Пруд 6 га - плавное превращение из болота в водоем

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 фев 2017, 19:25

Решил открыть темку про свой второй пруд 6 га. В прошлой жизни я описывал, как происходило дело. Но новые люди не знают, поэтому опишу заново. От того момента, как я его начал искать, присмотрел, выбрал и получил.
А потом расскажу, как из того,что было, стало то, что есть теперь.
Ну и конечно, поделюсь дальнейшими планами, а в последующем буду рассказывать всю хронологию его совершенствования.

Продолжение следует...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (14 фев 2017, 02:31) • Alfredsson (10 мар 2017, 15:52)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 фев 2017, 13:31

Продолжение:
Вообще, рождение всего этого рыбоводного хозяйства обязано моей страсти к рыбалке.
Когда перед кризисом бизнес бил ключом, я мог позволить себе многое. Я пробовал рыбачить, покупал снасти, лодки, моторы, ездил по окрестным озерам и... не находил нигде рыбу. И эхолот был не дешевый, и лодка и машина,и все остальное. А совсем немного- рыбы- практически не было.
А потом случайно я попал на озеро в аренде, на котором хозяин 13 лет ( на тот момент) только зарыблял, строго следил за ним и вылов был лишь по минимуму.
Так вот, только я спустился на воду, включил эхолот и оптлыл 10 метрво от берега и эхолот сошел с ума. Просто без остановки пищал. Я думал, что клюк, перезагрузил.. Ничгео подобного. И в глубине, и на мели, и везде- картина одна: кругом рыба. За 30 минут несколько окуней грамм по 300 в лодке, щурят выпущено по 300-400 грамм ведро :) (я брал только больше килограмма). Я увлекался троллингом. И утт еду- эхолот издал длинное протяхное гудение- крупняк. смотрю- на дне лежит одна рыбина. Я окуня на 3000 грамм на кружок и кидаю. Через круг по озеру (озеро 9.9 га) минут через 20 -30 вижу кружок перевернут.
Про борьбу в резинке с метровой щукой не буду рассказывать, не суть.... сут в том, что я был очень впечатлен.
На следующий день познакомился с арендатором, многео узнал и и в итоге решил вначале взять в аренду водоем, а потом, узнав условия аренды, лучше купить участок и создать свой.
Ну вот тогда решил купить участок.
Купил участок 9 га с 3 га болота внутри (тема пруд 3 га - превращение из поля в водоем Или как бобры помогли в этом). а потом попали мне документы на возврат земель и я решил прикупить еще земли
. И вот рядом , в 600 метрах присмотрел второе болото. Это и будет в последующем мой шестигектарник... А когда я его увидел в первый раз - это было просто стеной тростник, стоящий стеной на три метра выше воды, и это была огромная площадь. И тогда я я и не предполагал, что я возьму этот участок.

Продолжение следует...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Alfredsson (10 мар 2017, 15:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 15 фев 2017, 14:25

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я окуня на 3000 грамм
:shock: :shock: :shock:
Последний раз редактировалось Зеркальный74 15 фев 2017, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарил:
РусланXP (16 фев 2017, 15:13)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 фев 2017, 15:18

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я окуня на 3000 грамм
:shock: :shock: :shock:

Молодец, Олег :cool: Подловил на опечатке :) нулик лишний :lol:

Отправлено спустя 33 минуты 18 секунд:
Продолжение:
Ну после приобретения, а вернее даже ожидания документов на первый участок я уже начал присматривать землю и на вторые документы. Дело в том, что первый участок отмежевали не совсем так, как предполагалось, и можно было по этим документам перекупить дальше землю и получать как нужно.
Но я решил присмотреть другой участок, ибо по нему можно было взять солидный кусок земли. К примеру, болота можно было взять 56 га, а если только сухой земли - 6 га :)
НУ вот: я брал карту, находил все болота в округе (водоемы не выдавались по этим документам), и обьезжал и рассматривал в натуре.
Ну вот, когда первый раз приехал на этот участок с шестигетарником, я увидел непросветную стену тростника, уходящую плотным ковром вдаль и совершенно нигде нет просвета воды. Нашел центральный канал и на нем... деревяный однорядный монах!
Вначале подумал, что хозяйское , вдали на бугре стоит хутор, вернулся домой, посмотрел кадастровые карты- свободен.
Взял на заметку, но он не особо меня впечатлил, кроме как размерами.
Я обьезжал окружные болота в течении года (с документами все ходит по 2-3 и более лет). Ну и на этот шестигектарник в течении года наведывался, все присматривался.
Как в начале лета приехал, проезжая мимо с рыбалки, подошел к воде и слышу вбали- Шлеп-Шлеп... Как будто рыба нерестится. Но шлепки такие серьезные мощные.
Ну думаю, что тут тростник, зайду в болотных штанах.
АГА! 10 метров от берега - и уже по самую грудь вода, а еще идет на углубление.
Ясно. Вернулся в машину за лодкой, припер, выплыл по центральному каналу.
Тростник стеной, на лодке не продраться даже вручную. Канал- весь забил елочкой, веслами еле прогребешься. Карася- черно на поверхности. Добрался до середины кое как.
Стою слушаю.... В траве все Плюх да Плюх.... Ну думаю, на руках продерусь с лодкой (нашел легкую прогалину).
Начал продираться. шум поднял.. И слышу, на меня идет нарастающий шум, как будто вал рыбы идет... :biggrin: Выталкиваюсь в канал и вижу как из травы выскакивает огромный лось, переплывает через канал и через все болото, то бегом, то вплавь, перемахивает все болото и уходит в лес.
В общем, это он ходил по воде и лакомился. :)
А когда он пересек болото, он сделал для меня все промеры глубины. Где было мелко, он бежал, звук очень шумный, а где погружался и шел более тихо- значит плыл... И я понял, что много где глубина не как казалось, по колено, а вполне даже ничего, что даже огромный лось плыл, а не шел..
Вот это и стало переломным моментом. Я понял, что с такими глубинами не одного из рассмотренных мною болот нет и в помине...
Плюс ко всему и деревянный монах говорил о том, что эта площадь, залитая водой. возможно, спускная, и это не болото вовсе, а пруд, только давно заброшенный...
Я начал наводить справки очень плотно про это место. Плотно, но очень осторожно. Чтобы не проболтаться и чтобы его не перехватили бы у меня.

Продолжение следует...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (16 фев 2017, 15:16) • Alfredsson (10 мар 2017, 15:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 мар 2017, 02:59

Продолжение:
Так как лось показал мне, что у водоема в многих местах воды более чем достаточно, то я уже практически был уверен, что этот участок то , что мне нужно. Но документы ходили по 2-3 года, и у меня было время. Я между делом расспрашивал у местных, как бы между прочим, о местах, и про этот участок.
И вот однажды, собираю землянику неподалеку от этого участка, познакомился с пожилым мужиком. ему было на тот момент 65, он был местным, всю жизнь прожил тут, а его хутор, где он провел детство, стоял в 300 метрах от этого то ли пруда, то ли болота.
Мужичок оказался очень разговорчивым. Он рассказал мне многое. Где какой хутор стоял до мелиорации 1969 года, кто где жил, по фамилиям, кто чем владел. Ну и про это мокрое место рассказал, что до мелиорации было болотистое место, с березняком.
А потом всех согнали в поселки, дома бульдозерами в ямы, везде провели мелиорацию и поля облагородили.
В итоге это болотце с березняком вырезали, сделали сход воды в общую мелиорацию, поставили монах деревянный, и этот, теперь уже водоем числился на балансе местного рыбхоза. Ну и при развале советов в 91 году председатель загнал экскаватор, засыпал монах, и перекопал дорогу. Все для того, чтобы не спускали пруд и не могли бы подьехать.
Как там было с рыбой дела, он был не в курсе.
Но он назвал, кто был последним председателем.
Все ясно. Значит, это был спускной пруд. Это все меняло. Я определился, что буду стараться получить именно этот участок.
Уже когда я оформил участок, я поговорил с бывшим председателем.
Он сказал, что пруд был нерентабелен, ибо: был безпроточный, набор воды происходил долго и исключительно за сче паводка,спуск еще дольше, так как труба под землей 100 метров была Ф 150 мм, пруд на торфе и заморный. И поэтому его спускали раз в 2-3 года, а растили там только карася.
Из-за перебоев с наполнением водоем часто был полупустой и поэтому зарос по самое не хочу. Из-за проблемного спуска в одну дождливую осень не успели спустить и карась осталян придавленный льдом.
Ну и про сьезд к пруду и монах сказал: достали его спускать несанкционированно, вот и засыпал, а чтобы не ездили сетями не ловили, перерыл единственный нормальный подьезд.
И вот с 91 года пруд не разу не спускался. А на дворе был 2012. За 23 года он окончательно зарос и заилился. Хотя, по словам председателя, с 69 года, с года создания, там никаких работы по очистке ложа, летования или сенокоса не производилось, ибо в пруд нельзя было заехать.
По сути 42 года под водой.
После перекопки подьезда он зарос березами и ивняком, и от дороги сталось лишь легкое напоминание в виде колеи от тракторов.
Вот и все стало ясно - вот такое наследство мне досталось.
И теперь это все предстояло постараться привести в порядок.


Продолжение следует...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Alfredsson (10 мар 2017, 15:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 мар 2017, 20:46

Продолжение:
Как там все тянулось с документами, рассказывать не буду- все и так примерно знают эти процедуры :)
В общем, в начале мая я получил документы и стал собственником.
А перед этим я нашел мелиоративный колодец за дамбой, куда выходила труба лежака.
Нашел случайно, по проталине уходящей воды. Колодец был вровень завален ветками бобрами, и был виден местами лишь верхний край кольца, а сам колодец полметра под водой.
А весна была мокрая, дожди постоянно, и с пруда постоянно шел через дамбу ручеек в 3-4 литра\секунду, и уходил в этот колодец.
Надпомню: колодец на полметра под водой, и за дамбой болотце пару соток.
Решено было воду приостановить из пруда, вручную нарастив в нужных местах дамбу, дабы дать воде уйти через колодец, и тогда очистить колодец.
Все бы ничего, но дожди через день. А вода в колодец не только с пруда идет, но и окружных пару гектаров.
К середине лета вроде стало подсыхать, но пруд уже наполнился под самый верх, и день другой и пойдет черех верх. А уже нарастить 100 метро плотины- не по здоровью. На тот момент там был валежник , деревья и непролажная чаща.
А потом обратил внимание, когда паводок прошел, что в кольце вода на пару сантиметром меньше, чем снаружи. Значит, вода уходит. Вода опустилась до уровня колодца, вот тогда я и увидел, что в колодце уровень ниже. Но болотце снаружи продолжает давить воду в колодец.
Простояло несколько дней жара, стало вроде высыхать, и смотрю, к вечеру тучи стали стягиваться. Я понимаю, что и из пруда пойдет вода после дождя и с округи, и я не смогу очистить колодец.
Вечером хватаю помощника, ведра, лопаты, ломы и на пруд к колодцу.
Просто ведрами перекидали остатки воды из колодца и окружного пространства в пруд (это метров 15 от него до пруда), это кубов 20, и стали разбирать завалы, попутно постоянно помощник воду носил в пруд. Когда углубился на метр в колодец, пошел дождь. Бегом, грязные как черти, ведрами выкидывал палки и грунт из колодца. Потом пошел дождь проливной. Вода пошла в колодец, и я увидел, куда она идет. До трубы оставалось полметра. Откопал по локоть в воде трубу, выдернул оттуда кусок мешковины с камнем,, и вода хлынула туда. Колодец моментально осушился. Тогда под дождем уже докопали и очистили полностью колодец до дна. Закончили по темноте. Ничего чистого и сухого на нас не было.
Но главное сделали- освободили сход воды.
Кстати, колодец наполовину был засыпан песком, а сбросная труба была заткнута мешком из мешковины с камнем внутри- это председатель это сделал, когда и монах засыпал.
И больше в это лето не было продыха- очень дождливое было. Если бы не сделал тогда - уже не сделал бы в этот год точно.

Вот так был восстановлен водоспуск от пруда до мелиоративной канавы. Но еще предстояло очистить монах. А он уже в пруду, в 5 метрах от берега и над ним 3 метра глубина, и полтора метра из них ил с песком.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
vasilio (02 мар 2017, 20:49) • РусланXP (03 мар 2017, 06:39) • Alfredsson (10 мар 2017, 15:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 мар 2017, 01:07

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но еще предстояло очистить монах. А он уже в пруду, в 5 метрах от берега и над ним 3 метра глубина, и полтора метра из них ил с песком.



Продолжение:
Сход вод очищен. Но до монаха не достать никак.
Вопрос решил просто:
Я стал через дамбу к колодцу копать канавку на штык глубиной за один проход и на ширину тела. На входе ставил сеточку, чтобы рыба не уходила. Кстати, рыбы я так и не увидел, кроме карасиков с ладошку. Знал бы, не мучался бы с сеточкой. :biggrin: А она крови попила- постоянно забивалсь травой. мелкими карасиками, бобр постоянно пытался заделать сход воды.
Прокопав на штык, я ждал, когда вода в пруду упадет и дальше на штык лопаты и на всю длину до сбросного колодца. И так потихоньку, в течении трех месяцев, я прокопал канавку в полметра шириной и на глубину более двух метров. В итоге в нее я заходил со стороны колодца, и так же выходил, а грунт выкидывал через верх, потом поднимался ан верх и откидывал грунт от края. Так же пришлось обкопать кольцо колодца и воду спускать в шов между кольцами.
Таким образом я добрался до дна в центральном канале. Там пришлось еще метров 15 копать канаву уже того грунта, который навалил председатель, когда закапывал монах.
Осталось метр глубины до лежака. Чтобы вода не мешала раскапывать в монахе, сделали так: отсыпали мини плотинку, чтобы монах был отгорожен, оттуда воду выкидывали ведрами за плотинку, и копали. Просто вниз головой в монах, и мастерком по чайной ложке выгребал оттуда грунт. Шахта была в сечении 40 на 30 см, а напарник грунт выносил из ведра наружу.
Через неделю докопался опять до мешка с камнем, который затыкал лежак, его выдрал, и вода ушла, тогда просто дали воду, и весь грунт в шахте вымыло в колодец, где его выбрали за 20 минут.
Лежак был очищен.
Но перед лежаком в канале еще пару самосвалов грунта, который не давал полностью спустить пруд. В итоге перед монахом стою на грунте, а дальше еще метр воды с илом.
Я начал искать технику.
Это все было долго и нудно, но к зиме я нашел эксковатор, он очистил канал у лежака. Полностью спустили пруд.
Теперь нужно было решать вопрос с очисткой всего центрального канала от иловых отложений, который было от 1 до 1.5 метра глубины до твердого дна. А так же очистки ложа от травы.
Но все это я оставил до весны. Нужно было, чтобы пруд просох хоть немного. В таком состоянии, как пруд был разу после раскопки монаха, экскаватор смог зайти лишь на 25 метров от плотины и стал тонуть.

Продолжение следует...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Alfredsson (10 мар 2017, 15:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 мар 2017, 21:38

Продолжение:
После спуска воды обрисовалась вся картина запущенности ложа пруда.
Тростник выше уровня воды на три метра, и еще метр под водой. В итоге стена тростника в 4 метра. На земле метр полегшего тростника. Идешь, проваливаешься, ногами еще не достаешь до земли, а уже мотней висишь на тростнике. Все дно из воздушных (водяных) корней полметра как мочалка, плотное образование. Без грунта, одни лишь корни.
Периметр пруда на 15 метров от уреза воды в обе стороны полностью завален валежником, навалянный бобрами- вообще невозможно пройти.
Вначале попробовали вырезать пилами валежник, в кучи, и обкосить. За 5 часов работы вдвоем очистили сотку площади и устали как рабы. Было ясно, что вручную тут не сделаешь ничего.
Стали ждать зимы.
Зимой рассчитывал все это выжечь. Не получилось - все сырое.
Весной, как просохло, вначале подожгли против ветра, чтобы не так быстро схватило- приехал лесник.
А как уехал- подожгли изолированный участок, в полгектара, уже по ветру. Горел он две минуты, огонь был до неба. А через две минуты черное поле с обгоревшими кустами.
Долго рассказывать, как я палом работал до середины июля. Вначале сжег стоящий и подушку из насыпи опавшего тросника, а потом, по мере просыхания, и мочалку из корней. Она была настолько плотная, что просыхала лишь на 10 см внутрь, несмотря на то, что была черная от пепла и ее сушило солнцем. Прогорало эти 10 см и опять сушка 2-3 дня и опять...
Все так и не прожег, надоел я лесникам своим дымом и и получил устное предупреждение...
Но главное сделал- убрал всю ботву. И стали доступными все валежные деревья. Их резали кусками, в кучи по всему берегу и по мере просыхания сушили. Кучи были по всему периметру через 3-5 метров, и каждая в три метра диаметром и такой же высоты.
Жгли эти кучи по всем правилам- с звонком куда нужно перед началом работ и по окончании. И когда в очередной раз приехал лесник, он насчитал более 50 куч, подготовленных к пережигу, сбился со счета и ехал :) За день сжигали две-три кучи и столько же дальше создавали опять. :biggrin:
В общем, полный сезон ушел, чтобы вдвоем очистить ложе от травы и крупного валежника. Пруд стоял сухой.
Но еще остался периметр пруда, и все пни от кустов на ложе.

Продолжение следует...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Alfredsson (10 мар 2017, 15:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 мар 2017, 21:14

Продолжение:

За сезон мы очистили от травы(сухой), крупного валежника и летом я полосами вглубь прошелся с бензораспылителем и вытравил полосами тростник.
Осенью пришел опять тот же экскаватор. И понеслась.
В первый визит он прорезал в косогоре пологую площадку.
В этот раз расширил серьезно и скрупулезно выдержал уровень, прорезал холм, его перекидав в сторону, и по косогору нарезал плавный спуск. И попутно КРАЗом навозили за 500 метров гравия. Там при Советах планировали сделать ПВО, но успели сделать лишь дорогу и плошадки. Вот с этих площадок и наскребали экватором гравий. 16 полноразмерных кразов перехало на дорогу ко мне на участок, а там эту гальку сразу укатывал Т-130.
В итоге 180 метров дороги было засыпано гравием в 30-40 см. Не хватило машины 4-5, чтобы доделать до пруда полностью - гравий на "месторождении" закончился.
В общем, инфраструктуру решили. Оставшиеся 20 метров я засыпал 3 года бетоном с работы. Но там больше метра бетон :)
После этого очищали центральный канал.
Очищали поэтапно. Заедет метров на 30, очистит, и выезжает- начинает тонуть. Через месяц просохнет- дальше на 30 метров. И так прошли метров 150.
Экскаватор стоял на пруду полгода, а работал эксковтаорщик, когда мог- у него это было как хобби.
Сделали три пруда из тех мест, где был валежный лес, в паре с бульдозером- тот просто все деревья и кусты сдвинул в отвал.
В итоге получилась отличная дорога, и три пруда, вернее котлована недоделанных. А на это все ушла однокомнатная квартира :)

Продолжение следует...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
РусланXP (10 мар 2017, 03:58) • Shakhter (10 мар 2017, 05:22) • Alfredsson (10 мар 2017, 15:50)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 мар 2017, 21:18

Сегодня второй раз ко мне подьезжали насчет торфа на 6 га. Пробивают, что да как. Ждут, когда спущу, чтобы смотреть качество торфа. Возможно, выгребут все - они так говорят. Посмотрим :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 17 мар 2017, 21:24

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Возможно, выгребут все

А ты тогда по высотам проходишь? Пруд сливаться будет?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 мар 2017, 21:33

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Возможно, выгребут все

А ты тогда по высотам проходишь? Пруд сливаться будет?

Можно прорыть канал, и углубить. В итоге предельно по разнице можно уйти в минус 10 метров от теперешнего зеркала воды. Но если выгребут до минерального грунта, я спускать не буду больше 6 га- он станет беззаморным, а потому там начну выращивать для карпфишинга карпов и прочую крупную рыбу. Да и наполнить его будет сложно, при такой глубине, не один год, наверное, при среднем паводке.
Пока об этом рано говорить :). но было бы интересно реализовать подобное.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 17 мар 2017, 21:40

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты но было бы интересно реализовать подобное.

конечно, и с финансами полегче станет...
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (17 мар 2017, 21:42)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 мар 2017, 19:07

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А возить ее за полтора километра, когда ее можно просто перенести за дамбу - не вижу смысла.

Не аргумент! в рыбхозах и дальше перевозят! Зато зимой, по пояс в снегу, не бегают...
и пруды эти, как правило, находятся не далеко от АХЦ и имеют источник не только от открытой воды, но и от скважины... Обычно рядом располагается и инкубационный....

У меня нет таких обьемов и таких условий. Поэтому разницы нет, или на одном пруду держать, либо на другом.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 мар 2017, 21:21

Сегодня латал одну из плотинок на малявочных прудиках (после "трудов " бобра по рытью нор) на 6 га. сижу, отдыхаю между ходками с грунтом, смотрю на пруд и вдруг меня осенило, как можно пруд сделать и функциональным, и с проточкой в зиму, и содержать и производителей, и сеголетку от этих производителей, все раздельно, и сеголетка будет на зиму на проточке в зимовале, как и основной пруд. И даже можно поочередно будет выводить на летование, не выходя из всего цикла, т.е. безпрерывно. Этакой мини-рыбхозик :)

В общем, вот пруд 6 га. песочным цветом граница моего участка по пруд. Там я и думал делать плотину летом, что отсечь соседскую воду (територию). Синяя стрелка- откуда идет оснвоная вода в пруд- там гектаров 20 воосбора. Я думал отсечь плотиной, там приподнять воду, и вот тебе и проточка.
Но там много торфа и глину для дифрагмы далеко возить.
А тут увидел, что вдвое короче сделать плотину по красной линии. Между красной и песочной линией сплошная мель до 0.7 м., очень заросшая. Если сделать плотину по красной линии, то отсеченное пространство будет мелким и легко прогреваемым. И легко спускаемым, так как воды там очень мало. Спускать по боковым прудикам, в обход глубинной части, и сразу рыбу к зиме содирать в прудик. и там и зимовать. Потом воду подаешь из глубинной части, заливаешь, и вода осенью пойдет с водосбора, приподнимется мель чуть выше основного пруда, и вот тебе и проточка зимой.
И получается:
1.плотина вдвое короче, глину легко толкать бульдозером с полуострова (моя земля), на полуострове глина уедет в пруд, и получится еще один из малявочников.
2.Получаю два раздельных пруда, независимых по спуску. Глубинный 3.6 га. и мелкий 3.7 га с 0.8 га соседкой территорией либо 2.9 без нее)). При правильной планировке ложа любой из прудов может стать накопитетелем для летующего пруда.
В глубинном содержать производителей, в мелком сеголетку поднимать (их своей же подрощенки) и каждый год весной иметь доход по годовику.
В общем, получается все очень интересно. Когда пруд сойдет, сделаю бур-коронку для проб, и сделаю забуры, чтобы посмотреть, где насколько глбоко глина под торфом. Собираюсь эту тему плотно проштудировать.
Пруд 6 га - плавное превращение из болота в водоем - Разделение пруда.png
Последний раз редактировалось Aleksej2000 10 окт 2018, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (20 мар 2017, 15:39)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость