Сифон как средство слива\заполнения прудов

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:48

Ну что ж, такой темы еще не было :D
Кто-то скажет: да что тут обсуждать, все просто- трубу перекинул, ее заполнил и пошла вода...

Ага! Как бы так все просто было бы.... :lol:

Я в этом году имел "счастье" поиграться с сифоном. Да все "прелести" не стал описывать, посчитал, что никто всерьез не воспримет этот способ заполнения\спуска прудов.
Но вполне серьезные намерения на другом форуме спустить 7 га пруд через сифон Ф200 мм я не смог обойти стороной. dry.gif Даже если автор того намерения и не послушает и сделает- его право. Но хоть будет знать, где ждать ошибок и к чему готовиться. НУ а остальные, может подумают 100 раз, прежде чем делать сифон.

Итак, как многие знают, в прошлом году делал прудики. Слив был, а вот подачу в два пруда напрямую из головного не сделал (только переливом через ближайшие к головняку), тоже посчитал, что пока не так актуально, залью и сифоном... Ага! :lol: Но это я сейчас знаю, а тогда... :)
В общем, предстояло вначале залить пруд в 3.8 сотки на метр глубиной. Нерестовик.
Головной прямо через плотину, несколько метров. В головном от уровня воды до гребня плотины 1-1.2 метра. В нерестовике высота от гребня до ложа-2.8 метра.
В общем, пришло время маток. Сегодня к вечеру спуск маточника и рассадка маток. Я не спеша еду с магазин счастливый и покупаю Ф100 мм рыжую канализационную трубу. Прикинул, какая длина нужна, какие и сколько колен, заливочное, заглушки.... В общем, полная машина труб и комплектующих.
Беру помощника и на пруд.
Долго ли-коротко ли, трубы собрали в сифон...
Ну тут, думаю, сейчас заглушки на концы, заливаем в заливочное, его глушим, открываем с подачи, потом на сброс и дело пойдет... Умник.... :?
Так как трубы не много, помпу не стал тащить, решил, что руками накидаем, носит 3 метра до заливочного... rolleyes.gif По подсчетам, 200 литров воды в сифоне.
Начинаем заливать... закинули 5 ведер и.... протяжный звук, и трубы распрямились... Не понял.... Смотрю, заглушку выдавило водой в головняк. Ладно. Глушим по новой, ставим под заглушки упоры виде лопаты и вилл, чтобы водой не выдавливало.
Начинаем заливать...
Почти полный залили и БАЦ, трубы расходятся и сифон с воем опорожняется... Мат стоял на всю округу.
В общем, не создали упор для труб, и их при заполнении растянуло по стыкам....
Ема-е! Уже под вечер дело, через пару часов стемнеет, маточник приспущен, остановили спуск, ждут, пока я заполню нерестовик, а у меня накладка за накладкой!
Бегом, в мыле, раскладываем трубы, чтобы везде был жесткий упор. кое-как соединяем. Ибо с такими длинами пошевелить трубу, даже сотку, еще та задачка...
Собрали, залили... Все стоит, перекрестились.... Раслабились...
Выбиваем заглушки с забора и потом с подачи. Вода пошла с воем. Вначале хорошим потоком, а потом в течение 30-40 секунд на уменьшение и... Протяжный вой из трубы и сифон опорожняется!
Что за.... В общем, со злобой на зубах трижды заполняли сифон (каждый раз по 200 литров руками), трижды та же картина.
Сел я на плотину, пригорюнился... Весь мокрый и грязный, уставший, как собака, и без результата...
А потом понял, в чем фишка.
В общем, резинка уплотнительная в канализации работает на давление изнутри. Ее оттуда разжимает и она герметизирует. А когда сифоном, ваакуум внутри образуется, резинку всасывает. А при разгоне потока внутри получается эжектор, и получается расгерметизация сифона....
На телефон, ребятам о проблеме, ищу цельный шланг... Ответ- по стыку силиконом и сверху армоскотчем.
Благо, магазины еще работали, в машину, бегом, прикупил силикон и армоскотч.

Обмазали, обмотали, заполнили, запустили... Пару минут нормальная работа, потмо на уменьшение и опять вой и порожнение.... При разгоне потока трубы начинают плыть, даже при упорах... Перекрутили два стыка, Все стыки прокрутили армосточем по 20 см в стороны от каждого стыка, и тогда скотч стал держать трубы от разьезжания, и тогда запустили.... Начали в 10 утра, а запустили в 18.30 вечера.

Потом еще было несколько запусков этого сифона - в этом прудике на 3.8 сотки ее дважды, а потом перенос его на 15.2 сотки малявочник и еще 4 раза заполнение... И каждый раз свои фокусы.... После этого я сказал- Все, я наигрался, осенью делаю нормальную подачу....

Об остальных заполнениях я опишу чуть позже. На сегодня хватить клавиатуру мучать
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:49

Потом еще дважды я запускал сифон в этот пруд. Опять приходилось стыки перематывать скотчем, иначе начинали впускать воздух.
Потом разборка и перенос на соседний 15.2 сотки пруд. Там уже черед параллельный прудик, трубы приходилось устанавливать в воздухе на рогулях, и длина сифона была более 30 метров по горизонту.. И там сборка куда "веселее" - трубы по 6 метров, не состыковать, такой сифон даже без воды сложно пошевелить. Вот там нашел, как облегчить сборку- вставить не хватало сил через резиновую прокладку. и тогда я ее просто убирал. Потом силиконом и армоскотчем. И там тоже был трижды сход сифона - вначале запускается, потом пару минут идет и и с воем опорожняется. Причем, опять, после первого запуска все хорошо. А потом армоскотч рассыхается и опять подсасывает. Перед каждым запуском приходилось все стыки заново перематывать- тогда все в порядке. А если постоял две недели- все, не запустится.

Еще одна особенность: сбросной конец сифона должен идти до низа, куда будет сбрасываться. Дважды пробовал на метр ниже головного, но не долходил до ложа нижнего пруда- при разгоне потока воздух попадает через нижнюю трубу. Дело в том, что вода разгоняется, а при увеличении скорости диаметр уменьшается, и получается, что вода идет в конце в полтрубы, и воздух туда попадет и тогда понемногу набирается и останавливает сифон. Когда просто добавляли одну трубу прямо до ложа, и вода притормаживалась об воду внизу- все стало в порядке.

Теперь про скорость передачи воды: Пока перепад хороший, больше метра, поток идет еще более-меннее... Но если см 40-50... Все - вода еле идет. Одинаковую площадь при перепаде в полтора метра- на полметра 6 часов, и туже площадь поднять на 50 см при перепаде в 70 см- 20 часов.

А теперь про спуск сифоном пруда в 7 га мое субьективное мнение:
Я свой 6 га через труду в 150 мм и 100 метров длиной спускал 3 месяца. И это не сифон, а самотек, как все нормальные спускные пруды, только что труба неправильная лежала. Так у меня тогда глубина была 1.-1.2 метра, и толкьо по центру канал, т.е. обьем воды небольшой относительно.
Ну а расчеты по сифону (очень грубо приблизительные): Ф200мм, при перпаде 6 метров- скорость потока 4.5 метра/сек, И это без учета длины трубы и изгибов, по факту будет намного-намного медленнее, при такой скорости будет 0.143 куба/сек, или 508куб\час, или более 12 000 кубов сутки, или пруд на см 20 опустит уровень. По расчетам. По факту дай Бог вполовину -сифон длинный. изгибов много.
Итого дней 15 (гарантированно не меньше) до 4 метров.
На 4 метрах перепада- скорость уже 2.5м\сек (опять повторюсь-без сопротивления труб и изгибов, по факту намного-намного медленнее) или 78 литров\сек, или 6700 кубов\сутки. или 9 см уровня. Опять же, теоретически. Еще дней 25 до 2.5 метров уровня. На этом уровне скрость потока еще падает из-за уменьшения давления. После полтора теров уже скоростьпотока в требе без сопротивлений- 1.5метр\сек, или 47 литров\сек, или 4000 кубов\сутки, или 5.7 см\сутки потери уровня smile.gif

Надеюсь, не зря писал, прочитает и сделает соответсвующие выводы. Один из них- сможет ли он незаметно спустить пруд. Ибо пруд будет спускаться месяца полтора в самом лучшем случае. Наверняка кто-то увидит и поднимит шумиху.. Я не говорю про воду с потоком в 100 литров\секунду, сбрасываемую в лес. Кто знает, представляет, какая это речка. И какой она оставит свой след через весь лес после месяца хода воды по одному и тому же месту.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 окт 2016, 08:43

Добавлю по гофротрубам: Посоветовать их использовать для сифона может только тот, кто никогда их в руках не держал. :D
Первое: состыковка вручную их невозможна совершенно! Либо делать винтовой стягиватель, либо техникой. Мы сдавливали экскаватором ковшом через прокладку, и то шла с диким скрипом, аж сердце замирало, что поломает. При этом она вся изгибалась и еле входила. Добавлю, что длина у них по 6 метров, и весит каждая труба в раза три тяжелее, чем такого же диаметра канализационная. А Весь сифон будет весить ну очень много :)
Вдобавок к этому, на эти гофротрубы НУ очень дорогие тройники и заглушки. А заглушки нужно будет три, и как минимум один тройник и еще пару углов. У нас стоимость угла равна стоимости трубы 6 метров :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 окт 2016, 17:17

Итак, добавлю :)
Видимо, человек не хочет читать тут на форуме про сифоны :)
Только жалко его, топчется по моим же граблям :)
Все писал, он по этим же описанным ошибкам идет теме же следами, и все равно :)
Но повторюсь, может все таки помогу. А то как представлю, как там мудохаются, по спине холод идет :)
По расходу труб:
Писал, что нужен полный упор для всех труб. Иначе их разрывает от веса. Т.е. все трубы нужно крепить к земле. И плюс ко всему надо все стыки проходить армоскточем. По 20 см в каждую сторону от стыка. Иначе никак. По шурупам прокручить не получится: порвет тело трубы весом. Вес одной наполненной водой трубы ф200 мм в 2 метра длиной - 62 кг. У него 6 метров= 188 кг. А при длине сифона в 20 метров на одну сторону- 620 кг. Никакие шурупы не выдержат, как и сало тело трубы.
Кроме того, шуруп в трубе будет создавать неплотность, откуда при разгоне воды пойдет тянуть воздух (з счет эжекторной тяги) и сифон остановится.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Admin
Обратиться по никнейму
Администратор
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 13:22
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Admin » 06 окт 2016, 21:52

Кстати, можно весь сифон удерживать от расползания за счет троса. пропущенного черзе винтовую стяжку на каждом стыке и закрепленного на концах сифона.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 окт 2016, 22:00

Admin писал(а):Источник цитаты Кстати, можно весь сифон удерживать от расползания за счет троса. пропущенного черзе винтовую стяжку на каждом стыке и закрепленного на концах сифона.

Во! Хороша идея! НО: не через стяжки, а внутри трубы! И на концах крестовину и натяжитель троса. Им можно трубы будет стянуть просто намертво. Я так хлопушку затягивал на 3 га- пропустил трос через трубу, и за плотиной вбил кол и за него шпилькой натянул до звона трос.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 окт 2016, 07:48

Алекс, знаю, что тему читаете, жаль, что тут писать не хотите :)
По описанным признакам - идет засос воздуха. Вот как вычислить, где - есть пару способов.
Первое: нужно знать, как заделаны стыки. Без герметика и армоскотча - у нас оказалось без шансов запустить совершенно. Тянет по всем стыкам с воем. Так что нужно описание заделки швов.
Второе: у нас засада была в заглушке, которая закрывает заливное отверстие :D Ее тоже Обязательно (!) садить на силикон и на армоскотч. Кстати, один герметик не работает- у нас высыхал на стыках, вроде все плотно, но сифон не держит воздух, как и нету его. Так что армоскотч обязателен. Простой скотч просто не натянешь жестко, порвется.
Теперь по тому, как вычислить, где тянет.
Теперь хотелось бы услышать, как закрывали торчевые заглушки и как открывали. В какой последовательности и как они себя вели. Выскакивали сами или их приходилось выковырывать с огромным трудом? Если сами выскакивают- значит идет с той стороны подсос воздуха. Когда сифон становится герметичным- их вытянуть практически невозможно- мы одну заглушку просто разбили, иначе никак не вытянуть.
Если с торца в пруду открываете заглушку и начинает оттуда идти вода- сифон не герметичен. Когда герметичен- вода оттуда не выходит. Подставляете руку и почувствуете ход воды, если он есть.
Как вела себя верхняя заглушка, когда сифон заполнили и ее закрывали? Когда сифон греметичен, ее вставить практически невозможно- вода несжимаема, и ее если только забивать и при этом она начинает выталкивать заглушки на корцах. И ее просто надавливает один, а другой в этот момент открывает заглушку в пруду, и тут же верхнюю заглушку на армоскотч (заглушка перед вставлением намазана силиконом).
Если верхняя заглушка при нажатии пошла внутрь- однозначно сифон негерметичен, и бесполезно запускать.
Вообще фото внесли бы очень большую ясность, и было бы куда легче найти ошибку. Ну и описание подробное, а так гадание на кофейной гуще.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 окт 2016, 08:11

Пока писал сообщение верхнее, потом посмотрел рисунок и понял,в чем ошибка! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 окт 2016, 08:36

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Пока писал сообщение верхнее, потом посмотрел рисунок и понял,в чем ошибка! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

В общем, Алекс, ошибка такова: Вы не заглушаете конец сифона, который в в пруду, Ибо к нему Вы вообще подойти не можете.
Вы пытаетесь перетянуть воду через плотину сбрасываемой водой. Это невозможно. Воздух растягиваем, и выходящая вода создает дикий вакуум между водой пруда и собой. Сифон должен быть полный воды перед запуском, и никак иначе!
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 окт 2016, 15:01

По поводу перетянуть воду вакуумом: теоретически возможно. Но чем Вы создадите вакуум в 0.8 атмосферы? Да и еще и такой обьем воздуха нужно вытянуть, ваакуматор мощный нужен.Да и вакуум создавать нужно не на тройнике, а на нижнем конце сифона, за плотиной.
Хотя, как по мне, это лишние сложности. Заглушить конец в пруду, за плотиной. заполнить, закрыть заливное, открыть в пруду и за плотиной. Если все герметично, пойдет. Единственное, что не делать конец в пруду большой, чтоб можно было бы достать и поставить заглушку. Уровень упал до конца трубы- сифон встал. Дорастить и опять пусть работает.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 окт 2016, 12:09

Тут подумал: Можно поставить на всосной конец сифона поставить клапан. Чтобы открцвался внутрь трубы. Т..е заливаем воду через заливное, вода клапан закрывает. На сбросном, конечно, закрываем сами. Заполнили сифон, заливное закрыли, открываем сливное, вода клапан на всосном откроет. И пока вода буде идти. не закроется. Вода остановилась, клапан сразу закроется.
Еще подумал, что можно взять цельный гофрошланг, его перекинуть через плотину, и качнуть мотопомпой. Когда вода перейдет через плотину, помпу можно глушить- вода будет идти самотеком уже.
Гофрошланги есть для электроинсталяции, я нашел максимум Ф160 мм, длина 2 метров. Думаю, можно найти и по 100 метров бобины. Хотя можно положить и Ф75мм, длинна по 50 метров, и пусть идет самотеком всю зиму. А к весне вся рыба будет в самом глубоком месте. Единственное, проблема может быть, что весной не наполнится. Ну пролетовать для пруда будет только польза. Почистить можно будет, сделать гидросоожения. Карася летованием придушить можно сильно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 окт 2016, 12:31

Все, подходит зима. Сегодня ночью -3. Мой пруд 3 га покрылся ледком, правда к обеду отошел. Готовлюсь к зиме. А потому буду приспускать 3 га на метр, чтобы рыба осталась только в центральном канале, и чтобы из роднково гопруда шла подача воды по гравитационному насосу. Приспуск буду делать сифоном Ф100 мм, так как все уже есть. Буде делать, сделаю видео наглядное.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 23 дек 2016, 17:31

Всё думаю как подешевле наладить подпитку пруда из скважены. :? Может сифон както приспособить, интересно если зеркало воды в скважине на 30 см выше сифон заработает
Сифон как средство слива\заполнения прудов - Новый точечный рисунок.jpg
?
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 дек 2016, 18:57

Николай писал(а):Источник цитаты если зеркало воды в скважине на 30 см выше сифон заработает

Легко. Из верхнего в нижнее будет всегда идти. Я сифоном пополнял пруд при перепаде в 15 см.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (23 дек 2016, 20:03)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 04 янв 2017, 06:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Видимо, человек не хочет читать тут на форуме про сифоны
Только жалко его, топчется по моим же граблям
ты, по моим, до сих пор топчешься! :grin: Это твое и его право!
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты НУ а остальные, может подумают 100 раз, прежде чем делать сифон.
Ну, хорошо, предложи, что то другое, не сифон, что б сбросить (чисто теоретически) прудик 12 - 40 га, русловой (овражный) 6 метров глубина максимальная, перепад глубин (уровень дна в пруду и уровень речки ) 0,5 м. Сухой запас дамбы - 1,5 метра.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей