Водоспуск Хольцера - опыт и теория

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Сергей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:59
Репутация: 4
Откуда: Гусь-Хрустальный

Непрочитанное сообщение Сергей » 09 янв 2018, 15:20

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Данил, Я когда трубу закапывал - тщательно утрамбовывал, уровнем уклон делал ... старался, но в глубине души понимал, что как-то не серьезно это. Лучше займу денег, но построю по серьезному - жизнь слишком коротка, чтобы тратить годы на неудачи.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 янв 2018, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 янв 2018, 16:50

Сергей писал(а):Источник цитаты Монах подсмотрю у Алексея

Сергей, на этом видео монах с советских времен, на большую пропускную способность.
Посмотри лучше мое исполнение в металле, описывал в теме Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)
, доволен как слон. Даже на 5 соток есть смысл, ибо удобство на высочайшем уровне.
fisherman писал(а):Источник цитаты
Сергей писал(а):Источник цитаты Или есть другие варианты?

перелив.jpg

Дима, не нужно человеку рекомендовать водоспуск Хольцера. Я уже писал, что это крайне ущербное решение для прудов. Через 100 мм 300 кубов воды сходит 3 часа, а двухсотку в одни руки не нагнешь. В случае аварии с Хольцером ты человеку будешь возмещать ущерб? У меня выломало хольцера всплывной силой.
Сергей, можешь про такой водоспуск почитать и посмотреть видео в теме Водоспуск Хольцера - опыт и теория
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 янв 2018, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 янв 2018, 16:50

Сергей писал(а):Источник цитаты Монах подсмотрю у Алексея

Сергей, на этом видео монах с советских времен, на большую пропускную способность.
Посмотри лучше мое исполнение в металле, описывал в теме Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)
, доволен как слон. Даже на 5 соток есть смысл, ибо удобство на высочайшем уровне.
fisherman писал(а):Источник цитаты
Сергей писал(а):Источник цитаты Или есть другие варианты?

перелив.jpg

Дима, не нужно человеку рекомендовать водоспуск Хольцера. Я уже писал, что это крайне ущербное решение для прудов. Через 100 мм 300 кубов воды сходит 3 часа, а двухсотку в одни руки не нагнешь. В случае аварии с Хольцером ты человеку будешь возмещать ущерб? У меня выломало хольцера всплывной силой.
Сергей, можешь про такой водоспуск почитать и посмотреть видео в теме Водоспуск Хольцера - опыт и теория
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Садим 100 хвостов на вырост под товарку

Человек там будет жить, он может кормить, а при таком раскладе на 1 тонну\га мжет идти смело.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты пруды в целях экономии земли делать копанно насыпными.. для отлова сгонять в один.. там отлавливать, считать и садить в зимовал.

Называется веерное расположение, когда все пруды пользуются одним рыбоуловителем.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты маточник вам и не нужен.

Зависит, на что пойдет.
Сергей писал(а):Источник цитаты Главное чтобы мозг не лопнул

Если не спешить- не лопнет :biggrin:
Сергей писал(а):Источник цитаты переварю вопросы чтобы грамотно ответить.....

Это в Ваших интересах- чем подробнее будете отвечать, тем быстрее придете к истине.
Данил писал(а):Источник цитаты Зимовал 1 га, с загрузкой 12+ т/га, подача воды 20 л/сек/га с нормативными параметрами воды по гидрохимии

Это идеальные условия :) У Сергея такой воды нет. Но я уже близок к тому, чтобы развенчать норматив по проточке. Весной, чтобы не переливать из пустого в порожнее :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Зимоввал 1 га вмещаемость 600-800 000 штук..

Зачем? Это 30-40 тонн сеголетки по 50 грамм. Откуда у него столько будет?
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты прудик для подъёма малька из личинки порядка 1Га,

В 15 сотках можно поднять на все его 10 га подрощенки до грамма с лихвой. С маленьким прудиком удобнее работать с подрощенкой- это и удобрение, и облов, и при заводнении удобство контроля за содержимым воды и многое другое.
Данил писал(а):Источник цитаты Но у меня другие идеи.

Данил, поделись, пожалуйста, мне тоже интересно. :oop:
Сергей писал(а):Источник цитаты Какой рельеф дна и какая глубина должна быть у зимовала?

Дно пологим, чтобы при спуске был хороший сход рыбы. А глубина- чтобы был хороший кислородный режим.
Сергей писал(а):Источник цитаты буду честен - вообще ничего не знаю как и где закупать рыбу.... могу к вам приехать))), где-то в нашей области есть большие хозяйства в 100 км от нас. Изучу вопрос - подробно напишу.

Вначале нужно определиться, что Вам нужно, и под это строить пруды.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 12:35

Сергей писал(а):Источник цитаты Подойдут ли рыжие канализационные трубы?

Да. Но у них есть такой показатель, как наружнее давление, обозначается PN и цифра, которая означает максимально допостимую глубину залегания. К примеру PN 2 - до 2 метров залегания, а PN8- на 8 метров. Соотвественно и цена от этого различается, и очень существенно. Обозначение это есть на каждой трубе вместе с датой изготовления, брендом, длиной и прочими данными.
Данил писал(а):Источник цитаты Если и будете использовать, то очень щипитильно со стыками, чтобы они не разошлись.

Стыки у них очень хороши, единственное, нужно правильно, планомерно по всей длине одновремнно засыпать, чтобы не растянуло расходяшимся грунтом. У меня так горфотрубы растянуло. А рыжей трубы лежит под дамбами более 70 метров - все отлично.
Сергей писал(а):Источник цитаты Какое сечение

Сечение рассчитывается с учетом скорости спуска пруда. Ну и на пропуск паводка, но в твоем случае это можно будет обойти.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 янв 2018, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 янв 2018, 12:55

В принципе, как и при любой укладке труб, главное утрамбовывая подошва под трубой . На 0,1 га у нас был сброс на 250 мм. 1000 м3 уходили за 7-9 часов если сбрасывали малька через уловитель. Если там были матки, и сброс через решетку, то спускался пруд за 1,5 -3 часа.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 19:22

fisherman писал(а):Источник цитаты И у меня тоже 6 лет безаварийной работы на маленьком пруду.

Так показал бы, что ли, не толкьо безаварийную, но еще и удобную работу, снял бы видео. Пусть криворукие рыбоводы поучатся :)
Диаметр вертикальной трубы и глубина лежака от поверхности воды? Вот в этом сразу и ответ. Ах, да, еще ключевое слово "на маленьком пруду". У меня тоже на нерестовике в 300 кубов стоит и исправно работает. Правда всего 100 мм и глубина метр :lol: Правда, после того, как попробовал на водоспуске из полутрубы- даром не нужен этот хольцер. Даже на этот 300 кубовый пруд буду делать лежак на 200 мм и полноценную шахту. Я уважаю свое время и силы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 19:22

fisherman писал(а):Источник цитаты И у меня тоже 6 лет безаварийной работы на маленьком пруду.

Так показал бы, что ли, не толкьо безаварийную, но еще и удобную работу, снял бы видео. Пусть криворукие рыбоводы поучатся :)
Диаметр вертикальной трубы и глубина лежака от поверхности воды? Вот в этом сразу и ответ. Ах, да, еще ключевое слово "на маленьком пруду". У меня тоже на нерестовике в 300 кубов стоит и исправно работает. Правда всего 100 мм и глубина метр :lol: Правда, после того, как попробовал на водоспуске из полутрубы- даром не нужен этот хольцер. Даже на этот 300 кубовый пруд буду делать лежак на 200 мм и полноценную шахту. Я уважаю свое время и силы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 20:20

fisherman писал(а):Источник цитаты Стояк всего 1.2-1.7метра

Так 1.2 или 1.7? хотелось бы увидеть, как к стояку 1.7 метра подойти для наклона, особенно если нет мостика. А если делать мостик, то проще и удобнее шахту сделать.
И сбрасывать по 62 куба\час- это пипец просто. Особенно когда малек сидит, и его перегрев или кислородное голодание сделать можно махом при таком долгом спуске. Я не говорю о фильтре на конце, который мальком забивается, если лишь не сделать очень обьемным. А 1.5 метра Ф200 наклонить- вот тогда и выходит дикая всплывная сила, которая и ломает колено.
fisherman писал(а):Источник цитаты Поломок не было

На 110 и не будет. А у меня было несколько штук на 200, выломало один лишь. Мне этого хватило, чтобы не ждать повторения.
В общем-то, все таки хотелось увидеть видео начала спуска таким хольцером. Для многих все стало бы понятно. Я постараюсь завтра найти, как я нагибаю 200. Там все понятно "про удобство"
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2018, 20:20

fisherman писал(а):Источник цитаты Стояк всего 1.2-1.7метра

Так 1.2 или 1.7? хотелось бы увидеть, как к стояку 1.7 метра подойти для наклона, особенно если нет мостика. А если делать мостик, то проще и удобнее шахту сделать.
И сбрасывать по 62 куба\час- это пипец просто. Особенно когда малек сидит, и его перегрев или кислородное голодание сделать можно махом при таком долгом спуске. Я не говорю о фильтре на конце, который мальком забивается, если лишь не сделать очень обьемным. А 1.5 метра Ф200 наклонить- вот тогда и выходит дикая всплывная сила, которая и ломает колено.
fisherman писал(а):Источник цитаты Поломок не было

На 110 и не будет. А у меня было несколько штук на 200, выломало один лишь. Мне этого хватило, чтобы не ждать повторения.
В общем-то, все таки хотелось увидеть видео начала спуска таким хольцером. Для многих все стало бы понятно. Я постараюсь завтра найти, как я нагибаю 200. Там все понятно "про удобство"
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 21:18

fisherman писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты можешь про такой водоспуск почитать и посмотреть видео в теме Водоспуск Хольцера - опыт и теория

Лёш, а почему ты решил , что дядька Хольцер именно твой, оказавшийся ненадёжным, вариант водоспуска на своих прудах использовал?

Про Хольцера информации в сети более чем достаточно, в том числе в видеоформате. Так вот у него малые диаметры стоят на стояках. Как и пруды у него минатюрные, и для его прудиков этого достаточно. А при использовании бОльших диаметров там все намного жесче.
Не знаю, нужно ли тебе обьяснять, что метр 100 мм трубы имеет обьем около 8 литров, а метр 200 мм- около 31 литра, и на двухметровый стояк на сотке будет тяга в 16 кг, а на 200 - 60 кг. Обьяснять надо, какие силы действуют на колено при попытке затопить стояк наклоном?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 21:18

fisherman писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты можешь про такой водоспуск почитать и посмотреть видео в теме Водоспуск Хольцера - опыт и теория

Лёш, а почему ты решил , что дядька Хольцер именно твой, оказавшийся ненадёжным, вариант водоспуска на своих прудах использовал?

Про Хольцера информации в сети более чем достаточно, в том числе в видеоформате. Так вот у него малые диаметры стоят на стояках. Как и пруды у него минатюрные, и для его прудиков этого достаточно. А при использовании бОльших диаметров там все намного жесче.
Не знаю, нужно ли тебе обьяснять, что метр 100 мм трубы имеет обьем около 8 литров, а метр 200 мм- около 31 литра, и на двухметровый стояк на сотке будет тяга в 16 кг, а на 200 - 60 кг. Обьяснять надо, какие силы действуют на колено при попытке затопить стояк наклоном?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение Гость » 11 янв 2018, 21:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Обьяснять надо, какие силы действуют на колено при попытке затопить стояк наклоном?

Я так думаю: "Сдуру можно ... дуб сломать!"

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 23:10

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Обьяснять надо, какие силы действуют на колено при попытке затопить стояк наклоном?

Я так думаю: "Сдуру можно ... дуб сломать!"

Попробуй утопить бочку в 80 литров, наполненную воздухом, да еще и с воды, читай с лодки, и поймешь. Да что обьяснять - я высказать свои незабываемые ощущения. Больше не хочу, куда проще один раз за день сделать шахту Монах, и за второй день ее установить. И потом всю жизнь получать сплошное удовольствие. А дальше каждому решать свое.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2018, 23:10

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Обьяснять надо, какие силы действуют на колено при попытке затопить стояк наклоном?

Я так думаю: "Сдуру можно ... дуб сломать!"

Попробуй утопить бочку в 80 литров, наполненную воздухом, да еще и с воды, читай с лодки, и поймешь. Да что обьяснять - я высказать свои незабываемые ощущения. Больше не хочу, куда проще один раз за день сделать шахту Монах, и за второй день ее установить. И потом всю жизнь получать сплошное удовольствие. А дальше каждому решать свое.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 12 янв 2018, 15:52

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Попробуй утопить бочку в 80 литров, наполненную воздухом, да еще и с воды, читай с лодки, и поймешь.
Поэтому про дуб и говорю... Я бы сначала её водой(в воде) заполнил, а потом стал бы наклонять. Или, например, снял одно колено, находящееся чуть ниже уровня воды... Варианты есть. А гнуть дуром - так не только дуб можно сломать;)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей