Рыбоуловитель, или упрощаем сбор рыбы при спуске прудов

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 23 мар 2017, 06:39

Вот, посмотрите, что б не спорить! Это предусмотрено технологией облова...
Рыбоуловитель, или упрощаем сбор рыбы при спуске прудов - Рыбоуловитель притонение.JPG
Рыбоуловитель, или упрощаем сбор рыбы при спуске прудов - рыбоуловитель притонение 1.JPG
Рыбоуловитель, или упрощаем сбор рыбы при спуске прудов - Рыбоуловитель притонение 2.JPG
Рыбоуловитель, или упрощаем сбор рыбы при спуске прудов - рыбоуловитель притонение 3.JPG
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (23 мар 2017, 11:16)

Эдцард
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 14:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Эдцард » 13 июн 2017, 14:39

Добрый день! Подскажите: "а можно сделать рыбоуловитель в самом пруду (1га), а чуть выше сливную трубу и шлюз?" Или так не правильно?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 июн 2017, 15:41

Эдцард писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите: "а можно сделать рыбоуловитель в самом пруду (1га), а чуть выше сливную трубу и шлюз?" Или так не правильно?

Приветствую!
Это будет просто бетонированная примонаховая яма. Т.е спускаете пруд, на водосброс ставите сетку для предотвращения выхода рыбы, и спускаете, потом яму облавливаете. Пере классическим рыбоуловителем имеет ряд серьезных недостатков. Одни их них- при большом обьеме рыбы она на вас "свалится" вся скопом, а в рыбоуловитель она будет выходить более порционно, и можно остановить сброс воды и упорядочить вышедшую рыбу. В яме нужно будет делать все быстро, иначе можно рыбу погубить, так как обьем воды очень малый, и с кислородом быстро возникают проблемы. Кроме того ил, буза и прочее.
Я начал у себя делать рыбоуловитель в пруду. Но у меня будет дамбочка, при полном пруду скрываемая водой, а при оголяющем дне и плотинка будет появляться, и там будет шлюз. Но сделать не успел, приходится так заводнять, ибо сегодня личинку должны привести..
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Эдцард
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 14:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Эдцард » 13 июн 2017, 16:02

Водоём шириной 15 метров (канал), глубина 1,5 метра, высота берега ещё метр. Какой диаметр сливной трубы тогда можно сделать, а потом рыбоуловитель? У меня есть просто труба диаметром 50см. И 100 см.

И где тогда ставится решетка, которая мелкую рыбу не пускает, после рыбоуловителя?

Отправлено спустя 38 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Эдцард писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите: "а можно сделать рыбоуловитель в самом пруду (1га), а чуть выше сливную трубу и шлюз?" Или так не правильно?

Приветствую!
Это будет просто бетонированная примонаховая яма. Т.е спускаете пруд, на водосброс ставите сетку для предотвращения выхода рыбы, и спускаете, потом яму облавливаете. Пере классическим рыбоуловителем имеет ряд серьезных недостатков. Одни их них- при большом обьеме рыбы она на вас "свалится" вся скопом, а в рыбоуловитель она будет выходить более порционно, и можно остановить сброс воды и упорядочить вышедшую рыбу. В яме нужно будет делать все быстро, иначе можно рыбу погубить, так как обьем воды очень малый, и с кислородом быстро возникают проблемы. Кроме того ил, буза и прочее.
Я начал у себя делать рыбоуловитель в пруду. Но у меня будет дамбочка, при полном пруду скрываемая водой, а при оголяющем дне и плотинка будет появляться, и там будет шлюз. Но сделать не успел, приходится так заводнять, ибо сегодня личинку должны привести..
Спасибо!

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 июн 2017, 19:48

Эдцард писал(а):Источник цитаты Водоём шириной 15 метров (канал), глубина 1,5 метра, высота берега ещё метр. Какой диаметр сливной трубы тогда можно сделать, а потом рыбоуловитель? У меня есть просто труба диаметром 50см. И 100 см.

Вы спрашиваете про рыбоуловитель за дамбой или в пруду? Трубы 50 см более чем за глаза. Ваш гектар воды будет улетать за 3-4 часа, если за дамбой не будет подпора.
Эдцард писал(а):Источник цитаты И где тогда ставится решетка, которая мелкую рыбу не пускает, после рыбоуловителя?

Посмотрите внимательно видео, особенно где сеголетка амура достаем, там четко показано, как сетка положена.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Эдцард
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 14:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Эдцард » 13 июн 2017, 20:05

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Посмотрите внимательно видео, особенно где сеголетка амура достаем, там четко показано, как сетка положена.


Нет, рыбоуловитель наверное за дамбой, ее ширина метров 10-11.
На вашем видео все понятно, а вода из пруда через монах попадает и там тоже доски стоят или как вы закрываете в случае необходимости?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 июн 2017, 20:10

Эдцард писал(а):Источник цитаты там тоже доски стоят или как вы закрываете в случае необходимости?

Везде шандоры. Это самое удобное.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Эдцард
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 14:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Эдцард » 13 июн 2017, 20:19

Я тоже так и понял! Ищу уже наверное год человека понимающего в этом! Ноль! В рыбколхозах говорят, что уже поумирали те, кто это делал! У меня ещё зарыбленный участок реки 20га, там на нижней дамбе сначала проводка 8 вертикально с расстоянием 0,5см, потом шандоры в по ширине 1 метр, две рядом, потом бетонные плиты шириной около 1.5, стены и сверху плиты, а вот рыбоуловитель там не продумали, но это ещё до меня делали.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 июн 2017, 04:28

Эдцард, А что не понятно? Вроде на видео все видно, конструкция простая. Спрашивайте, если что-то непонятно, попробуем обьяснить, может и на видео снимем непонятные моменты.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 июн 2017, 17:31

Эдцард,
https://youtu.be/U5ww4ysK7Wk
Вот, может что то у Вас прояснится. Рыбоуловитель только за дамбой.
Труба у вас 50 см или все же 50 мм?
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
РусланXP (14 июн 2017, 17:46) • Aleksej2000 (14 июн 2017, 19:18) • Владислав 7519 (29 июн 2018, 06:07)

Эдцард
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 14:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Эдцард » 14 июн 2017, 17:34

Труба есть 50 см. Железная, есть 20см. Пластик

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 июн 2017, 19:45

Эдцард писал(а):Источник цитаты Труба есть 50 см. Железная, есть 20см. Пластик

Для гектара хватит и той, и другой. Но через 20 см будет сливаться пару дней, и крупная рыба не сможет пройти трубой в рыбоуловитель.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Эдцард (14 июн 2017, 20:01)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Эдцард
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 14:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Эдцард » 14 июн 2017, 20:01

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Эдцард писал(а):Источник цитаты Труба есть 50 см. Железная, есть 20см. Пластик

Для гектара хватит и той, и другой. Но через 20 см будет сливаться пару дней, и крупная рыба не сможет пройти трубой в рыбоуловитель.

А крупная там есть!

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 14 июн 2017, 20:11

Лично я за максимум. Говорил есть тыщевка труба? Тогда её и ставить. В планах расширение, это сейчас проба. Я ничего не путают, правильно Эдцард,
Начинающий дачный рыбовод :para:

Эдцард
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 14:22
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Эдцард » 14 июн 2017, 20:22

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Лично я за максимум. Говорил есть тыщевка труба? Тогда её и ставить. В планах расширение, это сейчас проба. Я ничего не путают, правильно Эдцард,

Вообще в планах в этом пруду спустить волу, осушить, там есть ключи, летом уровень падает на см. 50., потом пустить малька (в этом году брал по 110 руб.) подкармливать а потом в большой водоём! А расширить его особо не получится, с одной стороны дорога моей же территории, а с другой болотце, глубиной около 50 см., но чистить и копать его не дёшево, да и с другой стороны за этим болотцем уклон и поля, через болотце никто пройти не может!




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей