Восстановление проточного пруда 2 га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Автор темы
Серхио74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:48
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Серхио74 » 10 окт 2021, 14:33

Всем доброго дня! Вливаюсь в когорту рыбоводов-любителей. Летом выкупил землю сельхозназначения 7.5га - овраг и прилегающие земли. Пензенская область, хотя сам живу в Московской. Просто здесь у меня охотхозяйство, база, егерь, техника.
В овраге с колхозного времени стояла плотина с обводным каналом для перелива (в наших краях его называют каус, уж простите, так и буду называть). Плотину промыло в двух местах лет уже 20 как. Пруд оставался площадью примерно 1 гектар, глубина максимум 2.2м.
После покупки земли собрал толпу желающих, лопатами и добрым словом раскопали промоину, спустили пруд до площади меньше полгектара и глубины полметра. Перегородки все сетями, походили с бреднем, выловили около сотни щук 1-2кг, ну и по мелочи. Заодно выяснилось, что на дне ила по эти самые....женщинам по пояс, короче.
Нанял бульдозер Т-150, за 4 дня он снял верхний слой плотины с бобровыми ямами, закопал промоины , нарастил плотину на метр выше чем была, почистил, спланировал и укатал каус.
Набиралась вода больше 2 месяцев. В процессе дважды наращивали и укатывали плотину в том месте где была глубокая промоина , положили сварную сетку от бобров, забили по краям штук 50 свежесрубленных кольев ивы. Ну и запустили около 10кг мелкого карпа, пойманного на удочку в соседнем пруду.
И вот - пара-па-бам- сегодня пруд заполнился. Вода пошла в каус. Он получился шириной метра 3, длиной метров 50, вокруг плотины. Грунт там частью с дерном, частью укатанная глина. Вытекает 20-30 кубов в час. Логика подсказывает, что и втекает примерно столько же. Источники- 3 родника в разных отрогах этого оврага. Глубина вышла максимум 3.5-4 метра. Площадь оценить сложно, но думаю 1.5-2 га есть.
Дальнейшие планы - дождаться весны , и если плотина выдержит паводок, зарыбить пруд примерно 20 кг малька амура и 200кг малька карпа. Хотелось бы навеску 50-70 грамм, но там уж какой найду. Ну и обещали знакомые подкинуть несколько голов взрослых карпов, кг по 7-8.
А до весны- прореживать бобра, сверлить лунки, каждый день проверять каус, при необходимости чистить. Если каус будет размываться- придётся несколько машин крупной щебенки на дно высыпать и разровнять.
Если профи из моего восторженного лепета услышат какие то мои косяки или появятся советы - с благодарностью приму. Как по гидротехнике, так и по зарыблению.
Сергей

Отправлено спустя 50 минут 33 секунды:
В дополнение видео
За это сообщение автора Серхио74 поблагодарили (всего 2):
vosem07 (10 окт 2021, 15:48) • Зеркальный74 (12 окт 2021, 03:29)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 10 окт 2021, 15:56

Серхио74, монах установить не рассматривали?
Видео не прицепилось.

Автор темы
Серхио74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:48
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Серхио74 » 10 окт 2021, 16:25

Пока не понимаю смысла этого самого монаха. Перелив лишней воды? Так для этого каус есть. Спускать пруд до нуля? Так я не планирую это делать. Или есть ещё какой то глубинный смысл, поо который я не знаю?

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Вторая попытка отправить видео

Отправлено спустя 22 минуты 55 секунд:
3я попытка

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
И ещё одно видео

[ Воспроизвести файл QuickTime ] VID-20211010-WA0006.mp4 [ 10.67 МБ | 4551 просмотр ]

[ Воспроизвести файл QuickTime ] VID-20211010-WA0005.mp4 [ 6.71 МБ | 4550 просмотров ]


Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 11 окт 2021, 19:53

Серхио74, летом можно сливать донную воду, бедную и холодную. Зимой верхнюю. Монах стоит в самом глубоком месте. Теоретически, там скапливается ил, его можно вымывать через монах. Ну, и возможность спустить пруд полностью или частично это большой плюс.
Возможно, видео не цепляется, потому что новый пользователь.
За это сообщение автора vosem07 поблагодарил:
Дмитрий Юрченко (12 окт 2021, 06:49)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 12 окт 2021, 05:15

Серхио74 писал(а):Источник цитаты Или есть ещё какой то глубинный смысл, поо который я не знаю?

С донным спуском много плюсов, и хорошая циркуляция воды и слив в него всех отходов жизнедеятельности и органики, а это значительно улучшают зимовку, возможность летования и частичного слива.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Юрченко (12 окт 2021, 06:49) • vosem07 (12 окт 2021, 20:33)

Автор темы
Серхио74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:48
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Серхио74 » 12 окт 2021, 06:53

Да вроде видео прицепил, и даже счётчик просмотров идёт. Да, есть смысл подумать , Вы правы. В принципе, есть куда развиваться. 100 метров выше по оврагу есть небольшой прудик, меньше полгектара и глубиной полтора метра, но можно чуть подсыпать плотину и углубить. Проблема, что он не на моей земле. Как вариант, если все пойдёт с основным прудом, можно туда весной запускать личинок, а осенью спускать и переносить малька в большой пруд. Вообще пруд задумывался для рыбалки моей, друзей, родственников, местным с ограничениями и немного платной рыбалки чтобы оправдать затраты на корм . Сейчас главное чтобы плотина удержала паводок и каус не размыло. Думаю, весной придётся засыпать каус щебнем.

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 13 окт 2021, 04:23

Серхио74 писал(а):Источник цитаты Сейчас главное чтобы плотина удержала паводок и каус не размыло. Думаю, весной придётся засыпать каус щебнем.

Так можно перелив сделать
Восстановление проточного пруда 2 га - Screenshot_20211013-060123_Gallery.jpg
За это сообщение автора vosem07 поблагодарил:
РусланXP (13 окт 2021, 04:39)

Автор темы
Серхио74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:48
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Серхио74 » 13 окт 2021, 06:50

Нашел продажу малька карпа в 10 км от своего пруда. Через 2 недели будут спускать пруд. Цена от 100 до 150 р/кг. Навеска - 50-100 грамм, часть чешуйчатые, часть зеркальные. Думаю взять на пробу 50 кг, запустить осенью. Кого-то оставшаяся щука съест, кто-то опускание льда не перенесет, но надеюсь, хоть половина выживет. А на весну сделал заказ на 200 кг карпа и 20 кг белого амура. Сейчас амура у них нет.
Ну и кормить сейчас смысла не вижу, с весны начну.
За это сообщение автора Серхио74 поблагодарил:
vosem07 (13 окт 2021, 15:52)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 окт 2021, 10:05

Серхио74, приветствую.
В той яме, что осталась вода, остались щурята. Однозначно. И сорняк всякий.
И теперь все зарыбление- это корм тем щурятам.
Очень неразумно провести такой объем работы и не сделать полный слив. Это мышление одним днём.
Даже просто течь в дамбе- скинуть воду и спасти дамбу.
Появились бобры- на метр сбросить уровень и найти норы.
Обводной канал вызывает вопросы- по рыбой земле вода будет пилить грунт только так.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (13 окт 2021, 15:52)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 13 окт 2021, 13:17

Цена на зарыбок очень сладкая по Калининградским меркам у Вас. :lll: У нас сейчас 300р с хозяйства отпускают. В торговых сетях 340-350р. На Центральном рынке треть рыбных отделов закрылось ( со слов поставщика, владельца рыбхоза). Но зато осенью на каждом углу открываются полулегальные палатки со свежей рыбой. Пощел вылов кильки, салаки, судака с камбалой. Вот и думаю выловить тонну- полторы карпа от 2кг+. Или до весны оставить. Там уже ценник новый будет и скорее не хилый. :?:
За это сообщение автора Дмитрий Юрченко поблагодарил:
vosem07 (13 окт 2021, 15:53)

Автор темы
Серхио74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:48
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Серхио74 » 13 окт 2021, 16:37

Aleksej2000, Честно говоря, уже сам жалею, что не взял у кого нибудь мотопомпу и не откачал воду полностью. Щурята 100% остались, и окунек небольшой тоже. Правда, там и мелочь всякая осталась типа сорожки и местная тюлька - сентя, как ее здесь называют. Будем надеяться, что хищник будет есть не только карпят. Зато они растут быстрее, быстрее станут им не по зубам.
Местные советчики говорили, что без щуки один хрен никак, так что и не парься))))
По бобрам - напорный фронт дамбы укрепил сварной сеткой, прокопать не должны.
По течи....ну, будем надеяться на высшие силы)))
По обводному каналу - тут согласен на все 100. Думаю в следующем сезоне отсыпать крупным щебнем.
Пока идет приличный поток, не смывает. Весной - все может быть.
По спутниковой карте замерил площадь пруда - получилось почти 2,5 га. Из них примерно 1,5 га - это глубокая часть, остальное - более мелкие отроги.
Вопрос - в связи с наличием щуки, пусть и в следовых количествах, есть смысл осенью для пробы 50 кг запускать или уж лучше всю толпу весной и сразу начинать кормить?
За это сообщение автора Серхио74 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Юрченко (13 окт 2021, 18:14) • vosem07 (13 окт 2021, 19:53)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 13 окт 2021, 19:53

Серхио74 писал(а):Источник цитаты Aleksej2000,
Вопрос - в связи с наличием щуки, пусть и в следовых количествах, есть смысл осенью для пробы 50 кг запускать или уж лучше всю толпу весной и сразу начинать кормить?

Теоретически Вы запустите корм для щуки. Сколько сожрёт - неизвестно. Aleksej2000 по своим прудам писал, что выживут единицы.
Можно запускать крупного(дорого) или очень много мелкого и кормить, но щука тоже растёт хорошо.
С другой стороны, у Вас выше пруд. Если там есть щука, окунь то они могут скатиться и к Вам. Это к тому, что если свой от сорняка очистите, то и верхний надо.
Вместо щуки сомов можно накидать и судака. Судак, так, вообще только мелочь будет потреблять.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Вот и думаю выловить тонну- полторы карпа от 2кг+. Или до весны оставить. Там уже ценник новый будет и скорее не хилый. :?:

Некоторые очень весеннего карпа предпочитают. Жиру меньше намного.

Автор темы
Серхио74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 13:48
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Серхио74 » 14 окт 2021, 08:21

Из верхнего пруда точно никто не придёт, там ещё промежуточные бобровые плотины.
Согласен, осенью запускать нет смысла.
По наличию щуки - я уже писал, что около 100 штук оттуда изъяли. Примерно месяц пруд стоял глубиной полметра, очень жарко было, все это время он был перегорожен 6ю сетями, плюс ходили с бреднем. Последнюю неделю сети были пустые.
Однозначно в пруду остались мелкие щурята, среднего размера линь и карась, плюс масса мелкой рыбешки весом до 50 грамм, разной- окунь, сорока, карась, сентя.
Теперь, внимание, вопрос к знатокам :biggrin: . А собственно, сколько малька запускать по весне. Исходные условия - 2.4 га зеркало, глубина 3.5-4 метра на половине площади, отроги мельче, в отрогах растительность- укрытие для малька. Водообмен 20-30 кубов.м. в час. Кормить планирую по мешку 30 кг в день, по принципу день набухает, на следующий день засыпаем. Зона рыбоводства не знаю какая, Пензенская область.
Цель - вырастить карпа и амура в достаточном количестве для личной рыбалки и платной рыбалки 10-15 чел в неделю.

Отправлено спустя 29 минут 17 секунд:
Кабана я кормлю кукурузой, вчера вот ещё 3 тонны взял, итого 6 тонн в год. Карпа думаю фуражной пшеницей, жмыхом плюс что попадётся. Вырастет- можно и кукурузой будет подкармливать немного

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 14 окт 2021, 17:53

Пока был спущен водоем, нужно было протравить и собрать весь сорняк.

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 15 окт 2021, 04:14

Серхио74 писал(а):Источник цитаты внимание

Ну если кормить. Можно и по 1000 штук на гектар 100 граммовика. Можно и больше если уж платник планируешь. Сам считай сколько будет посетителей и сколько могут поймать за раз.
А если лечинкой, то 100тыс на гектар. Выживаемость будет примерно 1 процент.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей