Тамбовская область, старый пруд 0.76 га. Востановление

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 17 окт 2016, 20:22

Взялся за восстановление старого пруда. Оформить пока не получается. Тамбовская область.
Площадь -0.76 га, через него течет ручей в с дебетом примерно 10 литров\минуту. а может и больше. По низу дамбы есть лежак Ф300 мм. ширина дамбы 15 метров, высота примерно 8 метров.
А теперь вопросы:
Хватит ли 300 мм для пропуска и спуска воды? Не хочется раскапывать дамбу и менять трубу, на нее хочу поставить монах.
монах хочу делать из железа. Какой толщины взять металл, чтобы не сдавило на такой глубине? Какой высоты и ширины его делать?
В планах сделать его двухрядным. На каком расстоянии друг от друга делать ряды шандор?
Так же по верху дамбы хочу поставить трубу для перелива. Какой диаметр использовать нужно? Пластиковые трубы- не раздавит их грунтом?
Сейчас трубу перекрыл, чтобы наполнить, и чтобы трава погибла бы, очень уж он зарос осокой и прочей растительностью. Потом буду спускать и выжигать всю растительность.
Весенний паводок дает сильную подпитку водой.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 окт 2016, 20:26

Расстояние между рядами зависит от площади сечения лежака. Расстояние между рядами по площади должно быть равно или больше площади сечения лежака.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 окт 2016, 20:30

По пластиковым трубам: нужно смотреть тех.характеристики. Там есть и по сжатию. Есть трубы до 16 метров под землю закапывать.
Но для перелива лучше сделать лоток, и на перед один ряд шандор.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 19 окт 2016, 06:27

Лоток не хочу,у меня по дамбе проезд будет.Монах доварили полностью,поставили задвижку на трубу,крышку варим.Бетонное основание тоже готово.фоток не делал,не до этого было.Порубил еще кустов по ложу.Если погода устаканиться буду заказывать кран для установки.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2016, 13:43

Aleksej писал(а):Источник цитаты Лоток не хочу,у меня по дамбе проезд будет.Монах доварили полностью,поставили задвижку на трубу,крышку варим.Бетонное основание тоже готово.фоток не делал,не до этого было.Порубил еще кустов по ложу.Если погода устаканиться буду заказывать кран для установки.

Давай фото, как бы не было бы занят. Мы со стороны посмотрим, может что найдем, что нужно или можно исправить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2016, 19:52

Aleksej писал(а):Источник цитаты Лоток не хочу,у меня по дамбе проезд будет.Монах доварили полностью,поставили задвижку на трубу,крышку варим.Бетонное основание тоже готово.фоток не делал,не до этого было.Порубил еще кустов по ложу.Если погода устаканиться буду заказывать кран для установки.

Лоток можно накрыть плитой. лотка площадь сечения намного больше можно сделать. Но надо знать еще и водосбор, модет там и не надо мощный паводковый сброс.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 окт 2016, 11:09

Да, еще по растительности: Можно гербецидом типа Рандап. Хотя при такой глубине там и так все погибнет. А на лето даже и польза- ЕКБ будет намного выше.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 21 окт 2016, 11:51

Я сейчас в Москве уже.Кран нашел,может в ближайшие дни поеду устанавливать. Химия врятли поможет,уж очень густая осока и много кустарников толстых не говоря уже о деревьях.Выпиливаю их потихоньку.Когда первый раз залил пруд и спустил его,вонь стояла ужасная.Хочу в зиму заполнить чтоб трава гнила и корни от кустов,а по весне спустить и вычистить уже основательнее.Да и ручей этот через пару км впадает в речку,так что химию ни как.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 окт 2016, 12:11

Aleksej писал(а):Источник цитаты Я сейчас в Москве уже.Кран нашел,может в ближайшие дни поеду устанавливать. Химия врятли поможет,уж очень густая осока и много кустарников толстых не говоря уже о деревьях.Выпиливаю их потихоньку.Когда первый раз залил пруд и спустил его,вонь стояла ужасная.Хочу в зиму заполнить чтоб трава гнила и корни от кустов,а по весне спустить и вычистить уже основательнее.Да и ручей этот через пару км впадает в речку,так что химию ни как.

Алексей, химия работает по листве, в воду ее если и попадет, то очень мало, рыба не чувствует.
Насчет вони: это все кормовая база для рыбы. Не стоит ее смывать. Весной на этом всем будет размножаться корм для рыбы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 22 окт 2016, 08:41

Через пару часов выезжаю в Тамбов для установки монаха.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 окт 2016, 09:12

Aleksej писал(а):Источник цитаты Через пару часов выезжаю в Тамбов для установки монаха.

Алексей, постарайся сделать фото и лучше видео. Это для твоей же пользы будет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 22 окт 2016, 09:18

Буду стараться.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 27 окт 2016, 17:33

Все установлено,осталось установить шандоры и залить в зиму водой.На днях выложу фото мероприятия.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 168
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 окт 2016, 17:39

Aleksej писал(а):Источник цитаты Все установлено,осталось установить шандоры и залить в зиму водой.На днях выложу фото мероприятия.

Алексей, пока водой не закрыл, давай фото. Мало ли что, чтобы, если увидим что-то, что не так, чтобы исправить смог бы. Покрасил?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 312
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 27 окт 2016, 18:55

Я в москве,водой буду заливать позже,поеду туда через пару недель.Красить наверное буду в след году.Всеравно спускать весной.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей