источник цитаты орюсь с последствиями замора

Petrrowich писал(а):Источник цитаты хотя до этого молотил двумя помпами

Petrrowich, Петр подробно опиши, что делал и что сейчас делается? Очень плохо, что молчишь, я уж думал, что все решилось.
Сейчас аэрация стоит какая-то? если Да, то что?
Дохлятину вынесло течением из подо льда. Известь же плавно подавал?

Сейчас как собственно и с декабря месяца, сутками напролет молотит 20 кубовый дренажник с эжектором известь вносил в том числе и под него...Помимо этого двумя помпами, осуществляя забор воды со дна розбрызгом выбрасывал ее на лед пуская воду по импровезированному 30-40 метровому руслу, и под них вносил размывом известь(локально по самым глубоким местам пруда)...
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Petrrowich, В таких случаях нужно все подробно описывать.
За такое время ситуацию можно было выправить. Поставить ветряков пару штук, чтобы дегазацию делали, из самой глубины воду разбрызгом выкидывать для насыщения и опять же , дегазации. Попутно сделать теплушки, локально, но метров через 20-30 друг от друга, чтобы рыбе было где переждать.

Ветряки не одним днем сооружаются, особенно когда перед глазами нет опытного образца. С теплушками тоже не все так просто-лед больше 45 см, я уже и шинку самую доступно длинную для своей бензопилы взял.., она не допиливает. Пару штук сделал с укрытием соломой но с такими трудозатратами, что оно того не стоит..., не та эффективность.
Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты За такое время ситуацию можно было выправить.

Ну, в конце то концов, это его право!...

Право безусловно мое, но упрекать в бездействии не надо! Делаю то, что в моих силах и возможностях...Молотить помпы целыми днями возможности нет,есть и еще куча насущных дел да и весь данный пруд не перекидаешь, особенно ввиду того что протекающая в нем бурная деятельность по выделению дурно пахнущих газов намного активней всех этих выбросов воды на лед...Да возможно известь и способна как то на это повлиять, но сколько ее в таком случае надо вносить, чтобы при этом еще и рыбу не положить.., вопрос спорный.
Petrrowich
02 фев 2017, 04:33
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Срочная помощь: Обсуждаем то, что не терпит отлагательства
Ответы: 283
Просмотры: 146793

Срочная помощь: Обсуждаем то, что не терпит отлагательства

Доброго времени суток! Да писать то особо нечего-борюсь с последствиями замора.., как могу. Рыба сначало немного отходила от майны, но сейчас опять активно лезет в нее..., хотя до этого молотил двумя помпами с внесением извести(негашенной) по основным глубоким местам..., но результата к сжалению не видно-Вода сильно мутная с отчетливым "душком"...Извести внес где то килограмм 400..., но после внесения обнаружил несколько дохлых рыбин возле майны(с того края в направление которого производилось внесение)...Не пожог ли я таким образом рыбу?, ибо на трупах чешуя отслаивалась от кожи...После этого трупов не попадалось, но рыбы много в майне... Параллельно провожу отлов того что выходит в майну, пока не подохла от истощения.., ибо в вероятность выправления ситуации с тем количеством гниющей органики что есть у меня в пруду, что-то уже не вериться!
Petrrowich
23 янв 2017, 05:56
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Срочная помощь: Обсуждаем то, что не терпит отлагательства
Ответы: 283
Просмотры: 146793

Срочная помощь: Обсуждаем то, что не терпит отлагательства

Извиняюсь за отсутствие комментариев с моей стороны, суматоха не особо дает время на набор текста...Короче на данный момент времени надыбыл себе биг-бэг извести..,и нашел пару мотопомп, одна правда дизельная-немного недоукомплектованная(надо потратить немного времени на нее)...Ситуация на пруду следующая: Дренажник поднял еще выше, сейчас качает с глубины 1-1,2 метра в результате чего запах воды от майны стал менее заметным..., рыба после этих изменений на второй день стала перемещаться чуть глубже от поверхности(а первый день даже курила прям на поверхности-часть из них отловили) но тем не менее была вялая и легко было поймать сачком(речь о ночном времени суток, и реакцию на фонарь)..., в эту ночь рыбы в майне было видно гораздо меньше и ходила она уже чуть глубже при этом активно реагировала на свет и попытку подвести сачок, и удирала...Как я понимаю уровень "тухловатой" воды относительно дна у меня поднялся в следствии чего перебаламутив ее эжектором рыба поперла активно в майну.., в начале декабря когда только начинал аэрацию я через неделю после начала пробовал опускать забор воды в район полуметра ото дна- тогда у меня вода на поверхности также дала душок..., и обнаружив после этого на льду щуку терзаемую хищной птицей(которую он выдернул из полыньи, хотя тогда в дневное время подхода рыбы к поверхности я не замечал) я быстро передвинул уровень забора ближе к поверхности(хотя этот уровень был гораздо ниже чем забор происходил сейчас) и больше никаких казусов не замечал до последних дней...
1. Т.е правильно ли я понимаю что в моем случае виной тому могут быть как раз таки вредные газы скопившиеся в придонной поверхности и увеличивающиеся в объеме?
2. Все равно ли мне вносить в данном случае известь или как было сказано ранее она на сероводород не повлияет и малоэффективна?
3. Вытекает из второго вопроса-или же на основании выше сказанного про перекись и ее способность "связывать" сероводород пробовать идти в этом направлении? Могу попробовать попросить знакомых привезти оную из Самары..
4. Дренажник могу опустить хоть к самому дну и через эжектор вдуть ее(перекись) туда- но надо ли, и таким ли способом?
5. Какие концентрации 38% перекиси(такую видел в Самаре) если все-таки работать ею.., мне надо будет вносить в локальные ямы насыщенные данными зловониями?
Заранее признателен всем не прошедшим стороной!
Petrrowich
21 янв 2017, 08:42
Форум: Прудовое рыбоводство
Тема: Срочная помощь: Обсуждаем то, что не терпит отлагательства
Ответы: 283
Просмотры: 146793

Срочная помощь: Обсуждаем то, что не терпит отлагательства

Народ нужен совет, короче вчера у меня в полынье(в которой с декабря молотит эжектор на базе дренажника производительностью 21 куб.) рыба появилась, чего не было замечено до этого ибо на пруду бываю систематически...Дренажник расположен над участком 3 метра глубиной, полынья размыта довольно большая и в оттепели даже расширялась...Но сейчас вода когда стоишь с наветренной стороны начала попахивать тухлецой, что до этого было лишь когда я опустил забор воды на самое дно.., после чего сразу изменил место забора на 70-80 см. от дна и вода пахнуть перестала..., сейчас же дренажник поднял даже выше чуть ли не до 1,5 метров но вода все-равно с "душком", и вот сегодня ночью наблюдал как щуку(в основной массе) карпов и амуров можно было сачком ловить, они не курят в прямом смысле но плавают в непосредственной близи от поверхности… Какие привентивные меры я могу сейчас предпринять и могу ли выправить ситуацию…, из основных мыслей активно поработать с внесением извести.., на счет перекиси, и марганцовки пока нет ни теоретической базы и знаний их использования(да как я понял и на этом форуме пока к конкретным рецептам их применения так и не пришли ) не самих реактивов… Хотел спросить какую все-таки:
1.Гашенную или не гашенную применять?
2.Какой объем вноситьна 15 га?
3. Каким способом это лучше делать локально, или по всему руслу равномерно, в определенных пропорциях(каких?)?
4.Поможет ли это, или уже поздно и заниматься выловом того что подходит?

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Вся эта картина происходит в районе плотины..., выпиливал же прорубь в другом краю пруда(там глубина метра полтора) так там вода на поверхности по крайней мере не пахла... Есть ли резон еще попробовать напилить прорубей по всей протяженности русла и укрыть их соломой(которой в непосредственной близости хватает) и снегом...Понимаю что кислородом это не насытит, но может перестоит заморный период часть рыбы уткнувшись в такие "теплушки"??, или не целесообразно? Заранее спасибо всем кто сможет помочь дельным советом!