Реновация старых прудов

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 12 янв 2017, 16:34

Владимир! Я схему нарисовал специально. Она предельн проста, тем более для знающего человека. В схеме специально указаны горизонты ложа пруда. Место дренажного колодца на отметке 504 м, монах,т.е лежак на 502 м (+-). Как этот колодец, бочка, на отметке 504 м может стать уловителем!? Мне не ясно,тем более на схеме указано, что осушители рядом есть, но их трассировка то идет к монаху?!
Просто шло локальное подтопление, колодец его ликвидирует. Всё, зачем городить огород?! Это копеечное, и действенное решение, а делать уловитель на том месте, это столько работ, что мама не горюй.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 янв 2017, 19:26

Данил писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, нет, дно рыбоуловителя ниже лежака на 40 см, все как положено.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Так проще

А тпк почему вода не уходила в монах? такая подача воды через фильтрацию?
По мне, так там нужно было нарезать елочку и все без насоса работало бы. Ну или после всех действий что ты сделал, нужно все равно нарезать осушитель дп.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2017, 03:12

Aleksej2000, Алексей! Да дренаж был не большой, но!!!! Вы не берете в расчет, никто, рогоз!!!! Густой, высокий, плотный!!!! Он и не давал просушить пруд. Осушитель я нарисовал, он есть, но елочку я не мог нарезать, т.к. техника тонет! В начале видео же есть утонувший трактор!!!!
Со сбором рыбы осушитель справляется, а резать новый это долгая и крапотливая работа, у сеня было куча дел, и мне проще, и правильнее, и тем более быстрее и действеннее сделать отвод локального дренажа.
Я выкладываю кучу видео, и по моему ясно что я не сидел в кресле, и резать осушитель на этом пруду не было смысла, т.к.следующее видео которое я загружу.....там работы проделано, это не передать словами.
На видео все быстро и просто, аэто надо все придумать, организовать между рыбоводных дел и сделать.
Так что советы с елочкой, это из раздела - верно, но из дали, или как написано, а в реалии по другому
Последний раз редактировалось Данил 13 янв 2017, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2017, 05:52)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 05:52

Данил писал(а):Источник цитаты Так что советы с елочкой, это из раздела - верно, но из дали, или как написано, а в реалии по другому

Данил, я все прекрасно понимаю :) Тем более когда хозяйство за 1000 га, с двушкой некогда играться. Запустить в дело, и дальше остальное делать. У самого такое же, хотя всего 9 га воды :)
Просто написал, как нужно и идеальнее, чтобы уточнить, возможно ли было такое или нет.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (13 янв 2017, 08:04)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2017, 08:03

Aleksej2000, идеальнее.... Формулировка для идеальных условий. Согласитесь?!
В данном случае, они выбиваются из этого ряда и принимаются не идеальные, но действенные решения.
Распишу более подробно, что бы Вы поняли, что елочка тут не к месту.
Идет локальный дренаж, делаю елочку и она отводит воду в монах. Верно?!
Теперь-наступаем на грабли от елочки:
1. Используем время на работу, работаем 3-4 дня, т.к.все нужно сделать правильно. Между этим нужно заниматься рыбоводством и восстановлением др.прудов, в особенности головного, разрушенного паводком :wink:
2. Сделали елочку. Дренаж продолжается и по елочке обводняет весь осушитель. Трассировка осушителя будет с уклоном к монаху, но в точке дренажа осушитель будет глубиной 20-30 см, т.е.мы обводняем пруд.
3. При выкосе камыша, буксуем в сыром осушителе и теряем время.
Дренажный колодец:
1. Сделал 1 раз за полдня и забыл, ставишь только насос.
2. Никаких работ.
3. Убирает водоносный слой не на 20 см, а с 1 м, пруд просыхает лучше.

С этим думаю трудно не согласится :wink:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2017, 11:11)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 13 янв 2017, 08:18

Алексей, как по мне - дренажный колодец, в подобных случаях (лужи на ложе, заросли и т.д.) - хорошее решение и для владельцев/арендаторов небольших прудов ... Возьми на вооружение - пригодится ...Как говорится - дешево и сердито. :good:
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Данил (13 янв 2017, 11:03)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 13 янв 2017, 08:29

Данил писал(а):Источник цитаты С этим думаю трудно не согласится
Объясни разницу между елочкой и осушителем Где пишут про осушитель? хотел бы почитать.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Данил (13 янв 2017, 11:03)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 13 янв 2017, 09:54

А елочка и есть канава-осушитель ...

Вероятно Данил имеет в виду, что при наличии подпора воды в канавах, на определенных грунтах, изменяется уровень грунтовых вод на прилегающей к канавам территории (отсюда и термин - обводнение) ...

как по мне - открытые канавы-елочки, если они прочищены и правильно нарезаны и спланированы, этого эффекта не дадут - по аналогии с открытыми осушительными системами, другое дело если в них искусственно не держать повышенный уровень воды с помощью шлюзов ...

более подробно можно здесь почитать ...

http://www.activestudy.info/sposoby-osusheniya-bolot/ :biggrin:
Последний раз редактировалось Cool2000 13 янв 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2017, 11:22)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2017, 11:07

Рыба, Владимир! Вы как специалист используете термины, терминология у каждого иногда своя! Но!!! Тут Вы немного не правы.
Осушитель - это общее название гидросооружения, а "ёлочка" - тип его производства. И всё! Есть отличный справочник по рыбохоз.гидротехнике Боркина, думаю там все это описано. Я его давно читал, но эта "ёлочка" - это еще с универа помню.
:hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2017, 11:22)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 12:11

Данил писал(а):Источник цитаты В данном случае, они выбиваются из этого ряда и принимаются не идеальные, но действенные решения

Данил, Пойми правильно: я не собирать критиковать ни тебя, ни кого-либо еще. Более того, я прекрасно понимаю, когда действия делаются с учетом времени и средств. У самого 3 га закрыты заглушкой, без монаха. Не было денег и времени, хотя понимаю, что при спуске умудохаюсь. Но не пропускать же из-за монаха сезон?. В малявочниках хольцеры стоят вместо монахов по той же причине- не хотел сезон пропускать. Но все это делать буду, по мере поступления средств и возможностей.
А почему спрашиваю про идеальные условия (упустим сейчас денежную составляющую, земляные работы по елочке очень ддорогие и кропотливые): потому что есть частные случаи, как у меня и у тебя, когда время жмет и остальные пруды, денег или кадров не хватает и т.д и т.п., а есть общие случаи, в нашем случае гидротехника.
Вот я и хочу понять, почему были приняты те или иные решения.
Поэтому, глянув еще раз на схему, позволь высказать свою точку зрения насчет идеальности (еще раз повторю: не критикую и не осуждаю твое решение и более того, его прекрасно понимаю). Т.е. хочу спросить тебя, можно же было (не берем денежную составляющую и временную) по другому?
перепад между монахом и дренажной бочкой 2 метра. Это на 2 га просто очень много. Я сделал на 900 метров водоотводного канала 40 см- вода бежит журчит. Глубина на 1.2 метра. Осушил болото вокруг гектаров 10 :) т.е. никакого обводнения осушителя нет- она просто уходит очень шустро. если конечно. нет подпора воды. В самом 3 га на 170 метров 15 см перепад в канале. Уходит вода бегом.
К чему пишу: если сделать от монаха канал см 30-40 перепад до (бочки), то пруд будет всегда стоять сухой. Вода будет уходить. Кстати, и камыш погибнет, если будет сухо. Я не прав?
Ведь необязательно делать тонкую елочку, можно и хороший канал сделать.
Согласен, что большие земляные работы, вывоз грунта. время, топливо и прочее. Сейчас хочу понять гидротехнику.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (13 янв 2017, 12:24)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2017, 12:29

Aleksej2000, Алексей! Мой тон написания - спокойный. Если Вы приняли это как обиду, то ошибаетесь. Я знаю с кем и как разговаривать. ;)
По камышу. К сожалению, Вы не правы. Да, его станет меньше, но его корневая система очень сильная, корни идут до 2 м в грунт.
Действующая ОС (осушительная сеть) меня устраивает и в плане работ по выкосу, и собирает рыбу, и в связке с дрен.колодцем пруд сухой.
Теперь по Вашему предложению. Не понял?! Вы от монаха предлагаете сделать уклон осушителя к дрен.колодцу?! Или я не верно понял?с

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 12:56

Данил писал(а):Источник цитаты Теперь по Вашему предложению. Не понял?! Вы от монаха предлагаете сделать уклон осушителя к дрен.колодцу?! Или я не верно понял?с

Углубить центральный канал, сделав его дно почти пологим, с легким уклоном к монаху. Таким образом на бочке будет водосбор -1.5 метра от ложа пруда.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (13 янв 2017, 13:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2017, 13:16

Aleksej2000, эта работа ни к чему, т.к. проделанная уже принесла результат. Может я не прав, но выше тоже такого же мнения один из пользователей. Эта работа не нужна ни в этом случае, ни кому то на будущее. Это мое мнение, и оно неизменно. Т.к.повторюсь еще раз - это время и деньги. С незнанием дела, тот кто это затеет, может натворить делов. Есть у меня пара зимовалов от такой работы до меня, пришлось снова делать планировку ОС
Последний раз редактировалось Aleksej2000 13 янв 2017, 13:43, всего редактировалось 2 раза.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2017, 13:44

Aleksej2000,
...Углубить центральный канал, сделав его дно почти пологим, с легким уклоном к монаху. .......

Забыл написать в пылу писанины своей.
Такой пологий осушитель, не на руку при облове. При бОльшем уклоне, она быстрее аккумулируется у монаха и затем в уловителе, при пологом исполнении, замучаешся ее собирать.
Нет, как еать, так есть.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2017, 13:46)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 13:49

Данил писал(а):Источник цитаты Такой пологий осушитель, не на руку при облове. При бОльшем уклоне, она быстрее аккумулируется у монаха и затем в уловителе, при пологом исполнении, замучаешся ее собирать.

В этом году пробовали другую схему облова, которая ну очень хорошо себя показала. При пологом центральном канале. Правда, это было в виде эксперимента, и мы не были готовы к такой эффетивности выхода рыбы. Сейчас нету времени, позже опишу в теме рыбоуловитель, или упрощаем сбор рыбы при спуске прудов
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей