Восстановление пруда на 1,5га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Автор темы
Фаритович75
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 04:37
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Фаритович75 » 21 янв 2018, 14:51

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Прошу Вас помочь советом в деле восстановления пруда.
Исходные данные:
1. Место расположения: 30 км от г. Казань.
2. Имеется в собственности земля с/х назначения площадью 8,5 га.
На этой земле находилась плотина, которая была построена в Советское время для мелиорации, сейчас дамба плотины в центре размыта (ширина размыва примерно 5м. по гребню).
От дамбы до нижней границы участка вниз по руслу оврага 75м.
а) Плотина сделана по руслу оврага, высота дамбы примерно 8м., длина дамбы примерно 100м. В случае заполнения до глубины 6м. предполагаю, что зеркало воды будет примерно 1,5га., и длина пруда составит примерно 230м. В данное время в ложе пруда есть вода, но там глубина примерно 0,5м. и зеркало где-то 0,1га., вокруг зеркала воды выросли деревья.
б) По поводу рыбы ничего сказать не могу, но думаю что рыбы нет, но в плотине, которая находится ниже по руслу оврага на расстоянии 900м. карась точно есть, а в моём водоёме плавают утки, значит икру могут перенести. Планируется карп и амур.
в) Ил есть, но не более 0,5м.
г) Грунт дна - в основном суглинок, в конце пруда раскапывал грунт, там была тёмносерая глина консистенцией как пластилин.
3. Цель - возможно комплексное хозяйство, платная рыбалка, пока всё делается для души.
4. Подпитки увы нет.
Слива воды нет, поэтому планирую в месте размыва установить "Монах".

Обводной канал у плотины есть!

5. Находиться на пруду могу раз в неделю на день, если очень надо можно чаще.

6. Год создания не известен, но размыло плотину более 10 лет назад, так как после размыва в ложе пруда успели вырости деревья диаметром 20см. в основании.

7. Про кормовую базу ничего сказать не могу, но утки там водятся, растительность есть (на фото видно).

8. Кислородный режим и заморы: тоже пока не известно.

9. Правовой статус: частная собственность, земля сельхоз назначения.

10. Электроэнергия есть! (50м от границы участка и плотины), от плотины до асфальтовой дороги 1,5км., газа нет.

11. Площадь водосбора: с леса - 1,5кв.км, с поля 0,5кв.км. (по максимуму).

12. Отзываюсь на "Фаритович".

А теперь вопросы:

1. "Монах" планирую сделать металлический двухрядный (окончательного решения не принято).

1.1. Какого диаметра трубу взять для монаха и какую для "лежака" с учётом того, что длина лежака будет 42м? Может сделать по короче?

1.2. Как лежак установить на место? Волоком что-ли затащить? Какой способ соединения монаха и лежака надёжнее и проще: фланцы на болтах или сварное соединение?

1.3. Если высота монаха должна быть вровень с гребнем дамбы, а низ монаха должен быть чуть ниже ложа пруда, то получается у меня высота монаха должна быть примерно 8,5-9м? Как монах установить на место, что бы он не наклонялся, бетонную площадку обязательно залить?

1.4. Если монах установить в месте начала основания плотины, то для его обслуживания придётся плыть к нему на лодке, так как от гребня плотины до монаха будет расстояние 20-25м? Может его установить поближе к гребню? На каком расстоянии от гребня чтобы можно было сделать металлический мостик?

2. А может всё таки отказаться от "монаха" и установить задвижку?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 янв 2018, 20:43

Фаритович75, Приветствую!
Фаритович75 писал(а):Источник цитаты 1.1. Какого диаметра трубу взять для монаха и какую для "лежака" с учётом того, что длина лежака будет 42м? Может сделать по короче?

От диаметра зависит время сброса воды, и какая рыба будет проходить через лежак (чтобы не застревала).
Фаритович75 писал(а):Источник цитаты Как лежак установить на место?

Зависит от лежака. Если пластиковые трубы. просто соединить, и сделать стяжки, от исключения расползания в момент засыпки землей.
Фаритович75 писал(а):Источник цитаты Какой способ соединения монаха и лежака надёжнее и проще: фланцы на болтах или сварное соединение?

Проще фланцы. надежнее сварное соединение. Это если металлический лежак.
Фаритович75 писал(а):Источник цитаты высота монаха должна быть примерно 8,5-9м? Как монах установить на место, что бы он не наклонялся, бетонную площадку обязательно залить?

Такого лежак а не видел. Алексей поставил 7 метров (Тамбовская область, старый пруд 0.76 га. Востановление), но пока еще полностью не заливал. Мне так было бы боязно такой рычаг в 9 метров ставить, я бы, наверное, все таки поставил бы задвижку.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 21 янв 2018, 22:43

Лещ,пруд залит на 5 метров и пока опасений не наблюдается.Стоит ровно и никуда не кренится,основание залито.Весной буду досыпать дамбу и заливать на 6,5 метров.
За это сообщение автора Aleksej поблагодарили (всего 2):
РусланXP (22 янв 2018, 04:20) • Aleksej2000 (22 янв 2018, 06:01)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 22 янв 2018, 04:33

Фаритович75, Вот какая у меня мысль, то что дамбу размыло это может значить происходят сильные паводки, слив не справился и вода пошла через верх плотины. Тогда и монах не справится, нужно предусмореть паводковый водосброс (водослив).

Отправлено спустя 12 минут 49 секунд:
Фаритович75 писал(а):Источник цитаты 1.1. Какого диаметра трубу взять для монаха и какую для "лежака" с учётом того, что длина лежака будет 42м? Может сделать по короче?

Думаю трубу надо не менее 1020 мм и толщиной не менее 8 мм, из половины делаем самая удачная конструкция на мой взгляд, крылья из второй половины.
Фаритович75 писал(а):Источник цитаты 1.2. Как лежак установить на место? Волоком что-ли затащить? Какой способ соединения монаха и лежака надёжнее и проще: фланцы на болтах или сварное соединение?

Трубы лучше металлические, варить лежак проще на месте.
Последний раз редактировалось РусланXP 22 янв 2018, 04:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 янв 2018, 06:04

Aleksej писал(а):Источник цитаты Лещ,пруд залит на 5 метров и пока опасений не наблюдается.Стоит ровно и никуда не кренится,основание залито.Весной буду досыпать дамбу и заливать на 6,5 метров.

Aleksej, я не сомневаюсь, что установил качественно. Для себя же делал. Но мне страшно за шахты больше 6 метров. Может, потому что больше не видел :)
РусланXP писал(а):Источник цитаты то что дамбу размыло это может значить происходят сильные паводки, слив не справился и вода пошла через верх плотины

Могли и бобры пробурить или еще как живность норку выкопать в плотине. Или запрудить обводной канал, и тогда...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 22 янв 2018, 06:24

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Могли и бобры пробурить или еще как живность норку выкопать в плотине. Или запрудить обводной канал, и тогда...

Могли, но такое, не частое явление, практически 90% промывов связано с паводком.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 янв 2018, 06:39

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Могли и бобры пробурить или еще как живность норку выкопать в плотине. Или запрудить обводной канал, и тогда...

Могли, но такое, не частое явление, практически 90% промывов связано с паводком.

Так именно в паводок вода поднимается до норы и пошла вода.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 22 янв 2018, 15:27

Фаритович75, читайте внимательно всё что пишут, фильтруйте лишнее, невозможное в сторону, остальное обдумывать)))
у меня тоже такая же промоина, тоже зарос, тоже этим летом востонавление. единственное что лежак у меня целый и не размыт.

Моё мнение, если дамбу размыло и при этом был обводной, то он не справился. надо увеличить пропускную способность. Плюс вы поставите монах, диаметр трубы лежака зависит от площади водоёма. Длинна от высоты дамбы. Для примера: пруд 5га , высота дамбы 3 метра, ширина гребня 4 метра, ширина основания (подошвы) 25 метров, длинна лежака 28 метров, диаметр 350 мм. Если делать на совесть и для себя, ни каких пластиковык стычных труб.. только цельную (пластиковую) или метал сварную. С манахом можно и толстостенный пластик, тот что применяют для водоводом и газопроводов.
Задвижка хорошо, но.. у вас близко населённые пункты, найдутся идиоты чтоб открыть задвижку.. а вскрывать монах проблемнее. Основание манаха канечьно двиньте ближе к дамбе.. думаю 10 метров само то.. зависит от уклона мокрого склона.
Площадь у вас не маленькая. Раз проточки зимой небудкт, а электричество рядом, зимовка с эл аэратором спасёт ррыбку. Платник это хорошо, но будьте готовы зарыблять его ежегодно крупной рыбкой, чтоб клиент был доволен.
Ну вроде вкратцэ всё накидал.

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
Пардон, прочёл ещё раз ваш пост.. Ваш планируемый габарит пруда 1.5 Га ??? Тогда всё меняется! обводной канечьно расширить, Манах и лежак установить.. Забыть про платник, лучше использовать для души. Не те размеры для серьёзной работы в это сфере.. Извените, но это так.
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 22 янв 2018, 16:14

Сергей НСО писал(а):Источник цитатыЗабыть про платник... Не те размеры для серьёзной работы в это сфере.. Извените, но это так.
Ну почему сразу забыть. Есть платники и гораздо меньшего размера, приносящие нехилую прибыль. Шикарный размер, который может контролировать и обслуживать один человек.
Просто всё правильно надо организовать.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 23 янв 2018, 04:24

Фаритович75 писал(а):Источник цитаты Обводной канал у плотины есть

Это что такое, даже гугл не может найти таких сооружений? Фото нужны что бы было понятнее.
Последний раз редактировалось РусланXP 23 янв 2018, 04:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 23 янв 2018, 05:32

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Фаритович75 писал(а):Источник цитаты Обводной канал у плотины есть

Это что такое, даже гугл не может найти таких сооружений? Фото нужны что бы было понятнее.

ДА,,, как всё запущено.. :grin:

это типа когда лишняя вода идёт вокруг дамбы.. по материнскому телу грунта..

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитатыЗабыть про платник... Не те размеры для серьёзной работы в это сфере.. Извените, но это так.
Ну почему сразу забыть. Есть платники и гораздо меньшего размера, приносящие нехилую прибыль. Шикарный размер, который может контролировать и обслуживать один человек.
Просто всё правильно надо организовать.


не спорю... но с регулярным под зарвыыблением.. типа рыбалка в магазине.. поймал оплати..
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2018, 05:58

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Фаритович75 писал(а):Источник цитаты Обводной канал у плотины есть

Это что такое, даже гугл не может найти таких сооружений? Фото нужны что бы было понятнее.

Канал, находяшийся выше НПУ водоема и идущий вокруг плотины, укреплен от размыва. При повышении уровня воды в водоеме вода сходит по каналу, пока не уйдет вся вода до НПУ.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (23 янв 2018, 05:59)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 23 янв 2018, 06:03

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Канал, находяшийся выше НПУ водоема и идущий вокруг плотины, укреплен от размыва. При повышении уровня воды в водоеме вода сходит по каналу, пока не уйдет вся вода до НПУ.

Так это же разновидность паводкового или аварийного водосброса ещё их просто называют верхний перелив, обводными каналами называются сооружения для того что бы пустить воду мимо пруда. :?:
Последний раз редактировалось РусланXP 23 янв 2018, 06:06, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (23 янв 2018, 06:27) • Шура (23 янв 2018, 07:34)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 23 янв 2018, 07:58

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты не спорю... но с регулярным под зарвыыблением.. типа рыбалка в магазине.. поймал оплати..
Можно и так. Особенно, если подзарыблять рыбой самочинно выращенной.
Вот мне прудик такого размера надо "изобрести", что б из бассейнов подзарыбляться... А то перекидывать в четыре сотки как то не по взрослому. Уж совсем аквариум будет...

Автор темы
Фаритович75
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 04:37
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Фаритович75 » 23 янв 2018, 18:45

Благодарю всех за высказанные мнения!
По поводу размыва дамбы моё мнение такое, что это сделали работники местного совхоза когда закончилась вода для мелиорации в плотине, расположенной ниже по руслу оврага на расстоянии 900 метров. На фото видно вал земли рядом с размывом.
Восстановление пруда на 1,5га - урман3.jpg


Отправлено спустя 23 минуты :
Мне хотелось бы узнать, как ведёт себя монах зимой? Как часто зимой ломаются шандоры от воздействия льда?
Если сделать монах высотой 8 метров, наверно придётся устанавливать растяжки как на водонапорных башнях.
Обсудив варианты монаха на другом форуме, я остановился на следующем варианте монаха: диаметр лежака 530мм., длина примерно 42...44м., монах делать из трубы диаметром 1220мм. длиной 4м., которую надо разрезать вдоль и состыковать половинки чтобы получился монах общей длиной 8м.. А вот скольки рядным сделать монах, учитывая то, что у пруда нет подпитки, вопрос остался открытым.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Восстановление пруда на 1,5га - урман9.jpg
Восстановление пруда на 1,5га - Фото со спутника.png




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей