Пруды Ставрополь

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Автор темы
Андрей 198
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:22
Репутация: 2
Откуда: Ставрополь

Непрочитанное сообщение Андрей 198 » 09 фев 2019, 13:45

Можно по подробней про шибер как проверить? И как на нем работает перелив
За это сообщение автора Андрей 198 поблагодарил:
Данил (09 фев 2019, 15:36)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 09 фев 2019, 15:47

Надо смотреть сам монах. В нем должны быть пазы под решетки.
Во весь "рост" монаха ставится решетка чтобы рыба не уходила.
По мере необходимости открываете шибер, и сбрасываются вода с пруда для обмена или водообмена.
Видите к верху идет труба, к ней снизу приварен лист металла, это и есть шибер, он открывает или закрывает лежак. Он у вас засыпан землей, что говорит о том, что он пропускает воду. Делайте ревизию :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 фев 2019, 17:45

Андрей 198 писал(а):Источник цитаты С водой проблем нет заполняются самотеком из канала труба на подачу 500 мм

Нужно сделать, чтобы с водой не попала сорная и хищная рыба, делайте заградительные решетки. Немного есть в теме Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды

Андрей 198 писал(а):Источник цитаты Вопросы принцип работы данных монахов на фото

Подьемный шибер (заслонка), закрывающий лежак.

Андрей 198 писал(а):Источник цитаты что делать с камышом чтобы летом не беспокоил, скосить перепохать?

Скосить и сжечь. На сезон запустить амуров. Можно после появления зелени обработать гербецидами. Есь тема Борьба с растительностью в водоемах

Андрей 198 писал(а):Источник цитаты И как на нем работает перелив

В вашем случае он не нужен. Залил сколько нужно, и закрыли подачу. Лишней воды не будет для перелива.

Андрей 198 писал(а):Источник цитаты Можно по подробней про шибер как проверить?

Откопать, и попробовать поднять. Либо просто рычагом или винтом. Тема есть Донные сливы, там немного описано.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Андрей 198
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:22
Репутация: 2
Откуда: Ставрополь

Непрочитанное сообщение Андрей 198 » 09 фев 2019, 17:58

вашем случае он не нужен. Залил сколько нужно, и закрыли подачу. Лишней воды не будет для перелива.

Проточка мне не нужна для обновления воды?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 10 фев 2019, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 фев 2019, 00:22

Андрей 198 писал(а):Источник цитаты
вашем случае он не нужен. Залил сколько нужно, и закрыли подачу. Лишней воды не будет для перелива.

Проточка мне не нужна для обновления воды?

А есть вода в неограниченном количестве?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 10 фев 2019, 04:16

Андрей 198 писал(а):Источник цитаты С водой проблем нет заполняются самотеком из канала труба на подачу 500 мм
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А есть вода в неограниченном количестве?

Автор темы
Андрей 198
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:22
Репутация: 2
Откуда: Ставрополь

Непрочитанное сообщение Андрей 198 » 10 фев 2019, 05:42

С водой проблем нет.
Подскажите нормы посадки для пробного года. амур, карп, толстолобик годовиком планирую кормить зерном. Естественной кормовой базы не знаю рыбоводная зона 6
Рпм предлогают навеской 100_130 г

Автор темы
Андрей 198
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:22
Репутация: 2
Откуда: Ставрополь

Непрочитанное сообщение Андрей 198 » 10 фев 2019, 07:08

Екб будет, не переживайте.
Карп 1000 шт/га; амур 200 шт/га; тоостолоб, лучше гибрид 100 шт/га
Спасибо.
Подскажи. Я заполняю пруды они должны какое-то время постоять с водой прежде чем зарыблят
И чем лучше кормить зерном? При какой температуре воды начинать.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 фев 2019, 07:57

Для рыбы указанных навесок, пруд может стоять и месяц и два и три, екб будет лучше. Но ничего страшного, если не будет стоять залитым.
К кормлению нужно подходить с умом. Кормление можно начинать и с 12 градусов, если это необходимо. Кормить нужно по поедаемости, на кормовой стол. Я указал разряженную посадку, кормление может понадобиться всего в июне-августе, далее рыбе будет достаточно екб.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 фев 2019, 14:59

Андрей 198 писал(а):Источник цитаты С водой проблем нет.

Вернее, с ее сбросом с пруда? Не знаю, как Вас, у нас за такую промывку зеленые ерощат.
Но ели будет средняя посадка, проточка может быть даже вредной, ибо будет выносить питательные вещества и ухудшать ЕКБ.

При заполнении трава на ложе зальется " с головой" или трава будет выше уровня воды? Вопрос к тому, что если эта трава будет выше воды, будет мешать прогреву воды, а если полностью зальет, то будет как удобрение пруда и можно и не косить :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Андрей 198
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:22
Репутация: 2
Откуда: Ставрополь

Непрочитанное сообщение Андрей 198 » 10 фев 2019, 17:24

Трава полность будет под водой камыш нет местами выше 2 метров

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 фев 2019, 17:45

Главное чтобы не закисало. Летом в жару, штиль, утренние часы можно замор получить. :wink:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 фев 2019, 20:12

Данил писал(а):Источник цитаты Главное чтобы не закисало. Летом в жару, штиль, утренние часы можно замор получить. :wink:

Не закиснет. Тростник отличается тем свойством, что почти не гниет его ствол. А этот подводный лес из тростника будет работать как огромная площадь для бактерий, этакий огромный биофильтр :)
Надо отметить, что я когда затопил 3 га, и утопил весь камыши осоку, зимой не мог совладать с кислородом, а вот летом, когда гуляла волна, кислород ниже 5 мг\литр не опускался, не смотря на то, что я интенсивно кормил каждый день.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 фев 2019, 02:15

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Главное чтобы не закисало. Летом в жару, штиль, утренние часы можно замор получить. :wink:

Не закиснет. Тростник отличается тем свойством, что почти не гниет его ствол. А этот подводный лес из тростника будет работать как огромная площадь для бактерий, этакий огромный биофильтр :)
Надо отметить, что я когда затопил 3 га, и утопил весь камыши осоку, зимой не мог совладать с кислородом, а вот летом, когда гуляла волна, кислород ниже 5 мг\литр не опускался, не смотря на то, что я интенсивно кормил каждый день.

А почему на нем поселятся обязательно нитрифицирующие бактерии как в бф, а не какие нибудь анаэробные? Практика говорит об обратном.
Я согласен, оставить можно, но не нужно. Возможно летом и пронесет, но щимой нет, при спуске похороните рыбу в этих зарослях и т.п.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 фев 2019, 06:12

Данил писал(а):Источник цитаты А почему на нем поселятся обязательно нитрифицирующие бактерии как в бф, а не какие нибудь анаэробные?

Потому как их будет обмывать водой и ветром, а они лежат не кучей. а стоит каждая веточка отдельно, т.е. нет локальых анаэробных зон.
Возможно, я ошибаюсь. Но сужу по своему утопленному камышу и прекрасному кислородному режиму летом.

Данил писал(а):Источник цитаты Возможно летом и пронесет, но щимой нет,

Да, для зимы это однозначно полный финиш. В зиму с рыбой никак нельзя.

Данил писал(а):Источник цитаты при спуске похороните рыбу в этих зарослях и т.п.

Мой опыт показывает, что при чистых каналах и плавном спуске воды рыба не остается в траве (всегда проверяю, пару раз находил несколько рыб и все). Правда, у меня пруды небольшие, 3 и 6 га, возможно, в больших прудах не поиграешься с плавным спуском, не знаю.
Но обкосить и сделать неглубоким наверное лучше, чем глубоким, чтобы затопить- мелкий пруд будет лучше прогреваться.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей