Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 мар 2017, 09:06

Рыба писал(а):Источник цитаты Не переубеждай даже, он пока лоб не разобъет, с маниакальным упорством будет убеждать свое (иногда даже понимая, что не прав)

Я два года с оксиметром проверял различные способы насыщения падающей воды. И отличие моих условий от Ваших в том,что у меня органичение по количеству воды и тем более ее качеству. Хорошо рассуждать, когда можно давать воду сотнями литров, да из водоема с хорошей гидрохимией. А мне придется насыщать из очень бедной воды, еще с ограниченным количеством. Мне каждый миллиграмм кислорода будет важен. Поэтому и было потрачено много сил, чтобы найти оптимальное. Щелеватель- лучшее из всего, что смогло насытить воду кислородом прямо в шахте водоспуска в ограниченном пространстве

Рыба писал(а):Источник цитаты Да, и мне кажется, тебе при такой методике, можно сэкономить и дно у монаха не приваривать! Вот это бетонное основание и будет служить дном монаха.

Нет. У соседей "наигрался". С боков швеллера, а внизу бетон, и шандора ложится прямо на бетон, с задней стороны подпора в полку швеллера нет. В итоге постоянно нужно на две нижние шандоры присыпать грунтом, сыпать опилки. С боков редко течет, по низу- капитальная проблема.
В добавок ко всему, шандоры, при заполненной шахте, могут всплыть. И потом обратно часто плотно поставить не удается- попадет туда мусор. Поэтому я буду делать швеллер по низу, и нижнюю шандору расклинивать продольным клином. Даже если и всплывет, обратно на шандору и ляжет (она всплывать не будет при любом ракладе), она будет выше грунта.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 мар 2017, 09:18

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты только плохо , что к советам вскольз прислушиваешся.

Я прислушиваюсь. И еще к своему опыту. Вот увидел, что можно что-то улучшить- зачем я буду делать так же с таким же косяком, как у других, если вижу, как сделать лучше?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 27 мар 2017, 12:06

Aleksej2000, Лёш а что ты называеш косяком? Стандартный манах, с максимально пропускной способностью?
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 мар 2017, 16:47

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Лёш а что ты называеш косяком?

Отсутствие швеллера по низу монаха, из-за чего там постоянные протечки, которые приходится устранять подсыпкой грунта.

Отправлено спустя 20 минут 15 секунд:
Рыба писал(а):Источник цитаты Алексей, а что за труба торчит к верху из бетонного основания

Это выход лежака. Лежак с тройником. Один выход идет на верх, к шахте, а другой прямо под заглушкой. Этот выход прямо делаю на всякй случай, если дальше будут прудики, смогу проложить по дну трубу и дальше протянуть лежак под другие прудики.

Закончил сегодня шахту. На завтра нужно собирать народ, чтобы перенести и становить шахту в пруд на основание.
Комментарии под фото.
низ шахты. Для него взял первый попавшийся лист железа. Вырезы круглые- это я резал для тругих целей кругляшки. По центру- вход для лежака - DSCN1640.JPG
низ шахты. Для него взял первый попавшийся лист железа. Вырезы круглые- это я резал для тругих целей кругляшки. По центру- вход для лежака
Вход для лежака в дно шахты крупным планом - DSCN1641.JPG
Вход для лежака в дно шахты крупным планом
Полочки по низу для полного прижима доски. - DSCN1642.JPG
Полочки по низу для полного прижима доски.
Полочки по низу для полного прижима доски. Крупным планом. - DSCN1643.JPG
Полочки по низу для полного прижима доски. Крупным планом.
Лестница снаружи шахты. - DSCN1644.JPG
Лестница снаружи шахты.
Общий вид готовой шахты. - DSCN1645.JPG
Общий вид готовой шахты.
Общий вид готовой шахты. - DSCN1646.JPG
Общий вид готовой шахты.
Общий вид готовой шахты. - DSCN1647.JPG
Общий вид готовой шахты.
Общий вид готовой шахты. - DSCN1648.JPG
Общий вид готовой шахты.
Общий вид готовой шахты. - DSCN1649.JPG
Общий вид готовой шахты.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (28 мар 2017, 04:06) • Николай (29 мар 2017, 09:27)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 мар 2017, 19:20

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Отсутствие швеллера по низу монаха,
Наварить арматуры и утопить в бетоне...
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это выход лежака. Лежак с тройником. Вырезы круглые- это я резал для тругих целей кругляшки.Лестница снаружи шахты.
Ну с выходом ты намучаешься! Гарантирую. Об вырезы не одну пару сапог порвешь!... А лестница не нужна. Внутри, что б не расходились края, приварил бы арматуру и все!
Последний раз редактировалось Рыба 27 мар 2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 мар 2017, 19:29

Рыба писал(а):Источник цитаты Ну с выходом ты намучаешься! Гарантирую. Об вырезы не одну пару сапог порвешь!..

Ты про лист железа на дне шахты? Он будет в бетоне на три сантиметра. и он будет служить сцепкой с основанием. А почему намучаюсь с выходом?

Рыба писал(а):Источник цитаты Внутри, что б не расходились края, приварил бы арматуру и все!

А куда они будут расходиться? Ведь давление внутрь ее сдавливает. Вот по верху, наверное, приварю еще распорку на всякий, чтобы не сдавило шандоры. Хотя глубина небольшая.
И как там стоять, когда шандоры вынимаешь? И вода на ноги идет? Но эта лестница еще и для того, чтобы помост накидывать на шахту. Помост будет сьемный, чтобы был затруднен доступ к шахте.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 мар 2017, 19:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ведь давление внутрь ее сдавливает.
Когда давления нет, они расходятся и расходятся не равномерно. (играют типа пружины)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 мар 2017, 19:55

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ведь давление внутрь ее сдавливает.
Когда давления нет, они расходятся и расходятся не равномерно. (играют типа пружины)

Ясно. Значит, завтра верх свяжу прутом. Низ уже связан пластиной.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 мар 2017, 20:05

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты завтра верх свяжу прутом.
и по середине!.... вот тебе и "лесенка"

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 мар 2017, 18:52

Установили сегодня первую шахту. Втроем тащили. Здоровья нужно было, чтобы ее допереть.
На вопрос по поводу нижней подводки лежака (подозреваю. что будет такой вопрос): сделано это специально. Кроме того, что там тройник для пробления трубы дальше, но и теперь я могу закрыть как сброс, так и подачу воды просто вставкой трубы, без набора шандор. Так как у меня теперь предусмотрена подача воды из основного пруда и любого другого из одного в другой по общей магистрали обратным ходом, то в момент такой подачи остальные выходы должны быть закрыты, кроме того выхода, куда подается вода. Чтобы не набирать шандоры. я просто вставляю трубу, и все, вода из лежака не пойдет , где стоит труба.
Таким образом, используя одну общую магистраль, я могу из дафниевой ямы подать воду и в нерестовик, и в малявочник. Я могу из нерестовика личинку просто перелить в малявочник. Могу из маточника теплую воду подать хоть в малявочник, хоть в нерестовик. Все это через общий лежак. Закрывается выход на сброс (буду ставить шибер) и трубами закрываются пруды, куда вода не нужна. Это и сократит и время, и очень сильно сьэкономит воду, что весьма актуально при моем дефиците воды. В последующем эта система общего лежака даст возможность переливать воду из любого прудика в любой другой до половины объема воды.

Теперь завтра у меня работа, а потом буду делать опалубку на бока, и заливать бока. Пора готовить шандоры :yahoo: . В коне недели, если, даст Бог, все сложится, пробное заполнение пруда для проверки на течи.
Даже не верится, что у меня теперь будут полноценные водоспуски, как я намучался с холцерами.
Остальное в комментариях под фото.
Постелил сетку. С загибами на борта. Поставили шахту, на куски плит и выставили по уровню. - DSCN1650.JPG
Постелил сетку. С загибами на борта. Поставили шахту, на куски плит и выставили по уровню.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1651.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1652.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1653.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1654.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1655.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1656.JPG
Нижняя подводка лежака. Есть возможность закрыть воду без шандор, одним движением - трубой. Это так и задумано было, из-за особеннойстей моих прудов и сообщения между ними требами. - DSCN1657.JPG
Нижняя подводка лежака. Есть возможность закрыть воду без шандор, одним движением - трубой. Это так и задумано было, из-за особеннойстей моих прудов и сообщения между ними требами.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1658.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1659.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1660.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1661.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1662.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:18, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 5):
Shakhter (28 мар 2017, 18:56) • Сан_Саныч86 (28 мар 2017, 19:45) • РусланXP (29 мар 2017, 04:10) • Рыба (29 мар 2017, 05:12) • Николай (29 мар 2017, 09:27)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 29 мар 2017, 11:01

Aleksej2000, Да раз уж сделал так проверим, как будет работать эта конструкция, если будет забивать ещё один швеллер снаружи можно доварить будет. Всем и мне в том числе это растояние между рядами шандор видится неприемлемо малым.
Последний раз редактировалось РусланXP 29 мар 2017, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 мар 2017, 11:07

РусланXP писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Да раз уж сделал так проверим, как будет работать такая конструкция, если будет забивать ещё один швеллер снаружи можно доварить будет. Всем и мне в том числе это растояние между рядами шандор видится неприемлемо малым.

Руслан, я через пару дней буду его тестировать. Сниму видео, какой поток воды пройти сможет через эту "неприемлимо малую" щель. Ты просто представь щель в 2 см шириной и полметра длиной. :biggrin: И потом давление воды через нее. А так как у меня нет и не будет такой возможности прокидывать десятки литров\секунду воды, я и не вижу смысла тратить деньги на широкое межшандорное расстояние.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 29 мар 2017, 11:13

Aleksej2000, ты мне скажи, ты моим советом пользовался? Помогло тебе?
За это сообщение автора Сан_Саныч86 поблагодарил:
Aleksej2000 (29 мар 2017, 11:32)
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 29 мар 2017, 11:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И потом давление воды через нее

Алексей, на сколько я понимаю давление в этом месте как раз будет не высоким и скорость протоки то же, потому и есть риск получения засора.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (29 мар 2017, 11:32)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 мар 2017, 11:31

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, ты мне скажи, ты моим советом пользовался? Помогло тебе?

Саша, я на тот момент уже обе направляющие сварил, поэтому проверить не смог. Вторую шахту буду варить- попробую :)

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
РусланXP писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И потом давление воды через нее

Алексей, на сколько я понимаю давление в этом месте как раз будет не высоким и скорость протоки то же, потому и есть риск получения засора.

А отчего засор? На входе внизу в первом ряду шандор будет стоять сетка на всю ширину шахты и 40-50 см шириной. В этот межшандорный зазор ничего не сможет попасть крупнее, чем ячея сетки. Сетка будет стоять 5*5 мм.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей