Пруды-спутники

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2018, 20:34

Предлагаю обсудить пруды-спутники.
Этот год показал много нового. В частности, есть кое-какие наметки по рынку сбыта. Есть предварительные договоренности на определенную подрощенку по определенной цене на следующий год. Обьем от десятков до сотен тысяч штук граммового карпа, десятками тысяч граммового и сеголетка судака, и так далее.
Так вот, даже 180 тыс амура личинки, высаженной в 5 соток, и поднятой до 100-200 мг, отлов и перевоз в пруд составляет весьма значительный труд, как по времени, так и по расходам.
А в следующем году я планирую гнать в 9 га прудов до грамма 2-3 млн карпа. Тут уже пауком не наиграешься. А спускать и перевозить такого малька - в этом году я очень много потерял такой подрощенки карпа по жаре при спуске пруда, и даже подсвежка не помогла.
Но что 3 га, что 6 га -оба пруда заливаются осадками и паводком, и туда личинку не посадишь- сохранности не будет.
Поэтому я понимаю, что возможные потери по рыбе, да и по расходам, как фининсовым, так и временным, можно значительно уменьшить, если сделать пруды -спутники с основными 3 и 6 га.
На 3 га пруд спутник (пока один) уже есть, но пока не в работе. Планирую заводнять на повторную инкубацию карпа и в нем поднимать личинку карпа до 100 мг и с водой сбрасывать в основной 3 га.
Аналогичную схему я хочу реализовать и на 6 га.
Но на 6 га есть возможность по-разному устроить спутники.
первый вариант: это классика. Спутник выше НПУ основного пруда, и подрощенный малек просто с водой спускается в основной пруд на дальнейшее выращивание. В моем случае такие пруды устроить место и возможности есть. Один недостаток - заливать под личинку нужно будет насосами из основного пруда, других источников воды самотеком нет.. А это определенные расходы на энергоносители.
Но в первом варианте пруды могут постоянно стоять сухими.и зарастать лугового растительностью, что может позволить и нерестовик устроить, и растительность будет как удобрение пруда при заводнении, и пруды будут очень кормными.
второй вариант: это уже применительно к моих условиям. Спутник делается путем отсечения части пруда дамбой ( в основном по периметру основного пруда), и имеет общий НПУ и общий уровень ложа с основным прудом. Спуск воды отводится трубой в общий лежак и на сброс, а заполнение из основного пруда. Недостаток этого способа- расходы на трубы по отводу воды, две шахты (на заполнение и слив) и невозможность полностью слить малька. Но последнее легко решаемо открытием шахты заполнения и малек сам перейдет в общий пруд постепенно. Дальше спутник можно использовать как одно целое с общим, и рыба будет гулять по лежаку, или отсечь и как-то использовать его, к примеру, спустить и заново заводнить под второй тур личинки или по подьему части подрощенки до 2-3 месячного возраста и на продажу и тому подобное. Не суть.
В моем случае второй вариант еще хорош тем, что это даст некоторую экономию воды осенью (а мне это на 6 га очень актуально, там очень малый водосбор). Вначале спускается основной, закрывается, а потом вода сбрасывается в основной и остается на другой год.
Так же во втором варианте при спуске спутника и полном основном сразу будет возможность самотечной подсвежки с основного пруда через шахту заполнения.

Сижу ломаю голову, как что лучше сделать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме



Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей