Реновация старых прудов

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 ноя 2016, 18:57

На создание темы подтолкнуло видео Данила, где они чистят водоотводные каналы. Вернее даже сказать, заново их создают.
https://youtu.be/Tb51qIm6YTs
У самого есть опыт таких работ, тоже в видео формате законспектированы, посмотрел на видео Данила, есть вопросы. Предлагаю обсудить. Как обработаю свои видео, обязательно их тоже сюда добавлю. Только вчера свои 3000 видео, забранные с Ютуба с хранения, рссортировал по папкам :)
Данил, а зачем пилили? В прошлом году просто ковшом ломали. Правда, под низом был торф, а не глина, а работали не тракторком, а гусеничным эксковатором. По поводу отвала: нет разрывов, идет сплошной вал. Это не мешало сходу рыбы в канавы?
И я так понял, раньше водоотводные каналы были. Не проще было по ним идти - и грунт мягче, и грунта не надо было бы столько выбирать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 28 ноя 2016, 20:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Не проще было по ним идти

Посмотри в верхнем правом углу (сразу за кучей) немного видно, старый магистральный (кажется) рыбо - водо сборный канал. Как, такой техникой, там работать?

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 29 ноя 2016, 01:22

И я бы с удовольствием загнал экскаватора гусеничного и камаз для вывоза, или на крайний случай т150 выталкивать грунт. Но!!! В моем случае столько но.
Этот пруд, 75 га, построен и введен в эксплуатацию в 1969 г, вместе с остальными еще 12 шт. Реконструкции х-ва были в 72 и 86 гг, но там были только отсыпки дамб до НПГ. Возможно и работали по осушителям, не знаю, в документах не указано.
В 90-х эти пруды (900 га), вывели из эксплуатации, т.к.вода в х-во была покупная.
Пруды заросли, но их состояние осталось вполне работоспособным. В 2000-ом, их кто-то арендовал. Законопатили напроч монахи, и залили паводком. Чтобы воду не терять, ее не сбрасывали. А что получается при цикле не сбрасывания пруда более 10-ти лет?! Правильно, озеро, без всякой ОС (осуш.сеть). При спуске ведь рыба с осушителя не мало ила выгоняет. Но это им до лампочки.
Мы снова забрали эти пруды в 2014 г. Картина аховая, все эти нагульные - заилены досмерти, особенно этот Наг.#7, и позже будет видео с Наг.#1 (но на нем работали совершенно по другому). В Наг.#8 - вообще вырвали монах, и законопатили напроч лежак, Наг.#9 и #10 еще были немного пригодными, т.к. их сливали иногда, там немного была ОС.
Так вот. Этот, Наг.#7, я сбросил в июне. По идее он за лето должен просохнуть, но не тут то было. Пруд сбросился, но 50% его акватории было не спускным, и по ложу осталась вода 30-50 см!!! Ил + оставшаяся вода + этот Наг.#8 давит воду, т.к.он стоит залитым (не могли его сбросить, не было монаха, а лежак напрочь заиловало) и все планы коту под хвост.
Есть одна особенность этого х-ва. Монахи на этих прудах построены в северо-западном направлении, а это основное направление ветра в этом регионе. Ветер в Караганде дует всегда, и часто сильный. Ил, как легкая субстанция, постоянно движется при постоянных ветровых нагрузках, и оседает в самых низких местах, а это и есть ОС. В других прудах, всех выростных, плем.прудах, части наг.прудов, монахи постр.в юго-восточном направлении, такой проблемы нет практически. Вот и нюанс, мелочь, а сколько проблем.
Так вот. Первый раз мы попробовали заехать в этот пруд в октябре - утонул ЮМЗ сразу у монаха. Второй-раз в начале ноября. Зашел ЮМЗ и трактор с прицепом. Копнули у монаха, загрузили прицеп - он утонул. В третий раз заехали уже в этот раз. Сразу изучил направление. У монаха промерзание 30 см, в 30 м от него, но по старому МО (магистральный осушитель), вода и тонкий лед. Техника там утонет, и однажды утонула. Поэтому, подняв карты, и-свое изучение глубин этого-пруда, выбрал именно это, единственно верное направление для ЭТОГО пруда чтобы собрать большинство отшнуровывающихся участков.
В конце видео видно, что весь выкопаный грунт либо вытолкали на дамбу, либо распределили по ложу пруда, оттолкав его на 60-100 м от нового МО.
Без бары никак, вначале работ 30 см.мерзлоты не возмет ЮМЗ, нанимать экскаватор на 1 день --глупо. А бара своя.
Рад был бы пойти по старому МО, но причину описал выше.
Каждый случай индивидуален. Вообще это достаточно сложная работа, очень даже. И иногда кто-то скажет что надо бросить их, или загнать подрядчиков. Да, но бросить нельзя, подрядчикам верить тоже нельзя. А так, работа сделана, пруд в строю
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (29 ноя 2016, 01:57)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 ноя 2016, 02:02

Данил писал(а):Источник цитаты Но!!! В моем случае столько но.

Данил, Огромное спасибо за столь обстоятельный ответ!
на самом деле прекрасно Вас понимаю- сам в прошлом году столкнулся с созданием плотины на торфе... Позже опишу- удовольствие еще то.. Все говорили - не получится. А получилось, да и еще в три раза дешевле, чем предлагали подрядчики :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 29 ноя 2016, 03:18

Aleksej2000, все верно. На первый взгляд всё просто, или инженеру в офисе (много советов было, ведь всё так просто!!!), не делая своими руками, а на практике.....
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (29 ноя 2016, 15:08)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 ноя 2016, 15:14

Данил писал(а):Источник цитаты Сразу изучил направление. У монаха промерзание 30 см, в 30 м от него, но по старому МО (магистральный осушитель), вода и тонкий лед.

Данил, Можно еще сделать еще подготовку, если есть вода :) Помпой наливать вод на лед, утолщая его в место прохода техники :) Я так в прошлом году при проходе 900 метров водоотводного канала, из них по топям(зимой по льду) 300 метров (6 часов гусеничным эксковатором) четко уяснил- делать слани и спокойно работать. А так за 6 часов этой пляски по топям что я , что эксковаторщик, выехали с болота чуть ли не седые. переживание и постоянно на нервах так выжили нас, что потом три дня не работали - отдыхали. Копнет эксковатором, и весь лес вокруг качается на топях, стояли только на льду и деревьях, которые ковшом складывал под себя по ходу продвижения...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 29 ноя 2016, 17:13

Aleksej2000, совершенно верно. Но решение по ходу работ мне не с кем было предметно изучить. Поэтому как придумал.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 ноя 2016, 18:42

Данил писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, совершенно верно. Но решение по ходу работ мне не с кем было предметно изучить.

Ну теперь есть. На форуме не я один с земляными работами имел опыт :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 ноя 2016, 18:53

Aleksej2000, благо теперь мне это не надо. Могу теперь только свои видео выкладывать, как минимум 4 видео с вводом в строй брошенных прудов (48, 1,8 и 0,6 га), восстановление рыбоуловителя на Наг.#1, можно и про выком камыша на брошенном пруду....
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (30 ноя 2016, 19:10)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 ноя 2016, 19:12

Данил писал(а):Источник цитаты благо теперь мне это не надо

теперь :) Но на будущее кто знает :)
Данил писал(а):Источник цитаты как минимум 4 видео с вводом в строй брошенных прудов (48, 1,8 и 0,6 га), восстановление рыбоуловителя на Наг.#1, можно и про выком камыша на брошенном пруду....

Это было бы очень кстати. Лично мне и рыбоуловители, и уничтожение камыша актуально. Думаю, и не только мне.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 01 дек 2016, 22:13

хорошая тема ... поучительная ... надеюсь получит продолжение :good:
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (01 дек 2016, 23:03)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 02 дек 2016, 03:29

Cool2000, вчера сел за видео спуска заброшенного пруда 108 га, без монаха... Там особо ничего интересного не оказалось. Из наглядного материала, только можно посмотреть сколько ила откладывается/намывается ветром на монах, если пруд не сливать 10 лет.
Всё
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (02 дек 2016, 18:18)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 дек 2016, 18:20

Данил писал(а):Источник цитаты Cool2000, вчера сел за видео спуска заброшенного пруда 108 га, без монаха... Там особо ничего интересного не оказалось. Из наглядного материала, только можно посмотреть сколько ила откладывается/намывается ветром на монах, если пруд не сливать 10 лет.
Всё

Данил, , а может выложи в Доступ по ссылке, и нам покажи. Я хочу глянуть. Во-первых, может что-то увижу интересное, а может какие-то кадры потом можно будет использовать, если собирать документальный фильм для сайта (и форума). :hi:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 02 дек 2016, 18:36

Данил писал(а):Источник цитаты Cool2000, вчера сел за видео спуска заброшенного пруда 108 га, без монаха... Там особо ничего интересного не оказалось. Из наглядного материала, только можно посмотреть сколько ила откладывается/намывается ветром на монах, если пруд не сливать 10 лет.
Всё


Это очень важно ... многие не отдают отчета, какие процессы в пруду происходят ... причинно-следственные связи и что вообще будет если за прудом не следить ....
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (02 дек 2016, 19:51)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 03 дек 2016, 03:19

Cool2000, согласен с каждым словом




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей