Глобальная реконструкция пруда 6 га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 янв 2019, 14:10

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты На заметку: в основном 6 га отсекли часть центрального канала, для создания пруда-спутника с общим уровнем с 6 га. На время строительства отсыпали метровую дамбу из глины, притрамбовали ее ковшом экскаватора. Дамба для того, что вода с основного пруда (постоянно течет ручеек) не попадала в этот создаваемый прудик. Уложен лежак под новым прудиком, вод отводится на сброс под дном нового пруда. Так вот, подпор воды максимум полметра. Дамба, хоть и трамбованная, фильтрует по всей длине. Поразительно, но нетрамбованная и лежавшая пол года глина не фильтрует вообще. А ведь ковш с грунтом весит под три тонны, и еще удар с полуметровой высоты придает силы.
Сижу , думаю, как теперь поступить. Либо заливать все пруды одновременно одним общим уровнем, чтобы не было давления с одной из сторон, и пусть слеживается под водой, либо держать сухими, пока сами улягутся. Ибо все дамбы копаные теперь.

В общем, эту дамбу досыпали еще на три метра шириной и я держал вновь созданный пруди сухим, в расчете на то, что с ранней весны сразу в нем работать по личинке. Позавчера или вчера дамбу промыло, был залповый сброс воды (видно по залитому снегу в пруду и рыбоуловителе, как вода поднялась), в 6 га воды улетело на полметра. Сегодня вода уже еле текла. Видимо, уровень упало до промытого и остановился. Причем, выход воды тоненькой струйкой в рыбоуловителе я заметил еще неделю назад, но не придал значение.
Вот так. Хоть и трамбована ковшом была с ударом тщательно, и грунт идеальный - суглинок, и грунт с тройным перебросом, т.е. тщательно размешанный (был как густое тесто) и ширины не мало, а вот всего полметра давления (от верха воды до промытой дыры) и пробило. Удивительно, 2.6 метра через погода без трамбовки держит воду без малейшей фильтрации, а свежий и с трамбовкой - нет.
Закрыл и вновь созданный прудик. Его сейчас зальет и будет наполняться вместе с всем 6 га. А весной оттает плотина, и осядет и закроет дыру.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (06 янв 2019, 14:25)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 янв 2019, 14:44

fisherman, не знаю, Дима. Если зима пройдет хорошо, деньги будут свободные. Фотик нужен. Потом по фото легко востановить, что где и как было, так же укладка труб как шла.
А сейчас зима, заработки минимальны, а расходы есть более насущные, чем фотоаппарат.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 фев 2019, 08:00

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Так по плану в это строительство было в задумках и реализовать часть плана Проект: привод воды в пруд с соседнего водосбора (Пост Aleksej2000 #8323), экскаватор перешел на соседний участок, и начали работы там.
После поворота воды к себе и зачистки территории я предлагал соседу два варианта упорядочивания этой низменной участи поля.
1. Пусть заполняется и у него будет пруд на 30-50 соток, РПМ я ему дам, будет своя рыбка.
2. Сделать сенокосное поле. И могу поднять уровень этой низменности, засыпав со временем ее плодородкой, которая лежит вокруг все хмоих прудов, и которую нужно вывозить.
Сосед выбрал второй вариант: сенокосное поле. И ему еще и предпочительнее, чтобы и насыпал грунта, подняв низменность до уровня всего поля. Мне тоже хорошо бы избавиться от гор ненужного грунта на участке.
По условию договора с соседом, мне было разрешено повернуть мелиорацию к себе в пруд (его участок, вернее самая низкая часть, куда сходит вода по мелиорации, вровень с НПУ основного 6 га). Взамен я должен ту низкую часть участка привести в порядок, сделав сенокосное поле. На момент разговора эта часть участка представляла из себя полугектарное поле на торфе, поросшее вплотную 3 метровыми кустами лозы, с ковром из валежника той же лозы. Там не то что косить нельзя, невозможно было бы даже пройти пешком.
Разрешено сделать сдерживающую дамбу на случай дружного паводка, чтобы , если вода будет сходить быстрее, чем может пропустить Ф 200 мм труба, вода накапливалась бы, а потом, по мере пропускной способности трубы, сходила бы ко мне в пруд. Дамба должна быть очень пологой, чтобы в момент сенокоса через нее можно было бы переехать на тракторе с косилкой. Другими словами, просто холмик, который летом будет даже не особо виден под травой Да и сам накопитель летом будет выглядеть как простое поле, с высокой полевой травой.
Вчера вначале заехали в центр пруда, и от центра низменности начали сдирать все кусты и валежник в кучи, и тянуть к будущему сбросу воды, срезая с грунтом и делая уровень с покатом 1-2 см на метр.. Это для того, чтобы понять, какой уровень залегания сбросной трубы должен быть.
Дошли до будущей дамбы, сдвинули всю плодородку в сторону на месте дамбы до минерального грунта. Надо отметить, плодородки местами до метра слоем. А так как глины ограничено, решено повторить мой предыдущий опыт создания диафрагменной плотины на 3 га. Более подробно, с фото, описал в другой теме пруд 3 га - превращение из поля в водоем Или как бобры помогли в этом (Пост Aleksej2000 #715) ). Глину для диафрагмы планировалось двумя перебросами взять с моей территории.
После расторфовки прорывка шипа по центру плотины. Кроме стандартного назначения, для сцепки и контроля фильтрующих слоев грунта, при рытье шипа нужно было найти мелиорационную трубу (основную и все отводки), и ее соединив с пластиковой трубой, повернуть к себе.
Когда это сделали, пришла неожиданная мысль, как сьэкономить время и ресурсы, не перебрасывая грунт для диафрагмы с моей территории.
Вся территория низменности- это кусты, палки и пни. Их я планировал собирать в кучи и пережигать. Во время сдира плодородки верхний слой с корнями и валежником сложили в сторону, а рассыпчатую чистую плодородку отдельно. Так вот, чтобы не играться с пережигом и прочим, решено было со стороны пруда выкопать котлован в середине длины дамбы для получения глины, и одни перебросом вправа\влева заполнить диафрагму, а этот котлован засыпать этим мусором и затрамбовать. Таким образом избавились от двойного (а то и больше) переброса глины, полностью избавился от мусора на участке возле плотины. Таким образом на на 20 метров от плотины сразу был наведен полный порядок.
Посмотрев на скорость, с какой экскаватор управился с кустами, я решил, что нужно и дальше сдирать все экскаватором, сложить в центре низменности, и пусть весь валежник перегнивает. Все поле будет чистое, лишь еверест в центре. В следующем году я планирую весь лишний грунт со своего участка вывозить, так этот эверест, с уже сгнившим валежником, растянуть по низмености, и засыпать хорошей рассыпчатой плодородкой, похоронив все палки.
На сдир кустов с 30 соток ушло 4 часа работы экскаватора - 150 евро. Кучу оформили в центре с таким, расчетом, чтобы она получилась одна, в таком месте, чтобы самые дальние кусты можно на нее положить с двух перебросов. Если бы это я делал вручную, это месяц в одни руки и те же 150 евро расходов на топливо, цепи и прочее. И я был бы замучанный в хлам.
Теперь это изодранное торфяное поле на неделе закультивируем трактором, чтобы все сровнять красиво после ковша, попутно под культиватор посею озимую пшеницу. Весной уже будет красивое зеленое поле
Когда избавились от кустов, стала видна вся картина рельефа этой низменности. И он прекрасно позволял взять плодородку перебросом к плотине и сделать плавный спуск в низ через плотину по всей длине.

Сейчас поле полностью очищено от кустов, мелиорация повернута в мою сторону, дамба насыпана с плодородкой с боков и глиной в середине.
Осталось:
дамбу спланировать и и страмбовать экскаватором (во время его езды по плотине его 15 тонн дают о себе знать, грунт проседает с чудовищной силой, страмбовываясь напрочь).
поле и дамбу откультивировать и засеять озимой.
вкопать приемный приямок для воды перед лежаком.
И уложить лежак, присоединившись к моему общему лежаку. Это самое нудное: придется откапываться через плотину 4 метровой высоты и 6 метров ширины (по гребню), укладывать трубу, и обратно закапывать. На это уйдет несколько часов.

Итак, писал в прошлом году, как повернул к себе соседский водосбор с 5-10 га.В зиму закультивировал с озимой пшеницей. И закрыл сброс, чтобы посмотреть, какой обьем воды будет. Стояло поле сухое всю зиму. Пару оттепелей не изменили ситуацию... Потом опять снег. Потом мощная оттепель с дождем, весь снег растаял, а в соседском котловане кубов 10 воды...
Ну думаю, пипец, попадалово (1200 евро ушло на технику и трубы).
Прошло два дня после схода снега, позавчера прихожу, еще издалека, только спускаясь к прудам, увидел огромное пятно воды в соседском котловане. И вода каждый день набирается очень серьезно. Сейчас залито половину планируемой площади.
Уже даже сейчас этой воды хватит с лихвой на весеннюю подсвежку при продаже рыбы. Т.е. сбрасывать не с основного пруда воду, а осушать контролиуемо соседский водосбор, т.е. использовать воду, которая есть, но ее не использовать потом в рыбоводстве (поле нужно осушить для сенокоса). Так еще земля выше по водосбору пропитана напрочь, еще много воды отдаст, судя по тому, что после таяния она два дня "шла" в котлован. Судя по тому, что прошлый год был очень сухой, и большинство снега ушло в пропитку почвы, да и снега бывает побольше, в мокрые года воды там будет намного больше.
Т.е. даже при таком раскладе, как сейчас, только на весенней подсвежке, расходы уже окупились и идея реализовалась удачно.Теперь все время я буду весной с "дармовой" водой. :lll:
Теперь в идеале, надо котлован засыпать грунтом выше НПУ основного 6 га, и тогда всю воду сразу сбрасывать в 6 га и там ее использовать когда и куда потребуется, а не только на весеннюю подсвежку. Кроме того, тогда можно и летнюю воду после дожде забирать, не заливая соседский сенокос. Надо поговорить с соседом, чтобы не торфом засыпать, а наоборот, всю плодородку из низины вытолкнуть, и туда сдвинуть рядом стоящий голый бугор из глины, и сверху растянуть плодородку. Тогда ему получится шикарное жирное поле для сенокоса на вытянутой из низины плодородке, и выровненном и удобренном бугре, в низине не будет мокрой грязи на напитавшейся водой плодородке, например, после дождей, а твердое глиняное основание, а мне вся излишняя вода будет автоматом идти ко мне в пруд. Ради этого стоит потратить еще какую тысяченку :lll:

В общем, этой частью осеннего прошлогоднего строительства доволен как слон :good: :good: :good:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Данил (25 фев 2019, 12:58) • Сан_Саныч86 (26 фев 2019, 08:44)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 мар 2019, 20:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сейчас, после укладки всех труб, будем делать и откосы, так все откосы будут 70 градусов - насколько максимально возможно на эксковаторе повернуть планировочный ковш. Такие откосы я делал в малявочнике - прелесть. При работе с мальком откосы рыть некому, а вот от рыбоедов нужно спасаться. Кстати, по крутым откосам и норка с выдрой не лазят- обратно взобраться не могут, скользко

Сегодня пришлось эти крутые откосы самим штурмовать, когда рассаживали рыбу по прудам. Пока ступенек нет. Так это еще то удовольствие. После дня таких скалалазений уже понял, что нужно заливать не только бетонные гидросооружения, но и ступеньки :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 мар 2019, 23:03

Эт точно. Набегаешься как слон. Ступеньки это сила!
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (22 мар 2019, 05:59)

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 21 мар 2019, 23:12

. Сегодня пришлось эти крутые откосы самим штурмовать, когда рассаживали рыбу по прудам. Пока ступенек нет

Я использую лестницу, вещь...
За это сообщение автора mihali4 поблагодарил:
Aleksej2000 (22 мар 2019, 05:59)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 мар 2019, 06:39

Данил писал(а):Источник цитаты Эт точно. Набегаешься как слон. Ступеньки это сила!

И как я понимаю, надо делать широкую лестницу, чтобы вдвоем могли идти параллельно с бадьей рыбы. Иначе верхний опускать должен, а нижний поднимать выше пупка, чтобы рыба не вываливалась. Бетонировать не перебетонировать... В этом году все деньги в инфраструктуру пойдут...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 мар 2019, 18:02

Три дня планирую один пруд 8 соток под совершенный ноль. По плану погрешность должна быть не больше +\_2 см от горизонта. Копали по нивелиру, но одну часть до морозов, планировочным, вторую по морозу зубатым. Где зубатым и по морозу, много глыб осталось, ну и не ровно резало грунт, а клыками ворошило. А где планировочным, очень неплохо +\-4 см от горизонта.
Чтобы не бегать с нивелиром, воду слил до уровня, чтобы чуть прикрыло ложе, см 5-6.
Сбил все, что выступает над водой, эти бугры скидал в ямы под водой. До тех пор, пока не осталось над водой ничего торчать.
Слил еще 3 см. Что вылезло, сровнял опять, излишки выкинул на края или в центрах сделал кучи. Остались торчать лишь эти насыпанные кучи.
Слил еще 3 см. Где копали планировочным, ниже от выровняного в одном месте на 10 см. Разложил щиты и кучи, накопанные по пруду, тачкой по этим щитам свозил в углубление и заровнял его.
Слил еще 2 см. Практически идеальное дно, в одно месте осталась ямка см 7 глубиной 4 метра в диаметре. По ложу несколкьо куч еще, невывезенных. В эту яму перевезу за пару дней неспеша.
Думал, что буду эти 8 сотки ровнять две недели. За 11 рабочих часов практически все сделал. Еще часа 4-5, и доделаю. По воде работать, как по нивелиру, просто шикарно. Сейчас это все каша глинянная, но летом, на жаре спущу и просушу насухо, глина засохнет и будет твердое дно. Кстати, этой кашей легко ровнять, тянется по воде лопатой как бетон, куда хочешь
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (29 мар 2019, 05:11)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 апр 2019, 15:28

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сейчас во всем хозяйстве, не смотря на огромный обьем произведенных работ, совершенно ничего нет законченного на 100%.
...
Потом подсвежка - не проложено последних метров 15 трубы, на соединение еще трех выходов (из 270 метров общей длины и 17 выходов). Не проложили, а то там глина жидкая, по ней надо было ездить, трубы передавили бы.

Сегодня закончили и это. Ушло три дня работы двух людей. Там, где осенью была сметанообразная глина и экскаватор ползал на пузе, через пол года грунт слежался, обсох, и прокопали канавы и заложили окончания. Канавки в 80-90 см глубиной пришлось рыть.
Все, магистраль подсвежки полностью закончена на всем блоке прудов.
Теперь осталось решить удобную реализацию подачи и регулировки воды через подсвежку. Думаю, на одном выходе (в каждом пруду два выхода, один возле внутреннего рыбоуловителя, второй в дальнем углу пруда) на рыбоуловителе будет шибер, на дальнем кран. Но нужно пробно сделать один пруд по такой схеме и опробовать месяц-другой в эксплуатации.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (01 май 2019, 15:24)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 апр 2019, 19:00

Вчера вылез косяк укладки общего лежака, который делал осенью 2018 года. Делали отвод от магистрали. В спешке после укладки отвода, не вдавили в конец отвода упор (обычно прямо ковшом вдавливали брусок в грунт, и труба упирается и не расползается по стыкам), а просто присыпали грунтом. И вот, "получи, фашист гранату" - трубы разошлись. Сегодня весь день откапывали. Первую трубу откопали, а дальше на метр вкопались в дамбу, и так и не нашли следующую трубу :bn: ... Выбрали куба три грунта. Завтра еще пороем, и если не найдем, придется заказывать миниэксковатор.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 апр 2019, 14:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Выбрали куба три грунта. Завтра еще пороем, и если не найдем, придется заказывать миниэксковатор.

Второй день еще на полметра вошли в дамбу. Трубы нет.
Взял шомпол для шашлыков, потыкал в надежде найти трубу.Фиг. Вошли еще на пол метра. Шомполом тыкал-тыкал, в одном месте очень мягко, шомпол лезет как в масло, в других местах твердо, еле идет. Еще в этом месте на два штыка, и шомпор вообще проваливаться стал, и грунт мокрый, аж сочится. Там и была труба.
В итоге труба вышла на 1.2-1.3 метра от стыка, и смешение по оси на целый диаметр как минимум.
Труба, которую искали и откопали, более чем на 2 метра была забита грунтом, долго и нудно, больше часа, выгребал грунт изнутри крючком из металлической пластины, примотанной скотчем на брусочек.
Начали вставлять новую трубу - не идет- тот конец расплющило и он стал сильно овальный. Пришлось ставить ту трубу, которую выкопали, она тоже была овальная на конце, с трехметровым рычагом задавили трубу в тот овал :)

Сижу теперь и думаю - следующий конец вроде тоже не был так задавлен стопор. Думаю, разошелся или нет :) Но пока проверить не могу- под водой он (заглушен заглушкой, конец этот был выведен на будущее, находится на дне судачника).


По факту мне этот непоставленный упор обошелся очень дорого: 6 трудодней, общее 49 трудочасов(ну и плюс мое участие ). На будущее взял на заметку, что нужно работать вдвоем. чтобы мог подсобник принести что нужно и так далее.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 апр 2019, 16:40

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Лучше все сделан забор водосбора с соседского поля - осталось лишь закультивировать, чтобы сровнять бугры.

Сегодня пошел и посмотрел на содержание живучки на залитом поле. Нет коретры (еще нет комаров, чтобы отложить кладки, а осенью там воды не было), нет циклопа(воды постоянной там не было лет 50 последних) только мелка живность типа дафннии, но как пыль. Нет гладышей, нет личинки стрекозы, так как воды не было до мороза. Попробую, если инкубация пройдет хорошо, кинуть трехдневную личинку на пробу, какая будет выживаемость.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 май 2019, 21:32

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ранее писал, что практически весь пруд обработал гербицидами, процентов 80 всей площади так точно. И после первой обработки повторял еще по пропускам, когда после первой пожелтело почти все, а куски остались пропущенным и и стояли зелеными.
Сейчас вся трава стоит черная.
И с этого ложа собирается вода в центральный канал. Центральный канал закрыт, идет набор воды для наполнения зимовалов. Вода в канале цвета чифиря, 10-15 см и дальше ничего не видно. Обычно в это время года полтора метра дно видно было вот такое гнилье. Весной, конечно, все это будет супертрофным, от такого количества органики. Да и сейчас живучки в воде кишмя кишит.

Итак, сейчас получил реальные результаты от уничтожения высшей растительности на основном 6 га пруду (ну и уничтожения всего сорняка в виде плотвы, карася, вьюна и прочего).
Видно, что живучки очень много в воде. Ну много и много. Но при заливке двух малявочников, как обычно, поставил два фильтра на 250 мкр.
И прилив лишь ложе в 12 сотках воды, в мешках получил по полведра живучки, мешки еле поднял из воды. В прошлые года при полной заливке этих прудов было по 2-3 кг живучки. Слегка обалдел от такого результата :)
Когда воду залил в пруды, в течении суток (глубина 40 см) было видно дно. Как только выглянуло солнышко, к вечеру вода стала как кофе, не видно и 10 см :) Органики в воде , видимо, через край :) Сегодня проверял- кормовая база шикарная развилась за 5 дней, мельчайшая живая пыль, еле видимая глазом, но вода как с мутью, но муть шевелится :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 10 авг 2019, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (15 май 2019, 02:47)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 авг 2019, 20:06

Небольшая особенность общего лежака, которую нужно иметь в виду при работе с ним.
В этом лежаке, даже при полностью сухом сбросном конце, запросто может жить рыба неделями, а при заполнении любого из прудов вывалиться в заливаемый пруд. Надо ставить везде на сбросах фильтрационные мешки или фонари на подаче. Время от времени вываливается судачок или сомик, куча карпокарасей, карпов, амуров... :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (07 авг 2019, 10:29)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 ноя 2019, 17:32

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Думал, что буду эти 8 сотки ровнять две недели. За 11 рабочих часов практически все сделал. Еще часа 4-5, и доделаю. По воде работать, как по нивелиру, просто шикарно. Сейчас это все каша глинянная, но летом, на жаре спущу и просушу насухо, глина засохнет и будет твердое дно. Кстати, этой кашей легко ровнять, тянется по воде лопатой как бетон, куда хочешь

Итак, летом спустил и неделю подержал совершенно без воды. Высохло, да так, что потрескалось, на тачке можно ездить. Подав воду, дно стало довольно очень твердое, уже не паста. Так что принцип выравнивания грунта на ложе по воде взял на вооружение, качество практически идеальное.
Подобным образом выровнял и ямы в малявочнике. В момент прокопки канавки по бетонный желоб, грунт на тачке развозили в ямки и раскидывали более-меннее ровно. Сезон пруд по рыбой, в особенно под карпом. Спустили - вся ровненько затянуто глиной, на ложе не единой ямки с водой. Лишь пару мест, где получился небольшой бугорок, где чутка лишка насыпали грунта. Но бугорок не ямка, в них рыба не зависает. В итоге совершенно никакого зависания даже малька по 2 грамма.

Отправлено спустя 24 минуты 51 секунду:
Итак, в эту зиму уходит в проверку боем моя реализованная идея с водохранилищем на соседском поле и малявочники, наливаемые насосом в зиму, для набора воды, с последующем возвратом ее в основной 6 га весной.
Смысл:
1.в мелких малявочниках теперь будет вместо 1.3 метра станет 2.5 метра глубина, а это бОльшая инертность по кислороду, возможно, вообще без аерации пройду зиму (буду посмотреть)
2. Сбосив воду обратно в 6 га, я буду иметь бОльший запас воды на самотечную инкубацию. В этом году за 1.5 месяца инкубаций сбросил порядка 7000-8000 кубов воды, и на сезон а 6 га воды не хватило.
Водохранилище налил под самую завязку, по расчетам порядка 4500 кубов воды (почти все самотеком может вернуться в 6 га, так как почти полностью выше его НПУ 6 га. Страшно смотреть, кажется, что хороший мощный дождь и пойдет через дамбу :)
И остальные пруды сейчас наливаются насосом. А все лишнее на сброс по почищенной магистрали. Но уже сейчас запас воды колосальный, на весь сезон будущий мне ее хватит, даже если вообще не будет осадков. :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей