Найдено 2 результата



Данил
21 ноя 2018, 04:43
Форум: Строительство и реновация прудов
Тема: Подсвежка на пруды
Ответы: 19
Просмотры: 21141

Подсвежка на пруды

Все верно! Подсвежка это сила, а елочка в прудах - зло!
Никак руки не дойдут до обещанного видео про уловители и способы подсвежки в них. :?
Данил
16 ноя 2018, 03:39
Форум: Строительство и реновация прудов
Тема: Подсвежка на пруды
Ответы: 19
Просмотры: 21141

Подсвежка на пруды

Алексей. Поэтому я всегда и пишу, "торопитесь медленно!"
Я не знаю что вы задумали, как при одном сечении увеличить объем воды, но я точно знаю одно: что в безнапорных системах, магистраль всегда большего диаметра минимум в 2 раза, чем распред.каналы.
Была история. В 2013 году, когда пришел главным рыбоводом на Каррыбопитомник, часть распред.канала на выростном участке потеряла свое сечение, облицовочные плиты сложились, и вместо общего сечения в 1, 5 м, 7 метровый участок распредканала имел сечение пооядка 50-70 см. Предыдущий, магистральный канал имел сечение 2,5 м.
Пруды заливались, 138 га, более месяца. Каналы были полные перед аварийным участком, а после него водв было малр.
Спорил с главным инженером, что нужно восстановить сечение канала. Он долго мне доказывал что это мелочи, что то доказывал. Решилось все просто, 4 рабочих, и 4 лопаты. Все. Раскопали, восстановили уклон, снова уложили плиты. Все, с 2014 года пруды заливаются за 10-14 дней.
Думаю вам ясно стало, что МК всегда больше по диаметру РК минимум в 1,5 раза, но для полного функционала в 2 раза..
Я понимаю что новые технологии и дешивизна пластика вводит их в гидротех.сооружения, но это плохой материал для скорой работы. Почему?
Любую водосистему, что подачи, что сброса, нужно трассировать. Это ясно, и вы это конечно делали. Но мы делаем это в основном на глаз и на коленке. У вас есть невелир, он конечно помог, НО! Пластик, это не металл и не асбестовые трубы, он изгибается очень легко. Вы прокладываете сотни метров с уклоном, но не делаете канаву на 100% ровной. Под трубу может попасть грунт, и тоуба подскочет на 3-5-10 см.... Вроде не критично, но когда на 200 м водоподачи таких косяков десятки, это сразу убивает ее сечение, идет множество локальных воздушных карманов. Металл такого сделать не позволит.
Я не отговариваю, а призываю вас всегда не торопиться.
Я над автокормушкой и системой распределения и подсчета рыбы уже думаю почти год. Тормоз??? Нет, хочу убрать все косяки еще на стадии когда все в голове.
:hi: