11.1 га и 69.9 га мои пруды в Ростовской области.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Автор темы
Kazak-s-Kubani
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 04:42
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Kazak-s-Kubani » 18 фев 2024, 09:45

Всем привет :hi: Хочу рассказать вам о своём хозяйстве и планах по разведению рыбки. Форум читаю я с 2014 года, много чего интересного узнал. Алексею огромная благодарность за данный форум, собрал так сказать фанатиков в одном месте. :friends: :hi: В 2014 году у меня было два маленьких прудика по 3 и 5 га, но дело не пошло так как компаньон мой оказался не совсем честный.Так мое рыбоводство закончилось в 2019 году. Ну опыт то я получил небольшой по рпм карпа и щуки. Щуки столько развелось, новые владельцы мне звонят и спрашивают , что делать с ней, ума пруду не могут дать :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: С тех пор прошло много времени, я забросил рыбоводство, только в душе переживал за это дело и всегда думал , что когда то вернусь к этому. Ну и вот так сложились в жизни обстоятельства , что я предполагал, а бог располагал и чудом обзавёлся двумя прудами 11.1 га и 69.9. Пруду в целом не плохие , но работы по ним очень много. 1) -водоспусков донных нет, просто уложены трубы по верху, решёток нет. (Новые трубы уже закопал, осталось бетон отлит всё)2) + постоянный проточный. Дно глина,откосы плодородной почвы сантиметров 40 лежит сверху и дальше глина3) глубины 3-7 м с большими отмелями 20-60 см 4) воду и рыбу на анализы отправил всё отлично показало.5) в планах начать поднимать личинку, уже выкопал 2 малявочника 0,1 и 0,15 га -+ 2 га для подращивания личинки , осталось дамбу доделать. 6) хочу сейчас по быстрому взять судака и получить личинку , ну хотябы по пробовать :biggrin: вот в ускоренных темпах всё готовлю. Не когда с ним дела не имел, буду делиться своим опытом и ошибками. 7) в мае на карпа переходить , толстолобик и Амур. 8) ну и дай бог осенью зарыбить свою площадь. Осенью я уже купил пару тонн карпа, Амура , толстолобика уже обживают просторы.9) ну, а если не получиться, то чуть чуть куплю и буду испытывать свои силы на следующий год))( бабла так как не густо всё сразу зарыбить) за то интузиазма у меня хватает))) так как с детства болен рыбой :grin: :grin: начинал с аквариума в 10 летнем возрасте , в 24 уже копал несколько гектарные пруды :grin: :grin: колхозным экскаватором по ночам :grin: :grin: :grin: :lol: по заросшим балкам. Долго собирался написать на форум , но как то не решался,то времени то ещё, что то, видимо всему своё время) Но читал, смотрел , следил как? И что ? делают.Собирал много информации и научных трудов по крупинкам, вот время и пришло всё отработать на практике. Надеюсь , что всё получиться. :yahoo: жил так сказать мечтой всё время.( Фото , видео, приложу чуть позже) обзавёлся камерой , буду всё снимать и выкладывать.
За это сообщение автора Kazak-s-Kubani поблагодарили (всего 4):
vik (18 фев 2024, 09:51) • vosem07 (18 фев 2024, 23:25) • Зеркальный74 (19 фев 2024, 06:26) • Stanislav (22 фев 2024, 02:53)

vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 18 фев 2024, 09:51

Удачи!

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 фев 2024, 12:16

Kazak-s-Kubani писал(а):Источник цитаты Всем привет :hi: Хочу рассказать вам о своём хозяйстве и планах по разведению рыбки. Форум читаю я с 2014 года, много чего интересного узнал. Алексею огромная благодарность за данный форум, собрал так сказать фанатиков в одном месте. :friends: :hi: В 2014 году у меня было два маленьких прудика по 3 и 5 га, но дело не пошло так как компаньон мой оказался не совсем честный.Так мое рыбоводство закончилось в 2019 году. Ну опыт то я получил небольшой по рпм карпа и щуки. Щуки столько развелось, новые владельцы мне звонят и спрашивают , что делать с ней, ума пруду не могут дать :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: С тех пор прошло много времени, я забросил рыбоводство, только в душе переживал за это дело и всегда думал , что когда то вернусь к этому. Ну и вот так сложились в жизни обстоятельства , что я предполагал, а бог располагал и чудом обзавёлся двумя прудами 11.1 га и 69.9. Пруду в целом не плохие , но работы по ним очень много. 1) -водоспусков донных нет, просто уложены трубы по верху, решёток нет. (Новые трубы уже закопал, осталось бетон отлит всё)2) + постоянный проточный. Дно глина,откосы плодородной почвы сантиметров 40 лежит сверху и дальше глина3) глубины 3-7 м с большими отмелями 20-60 см 4) воду и рыбу на анализы отправил всё отлично показало.5) в планах начать поднимать личинку, уже выкопал 2 малявочника 0,1 и 0,15 га -+ 2 га для подращивания личинки , осталось дамбу доделать. 6) хочу сейчас по быстрому взять судака и получить личинку , ну хотябы по пробовать :biggrin: вот в ускоренных темпах всё готовлю. Не когда с ним дела не имел, буду делиться своим опытом и ошибками. 7) в мае на карпа переходить , толстолобик и Амур. 8) ну и дай бог осенью зарыбить свою площадь. Осенью я уже купил пару тонн карпа, Амура , толстолобика уже обживают просторы.9) ну, а если не получиться, то чуть чуть куплю и буду испытывать свои силы на следующий год))( бабла так как не густо всё сразу зарыбить) за то интузиазма у меня хватает))) так как с детства болен рыбой :grin: :grin: начинал с аквариума в 10 летнем возрасте , в 24 уже копал несколько гектарные пруды :grin: :grin: колхозным экскаватором по ночам :grin: :grin: :grin: :lol: по заросшим балкам. Долго собирался написать на форум , но как то не решался,то времени то ещё, что то, видимо всему своё время) Но читал, смотрел , следил как? И что ? делают.Собирал много информации и научных трудов по крупинкам, вот время и пришло всё отработать на практике. Надеюсь , что всё получиться. :yahoo: жил так сказать мечтой всё время.( Фото , видео, приложу чуть позже) обзавёлся камерой , буду всё снимать и выкладывать.

Приветствую!
Все получится, раз второй раз вернулся в рыбоводство.
Пруды, я так понял, в зиму зарыбоены?
Кроме запущенной рыбы, в прудах что то было ещё?

Хищник есть?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Kazak-s-Kubani
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 04:42
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Kazak-s-Kubani » 03 мар 2024, 19:34

В 11га было запущено осенью 1500 шт толстолоба, 1000 шт карпа, 500 шт Амура, в 69 га не успел осенью засыпать. Думаю через месяц , толстолоба засыпать. Из хищника есть судак, окунь. Окуня активно истребляю. Судака крупного отлавливаю, планирую через неделю икру взять с него. Много плотвы и уклейки её тоже сейчас истребляю. Воду сейчас подспучтлил веду бетонные работы, один монах построил, делаю второй, но там монах не получаеться делаю как шлюз.(фото позже загружу).

Отправлено спустя 25 минут 28 секунд:
Воду спустил и наступило нашествие цапли и чайки, нырки. Не успеваю патроны покупать. Малька сильно по били толстолобика первого есть начали , сейчас за карпа взялись. Заказал планку на карабин для тепловизора и оптики. Уже на знаю как и бороться с ними… С ружьем тяжело подобраться не подпускают близко.
За это сообщение автора Kazak-s-Kubani поблагодарили (всего 2):
vik (03 мар 2024, 20:27) • vosem07 (04 мар 2024, 02:25)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 04 мар 2024, 02:25

Kazak-s-Kubani писал(а):Источник цитаты наступило нашествие цапли

В Московской области есть рыбхоз Нарские острова, а рядом Асаковская колония серых цапель. ООПТ - особо охраняемая природная территория.
Интересно, как они уживаются
https://yandex.ru/maps/1/moscow-and-mos ... navig&z=15

Аватара пользователя
Автор темы
Kazak-s-Kubani
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 04:42
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Kazak-s-Kubani » 05 мар 2024, 05:55

Страшно представить какие там потери. Ну у меня это наверно временное явление, так как до Астрахани 560 км , а по прямой ещё ближе. Видимо летят туда на весну, так как раньше не было такого. Да и вообще щас много птицы лететь стало в ту сторону.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 мар 2024, 08:47

Да, птица - это бич для рыбного хозяйства. Мелкие пруды ещё можно закрыть сеткой или ниткой, а большие....
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Kazak-s-Kubani
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 04:42
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Kazak-s-Kubani » 06 мар 2024, 05:19

Купил пушку от птицы, сначала работала, потом птица привыкла((( а пушка вышла 800$ Эффект не долгий оказался.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
У товарища съедают 6-7т молоди за сезон, по его подсчетам. Это просто не мыслимо какой вред приносит птица.

vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 06 мар 2024, 06:04

Я - теоретик и птица пока моему пруду не вредит
Но идея была прикупить какое то чучело хищной птицы и посадить где то рядом с прудом- чтобы шугались, систематически передвигать конечно, придётся
Теоретически :?
И по поводу стрельбы- стрелять мне на участке никто не даст, поэтому есть идея привезти туда страйкбольный автомат- штука стреляет шариками метров на 50,довольно болезненно и совершенно бесшумно

Если птица в этом сезоне начнёт беспокоить- оппобую- сначала автомат, а если не сработает, то и чучелко :jokingly:
Последний раз редактировалось vik 06 мар 2024, 06:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 мар 2024, 08:59

Kazak-s-Kubani писал(а):Источник цитаты Купил пушку от птицы, сначала работала, потом птица привыкла((( а пушка вышла 800$ Эффект не долгий оказался.

У меня соседи купили газовую пушку. Первый год хорошо, потом стала привыкать. Они делали групповые выходы и стреляли птицу. Тогда она потом долго боится грохота.
Я не нашел способа избавиться от птицы, кроме как уничтожать.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
На 54 га хозяйстве у меня в день тратится по пару часов каждый день, что подобраться и взять на мушку. И не всегда удачно.
И доходит до того, что они знают уже звук моей машины, и стоит подъезжать, поднимаются и перелетают. Приходиться по километру подходить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 08 мар 2024, 06:48

У меня прям мечта. Хищника пернатого себе завести. Ну а пока. Только стрелять приходится

Аватара пользователя
Автор темы
Kazak-s-Kubani
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2024, 04:42
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Kazak-s-Kubani » 08 мар 2024, 18:39

Вчера опробовал дрон DJI , результат превзошёл ожидания. При его полёте над водоемом птица улетела вся, шум его заставляет всех встать на крыло. Ну очень бояться его все пернатые. Вчера поднимал 4 раза в воздух , с первого раза все улетели и не вернулись , сегодня опять по гоняю. Довольно быстро разгоняет птицу, гагары чуть не сбили его :biggrin: .
За это сообщение автора Kazak-s-Kubani поблагодарил:
vosem07 (09 мар 2024, 23:59)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 мар 2024, 07:33

Kazak-s-Kubani писал(а):Источник цитаты Вчера опробовал дрон DJI , результат превзошёл ожидания. При его полёте над водоемом птица улетела вся, шум его заставляет всех встать на крыло. Ну очень бояться его все пернатые. Вчера поднимал 4 раза в воздух , с первого раза все улетели и не вернулись , сегодня опять по гоняю. Довольно быстро разгоняет птицу, гагары чуть не сбили его :biggrin: .

Хорошее решение. И главное, бегать за птицей не нужно. А можно же и подлетать вплотную , если не взлетает, и терроризировать. :lll:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье 1
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 06:06
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье 1 » 09 мар 2024, 16:58

Kazak-s-Kubani писал(а):Источник цитаты Довольно быстро разгоняет птицу, гагары чуть не сбили его :biggrin:

В Китае купил орла( большой разборный летучий змей). Попробовал у Москва-реки,чайки сразу на него прилетели. Подлетают видят не птица и улетают.
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье 1 поблагодарил:
Aleksej2000 (11 мар 2024, 09:59)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя