Экскаватор- какой лучше для строительства прудов?

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 окт 2018, 19:17

Зашел спор у нас с Мишей ( mihali4), какой экскаватор лучше.
У него копал 21 тонник, у меня роет 15 тонник.
Я тут прикинул: в этом году весной у меня копал 48 часов (1470 евро), сейчас 50 часов (1750 евро), и еще часов 70 будет копать через две недели. Итого уже только в этом году больше 5200 евро. И так каждый год по 50-70 моточасов уходит на экскаватор (по 1.5-2 тыс евро каждый раз) Гусеничный 15 тонник стоит в пределах 12-13 тыс евро. А копать у меня еще в планах ну очень много, часов 500-700 точно. Вот сижу и думаю - по 35 евро\час - с лихвой окупит покупку экскаватора, а после завершения его продать, и будет экономия приличная.
.
.
.
От модератора:
Схожие темы:
Самодельный ковш для экскаватора увеличенного обьема для легкого содержимого
.
.
.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 ноя 2018, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 13 окт 2018, 19:39

Каты мне нравятся, но дорого. Ты бы хоть написал, что у вас есть в наличии. И еще тема с лизингом интересна. Штудировал одно время. Может пробить тебе стоит? Поискать выкуп после лизинга, выгодная тема. Но нужен спец для осмотра, металлолома много
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 окт 2018, 20:54

Да все есть, в общем-то. как и б\у, так и новье.
Вот, например, доска обьявлений https://ru.autogidas.lt/skelbimai/statybine-technika/, сбоку сверху справа можно выбрать русский язык.
Новый я не потяну. А такой 2000 года- можно и подумать. На него у меня работы будет достаточно много даже просто у себя.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 окт 2018, 05:25

Я много выкладывал видео о восстановлении прудов, батя экскаваторщик и я с детства на экскаваторах работал. Все зависит от условий работ, и функций которые вы возложите на экскаватор.
Если это проработка осушителей, прокладка магистралей водоподачи на мягких грунтах, как здесь
https://youtu.be/fCnyXMu6USg то нужен легкий экскаватор для повседневной работы. Маневренный и быстрый.
Если работы с огромным количеством кубомеиррв грунта, подъемом и установкой труб большого диаметра как здесь https://youtu.be/ZQemIdTcZgA то нужен большой экскаватор.
Я думаю, вам нужен малыш экскаватор. :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (14 окт 2018, 05:50)

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 14 окт 2018, 07:55

У меня капал 24тонник!
Для работ по прудам как мне кажется. Важные факторы кроме мощности: гусеницы 900мм для проходимости, ковш от 1,5куба с двумя гидроцилиндрами ровный без зубов, + толковый оператор. Если все это объединить тогда будет толк.
Просто надо видеть как работает такая техника, тогда можно сравнивать.
Последний раз редактировалось mihali4 14 окт 2018, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 окт 2018, 11:20

mihali4 писал(а):Источник цитаты гусеницы 900мм для проходимости

Не соглашусь. На моем 15 тоннике стоят 600 мм гуськи. Вполне сносно идет по торфу, а по минеральным грунтам чуть не бегом. Огромный минус широких гусениц в том, что на них бегать лишь по ровной поверхности. А если залазить на плотину, через рвы, наискосок, широкую гуську выворачивает и чуть неаккуратное движение и ее скидывает. Даже под шестисотку нужно грунт подравнивать, иначе начинает выворачивать дико ее, но она многое прощает из за того, что не такая широкая. На широких наваривают лист металла по верх катков, и этот лист служит упором для гусеницы, чтобы ее не выворачивало.
А вообще, я для себя уже решил окончательно - для работы в глубоких торфах нужны слани. Однажды увидев, как тонет экскаватор в торфе, больше не хочу повторения.
Да, кстати, если смотреть на экскаватор как покупку для себя, то и на цену нужно глядеть. 20 тонник в два раза дороже от 15 тонника, а 26-30 тонник в 4-6 раз дороже , чем 15 тоник. Явно производительность не во столько раз выше, во сколько цена. Тот КАТ, что работает у меня, сьедает за 5-6 часов 25-30 литров соляры, и за это время выворачивает от 100 и более кубов\час грунта. На перебросе 150-200 кубов\час, а на рытье канав или грубой планировке около 100 кубов\час. На тонкой планировке (+-2 см) кубов 70-80.
Кстати, надо отметить, что лично мне эти массовые перебросы нужны кране редко. А с учетом, что переброс 200 кубов стоит 5-6 литров солярки, так и подавно мощность не нужна. Кстати, на торфянку или рыхлый грунт ставить ковш увеличенного обьема и производительность переброса увеличиться в разы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 14 окт 2018, 14:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Огромный минус широких гусениц в том, что на них бегать лишь по ровной поверхности. А если залазить на плотину, через рвы, наискосок, широкую гуську выворачивает и чуть неаккуратное движение и ее скидывает

Это у него что-то технически не то или звезды сильно изношены или цепь или что другое, не должно скидывать гусиницу.
Ты бы видел как у меня 24 тонник. Сезжал как на лыжых с высокой дамбы наискосок, и ещё как на машине с заносом, и не раз не было такой проблемы, несмотря на то что звезды уже изношены под предел, звёздам уже 6 год оригинальные. Мне сбоку страшно смотреть как он ездил по касагорам а ему привычное дело.
Все от оператора зависит. Мне оператор рассказывал что тоже когда он сел на этот Экскаватор все пугали, такие широкие гусеницы ломает и тд. Моторы и гидронасосы и турбины, ( да на этой новой технике, что тогда ожидать от старой) на второй год перебирают. Он уже 6 лет откатал и все цело, и гусеницы и все работает, меняли фильтры, масло, шланги, и на ковше соединения втулки, разбивает быстро. Остальное все родное.
То что топлива 14 тонн потребляет меньше это и понятно масса и мощность мотора другие.
Все зависит от нагрузки.
Для меня чем мощнее тем лучше, был бы 30 тонн с ковшом 2,5 куба было бы шикарно, но такие только на карьере.
Местность у нас глинистая и как ни крути мощность чтобы взять глину нужна.
Помнишь сам говорил что когда тебе пруд капали ни бульдозер (ни экскаватор?) взять не мог глину.

. Тот КАТ, что работает у меня, сьедает за 5-6 часов 25-30 литров соляры,

Как то маловаты расход, литров 7 должно быть если нормально работает. Сколько киловат мотор?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 окт 2018, 15:12

mihali4 писал(а):Источник цитаты Для меня чем мощнее тем лучше, был бы 30 тонн с ковшом 2,5 куба было бы шикарно,

Да понятно, если нанимать, и цена часа одинаковая, я тоже бы взял бы тот, что больше. А на сложное, где кубов не нужно- маленького.
Сейчас я думаю об покупке экскаватора. Даже планировка 6 га уже потянет 4-6 тыс евро, еще 3 га, там пару тысяч, плюс куча планов на следующую очередь прудов. Напречься и купить, возможности сразу вырастут в разы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

mihali4
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:59
Репутация: 8
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение mihali4 » 14 окт 2018, 16:45

. Сейчас я думаю об покупке экскаватора.

Свой Экскаватор хорошо, если есть что капать. Но тут как повезет и надо внимательно выбирать, ведь техника всё-таки изношена, пока новая её используют во всю силу.
Ну вот дапустим я ездил на фуре Вольво 2008 года, вроде 10 лет не так много если для легковой, а возьми грузовик, изношена в хлам, живого места нет, потому что всё время в работе.
Последний раз редактировалось mihali4 14 окт 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mihali4 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (14 окт 2018, 16:52) • Aleksej2000 (15 окт 2018, 12:03)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 окт 2018, 17:37

При покупке нужно взять с собой экскаваторщика. Только не какого нибудь умника-гения -всезнайку, а настоящего. Он о машине скажет много больше чем хозяин, только сев за рычаги.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (15 окт 2018, 03:44) • Aleksej2000 (15 окт 2018, 04:53)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 окт 2018, 04:53

Данил писал(а):Источник цитаты При покупке нужно взять с собой экскаваторщика

Это обязательно!
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (15 окт 2018, 05:33)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 окт 2018, 12:19

mihali4 писал(а):Источник цитаты Свой Экскаватор хорошо, если есть что капать.

Копать есть что :biggrin: Сейчас ради интереса посчитал, что планирую в планах сделать: надо создать 1300 метров плотины (около 20 прудов по 10-15 соток), заложить 1700 метров Ф 110 мм подсвежки, столько же Ф 200 мм общего лежака, планировка обоих прудов (общее 9 га площади). Это что просто на вскидку :) И еще все равно немалые площади будут не использованы, и там можно работать :)
Следующий сезон 2019 отработаю на той модернизации, что провожу сейчас, с многократным увеличением обьемов выращиваемой подрощенки, и посмотрю на финансовый выхлоп и потребности рынка. А так же на физические возможности хозяйства и свои, и буду думать насчет покупки экскаватора.
Сейчас знаю, что мощности хозяйства не использованы даже на 10% от возможного. Вполне возможно, что я просто физически, в том числе с командой рабочих, не справлюсь с такими оборотами и дополнительные пруды не смогу обслуживать в должном обьеме. Или же рынок не проглотит такое количество малька.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 окт 2018, 08:47

Сегодня пообщался со знающим человеком. С техникой ему много косвенно приходится сталкиваться (обслуживание нефтегазопроводов). Так он мне сказал так: да, все хорошо, купишь ты технику. Но имей в виду, что ее нужно держать под охраной. Если в поле кинешь, то "ноги" ей приделают махом.
Вот так и осадил... Единственно держать ее на острове в пруду, но тогда работать лишь осенью получится, после спусков. Задумался крепко.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 18 окт 2018, 10:22

Мдя хреново когда только в квартире живёшь. У меня две собаки на цепи и шесть по периметру бегают охраняют. Ну как-то так. Пока никто к технике не подходил. Собаки правда иногда утром даже мясо жрать не хотят :lol:
За это сообщение автора Владислав 7519 поблагодарил:
Шура (19 окт 2018, 07:00)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 окт 2018, 12:17

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Мдя хреново когда только в квартире живёшь

К сожалению, пока финансы не позволяют строительство дома затеять. Хотя все документы оформлены: и само разрешение на строительство, и все проекты всех строений и всего остального.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей