Самодельный ковш для экскаватора увеличенного обьема для легкого содержимого

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 сен 2017, 19:11

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Днище максимум 6 мм, щеки 10-12 мм, лишь усиления по периметру из 16-18 мм.

Леха, там сталь легированная, такую в металлоломе не найдешь! :(

Я знаю. Поэтому из черняги в два раза толще. Ну и условие обязательное- лишь по мягкому, т.е. в моем случае по бузе. торфу и траве.. По глине его свернет, как мне кажется.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 06 сен 2017, 19:16

Фаска на режущих кромках, с наплавкой наплавочными высоколегированными электродами :hi: Даже для работы по мягкому. Лучше работать будет и меньше износ :viannen:
За это сообщение автора Сан_Саныч86 поблагодарил:
Aleksej2000 (06 сен 2017, 19:20)
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 07 сен 2017, 04:49

Aleksej2000, Так такую вещь лучше фронтальным погрузчиком убирать, только просушить получше ложе. Думаю это и дешевле, и быстрее, и увезти всё это можно на нужную дистанцию.
Самодельный ковш для экскаватора увеличенного обьема для легкого содержимого - mitsuber.jpg
Последний раз редактировалось РусланXP 07 сен 2017, 04:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 сен 2017, 04:54

РусланXP писал(а):Источник цитаты лучше фронтальным погрузчиком убирать, только просушить получше

Невозможно. Полтора года сухой стоял пруд, заехал своим самодельным легким полноприводным трактором (всего 1 тонна вес), чуть не утопил - в середине есть топи. На гусеничном экскаваторе и то только на сланях будем работать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 07 сен 2017, 05:00

Тут замкнутый круг получается не сохнет из-за этого слоя, убрать его не возможно из-за того что не сохнет :) Там где возможно не заезжая в топь, я бы такой техникой подчистил.

Отправлено спустя 6 минут :
Я бы действовал в данной ситуации спустил полностью пруд, потом вырыл бы дренажную яму максимальной глубины, как Данил показывал с откачкой насосом. Потом эту яму надо будет зарыть. Если будет одной ямы не достаточно то делать несколько. Таким образом сушим до возможности прохода техники.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 2):
Данил (07 сен 2017, 07:31) • Aleksej2000 (07 сен 2017, 14:23)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 07 сен 2017, 07:32

РусланXP, опередили по всем пунктам ! :friends: И добавить нечего.

Добавил. Я у себя не успел, но правильнее когда делается колодец, а от него дренажные рукава, глубиной 60-80 см. Тогда колодец может быть один, а рукава соберут и приведут воду к колодцу. Рукава засыпаются гравием фракцией 1-2 см, толщиной не менее 20 см, лучше 30 -50 см. Сверху можно прикрыть основным грунтом
Работа не сложная, но делать ее надо аккуратно, т.к пруд должен потом сливаться, чтобы ничего потом не отшнуровывалось
Последний раз редактировалось Данил 07 сен 2017, 07:39, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (07 сен 2017, 14:23)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 сен 2017, 17:36

РусланXP писал(а):Источник цитаты Таким образом сушим до возможности прохода техники.

Ну, предположим, это возможно сделать. Но для чего? Сделать все эти приготовления- потянет часов 30, если не больше, ибо вначале без сланей не зайдет, а это уже больше 1000 евро.
По моим расчетам, с кубовым ковшом копал примерно 250-300 кубов в час, то с этим будет в три раза больше, т.е. 700-1000 кубов в час.
За 30 часов, если по 700 кубов перекладывать- 21 000 кубов сдерет и сложит в кучи, или 70 000 м2 обработает, (если трава толщиной в 30 см), т.е. весь пруд обдерет и сложит кучами. Эти кучи через два года станут в 5-6 раз меньше - такой опыт уже есть, когда гигантские кучи за три года стали в простые бугорки в пруду :)
Теперь рассмотрим вариант, когда мы осушили полностью пруд и сделали его проезжим для колесной тяжелой техники ( на легкой тут делать будет нечего).
Предположим, что осушили так, что он без боязни бы ходил по торфу. Но даже на торфоразработках, где к этому вопросу подходят очень плотно, постоянно техника вязнет. Что будет с погрузчиком в 9 тонн в 100 метрах от твердого берега, когда под ним 5 метров торфа, а осушено лишь 2 метра верхних, т..е ниже топь, если он вдруг провалится? Страшно представить. После того, как я увидел как гусеничный экскаватор весной у меня тонул- я не в жизнь больше на свои торфы не погоню технику без сланей. Ну да ладно. Это отложим. Рассмотрим чисто финансовый аспект.
Итак, вложили 1000 евро, осушили. Еще ничего не сделано, лишь потрачены деньги.
Что имеем на выходе? Ложе испещерено канавами. Извлеченный грунт лежит вдоль канав. Погрузчик по канавам не пойдет, значит его путь лишь в определенные направления. Он берет за подход 2 куба. За 10м метров от берега , значит туда и обратно 200 метров при скорости 10 км\час цикл сотавил пару минут как минимум с погрузкой и разгрузкой, итого за час 30 циклов (это погрузчик должен летать, а как это сделать на торфу? ), или 60 кубов. Час погрузчика- 30 евро. Чтобы убрать 1000 кубов- примерно 450 евро. А их будет 15-20 тыс кубов... Дальше расклад нужен?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 07 сен 2017, 18:40

Фепмер по соседству пруд копал... тандэм экскаватора и бульдозера творили чудеса. Бульдозер тысячи кубов разпланировал иногда только кабина торчада но работал :wink: Ну и сосед по дачи драглайном пруд копал, очень понравилось, вылет стрелы большой пруд выкопал на 20 сток с одного места почти но темка про ковш, ему видней. судя по видео там дейтвительно топь
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
РусланXP (08 сен 2017, 03:50)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 08 сен 2017, 02:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
РусланXP писал(а):Источник цитаты Таким образом сушим до возможности прохода техники.

Ну, предположим, это возможно сделать. Но для чего? ...............Дальше расклад нужен?

Нет, не нужен. Потому как Вы не поняли о чем я говорил.
С чего вы взяли что канавы открыты, когда четко описано
правильнее когда делается колодец, а от него дренажные рукава, глубиной 60-80 см. Тогда колодец может быть один, а рукава соберут и приведут воду к колодцу. Рукава засыпаются гравием фракцией 1-2 см, толщиной не менее 20 см, лучше 30 -50 см. Сверху можно прикрыть основным грунтом

...и дальше указано чтобы не осталось отшнуровок. Но это делается когда пруд сухой.
Почему когда пруд сухой, тот же погрузчик или экскаватор, не может это сделать? Не пойму.
Я не знаю Ваших расценок. Но я вижу это так? из своего опыта :
Работает маленький экскаватор 0,8'1 тонна, выкапывает рукава и сам колодец. По времени не более 1-2 часа. Уезжает. Далее откачивается вода. Канавы пока открыты, но после сушки делается как описано выше.
Пруд универсален, и потом делайте с ним что хотите: планировку, косите, нарезайте осушители.
Считаете деньги Вы лихо, да по мне не там. Думайте на перспективу. Я сделал один раз, пусть и менее затратно, но теперь все просто: когда надо осушил и делай что хочешь
Я не настаиваю, работа и деньги Ваши, но и понять не могу как Вы вообще хотите чистить эти 6 га, тем более ПЛАНИРОВАТЬ. Я планировал 0,3 га без полного осушения, мука! Пойду почитаю Вашу тему.

Почитал. Ответа не увидел как экскаватор будет чистить 6 га, если выше Вы писали что экскаватор тонет?
Последний раз редактировалось Данил 08 сен 2017, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
РусланXP (08 сен 2017, 03:49)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 сен 2017, 05:13

Данил, спасибо за развернутый ответ.
Попробую ответить, как я вижу.
Данил писал(а):Источник цитаты и дальше указано чтобы не осталось отшнуровок. Но это делается когда пруд сухой.

Чтобы прокопать канавки, нужны слани. Без них в пруд не зайдешь дальше 20 метров. А на сланях это не просто заехать- их надо перекладывать перед собой, забирая под собой. Поэтому передвижение очень медленное. По засыпке гравием: Все это будет в торфу. Стоит технике переехать через такое, она его вдавит туда в ноль. Как и вообще. кто видел, что такое торф и езда по нему- техника прошла, за ней сразу продавленный торф, даже и сухой. А у меня он как мочалка, еще и пружинит.

Данил писал(а):Источник цитаты но и понять не могу как Вы вообще хотите чистить эти 6 га, тем более ПЛАНИРОВАТЬ. Я планировал 0,3 га без полного осушения, мука!

Он будет сухой, воды не будет. Но торф не высушишь быстро. Передвигаясь на сланях, перекладывать грунт. Вечером нарисую схему, как это будет.

Данил писал(а):Источник цитаты Ответа не увидел как экскаватор будет чистить 6 га, если выше Вы писали что экскаватор тонет?

На сланях. И только на них.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (08 сен 2017, 05:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 08 сен 2017, 05:52

Aleksej2000, теперь понял. На 6 га это будет миллион моточасов .
Торфа не видел, но на работе была глина - солонец , кто знает, тот в курсе что в любую жару она не сохнет.
Перекладывать эти слани 1 день или 30, разница есть. По гравию. Пусть его мочалит, слой в 50 см и более долго будет работать.
Есть миниэкскаваторы, я об них писал. С ними все легче.
Я предложил исходя из опыта работ в нестандартных условиях, не из книг прочтенных.
Я на 100 % уверен, что Ваша система со сланями, будет неисполнима.
Но естественно что Вы пойдете по своему пути. Хозяин барин.
Не стоит воспринимать как издевку. Говорю тихо и по-дружески
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (08 сен 2017, 07:35)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 сен 2017, 08:54

Данил писал(а):Источник цитаты теперь понял. На 6 га это будет миллион моточасов .

Я сегодня буду делать карту работы, посчитаю путь и обьем переложенного грунта. Но думаю, что в 100 часов (3000 евро) уложится свободно. Это сложить в кучи. А уже перегнившие кучи года через 2-3 , если понадобится, буду решать по мере надобности.
Данил писал(а):Источник цитаты Торфа не видел, но на работе была глина - солонец , кто знает, тот в курсе что в любую жару она не сохнет.

Отличие глины от торфа в том, что она, если не разморожена, она твердая, как камень, и гусак по ней идет в легкую. А если пасты нет сверху, то и колесная техника бегает свободно. А что такое торф - это губка. Очень легко в себя берет воду и очень тяжело и медленно ее отдает. И проминается. Даже от гусака на широких гуськах. А от точечного давления, как от колеса, он просто расползается. Так копал и глину сухую, и глину размороженную в пасту, и торфы, знаю разницу. На размороженной глине гусак тонет на пузо, продавливает до нерамороженной и стоит на твердом, а вылазяя, цепляется ковшом за твердое основание, и вытягивает себя. Муторно, но идет. А на торфе, если прорезал дерван, сразу начинает погружаться. В таких случаях сразу убегает назад, иначе, если гуська закроется сверху торфом- все. Ковшом не упереться, торф рвется с легкостью, а под гуськой нет опоры.
Данил писал(а):Источник цитаты Я на 100 % уверен, что Ваша система со сланями, будет неисполнима.

Я постараюсь найти видео, где экскаватор прошел по топям, где летом я не смог пройти в болотниках, чуть не утоп. Сложил под себя лес, что рос по пути, на него лед с канавы (толщина льда см 25 была) и попер. Стоит качается. и лес вокруг метров на 30 во все стороны как на волнах, ничего, прокопал и вышел. Слани реально очень сильная вещь, в том случае там как слани сработал лес под гусеницами.
Данил писал(а):Источник цитаты Я предложил исходя из опыта работ в нестандартных условиях, не из книг прочтенных.

Это очень хорошо, что делишься своим опытом. :friends: Это бесценная информация, возможно, и мне пригодится, да и из ребят может кто-то будет делать подобное, и воспользуемся.. Возможно, я или ты не понимаем, какие условия друг у друга. Но торф, да еще в несколько метров глубиной- страшная вещь, технику глотает за сутки в ноль, даже стрелы не видно будет. Разумеется, я когда буду делать, установлю стационарно камеры и все буду снимать до минуты и все покажу. Возможно, вообще в прямом эфире.

Данил писал(а):Источник цитаты Но естественно что Вы пойдете по своему пути.

По комбинированному :)
У меня на 3 га сделана полная мелирация, так вод пруд стоял полтора года сухой, колесный трактор Беларус ходил там еле, торф проседал от малейшего давления.
Данил писал(а):Источник цитаты Пруд универсален, и потом делайте с ним что хотите: планировку, косите, нарезайте осушители.
Считаете деньги Вы лихо, да по мне не там. Думайте на перспективу. Я сделал один раз, пусть и менее затратно, но теперь все просто: когда надо осушил и делай что хочешь

Я уже писал, что торф дико берет в себя воду, а потом ее очень тяжело отдает. Поэтому, даже с мелирацией, его сушить нужно долго.
А ан 6 га еще и проблема с набором воды. Если я просушу все 6 га два метра торфа до сухого, то потом я два года буду набирать воду. А так сбросил за пару суток, рыбу собрал, и закрыл- ложе пропитанное, поэтому воды нужно будет намного меньше.

Данил писал(а):Источник цитаты Не стоит воспринимать как издевку. Говорю тихо и по-дружески

Даже и не думал. В споре рождается истина :) :friends:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 08 сен 2017, 12:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я сегодня буду делать карту работы, посчитаю путь и обьем переложенного грунта. Но думаю, что в 100 часов (3000 евро) уложится свободно. Это сложить в кучи. А уже перегнившие кучи года через 2-3 , если понадобится, буду решать по мере надобности.

Я правильно понял, что кучи будут лежать на ложе пруда?! Пруд на следующий год планируете вводить в строй, или 2-3 года он не будет функционировать?
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Отличие глины от торфа в том, что она, если не разморожена, она твердая, как камень, и гусак по ней идет в легкую....

СОЛОНЕЦ! Летом не сохнет, зимой не мерзнет.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я постараюсь найти видео, где экскаватор прошел по топям, где летом я не смог пройти в болотниках, чуть не утоп. Сложил под себя лес

Батя экскаваторщик. Я с детства с экскаватора не вылазил. Согласен с Вами. Но, на моем канале вы видели видео нарезки осушителя по льду. Отработали, пруд слили. Стоял 2 летних месяца. Залезли мы в него расширить осушитель, и довести его до ума, т.к в слепую под водой это было сложно.
От монаха отошли метров на 20 наверное, и утонули. Ложе естественно глина и ил. Пруд 48 га,делать дренажку очень долго. Можно было проработать это маленьким экскаватором (его масса 0,8 тонн), но я собрался уходить, посчитали это уже не советом, а чем то иным. Каждый думает в меру своей испорченности.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А ан 6 га еще и проблема с набором воды. Если я просушу все 6 га два метра торфа до сухого, то потом я два года буду набирать воду. А так сбросил за пару суток, рыбу собрал, и закрыл- ложе пропитанное, поэтому воды нужно будет намного меньше.

Трудно усидеть на двух стульях. Сделайте все как надо, и сами потом этому порадуетесь. :hi:

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 08 сен 2017, 16:06

Забыл написать, что подкладывал под лапы экскаватора брусья. Были кадры с камер видеонаблюдения, но архив недоступен. Потом мучался их выдерать. В итоге утонули.
Будет сложнее в сотни раз чем то,что Вы себе представляете.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 сен 2017, 18:08

Данил писал(а):Источник цитаты Я правильно понял, что кучи будут лежать на ложе пруда?!

Да. Когда они перегниют, от них останется пшик да нечего. А сейчас это огромный обьем, который передвигать- пустая трата денег. Возможно, когда он сложит в кучи всю эту траву, мох и корни, я накрою кучи черной пленкой от осадков, просушу, и пережгу. Пока точно не знаю, как будет.
Данил писал(а):Источник цитаты Пруд на следующий год планируете вводить в строй, или 2-3 года он не будет функционировать?

Не знаю, если честно. Все упирается в деньги.
Быстрее всего сделаю так: сейчас обработаю гербецидом, когда сойдет вода, зимой обкошу и пережгу по максимуму ложе, зимой закрою и пусть набирается, сезон поработает на сеголетку карпа и возможно, амура, и к зиме на спуск. Расчет на то, что за сезон вырастить рыбы, и весной с вырученных денег уже затевать глобальную перестройку. Теоретически, даже с ЕКБ по 150 кг\га. с 6 га тонна, или примерно 5-6 тыс. евро. Теперешний спуск даст возможность избавиться от всей сорной рыбы, плюс проредить траву (гербецидом), что позволить поднять сеголетку. Вначале до двухнедельной подрощенки в малявочниках, а потом в этот большой.
Данил писал(а):Источник цитаты От монаха отошли метров на 20 наверное, и утонули.

Я так понимаю, раз под лапы клал, то экскаватор был колесник? Ты, может быть, не видел, как на сланях работают? Их сам экскаватор выдирает по мере передвижения.
Данил писал(а):Источник цитаты Будет сложнее в сотни раз чем то,что Вы себе представляете.

Данил, я прекрасно понимаю, что меня ждет. Как подумаю, так поджилки поджимаются :) У меня уже четвертый год экскаваторы работают по мере поступления денег, и чем дальше, тем сложнее задачи ставятся :)

fisherman писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но думаю, что в 100 часов (3000 евро) уложится свободно.

А Кулибин, Иван Петрович на эту сумму купил бы навесную экскаваторную установку б/у навеска.jpgнавеска1.jpg , движок "гольфа" 1.6д, новый гидронасос НШ32-2 3102750.jpeg и ещё бы на металл для баржи осталось :) .

И мудохался бы еще пол лета, чтобы с этой ковырялкой что-то сделать? Дима, такой агрегат хорош на 10-20 сотках. А на гектарах... лучше я за это время выращу малька, и с полученных денег закажу серьезную технику. Каждый должен заниматься своим. Все не охватишь, а то, что ты будешь делать как любитель, месяц, проффесионал сделает за день.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей