Глобальная реконструкция пруда 6 га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 сен 2018, 01:44

Вчера закончили (заложили и закопали) основную нить трубы подсвежки. Основная - потому что от нее идут разветвления на все пруды и дальше идущие нитки, на следующие пруды. Сразу выводим концы и лежака, и подсвежки, и на планируемые в будущем пруды. Получаются существенные расходы, как по материалам, так и по работе, и получается, что сейчас вложенные деньги на эту часть хозяйства не будут "работать" на прибыль в следующем году. Но так как уже есть опыт, когда из-за не проложенной далее трубы придется перепахивать уже рабочий пруд, и количество работы тогда будет больше, в этот раз решил сразу все "хвосты" выводить до концов существующих прудов, чтобы в последующем уже в сделанный блок не залазить экскаватором, а лишь с боков добавлять пруды.
Очень сложным оказался узел, где шло в одном месте разветвление подсвежки на 4 места, и вдобавок под низом (0.7 метра от трубы подсвежки) лежал лежак с разветвлением на два создаваемых пруда. Провозились в этом месте сегодня часа три, хотя там всего было метров 20 трубы подсвежки. Получается на перекрестии дамбы, с двух сторон пруды (сухие), везде выходят концы подсвежки и труб лежака. Приходилось несколько раз грунт перекладывать туда-сюда, при этом смотреть, чтобы не засыпать какую-нибудь трубу (все равно на одну обвалился грунт, не успели поставить удлинение, пришлось вручную полметра откапывать), или не переехать экскаватором.
В одном месте при установке трубы (задвигаем экскаватором) сломали раструб. Трубу не под тем углом была, и раздавила раструб. Пришлось на обеде эксковаторщика раскопать вручную, обрезать и поставить соединительную муфту. Благо, я уже к таким поворотам был готов, и поэтому всегда покупаю просто по несколько штук различных фитингов - углов всех возможных углов, муфт, заглушек, тройников различных углов. В общем, все возможное, что есть в магазине, по несколько штук. Да, что-то всегда остается, но зато из-за какой-то копеечной мелочи не останавливаются работы. А эти фитинги полежат до следующих работы и почти наверняка уйдут где-то там дальше.
На этой развилке без нивелира выставить трубы по уровню я даже не представляю как: кругом горы земли, а надо уровень переносить с одного конца на другой. С нивелиром это все оказалось очень просто- поставил его так, чтобы луч проходил до двух концов, с уже существующего и на укладываемый, на существующем снимешь отметку и ее переносишь на укладываемый. Все, укладываешь трубу :) Нивелир уносишь, чтобы не мешал и не закопать его :). Потом приносишь и дальше. Благо, он саморегулируемый, все эти перестановки занимают 30 секунд :) Оказалась просто незаменимая вещь :good: . А так как это все делается быстро, не с ручным уровнем, а автоматически, нет простоя техники, а следовательно, не тикают пустые моточасы, а это очень существенная экономия по деньгам. К завершению этого всего строительства нивелир точно окупит потраченные на него деньги просто за счет экономии пустых моточасов.
Попутно при засыпке сразу выводятся откосы дамб и гребень, поднимается плотина на один общий уровень. Пока зубатым ковшом, так как им производительность по перемещению обьемов грунта в два раза больше, да и траншею под трубы им рыть значительно быстрее (узкой и обьемный). После него поставим планировочный и уже прилижем дамбы до идеального.
Чтобы не тратить моточасы на перестановку ковшей, да и свое время, сейчас все делаем грубым зубатым ковшом. Полный такой ковш 1 м3 против планировочного 0.5м3.
Поэтому сейчас ничего нет завешенного на 100 %. К примеру, траншею зарыл, и чтобы не ехать в другое место или за ковшом (а эта вся езда - все моточасы), сразу соскавивает с дамбы на начал расторфовывать место под будущий пруд. Все,что возможно, сделает этим ковшом. Потом переставит и пойдет по кругу по всему хозяйству прилизывать грунт.
Да данный момент уже перемещено около 3000 кубов грунта. Половина прудов выглядят как после танковых учений :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (19 сен 2018, 14:17) • Сан_Саныч86 (21 сен 2018, 09:21)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 сен 2018, 21:42

Сегодня выработали все бывшие в наличии 110 метров трубы Ф 200 мм на общий лежак. Еще нужно как минимум 80 метров. Из всего этого обьема 60 метров- просто хвосты на будущие пруды, чтобы не потом больше не копать рабочие пруды: После завершения всего внутри прудов прямо по ложу буду делать дорожки, рыбоуловители и все остальное, чтобы с мальком работать в чистоте и не ходить по ложу. Ибо даже следы по ложу потом при следующем спуске представляют реальную проблему - в каждой ямке остаются мальки, и не по одному. Поэтому создание внутренней инфраструктуры и потом вывод плоскости ложа под линейку- первостепенное. И там технике уже хода не будет, иначе все опять перемолет гусеницами.
Уложено 120 метров трубы подсвежки Ф 110 мм. Осталось в наличии около 60 метров, а нужно еще уложить 110 метров, т.е. не хватает еще около 50 метров.
С утра опять в магазин за полным прицепом труб :)
Сейчас уже с экскаваторщиком сработались окончательно работать на укладке труб с нивелиром и теперь он меня изматывает в хлам. Я не успеваю просто бегать с линейкой и трубами. :) Поэтому сейчас сразу при планировке хода действий с утра делаю такой расчет, чтобы он мог попутно делать и другую работу, пока я ношусь как угорелый. Такой работы много, и везде. К примеру, очень много грунта приходится перемещать с места на место. Сегодня переместили две плотины, ибо под ними нужно было уложить лежак.
Что удивительно: сегодня впервые я разрыл свою плотину, которые создали 6 и 4 года назад простым насыпом, без трамбовки и укатки. Которую делали 6 лет назад, внутри еще был торф, так она расыпчатая довольно, как шевельнули ковшом, стала сыпаться. А что делал 4 года назад, уже была произведена предварительная расторфовка, и на плотину шел лишь минеральный грунт, так там плотина так и стояла стеной, как будто это не копанный грунт, а многовековой, хотя в ней прокопали 2.5 метра траншею. Надпомню- никакой трамбовки не было- насыпали отвал, и он просто стоял полгода сухой, а дальше в работе с водой постоянно. Т.е. я в живую увидел, что низконапорные дамбы вполне имеют место быть без трамбовки, главное строго следить за качеством укладываемого грунта.

Сегодня я вдруг понял, что после укладки трубы подсвежки и общего лежака у меня появился неожиданный приятный и очень полезный бонус во всех прудах: в любом пруду я могу сделать водоообмен без сброса воды и не тревожа малька из любого пруда в любой пруд. К примеру, в пруду с плотной посадкой подращиваемой личинки я могу убрать воду без планктона, который выела личинка, и заменить ее с пустого пруда на богатую живучкой воду. Это избавит меня от лова живучки, а это уже в разы увеличит возможности по посадке личинки. Все просто - с одной трубы подавай из нужного пруда, а через другую забирай. Кроме того, можно будет сделать забор и\или подачу либо более холодной, либо более теплой воды. Обьяснять, что это дает, думаю, не нужно :) Более того, это все даром, не нужно ни электричества, ни бензина. За счет ветра. Вот где пригодится старая наработка с ветряками. :good: Как- описывать не буду: идею рассказал, а как реализовать, у каждого своя голова. :)
Кроме того, эта же схема будет работать и на накопителе и нагревателе (описывал в теме Подогрев воды солнцем в маточнике и на инкубатор - частичная реализация), не нужно сбрасывать воду, а достаточно будут ее лишь заменить холодную теплой :)
Кстати, накопитель уже в работе (углубляем до 6 метров), а потом на подходе и нагреватель. Эту задумку я решил воплотить полностью в жизнь, ибо теплая (и чистая) вода мне для личинки жизненно необходима. Обсуждения полной реализации в открытом доступе не будет, лишь в закрытых темах. :cool: Да, кстати, в накопителе я теперь смогу не только нагреть воду, но и охладить, к примеру, чтобы тормознуть нерест производителей :) опять же, без каких либо энергоносителей :) Ну и теплую и\или холодную воду я могу подать в любой из прудов для ранней личинки.
В общем, возможности хозяйства возрастут в разы.

Сегодня перешагнули 30-ти часовой рубеж по моточасам, и еще столько же точно нужно будет поработать. Что примечательно, стоимость техники выходит в два раза дороже, чем материал (трубы, фитинги). Если про это все знать на момент начала строительства своих прудов, Большинство этих моточасов на раскопку и закладывание трубы можно было бы избежать, просто укладывая трубу в момент создания плотины под ее основание.
Но увы: про подсвежку при спуске прудов, кроме Данила, ни кто и не заикнулся, а про общий лежак нигде и не видел. Да и не удивительно - в других условиях такие схем работать не будут.
Но в планах еще есть создание прудов под личинку и малька на площади в 3 га, а потому там уже сразу буду делать полный расчет и разметку, уже с полным пониманием, что и как мне нужно. :)
Не смотря на колоссальные расходы, я доволен как слон. Ибо после реализации всего задуманного все это окупится после первого же цикла подращивания (30 дней).А в сезоне таких циклов как минимум 3 :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 сен 2018, 20:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Попутно, в свободное время, основной пруд 6 га частями, соток по 20, обрабатываю двумя гербицидами - на основе глифосата и МЦПА

Сегодня первый кусочек, обработанный три недели назад, и на котором все погибло и уже практически полностью высохло, почистил огнем. Спичку кинул, ветром подхватило, 20 соток площади за 5 минут в пепел и делов-то. Остались лишь пеньки от старых кустов :)
Завтра следующий кусочек. И так дальше каждый день, пока будет сухо и погода будет позволять :)
2\3 всего пруда уже гербицидами обработал. Трава везде уже стоит жухлая.Только что с ночи очень сильные росы, так долго сохнет.
Долго не знал, чем убить мох, который оккупировал всю толщу воды. После спуска стоял зеленый и пышный. Обработка глифосатом- так и стоит зеленый, как не в чем не бывало. Не могу понять, в чем дело... А сегодня потрогал рукой - а он сухой , как порох. Просто так и засох зелененьким. В отличии от травы, он не желтеет, оказывается, там и погибает, оставаясь зеленым. Обработка огнем - и остался лишь торф и пеньки кустов, выгорает все начисто, включая мох.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (22 сен 2018, 02:21)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 23 сен 2018, 10:45

Aleksej2000, у нас бывает и торфяники горят.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 сен 2018, 16:48

У меня уровень воды в центральном канале сейчас на 80 см ниже от горевшей поверхности. Торф весь напитан влагой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 сен 2018, 20:05

Был перерыв в работе экскаватора с пятницы (у эксковаторщика были другие дела). За выходные сделал пропускной шлюз (из металла). Но все равно уже сейчас понимаю, что я катастрафически не успеваю все приготовить для полного завершения всех работ. Множество бетонных работ, после которых возле вновь забетонированнх гидросооружений нужна планировка грунта. А бетонировать не могу, ибо все плотины сейчас как после боевых действий- даже просто идти везде нужно перешагивать через глыбы, не говоря уже о том, чтобы подвести на тачке опалубку, каменную крошку, цемент или гравий к месту бетонирования.
Поэтому сейчас получается, что придется делать перерыв в работе экскаватора. Сейчас все, что возможно, сделает грубым ковшом, потом пройдет планировочным ковшом по гребню, чтобы тачка могла спокойно ходить, и перерыв. Потом приедет через месяц и завершит.
Причем, уезжать с участка экскаватор не будет. По иронии судьбы, эксковаторщик этим же экскаватором заготавливает сорный лес на щепу для котлов. Вместо ковша ставится гильятина и режет лес, кусты, и прочий сор. Он уже у меня чистил участок в свое время. И тут неделю назад подошел и говорит, что нужно набрать щепы на фуру (30 кубов древесины, или 90 кубов щепы). Может, мол, у меня есть ненужные кусты?. Говорю, кустов не много, но есть хорошая береза на месте, где планирую пруд. Угол пруда, туда сведена мелиорация с гектаров 10, весной всегда там ручеек идет. Показал место, там получется полгектара, на два пруда разделеное. В общем, я ему отдаю полгектара этой березы, а он отдамбует эти полгектара дамбой как плату за этот лес. Так что во время перерыва переедет туда (300 метров от теперешнего места строительства) и будет стричь и вывозить эту березу :) Давно я на то место смотрел, И тут вот вдруг еще пол гектара спускных прудов прибавится :) Получится два спутника выше основного пруда. :happy:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 24 сен 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (25 сен 2018, 02:55) • РусланXP (25 сен 2018, 04:07)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 сен 2018, 17:06

Вчера и сегодня немного работали. Как-то не особо видно какие-то продвижения, хотя вроде работаем много.
Вчера еще так грунта пошевелили прилично, но все на одном месте. Из накопителя выбрали много кубов грунта, а потом две развилки общего лежака укладывали. Причем, на развилках при укладке лежака интересно получается: Экскаватор все на одном месте стоит и работает и работает, а мне приходится без остановки трубы носить. С одного места в одну сторону 6 метров (3 трубы по 2 метра), в другую 6 метро, в третью - тоже 6 метров, в итоге нужно притянуть в канавы 9 труб только лежака (Ф 200 мм).А потом еще столько же труб подсвежки.
А сегодня весь день сюрпризы, причем неприятные. С утра поработали 2 часа, и соскочила гусеница. Поехали на обед, и за инструментами, а потом два часа мудохались одевали гусеницу. Причем соскочила на плотине, экскаватор не опереть как надо. Пришлось мне ломом гусеницу придерживать, чтобы полностью не упала, а экскаватор при помощи ковша и одной гусеницы вытягивать на материк. К вечеру одели, но последний час работали под дождем, промокли как куцики. Уже нужно бы домой ехать, но нужно последний кусок лежака уложить и сделать примонаховую яму, чтобы конец лежака не завалило. Трубу воткнули, стали примонаховую яму раскапывать - БАЦ- захоронение корней и веток в перемешку с торфом с советов. А оттуда вода рекой. И не понятно, то ли просто скопление воды в яме, или же давит с основного пруда. Раскопали. Надо сказать, яма знатная там и корни такие, что экскаватору в ковш не помещаются. Чтобы вода не пошла в канаву с трубами, пришлось отдамбоваться. Оставили яму, чтобы посмотреть, это вода их ямы. локально, или же с основного пруда. Если локально, ее будет не много. А если с основного пруда, яма будет с водой наровне с основным прудом. Узнать общий уровень будет не сложно, ибо нивелир есть :)
Сегодня полчаса раскапывали яму, и завтра еще придется неведомом сколько раскапывать, убирать корни и торф, вместе с водой, и обратно забивать глиной. Ибо на этом месте будет нагреватель, а торф с непотно сообщением с основным прудом или нет ну совсем не нужен в пруду. Неожиданные расходы на моточасы, к сожалению.
Надо отметить, что подобную яму я уже раскопал в малявочнике, и тогда не стал выгребать. Теперь оттуда постоянно валят газы, периодически оттуда всплывают палки, топкое место. В этом пруду я уже решил все таки убрать это все по возможности максимально чисто.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Сан_Саныч86 (26 сен 2018, 21:03) • Данил (27 сен 2018, 02:11) • РусланXP (27 сен 2018, 03:53) • Зеркальный74 (28 сен 2018, 04:48)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 27 сен 2018, 04:34

Так всегда. :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (27 сен 2018, 06:12)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 сен 2018, 06:23

Данил писал(а):Источник цитаты Так всегда. :hi:

Так да. И приходится, стиснув зубы, дальше продолжать, несмотря ни на что. В моем случае я прекрасно понимаю, что после полного завершения этого этапа работ следующий сезон будет в разы продуктивнее, проще и легче. И эти непредвиденный расходы окупятся в первый же тур. А недоделки, наоборот, будут постоянно на себя тянуть расходы.
Правда, куча труб тает с каждым днем на глазах, а финансовые ресурсы не безграничны :)
Позвонил сейчас экскаваторщик, до обеда отбой, свои дела делает. Я вышел на улицу: температура 10 С, хотя и солнышко светит во всю и вроде теплое еще. Подумал, подумал и пошел домой - лучше пару часов подожду дома, пока потеплее станет на улице :biggrin: Хотя на хозяйстве сейчас работы валом по подготовке к продолжению работ (подтягивать трубы, выносить отметки на будущие трубы и уровень ложа и так далее) , но очень уж холодно. Вроде все сделаешь, согреешься, а потом его ждать, опять замерзнешь.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 сен 2018, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 сен 2018, 14:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Попутно, в свободное время, основной пруд 6 га частями, соток по 20, обрабатываю двумя гербицидами - на основе глифосата и МЦПА.

2\3 пруда обошел с бензораспылителем. Прошло около недели с последней обработки. Так как площадь огромная, в в траве не определишь, где шел, а где нет, соотвественно есть пропуски по обработанной траве. Я просто заходил в заросли и шел напрямик, потом чутка в сторону и опять по траве, этакими полосами. Теперь четко видно, где трава получила химию,а где нет: на обработанных местах все желтое или коричневое (хвощ коричнеевет), а где не прошел или не достал факел, стоит ярко изумрудная :) Теперь можно по пропускам идти и уже 100% всю площадь охватить.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 сен 2018, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 сен 2018, 18:24

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сегодня полчаса раскапывали яму, и завтра еще придется неведомом сколько раскапывать, убирать корни и торф, вместе с водой, и обратно забивать глиной.

Итак, сегодня час выгребали это захоронение, и еще час обратно забивали глиной. Выгребли яму кубов на 100, потом пришлось этот выгреб перекидывать в сторону, а потом копать рядом котлован, чтобы получить глину для обратной засыпки. Благо, второй час работы техники как бы не убыточный, ибо глину выбирали на месте, где в последующем планируется инкубационный цех, и в любом случае там копать пришлось бы. А сейчас просто как карьер, который постоит до следующей осени, а потом докопаем и устрою инкубационный цех.
А потом чистили бывший нерестовик. Сдирали всю плодородку с травой, начисто, до глины, и складывали на плотину. Сдирали для того, чтобы потом, когда будем брать глину, не было подмеса плодородки, и плотина бы не фильтровала. А потом уже будем складывать глину сбоку (получаемую при планировке ложа под ноль), чтобы плотина стала водонепроницаемая. Такая тщательность была вызвана горьким опытом на этом же нерестовике: плохо рассортировали грунты, и плотина фильтровала. При спуске основного пруда, с котором граничит этот нерестовик, вода из нерестовика ушла. А когда спускал нерестовик, при полном основном пруде, ложе было постоянно с ручейком внутри, невозможно было просушить как следует.
Кроме того, что этот нерестовик будет служить как нагреватель, так же будет использоваться и как и нерестовик, и полноценный пруд малявочник, а так же будет возможность использовать его как аккумуляторный пруд для накопления воды. Для этого и наращиваем плотину еще на метр. И после такой чистки и наливке его на 2.3 метра глубины может быть и как зимовал.
Ну и сегодня уже практически могу точно сказать, с какой скоростью этот экскаватор сможет сдирать растительность. 9 соток содрал за 3 часа, т.е. 3 сотки за час. Если это же делать на 6 га, то на гектар нужно 30 часов, т.е. тысячу евро. На 6 га совсем нехило вытянет, если затеять. Поэтому проще пройти гербицидом и пусть выгнивает трава сама собой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 сен 2018, 23:48

Да, забыл еще написать: через 50 метров нашли опять очередное захоронение пней, причем находилось под плотиной и имеет сообщение с основным прудом. Но в этот раз решил его не выгребать, а просто окольчевать плотиной, чтобы исключить в него и из него фильтрацию из пруд и в пруд. Можно было бы и выгрести, но дело в том, что там уже нет такого места, откуда потом можно было бы быстро, с одной длины стрелы, взять грунт для заполнения. А перебросы грунта уже потянут лишние моточасы.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (29 сен 2018, 04:47)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 окт 2018, 00:52

Ну вот на этом строительстве я в очередной раз убедился в правильности ( по крайней мере применительно к моим условиям) применения "временных решений". Не смотря на многократную критику, что я делаю все сразу не капитально, а абы-кабы, я уже не первый раз убедился: чтобы делать капитально, "на века", надо все знать очень четко, что и как нужно, до мельчайших подробностей. А для этого нужно все пройти на своем опыте,и если еще и какие-то мысли по рационализации возникают, еще и опробовать. Разумеется, на временном, чтобы найти истину в практике с минимальными потерями.
Все пруды я доделывал и\или переделывал дважды. И очень хорошо, что все было сделано в первые разы с минимальными затратами: дамбы без трамбовки и укладки, простым навалом, ложе без выравнивания, не делал подачу и сброс воды разными монахами, и многое другое.
Все эти вопросы в ходе практики самоотрегулировались.
К примеру, оказывается, низконапорную плотину и трамбовать не нужно, сама слежится, если сразу воду не давать. А это немалые деньги на моточасы на технику. А так осенью сделал, до весны плотина сама уплотнилась, а деньги сьэкономленны на трамбовке, можно пустить в другое. Мало того, что не надо ее трамбовать, так, как оказалось, еще по слежавшейся плотине экскаватор в разы быстрее ее ровняет - стоит как на материке, никуда его не стягивает, грунт из под него не уползает, после среза глина уже сразу плотная, не надо ее ужимать\трамбовать. В общем, ровняет откосы и гребень чуть ли не бегом. А вот на свеже насыпанной плотине экскаватор должен постоянно подсыпать под себя грунт, поправляться, чтобы не стянуло в бок, подбирать осыпающийся грунт. Куча работы, которую может сделать сама природа без затрат финансов.
Кроме упрощенной планировки, еще оказалось, что в моей работе с мальком, когда это все на потоке, нужна подсвежка, да не просто в пруд к рыбоуловителю, но и еще в верх пруда (в каждый пруд два выхода- на внутренний рыбоуловитель и на начало центрального канала). И все дамбы по центру были прокопаны под трубу подсвежки. Если бы в свое время дамбы были бы сразу сделаны "на века", это была бы пустая работа- после укладки трубы дамбы нужно формировать заново.
В довершение я понял, что при моей многофункциональности прудов мне нужны плотины намного выше, чем были сделаны в первый раз (по советам "бывалых"), и плотины были нарощены от 0.8 до 1.5 метра. Опять же, была бы сразу финальная формовка откосов- это было бы почем зря.
Ложа: лишь на практике опробовав несколько типов, я понял, что нужно для работы с мальком. И это совсем другое ложе, чем для работы с годовиком или товаркой. В итоге сейчас два ложа я переделываю. И нафиг эта "елочка" не нужна на ложе, про которую твердят "спецы": малек все равно будет во всех лужах, даже в отпечатках следов в иле. А надо-то всего-то грамотно подать подсвежку, и он сам соберется в одном месте. Без грязи, жуков, веточек\травинок, головастиков, которые при стандартной елочке стягиваются в рыбоуловитель, и потом начинается свистопляска. Просто чистейший малек, и ничего лишнего.
Подача\сброс воды: благо, лишь в одном пруду я сделал это уродство, когда через один монах вода подается, а через другой сбрасывается. Две шахты, в два раза больше труб лежака, двойной комплект шандор, мостков к шахтам. Когда пришла идея общего лежака, и я начал ее реализовывать, понял, что я сьэкономил и одноразовые затраты в виде строительства лишнего и бесполезного, и каждоразовые при каждом спуске. К примеру, теперь могу перелить до половины обьема воды из любого пруда в любой пруд, находящийся даже через три пруда. Это экономия воды. Кроме того, переливая удобренную воду, я экономлю значительные ресурсы на удобрение и его внесение (трудозатраты) каждый раз в свежезаливаемый пруд. Вода идет уже сразу удобренная с прошлого тура.
И это можно долго продолжать :)
Помнится, некоторые смеялись, когда я чайниками грел воду на первый инкубатор. Смеялись, несмотря на то, что я и тогда сразу сказал, что мне нужно понять, что для чего. А теперь я даже генератор не заводил для прогрева,ибо оказалось, что это не нужно. А сделал бы со всеми наворотами - были бы расходы почем зря.

Для чего я описал все, что выше?
Сейчас, после пробной реализации подогрева воды солнцем я уже делаю капитальный комплекс по нагреву воды (элементы, в которых не уверен полностью , опять же делаю временными). И планирую пойти на очень ранюю личинку карпа. Разумеется, когда получу личинку, вода в прудах будет градусов 10-14 С. Надо ее подращивать до 0.2 грамма до выпуска в пруды. Для этого нужны бассейны. НО я в бассейнах еще малька не растил, тем более с личинки. Как правильно подать воду, как избежать застойных зон, как обеспечить все максимально эффективно - я не знаю, хотя личинкой занимаюсь не первый год.
Неужто в такой ситуации нужно сразу делать бетонные бассейны, с армированием, с гидроизоляцией, с крышей, капитальной подачей\сбросом воды и прочими гидросоружениями? На "века", чтобы потом никто не сказал, что тяп-ляп? Я так не думаю. Я рядом с накопителем, в соседнем пруду, экскаватором сделаю временные дамбочки метровой высоты, которые образуют небольшие бассейны, их внутри застелю пленкой,чтобы было чисто внутри, без мути. И накрыть все каркасом из пленки. Сделаю внутрь подачу и сброс воды из под дамбы, и отработаю как минимум один тур. И вот тогда уже боле менее будет ясно, что и как мне нужно. А может и второй тур во времянке, если что-то будет доработано\рационализировано. А когда все будет отработано, как часики, можно сделать из из бетона. А делать сразу из бетона, не зная, что нужно - может оказаться, что это будет на всю жизнь памятник собственной глупости.
Прислушаться рядом строящемуся или нет- его дело. Возможно, "спецы" имеют больший вес в советах, куда да уж мне до них. Да только про сено я в свое время писал, когда экспериментировал с дафниевой ямой, как оно портит воду (вода рыжеет через час), а эффекта ноль, в отличии от болтушки конского навоза. Но нет, по совету "бывалых" наложил. Можно повторить и с бетоном, в больших маштабах, так сказать, проверить повторно авторитетность спецов за счет своего кошелька. Оно, конечно, мне все равно. Да только жалко будет, когда человек, любящий рыбоводство, пострадает.
Вот для этого и потратил полчаса своего времени, написал все это сообщение. Для раздумий. Пока не поздно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Владислав 7519 (01 окт 2018, 03:03) • Зеркальный74 (01 окт 2018, 05:58) • Сан_Саныч86 (02 окт 2018, 18:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 01 окт 2018, 04:19

Aleksej2000, Аналогия кому то нравится в вагоне бытовке жить, а кто тратит время и деньги на проекты, строителей и делает нормальный дом.
Последний раз редактировалось РусланXP 01 окт 2018, 04:20, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 окт 2018, 07:44

РусланXP, Руслан,возможно. В данном случае это похоже на строительство, затеянное зеленым юношей, сразу дом для семьи, не имея таковой совсем. то ли дом может быть очень большим, но не удобным, то ли наоборот, слишком маленьким, а семья большой.
Даже один из важнейших факторов совершенно не известен - количество воды. Хотел он менять трубу на Ф 160 мм. Надо бы ее заложить и сделать фактические замеры максимума. Это многое расставит на свои места.
Летом вода идет отвратительного качества у него, вплоть до летних заморов, поэтому на ночь на такие времена нужен очень большой обьем воды.
Ну это так, реплика из зала. А дальше - личное дело каждого.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей