Эксперимент: делаю два заморных озера проточными

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 окт 2017, 19:50

Решил поделиться своими наблюдениями, может кому пригодится.
Итак, очищая водоотводные каналы от бобровых плотин, завалов и прочего, для лучшего схода воды, увидел что в первом озере есть щурята сеголетки. А раньше это озеро было заморное, только карась там был. Прикинул, в чем дело, и понял- щурята от меня ушли два года назад (когда промыло под сеткой), в озеро попали, и теперь отнерестились.
Стал анализировать- почему ранее заморное озеро дало перезимовать щуке? Причину понял, когда обошел все каналы и понял всю систему гидросвязи.
При советах вода с того водоотводного канала, что я очистил два года назад, шла в озеро. А потом его завалил бобер, и вода делал огромный круг по лесу, между кочками и, обходя озеро по километровому пути, проходила мимо озера по параллельному каналу и уходила, без захода в озеро.
Озеро на торфу, и замор гарантирован.
А когда я чистил канал, я загнал туда экскаватор, и оно прокопал эту перемычку, и вода пошла с моего 3 га прямо в это озеро. Получилась проточка 5-10 литров\секунду, что вполне достаточно для спасения рыбы в озере - в трудные времена она соберется в ручеек и переждет.
Озеро стало слабопроточное. А несколько дней назад я понял, что я могу сделать его хорошо проточным, прокопав канавку 20 метров, и добавить еще 10 литров\секунду проточку с другого конца. Что сегодня и сделал :) Сейчас с озера выходит весьма веселый ручеек. Однозначно озеро перестанет быть заморным.
Но еще я знаю, как сделать, чтобы озеро стало очень сильно проточным. Прокопав по люнам 50 метров канавку, в озеро можно повернуть (сделать проход канала через озеро) воду из канала. а там литров 50-70 секунду идет :) Что зимой и сделаю, бензопилой выпилив проход в люнах :)
Все эти действия приведут к тому, что и ниже стоящее озеро тоже перестанет быть заморным - в него начнет идти один центральный канал на литров-70-100 \секунду воды :)
Завтра схемы нарисую, чтобы было понятно.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 окт 2017, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 5):
Шура (22 окт 2017, 20:09) • Сан_Саныч86 (25 окт 2017, 03:46) • РусланXP (26 окт 2017, 08:21) • Бармалей (28 окт 2017, 19:56) • Николай (29 окт 2017, 11:22)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 27 окт 2017, 06:25

блин, когда ты всё упеешь? и комплекс строешь а теперь ещё озёра оживляешь.. Лёш отдохни! :grin: я к тому, что хорошо когда погода позволяет
у нас более 6 месяцев зима.. полгода вычёркиваем из развития.. эх.. сибирь матушка. тормозим с тэмпами развития
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 окт 2017, 18:32

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а теперь ещё озёра оживляешь.

А так получилось, что случайно его оживил, подав туда свою воду. Мне это ничего не стоило. А второй источник перенаправить мне заняло минут 20. И тоже мне это было выгодно- Я оставил без подпитки второй канал, на котором мне приходилось постоянно разбирать плотины. Теперь воды там нет, не нужно плотины разбирать. А все таки обойти одну канаву 500 метров по болоту или две - разница есть. Ну и попутно под боком озеро для рыбалки будет :), надо будет весной подзарыбить слегка его :)

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и комплекс строешь

Ну пока как такого полноценного строительства нет, только сборы. Сегодня вот с работы привез 20 м2 щитов половых, готовая опалубка :good: , и пол куба щебня и плит бетонных для наполнения бетона. Буду бетонировать кормовые площадки. Да и примонаховое нужно будет.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты полгода вычёркиваем из развития..

Не соглашусь. Можно ложе тех двух прудов чистить хотя бы- а там работы мама не горюй. Готовить для рыбоуловителя все. И так далее.. На полносистемном хозяйстве работы круглый год валом. Ну ты только собираеься к этому идти :)

Отправлено спустя 2 часа 46 минут 43 секунды:

Сегодня работу закончил, освободился, вечерком не спится (от переутомления), можно и пописать чутка :)
Итак, вот снимок. Общее описание
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный1.png


На верхнем снимке уже видно, что канал от моего пруда очищен. Вот место крупным планом, где я перебил эксковатором запруду и вода пошла в озеро. Четко видно, что чистый канальчик.
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный2.png

Вот так это все выглядело в 2012 году
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный3.png

А вот эта запруда. Ее четко видно
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный4.png

И когда эта запруда была, вода шла вокруг в другой канал, и по нему мимо озера.
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный5.png

Теперь вода идет в озеро и на выход
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный6.png


Итак, одна бобровая плотина убила озеро, сделав его из проточного в заморное. Проточным его сделали при Советах в 1969 году при проведении мелиорации. Ведь недаром через озеро повели канал. Итак, выше описан один источник проточки.
Второй: показываю снимок без разметки, чтобы можно было разглядеть
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный7.png

и потом линиями каналы и направление воды. Синий канал, что обезводил, а зеленым, где прокопал и потом направление второго источника зелеными стрелками.
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный8.png

А теперь, как я хочу через озеро пропустить третий источник, там более 50 литров\секунду ручеек. Черным- закрыть канал, и течение направить в озеро, а из озера зеленым прокопать канальчик (длина 75 метров) обратно в канал. Чтобы прокопатьк анал, нужен мороз. Там плавни, бензопилой вырезать кубиками и вилами выкинуть. 2-3 часа работы и озеро станет сильно проточным. :)
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный9.png
Последний раз редактировалось Aleksej2000 29 окт 2017, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Шура (27 окт 2017, 19:14) • Данил (28 окт 2017, 07:06) • РусланXP (30 окт 2017, 05:02)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 окт 2017, 21:32

Выше описал про первое озеро.
На второе эти мои махинации тоже повлияют очень благотворно.
Итак, что было. Озеро с двумя разрознеными входами, и входы входят в люны, по ним идут без русла по илу, траве, кочкам и впадают в озеро, четкого русла нет и с помине. Вода зимой , ее мало, кислород слабый. да и еще идет по люнам- он смешивается с грязной водой и на выходе пшик да ничего.
Что делаем:
Соединяем всю воду в один ручей (уже соединено в озере выше), получаем одну мощную жилу впадания воды, где и будет вся концентрация воды. Убираем все бобровые плотины, чтобы вода не обходила бы их по болоту (теряя в траве и иле кислород), а шла бы руслом. Зимой русло по люнам к озеру тоже прочищаю пилой, делаю четкое русло. В итоге вода ручьем впадает в озеро, и очень локально поддерживает кислород. В трудное время рыба там соберется и переждет.
Сейчас такое течение в выходящем из озера русле, что вода долго не будет замерзать, а значит будет насыщаться. Можно и пропеллер поставить от течения, чтобы не замерзало :)
Итак, было так
1- русло теперь общее, 2 русло, которое я повернул в русло 1. Четко видно, как все затянуто люнами :) Пока что... :jokingly:
Эксперимент: делаю два заморных озера проточными - Безымянный11.png

Завтра все покажу, надеюсь, в фото и видео :oop:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (28 окт 2017, 08:07)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 28 окт 2017, 03:34

Aleksej2000, какая работа может быть у нас с прудами в это время ...ноч -8 днём 0 машины (самосвалы)по грунтовке уже пустые не идут, буксуют.(сопли на дороге). а нужно вести щебень, песок, бут, арматуру, доски.. пока растележишся и метель накроет.. через месяц новый год :grin: на днях влупит по полной.... а самое главное пока не оформишь и не получишь договор заверенный в юстиции, лучше не вкладываться. всякое может может быть. :wink:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (28 окт 2017, 06:55)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 окт 2017, 19:13

Ну вот снял оба водоисточника. уж извините за мотыляние камеры, посмотрел, вижу что плохо снял. Ну как есть.



Последний раз редактировалось Aleksej2000 02 апр 2018, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Шура (29 окт 2017, 09:04) • Николай (30 окт 2017, 09:34)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 29 окт 2017, 07:22

первое видео: видел радужные пятна и разводы в воде.. это случаем не нефтепродукты из земли выступают? проток слабый зимой может встать(смотря какая глубина)
второе видео: шикарная подпитка! его надоть доработать! сделать шире до 1 метра и глубже до 70см.. тогда не зарастёт(течение нне даст) и зимой не перемёрзнет.
и хорошая подпитка зимовалу! :good:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (29 окт 2017, 07:59)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 окт 2017, 08:00

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты радужные пятна и разводы в воде.. это случаем не нефтепродукты из земли выступают?

Бактерицидная пленка.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 29 окт 2017, 09:08

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ну вот снял оба водоисточника. уж извините за мотыляние камеры, посмотрел, вижу что плохо снял. Ну как есть.

Здорово!Если доделать и сделать постоянную водоподачу,будет зэр гут! :good:
За это сообщение автора Шура поблагодарил:
Aleksej2000 (29 окт 2017, 09:34)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 30 окт 2017, 05:09

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Бактерицидная пленка.

Бактериальная д.б. :bv: Бактерицидная это убивающая бактерий.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (30 окт 2017, 05:30)

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 30 окт 2017, 18:03

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Бактерицидная пленка.

Бактериальная д.б. :bv: Бактерицидная это убивающая бактерий.

Значит там что то здохло(органика).

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 окт 2017, 18:05

Вода идет с ламинарным течением, без сильного перемеса, а вода идет с торфянников.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (30 окт 2017, 18:10)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 01 ноя 2017, 11:38

Смотри поокуратней а то будет как в єтом видео :lol:
За это сообщение автора Николай поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (01 ноя 2017, 15:44) • Сергей НСО (26 янв 2018, 14:02)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 янв 2018, 20:16

Итак, сегодня увидел результат своей этой работы. Могу сказать, что он меня ну просто поразил. :)
Сделал замеры лишь на том входе, что идет с моего пруда (до второго дальнего было лень идти). Вода входит в озеро с 5.6 мг\л., примерно 5-10 литров\секунду. А на выходе из озера огромная промоина (видно сразу, что идет сильная подача и со второго входа, раз так размыто), которая не замерзла и в -14, и кислород на выходе 4.6 мг\литр.
Замеры в дальнем мертвом углу, где нет проточки- у верха 1.9 мг\литр, на глубине 1.5 метра 1.7 мг\литр. Т.е. даже нет расслоения по глубине по кислороду. Значит, озеро промывается полностью.
Вот так. А озеро было заморным, лишь карась и линь. Ясное дело, при таком кислороде никакого замора быть не может. :good:
Я доволен как слон.
Надо весной его зарыбить карпом, щукой, линем. Будет секретное озеро для рыбалки :)
До второго озера не пошел, уже устал. Но думаю, если с этого озера выходит 4.6 мг\л, а плотин по каналу больше нет, а значит нет и застоя воды. и там тоже будет все хорошо. Но морозы встанут, обязательно пройдусь все три озера. Будет интересно, как дальше картина изменилась. Там дальше кроме этого, еще два озера, и оба были заморными. Будет интересно, если и они перестанут быть заморными. А там 5 и 13 га озера :?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей