Сифон как средство слива\заполнения прудов

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 июн 2018, 21:13

Испробовал я на днях гибкий сифон большого диаметра.
У меня есть два сифона на 1\2 и на 1 дюйм из спирального шланга, с кранами на концах, что позволяет переносить сифон заполненным (шланги по 25 метров), и кроме того, и регулировать количество подаваемой воды. Используются на инкубации, один на 1 дюйм на инкубатор, другой, на 1\2 дюйма, на протоку на ванны с производителями.
Но тут я купил шланг на 3 дюйма (Ф 75 мм). Краны на него стоят по 70 евро, да и передвинуть его заполненным при длине 25 метров нереально. Поэтому я испробовал схему, когда на заполнение используется помпа, а когда шланг заполнен, помпа глушится, и насос просто пропускает воду через себя самотеком.
Схема работает прекрасно. Даже если подвоздушивается где-то, стоит лишь завести помпу и дать газку, воздух вылетает с током воды и можно опять глушить и дальше работает самотеком.
На днях попробую использовать этот жесткий шланг для промывки сбросной магистрали с 6 га. Там забилось песком и камнями, вода еле идет. Идея такова: шланг туда завести, завести помпу на полный газ и под давлением туда его заталкивать, чтобы оттуда выгнало бы весь песок и камни. Все таки помпа давит 3 атм, либо сюда назад выгонит (магистраль Ф 175 мм), либо пробьет на выброс на выход. Посмотрим, что из этого получится :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (17 июн 2018, 03:39)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 17 июн 2018, 05:35

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Испробовал я на днях гибкий сифон большого диаметра.
У меня есть два сифона на 1\2 и на 1 дюйм из спирального шланга, с кранами на концах, что позволяет переносить сифон заполненным (шланги по 25 метров), и кроме того, и регулировать количество подаваемой воды. Используются на инкубации, один на 1 дюйм на инкубатор, другой, на 1\2 дюйма, на протоку на ванны с производителями.
Но тут я купил шланг на 3 дюйма (Ф 75 мм). Краны на него стоят по 70 евро, да и передвинуть его заполненным при длине 25 метров нереально. Поэтому я испробовал схему, когда на заполнение используется помпа, а когда шланг заполнен, помпа глушится, и насос просто пропускает воду через себя самотеком.
Схема работает прекрасно. Даже если подвоздушивается где-то, стоит лишь завести помпу и дать газку, воздух вылетает с током воды и можно опять глушить и дальше работает самотеком.
На днях попробую использовать этот жесткий шланг для промывки сбросной магистрали с 6 га. Там забилось песком и камнями, вода еле идет. Идея такова: шланг туда завести, завести помпу на полный газ и под давлением туда его заталкивать, чтобы оттуда выгнало бы весь песок и камни. Все таки помпа давит 3 атм, либо сюда назад выгонит (магистраль Ф 175 мм), либо пробьет на выброс на выход. Посмотрим, что из этого получится :)

Ну я помпой размыаал пгс если помнишь, трубу быстро промыл, это реально даже с пожарными рукавами, с жестким чуть удобнее будет :hi:
За это сообщение автора Сан_Саныч86 поблагодарил:
Aleksej2000 (17 июн 2018, 16:12)
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 июн 2018, 16:19

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты это реально даже с пожарными рукавами, с жестким чуть удобнее будет

Да сегодня откачал, рукой в трубу залез, а там типа пасты то ли глиняная, то ли с илом. Думаю, вначале нужно на шланг одеть сеточку, чтобы крупные камни не залезли в шланг и забили бы его (помпа может пропустить до 25 мм камушек через себя свободно), если таковые есть там, и на всос из трубы, пусть вначале, сколько можно, высосет оттуда этой пасты, а потом буду уже продавливать, что не выкачаю. Все таки жесткого шланга 25 метров, глубоко можно зайти в трубу. А если с двух концов, то в середине лишь останется 50 метров, такое промоет-то уж точно на 3 атм, ибо и самотеком вода понемногу идет сама.
Сделаю - расскажу об ощущениях:)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2018, 20:40

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Испробовал я на днях гибкий сифон большого диаметра.
У меня есть два сифона на 1\2 и на 1 дюйм из спирального шланга, с кранами на концах, что позволяет переносить сифон заполненным (шланги по 25 метров), и кроме того, и регулировать количество подаваемой воды. Используются на инкубации, один на 1 дюйм на инкубатор, другой, на 1\2 дюйма, на протоку на ванны с производителями.
Но тут я купил шланг на 3 дюйма (Ф 75 мм). Краны на него стоят по 70 евро, да и передвинуть его заполненным при длине 25 метров нереально. Поэтому я испробовал схему, когда на заполнение используется помпа, а когда шланг заполнен, помпа глушится, и насос просто пропускает воду через себя самотеком.
Схема работает прекрасно. Даже если подвоздушивается где-то, стоит лишь завести помпу и дать газку, воздух вылетает с током воды и можно опять глушить и дальше работает самотеком.

В дополнение сказанного:
По такой же схеме заводнял пруд сифоном. Так вот, если помпу завести и на самый малый ход дать, на холостых, потребляет топлива она мизер (литр за 2.5 часа), так как модернизирована и двигатель и насос, а вот скорость и обьем подачи воды увеличивается в 2-3 раза. Очень понравилось такое увеличение пропускной способности сифона :good:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 авг 2018, 10:24

В жару, проводя повторную инкубацию, столкнулся с двумя неожиданными проблемами, самопроизвольно останавливающими сифон.
В первом случае шланг на Ф 35 мм внутри зарастает бактерицидными обрастаниями за 5-7 часов, да так, что вода еле идет. За сутки полностью останавливается. Подключал помпу и давлением промывал. Вываливаются лоскуты обрастаний. После такой процедуры вода опять идет 5-7 часов.
Во втором случае долго не мог понять- шланг завоздушивается. Причем только стоя на инкубаторе, когда скорость тока воды приглушена инкубатором , и лишь в дневное время. Когда этот же шланг стоял на подсвежке маткам, завоздушивания не происходило, лишь зарастание. Вчера случайно понял - при малой скорости воды излишний кислород, выдаваемый цветением воды, оседает внутри шланга, а так как скорость воды малая из-за сдерживания инкубатором, пузырьки не уносятся током воды, а скапливаются в самой верхней части сифона, постепенно его останавливая. Когда же стоял на подсвежке, скорость потока большая и пузырьки улетают с водой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 ноя 2018, 16:27

Сегодня не смог пустить на сброс пруд 3 га через заглушку, оборвался трос(об этом подробнее описал в другой теме).
Пришлось сооружать сифон Ф200 мм. От гребня длина сифона 5 метров по заборной стороне, и 8 метров по сбросной. Даже просто собрать такой сифон - заняло 3 часа. Все стыки прокрутили армоскотчем. На концы поставили тройники, и за их, как за выступы (для того тройники и ставили, чтобы зацеп, чтобы было за что завести кольцо троса), стянули по всему сифону троссиком Ф 3мм, чтобы при наполнении трубы не разошлись.
Собирали вначале одну сторону, потом другую,а потов в гребне на заливном тройнике соединяли. Даже пустые трубы собрать во едино, здоровья нужно прилично, собирали вдвоем.
Стали наполнять- выдавливает заглушки на конце сливного конца, которые не стянуты тросиком. Пока крест накрест скотчем не стянули, не получалось (трижды срывало при заполнении).
Вроде заполнили, держит сифон (немного подсывает на сливном), закрыли заглушку заполняющего отверстия, надо запускать. А для этого открыть заглушку со стороны забора воды. А тут другой фокус - из-за того, что на сливном подсывает, туда тянет сифонная тяга, и заглушку невозможно вытянуть, ее присасывает намертво.
Плюнули, завтра приделаем ручку к заборной заглушке и ее будем при запуске вытягивать рычагом за эту ручку.
Вообще тяга такая, что где чутка подтягивает по стыкам, воздух аж свистит, проблемные стыки найти сразу очень легко. Повторная подмотка скотча проблему решала.
Ушло на сборку сифона три руловна армоскотча по 50 метров.
В общем, я думал, что если научился собирать сифоны из 110 мм., соберу из 200. Ага! 110 - это просто цветочки по сложности по сравнению с Ф 200. :biggrin: Думаю, если собирать более длинные сифоны из 200, предполагаю, что из сборных труб это близкое к не реальному.
В общем, сегодня "порезвились" на славу. :x
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 20 мар 2019, 11:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Надеюсь, не зря писал,

Спасибо,Алексей, тоже хотел перекачивать сифоном. Предупрежден о возможных проблемах значит вооружен)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 ноя 2019, 08:19

В общем,вчера запустил сифон через гофротрубу Ф 75 мм. С этим, конечно, слить сифоном проще простого, если только пруд не огромный. Я спускал малявочник на 10-15 соток. Хотя и есть водосброс, он оказался в центре пруда, и не подойти, пришлось откидывать полметра через сифон.
Одел фильтр на шланг, его кинулв воду, аи стал шланг заталкивать под воду. чтобы вода вылавила весь воздух, пока все шланг не оказался под водой, наполненный водой. и без воздуха. Надел на конец герметичный мешок, и затянул его пластиковым хомутом. Быстро перетянул конец за дамбу, и вода шлынула, мешок сама сорвала. За сутки водоем сошел.
В следующем году буду так спускать 0.6 га под бобровой плотиной, который взял в аренду в этом году.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (14 ноя 2019, 21:28)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей