Глобальная реконструкция пруда 6 га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 сен 2017, 17:31

Ну вот сегодня чутка сдвинулось с мертвой точки , поэтому решил создать темку.
Сразу скажу: что задумал, очень затратное по деньгам, да и по времени реализации тоже, а потому думаю, что тема будет ну очень долго тянущаяся и вялотекущая. Не обесудьте :)
Суть задумки (каждый пункт потом распишу подробно):
1. пруд 6 га разделить пополам дамбой.
2. Потом каждую часть очистить от травы, корней, пней и прочей органики
3. и спланировать полностью по горизонту. т.е. дно сделать совершенно плоским,
4. Береговую линию очистить от органики и сделать берега полностью из глины, камней, одновременно перепахав и закопать все норы.
5. Заменить магистральную водосбросную трубу 100 метров с существующей 175 мм минимум на Ф 400 мм.
6. сделать систему водоводов из пруда в пруд, на сброс, и в малявочники\нерестовики.

А теперь поподробнее:
1. Разделение дамбой.
суть такова: основная вода в пруд приходит с задней части (надпомню, что пруд наполняется лишь осадками). Разделив пруд пополам (условно на верхний и нижний пруды), задняя часть (верхний пруд) будет наполняться быстрее (если закрыть водосброс), и зимой будет перепад между прудами, что даст возможность создавать небольшую проточку в нижний пруд.
Второй плюс- экономия воды. Так как пруды собираюсь спускать каждую осень, а с водой порой бывает напряжека (не всегда хорошие осадки), то часть воды можно удержать. Спускаем нижний пруд, собираем рыбу. Потом воду сбрасываем с верхнего в нижний. Когда выровняются, остальную воду из верхнего пруда на сброс. Таким образом нижний пруд будет уже наполовину наполнен водой.
Ну и два раздельных пруда- это возможность содержать разную рыбу, как по виду, так и по возрасту.

2. Очистка от органики.
Ну тут все просто- чтобы гидрохимию улучшить, а так же условия работы с прудом.

3. Планировка по горизонту.
Это опять же связано с водой, и возможной ее нехваткой в определенные года. Когда воды мало, то мели будут сухими. В итоге больше половины пруда неиспользованные, сухие и зарастают, а пришедшая вода соберется в более глубоких местах. Если все дно сделать плоским, растянув бугры в низинки, то весь пруд будет покрыт водой. Сантиметров по 25-30, но весь. А так как планирую ыращивание годовичка карпа и амура, этой воды будет вполне достаточно, но зато будет охвачена большая плоащдаь, и весь пруд будет использован в деле..

4. Привести в порядок береговю линию.
Сейчас все изрыто норами норок, выдр, куниц, енотов и бобров, и вся эта живность наносит вред водоему и рыбе. Перепахав и затрамбовав, эту проблему можно будет решить. Потом лишь осматривать и своевременно принимать меры.

5.Замена водосбросной магистрали.
сейчас стоит Ф 175 мм, и при длине магистрали 100 метров пруд 6 га сходит по 1 см уровня в сутки. Это не дело. Заменив на 400-500 мм., каждый отделенный пруд будет улетать за 2-3 дня максимум. Но эта часть проекта очень дорогая. более 3000 евро. есть в планах делать самодельную трубу из бетона, но боюсь накосячить.

6. Система водоводов.
Сейчас подробно не буду обьяснять, вкратце- каждый отделенный пруд, и нижний, и верхний. должны переливаться друг в друга и\или сливаться на сброс, а так же сделать незавиимый ход воды из каждого отдельно в малявочники\нерестовики, как и из малявочников\нерестовиков переливать в пруды подрощенку и\или личинку.. Это даст возможность один из прудов , к примеру, летовать или еще что-то.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Ну а сегодня решил потихоньку двигать дело по мере возможности.
Проехал по пруду, набил кольев, и по уровню воды сделал подрезы, чтобы в последующем знать уровень и по нему ориентироваться при планировке ложа. Завтра обойду по периметру и тоже набью таких же кольев.

Глобальная реконструкция пруда 6 га - DSCN2436[1].JPG
Глобальная реконструкция пруда 6 га - DSCN2437[1].JPG


в одном месте очистил канал от травы. Чтобы при сходе воды эта трава не легла бы и не закрыла бы проход рыбе. Такая ситуация была на 3г, пришлось по бузе с вилами выкидывать на откос траву, чтобы рыба могла пройти.
Глобальная реконструкция пруда 6 га - DSCN2438[1].JPG
Глобальная реконструкция пруда 6 га - DSCN2435[1].JPG
Глобальная реконструкция пруда 6 га - DSCN2434[1].JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 13 окт 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Shakhter (03 сен 2017, 17:43) • Данил (03 сен 2017, 18:38) • РусланXP (04 сен 2017, 04:22) • Сан_Саныч86 (04 сен 2017, 19:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 03 сен 2017, 17:43

Когда уже ваши пруди принесут вам прибыль ? и будет ли такое вообще :? :?
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 сен 2017, 17:54

Shakhter писал(а):Источник цитаты Когда уже ваши пруди принесут вам прибыль ? и будет ли такое вообще :? :?

И на первый и на второй вопрос : не знаю. :biggrin: теоретически, в первый же сезон должна быть полная окупаемость, если сделать все правильно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (03 сен 2017, 17:55)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 03 сен 2017, 17:56

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты теоретически, в первый же сезон должна быть полная окупаемость, если сделать все правильно.

ну тогда отлично , я думал лет 50... :grin:
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 сен 2017, 18:38

Shakhter писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты теоретически, в первый же сезон должна быть полная окупаемость, если сделать все правильно.

ну тогда отлично , я думал лет 50... :grin:

Если бы эти пруды взял бы уже сейчас, с знаниями, как сейчас, то в первый же год спустил, загнал бы технику, сделал и начал бы получать прибыль. Ведь по сути я с нуля делаю, и даже хуже - приходится все не только делать, а переделывать.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (04 сен 2017, 17:37)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 сен 2017, 18:24

fisherman писал(а):Источник цитаты Мне допустим, не совсем понятно зачем 2 длинных хлыста трубы 400мм укладывать? Почему нельзя просто выкопать обводной и сбросной канал необходимой глубины и ширины, но без укладки и засыпки трубы? В рыбхозах ведь так и делают.

Это от пруда на сброс или взаминезависомость нижнего и верхнего прудов у себя на участке?
На сброс- не моя земля, не могу делать ров.
А по участку так и будет - канал, который еще будет служить и как дафниевая, и маточник, и зимовал (будет разделен дамбами).
По картинкам согласен: завтра оформлю.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (05 сен 2017, 03:56)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 05 сен 2017, 16:54

Aleksej2000, не одобряю! 6 га надо делать платником! и нет смысла, один боле менее крупный водоём, дробить на лужи. ни за што бы не стал гробить такой водоёмчик.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (05 сен 2017, 17:07) • Данил (05 сен 2017, 17:55) • Шура (05 сен 2017, 20:15)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 сен 2017, 17:14

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты не одобряю! 6 га надо делать платником!

Не согласен. Обьясню, почему.
Первое- зимовка. Ты, думаю, в курсе, что мои водоемы суперзаморные. Теперь они в зиму с рыбой уходить не будут, и я планирую, что морозы они будут встречать с сухим ложе.
Второе- сохранность рыбы. Когда там малек по 5-50-100 грамм - он нафиг никому не нужен, кроме как цаплям и чайкам. А когда там рыбины по несколько килограмм- желающих немерянно, нужна охрана, что увеличивает расходы. А кроме людей, еще и выдры, которые вообще хуже всего. а на малька выдра не охотница.
Третье: сейчас там рыбалка невозможна - дно как расческа из пней.
Четвертое: выход денег с площади зеркала воды. Не для кого не секрет, что РПМ - самое выгодное в рыбоводстве.
Пятое: я уже писал, что моя цель - Проект: создание хозяйства по выращиванию рыбо-посадочного материала, и платник будет как палка в колесе.

Я несколько лет пытался выйти на платник- лишь расходы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 05 сен 2017, 17:17

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты не одобряю! 6 га надо делать платником!


Я несколько лет пытался выйти на платник- лишь расходы.

а у меня с платника только доходы.. парадокс.
в остальном тебе решать.. твоё хозяйство тебе и решать
Последний раз редактировалось Aleksej2000 02 апр 2018, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 сен 2017, 17:19

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а у меня с платника только доходы.. парадокс.

Какой может быть парадокс, если у тебя площадь платного пруда - в два раза больше всей площади моей земли 56 против 23 га. Да и другие парметры, так же проточка и все остальное.
И не надо забывать, что все расходы с соседних прудов у тебя и дают прибыль в платнике.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 05 сен 2017, 17:47

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а у меня с платника только доходы.. парадокс.

Какой может быть парадокс, если у тебя площадь платного пруда - в два раза больше всей площади моей земли 56 против 23 га. Да и другие парметры, так же проточка и все остальное.
И не надо забывать, что все расходы с соседних прудов у тебя и дают прибыль в платнике.

дак это естественно! без расходов нет доходов. но я тоже имею нехватку площадей. однако и в голову не придёт раскроить 55га на несколько прудов :biggrin: лучше сделаю ещё один. пусть копаный, пусть насыпной.. но не гробить то что есть, подумай хорошо. выдели пруд для нереста, для подъёма молоди, для выростного, для зимовала. для выростного в таком случае примени 6 га. . и занимайся годовиками.
зачем мельчить. пересыпав пруд на две части дамбой потеряеш площадь. дамба будет с двух сторон в воде. в итоге будет расползаться и раскисать. вообщем полная ерунда.
а поболшому счёту хозяин барин.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Шура (05 сен 2017, 20:17)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 05 сен 2017, 17:48

Aleksej2000, а где у вас матки зимуют ?
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 05 сен 2017, 17:52

Shakhter, он же писал что брал у соседей. как я понимаю, своего маточного поголовья у него нет
Последний раз редактировалось Сергей НСО 05 сен 2017, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Shakhter (05 сен 2017, 17:53)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 05 сен 2017, 17:54

Сергей НСО, понятно , нужно будет когда то сесть и перечитать это все...
без своих маток наверное сложно будет создать хозяйство по выращиванию рыбо-посадочного материала.
За это сообщение автора Shakhter поблагодарил:
Сергей НСО (05 сен 2017, 17:57)
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 сен 2017, 17:59

Платная рыбалка, это всегда прибыль. Но надо смотреть по обстоятельствам. Для гидрохимии Алексея, не стоит, да и с соседями могут быть проблемы.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей