Водоспуск типа "Монах" и другие гидросооружения

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:15

Эту тему пока начинать не собирался, вроде все уже на том форуме пообсудили вдоль и поперек.
Но сегодня там выложили фото шахты с двумя рядами швеллеров для шандор. Уже не удержался, автору в личку чиркнул, что шахта изначально ущербная. Там и человек может погибнуть потом.
Итак, в шахте нет не одной укосины или распорки. Высота- дикая. Давление очень серьезное. еще и ширина большая.
Что получится, когда с боков начнет давить вода? Правильно - сжимать шахту. И зажимать шандоры. Все! Шандоры не вытащить ни в жизнь! Пропиливать? Вода продавливает шандоры внутрь по пропилу и может смыть , кто внутри пилил. Шахта опять сдавливает нижние шандоры...
А при такой ширине еще неизвестно, как лист металла себя поведет без ребер жесткости. Его вообще может сдавить как поэтиленновый пакет.. В общем, нужны серьезные силовые распорки.
Если внутри- будут мешать работать в шахте. Если снаружи - при спуске будет постоянно на этих распорках виснуть трава и прочий мусор. Но это уже не так критично.
.
.
.

От модератора:
Схожие по тематике темы:
Шандоры для шахт водоспусков

Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)

Подъёмный упрощённый механизм задвижки.
.
.
.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 ноя 2018, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:15

По поводу решеток в шахте с двумя рядами шандор:
по поводу мусора вопрос решается несколькими способами.
Самый простой: не ставить решетку внизу в первый от воды ряд. Первая доска, потом просто рамка без сетки или прутьев, на рамку остальные шандоры. А сетку ставим во второй ряд сверху. В таком случае и рыба не уйдет, и почистить можно будет. Если на сетку в первом ряду вниззу нанесет мусора или травы, это становится огромнйо проблемой. У нас есть один такой пруд- вода идет через верх шандор, а низ аж выдувает горбом от давления, но вода по низу не идет.
По поводу установки такой шахты в 7 метров высотой: Нужно понимать, что такая шахта будет как как гигантский рычаг на фундамент и крепления этой шахты, особенно при ледоставе и ледоходе. Приварив пусть даже за 20 мм лист железа, все напряжения будут идти на сварной стык. Если нагрузку не разнести на большую площадь, тут практически гарантированно порвет. Разнести нагрузку можно, лишь приварив ребра жесткости или укосины.
По поводы прутьев или сетки: делается с таким расчетом, чтобы рыба не могла уходить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 03 окт 2016, 09:15

Читали тему значит Алексей. biggrin.gif На фото не законченный вариант,распорки внутри обязательно будут,то что его сдавит без них я понимаю.По поводу решетки думаю,как ее лучше разместить.Насчет сверху во втором ряду хорошая мысль,не подумал об этом.Какие еще есть замечания по монаху?

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 03 окт 2016, 09:16

Размер у него получается 600Х1000Х7000,лист толщиной 8мм,лежак 10ммХ300

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:16

Aleksej2000 писал(а):Читали тему значит Алексей. biggrin.gif На фото не законченный вариант,распорки внутри обязательно будут,то что его сдавит без них я понимаю.По поводу решетки думаю,как ее лучше разместить.Насчет сверху во втором ряду хорошая мысль,не подумал об этом.Какие еще есть замечания по монаху?

Читал, конечно. smile.gif biggrin.gif Отвечать буду только тут, уж не обезсудьте smile.gif
И советую зарегистрироваться - у зарегистрированных после 10 сообщений реклама исчезает выскакивающая.
По поводу размера и восьмерки железа- я очень опасаюсь, что продавит внутрь на 0.7 атмосферы без ребер жесткости. Возьмите и наступите на лист- увидите, как прогибается. А там тонны воды буду давить. Если окольцевать через метр (по высоте) швеллером - тогда не проблема была бы.
Обязательно советовал бы пропескоструить и серьезными красками покрыть - 8 мм железо - запаса на ржу нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 03 окт 2016, 09:16

Распорки будут стоять с шагом в 40 см.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:17

Aleksej2000 писал(а):Распорки будут стоять с шагом в 40 см.

Распорки из чего будут? Красить будете?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 03 окт 2016, 09:17

Задние распорки из 20-ой арматуры,передние скорее всего будет уголок или арматура тоже.По поводу покраски думаю.Там нижняя часть будет присыпана землей где то на метр высотой,ее думал гудроном промазать.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:17

Aleksej2000 писал(а):Задние распорки из 20-ой арматуры,передние скорее всего будет уголок или арматура тоже.По поводу покраски думаю.Там нижняя часть будет присыпана землей где то на метр высотой,ее думал гудроном промазать.

Арматура без бетона не работает на сжатие, ее сдавит как соломинку, поверьте вы мне. Особенно если по ней будет лазить человек. Уголок, швеллер - вот что с углом жесткости, то будет великолепно держать сжатие.
Про гудрон на железе - ЗАБУДЬТЕ!!! Он отстает от него. Ему нужна пористая поверхность, за что зацепиться. От металла он отстает очень быстро.
Нужны покрасочные материалы, которые рассчитаны быть под водой. Уж в процентном соотношении ко всей смене - копейки. А получив ржавую дыру в монахе - убытки будут просто коллосальными. .
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 03 окт 2016, 09:18

Какую краску вы можете посоветовать?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:18

Aleksej2000 писал(а):Какую краску вы можете посоветовать?

Для службы по водой не знаю, не приходилось работать. Но если не найдете корабельную краску, то ближайшее - это автокраски. Они прекрасно держатся на железе (при надлежащей обработке), и довольно недороги.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 03 окт 2016, 09:18

Ну я не думаю что в Москве проблемы с корабельной краской.))) Что можете еще подсказать по монаху.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:19

Aleksej2000 писал(а):Ну я не думаю что в Москве проблемы с корабельной краской.))) Что можете еще подсказать по монаху.

А что тут еще можно сказать smile.gif Я видел лишь несколько фото еще не доделанной шахты водоспуска smile.gif И пока еще без распорок.
Не видели большим ракурсом место установки, кроме фундамента (и то фотография весьма непонятная)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 03 окт 2016, 09:20

Это подготовка места под заливку бетоном.Я сейчас в Москве,а находится все это в Тамбовской области.Фундамент вчера залили,как это выглядит не знаю.Фоток нет.В начале след. месяца поеду и все отфоткаю,должны доварить монах как раз.Лежак будет залит бетоном и на него поставлен монах,выход из трубы,это переход будет на монах.Воду на время отсекли досками и трубой 100мм.
Водоспуск типа Монах и другие гидросооружения - post-10-1474376046.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:20

Aleksej2000 писал(а):Это подготовка места под заливку бетоном.Я сейчас в Москве,а находится все это в Тамбовской области.Фундамент вчера залили,как это выглядит не знаю.Фоток нет.В начале след. месяца поеду и все отфоткаю,должны доварить монах как раз.Лежак будет залит бетоном и на него поставлен монах,выход из трубы,это переход будет на монах.Воду на время отсекли досками и трубой 100мм.

Это я правильно понимаю - площадка под фундамент для шахты в 7 метров высотой??? Размер площадки два*два метра? Без свай в грунт, просто на этой жиже будет залито бетонное основание для рычага в семь метров? Не вижу армирования и прочего. Не вижу расположение шахты относительно дамбы. Может закрылки нужны, может еще какие-то особенности могут вылезти. Нужны фото, и как можно больше и подробнее. Без этого - это гадание на кофейной гуще.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей