Проточные бассейны на берегу

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 48

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 02 фев 2017, 17:46

Рыба писал(а):Источник цитаты Но все так, как на схеме?

Не совсем. Сбросный лоток по центру, на вводе 2 по 100мм, бассы по 3 куба(125х250см в плане)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 99
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 02 фев 2017, 17:53

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Если сифон запустится,

То что предлагает Сергей - не сифон, обычный водозабор, верхний. с раскопкой дамбы
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Всего и надо метровую канаву лопатой прокапать
Может так и проще, только монах все равно надо "до ума" доводить! А значит будет дешевле к монаху подключиться! Это будет особенно важно при сбросе пруда.

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 151
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 02 фев 2017, 18:03

Не знаю..... капать дамбу точно не буду.. не игрушка. если верхним водозабором то тока сифон. Вот с ним надо разобраться. как он работает как утеплять.. а питать через монах.. донной водой , чё то как то странно.. она же холоднее и меньше по кислороду.. переделывать монах...... там нет влитых жёлобов под доски. а если даже это всё делать, то мне надо сливать пруд полностью, что ни как в мои планы не входит..
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 48

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 02 фев 2017, 18:14

Рыба писал(а):Источник цитаты А значит будет дешевле к монаху подключиться!

С нижних слоёв на бассейны? Опасненько... Максимум до термоклина подключаться надо. Да и вряд ли он захочет обнулять пруд для реконструкции.
И ни разу не дешевле. Там придётся трубы вверх поднимать, а здесь работаем почти в одном горизонте и задвижками подачу регулируем.
К тому же сифон поставить можно в любом месте, с привязкой по расположению бассейна.
И ещё...Если врезаться на монахе, есть риск перемерзания подающей трубы(что бы там Лёха ни говорил про незамерзающую проточность...). Это Новосибирск...
Рыба писал(а):Источник цитаты Это будет особенно важно при сбросе пруда.
А на кой ему его сбрасывать? На товарняк он вряд ли пойдёт(от добра добра не ищут). Ему бы платник зарыблять своим товарным РПМом, да инфраструктуру развивать... По началу я того же хотел..., да расхотел...

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 99
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 02 фев 2017, 18:22

Вот нарисовал... бассейны,если бы я делал, то сделал как то так.
Проточные бассейны на берегу - Бассейн Бодрова.jpg

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 48

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 02 фев 2017, 18:35

Рыба писал(а):Источник цитаты Вот нарисовал... бассейны,если бы я делал, то сделал как то так

Так и сделал.
Только канал закрытый в самом низу(ниже уровня бассейнов) со щелевыми фильтрами(быстросъёмные). И рыбоуловителя нет. Ни к чему он в трёхкубовом бассейне. Любую рыбку без напряга в шесть секунд отлавливаю с мостков.
Проточные бассейны на берегу - Басс.PNG

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 фев 2017, 18:45

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Если сифон запустится, на его выходе можно ставить задвижку? чтоб регулировать проток?

Что значит "если"? Если герметичен, запустится с первого раза. Тему Сифон как средство слива\заполнения прудов только почитай внимательно, про переносной сифон я описывал свои ошибки.
На выходе, при запущенном сифоне, можно краном регулировать.
Копать дамбу не стоит. Сифон и по верху хорошо лежит. У меня Ф 110мм на подпорках лежат в запущенном состоянии, и все хорошо. Висело метров 10 длины в воздухе на 2 метровой высоте- перекидывал через пруд.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты как он работает как утеплять

А зачем его утеплять?
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты И ещё...Если врезаться на монахе, есть риск перемерзания подающей трубы(что бы там Лёха ни говорил про незамерзающую проточность...)

Серега, скорость воды без давления- примерно 1.5 метра\сек. При перепаде в 2 метра -около 2.5 м\сек. Влетела и вылетела. 20 метров сифона будет за 8 секунд пролетать. А если труба, а и еще 250 мм. то там теплоемкость огромная. (вроде) На крайняк, если зимой будет работать с бассейнами и притормаживать поток краником,, сеном накрыть сифон.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты А на кой ему его сбрасывать? На товарняк он вряд ли пойдёт(от добра добра не ищут). Ему бы платник зарыблять своим товарным РПМом, да инфраструктуру развивать... По началу я того же хотел..., да расхотел..

Это платник, и он не спускает его.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 48

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 02 фев 2017, 19:28

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это платник, и он не спускает его.

Я о том и говорю.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Серега, скорость воды без давления- примерно 1.5 метра\сек. При перепаде в 2 метра -около 2.5 м\сек. Влетела и вылетела. 20 метров сифона будет за 8 секунд пролетать. А если труба, а и еще 250 мм. то там теплоемкость огромная. (вроде) На крайняк, если зимой будет работать с бассейнами и притормаживать поток краником,, сеном накрыть сифон.


Эх Лёша...Хде ж ты был со своими расчётами, когда у меня в Казахстане на выходе из котельной, трубы с кипятком на давлении 6 очков перемерзали как сосульки...Четыре промышленных угольных котла аж подпрыгивали, пока отогревали. А всего и делов, что керамзит, которым была утеплена траншея, принял влагу и превратился при -40 в монолит, который даже отбойные молотки без разогрева не брали. Бензовоз соляры спалили что бы разогреть...Привыкли там к Гольфстриму...А вот когда недельки 3-4 выше 35 не поднимается - способно замёрзнуть всё. Про БАМовские морозы я вообще не говорю....Решил попИсать: пока до сапог летит - замёрзло.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты . капать дамбу точно не буду.. не игрушка.

Тогда игрушкой будут бассейны, которые рано или поздно останутся без воды.
У тя чё там асфальт по дамбе лежит или бетон? Тебе надо откопать траншею длиной 10м и глубиной 80см на сухом запасе и уложить туда трубу...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 фев 2017, 19:43

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Хде ж ты был со своими расчётами, когда у меня в Казахстане на выходе из котельной, трубы с кипятком на давлении 6 очков перемерзали как сосульки...Четыре промышленных угольных котла аж подпрыгивали, пока отогревали

Длина магистрали какая была? Явно не 20 и даже не 300 метров.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 48

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 02 фев 2017, 19:54

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Длина магистрали какая была? Явно не 20 и даже не 300 метров.

10 метров

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 фев 2017, 19:56

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Длина магистрали какая была? Явно не 20 и даже не 300 метров.

10 метров

И что, проходя 20 метров с кипятком уже замерзали? Или циркуляции не было?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 48

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 02 фев 2017, 20:10

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
И что, проходя 20 метров с кипятком уже замерзали? Или циркуляции не было?

Именно так... Напорная магистраль. Дальше вход в здание и разводка по объёктам...Когда вокруг трубы -40, к стенкам начинает прилипать всё подряд, особенно на поворотах. Сечение заужается, давление после заужения снижается, что в свою очередь ускоряет процесс...Пока всё зубами не отгрызли, отогрели трубы, положили сухой утеплитель...Заработало. И всё это ночью при -40. Как вспомню - так вздрогну. Но грели так, что бойцы с отбойниками в гимнастёрках работали. (Четыре тепловых пушки и ветошь с соляркой. Одну половину греем, вторая горит. Потом наоборот.) Правда в пяти метрах от траншеи одевали полушубки и валенки...Я предлагал взрывом на рыхление жахнуть - командир присцал. А было бы быстрее...

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 151
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 03 фев 2017, 02:41

Сергей Бодров, дня доброго! перечитываю тему, что то все посты по перепутались))) но не суть в этом. проезжая часть у меня действительно бетонная, покрыта дорожными плитами..) трубу через дамбу ложить в короб и утеплять, через короб соорудить типо лежачего полицейского)))))))).
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 99
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 03 фев 2017, 07:38

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты проезжая часть у меня действительно бетонная, покрыта дорожными плитами..

Либо поднять плиту и под ней (думаю так будет лучше) или между плитами, потом можно засыпать и утрамбовать щебнем.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты через короб соорудить типо лежачего полицейского
Лучше врыть, как советовал Сергей.(я бы врыл на 0,5 метра ниже НПУ)

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 151
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 03 фев 2017, 08:54

Рыба, согласен, врыть было бы лучше. и никаких сифонов бы не нада, но я боюсь рыть.. 55Га, весна всегда бурная.. не дай бог подмоет под трубой.. мне страшно. уложить между плит можно, но это получится типа сифона, я правильно понимаю?..
Блин заразили меня идеей за дамбой поставить комплекс))))) счас буду мозги выносить)))). Вот если тока на лето, то можно было бы в шахте водосброса поставить приёмные лотки и пустить воду через лотки, с лотков в трубу на 200, трубу закрепить в трубе водосброса и вывести из под дамбы, потом вдоль дамбы до комплекса))))). но это летом а зимой может прихватить..
Последний раз редактировалось Сергей НСО 03 фев 2017, 09:03, всего редактировалось 2 раза.
Тел/Ватсап +79134564406




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей