Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 янв 2020, 20:22

Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство (пока теория)
Что есть: арендованный участок 3,5 га под ИЖС в Тверской области. В 20 метрах от него протекает небольшая и довольно холодная (много родников) речушка. "На глаз" минимальная проточность в речке в межень не меньше 300 л/с, обычно побольше. Помимо прочего в ней водятся раки, пескари и хариус (насколько понимаю, это показатель хорошего качества воды).

Уровень воды в речушке прилично "скачет", если половодье сильное, то иногда больше чем на 2 метра поднимается. Летом обычно более-менее стабильно, но этим из-за постоянных дождей держалась на полметра-метр выше.

В нескольких километрах выше по течению есть пара маленьких деревень, с/х предприятий там нет, всё давно заросло, так что никаких "сюрпризов" в виде химии с полей нет.
Во время половодья и в затяжные дожди вода становится мутноватой, иногда довольно сильно.

Земля находится в небольшой деревне, живу в ней постоянно (сразу напротив за рекой). Подъезд к участку есть, электричество подвести можно (можно и 3 фазы).

Перепад рельефа на участке от 4-х метров до полутора выше уровня речки. Там, где полтора метра - болотце, похоже с родниками.
Грунт в низких местах разный - где супесь, где суглинок, где глина.

Что хочется: рыбу :) Свою, пока "для себя", а там видно будет. Поскольку речка прохладная (а обычно так и просто холодная), а проточка хорошая да и вода неплохая, думаю сразу замахнуться на форель и сиговых. Сделать небольшой проточный водоём с зимовалом и выращивать там (раздельно конечно) килограмм 100 радужной форели и столько же сиговых.
Понимаю, что ни о какой экономической прибыли в таких масштабах и думать нельзя, но с деньгами туговато, большие затраты не потяну.
Со временем конечно, помаленьку расширяться. В планах осетровые ну и карп (куда уж без него).

Рыбоводного опыта у меня никакого, но несколько лет читаю профильные форумы, статьи и книги, которые есть в открытом доступе. Если кто захочет поделиться своими знаниями и опытом, буду очень рад. Вопросов много, пока думаешь как лучше сделать ум за разум заходит :faq:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2020, 20:24

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Вопросов много, пока думаешь как лучше сделать ум за разум заходит

Вначале определитьс с рыбой. Форель и карп, например, несовместимы по температурному режиму. карп и осетр по скорости поедания кормов и их стоимости.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 янв 2020, 20:26

Ширина речки вдоль участка метров 10, глубина в июле от 1,5 метров до 15 см. Течение тоже меняется, в мелких местах довольно быстрое. Место, где глубина минимальная, находится почти напротив моего строящегося дома, там я буду делать переправу, при этом немного подпружу камнями речку, чтобы было удобнее переходить и повысить уровень воды.
Сильно поднять не получится - деревня хоть на отшибе и маленькая, но народа, особенно летом приезжает много. Ещё и мост стоит метров 200 вниз по течению, с него всё будет как на ладони.

Высота берегов - на стороне дома крутой обрыв высотой метров 6, грунт - глина. На противоположном - сначала сантиметров 50, потом идёт на повышение. В предполагаемом месте будущих прудов - от 1,5 м до 2,5 м, грунт - супесь, лёгкий суглинок, похоже что земля намывная. Два года назад копал пробную яму глубиной 170 см, был крупный и мелкий песок с небольшой примесью глины, было похоже на плывун, во время работы с ковша экскаватора вода лилась. Яма почти сразу заполнилась водой, но лето было сухое и уровень упал на метр. В этом году конечно, воды в ней было доверху, заплыла за это время до глубины примерно 1,2 м.

Дно речушки в мелких и неглубоких местах в основном каменистое. Зимой вода замерзает в основном по закраинам, полностью льдом речка почти никогда не покрывается а в оттепель сразу начинаются промоины.

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 янв 2020, 20:27

Сейчас главный вопрос в том, как лучше в данных условиях организовать проточку - самотёком, или при помощи прудовых насосов. Самотёк конечно круто, но минусы тоже есть.
Во-первых, придётся убирать гораздо больше грунта - раза в 3-4.
Во-вторых, при самотёке уровень в прудах/бассейнах будет очень нестабильный.
В третьих, сделать бассейны и зимовал будет гораздо проще по-сухому, а не мастерить их в воде.
В четвёртых, грунт не особо подходящий для глубинных работ бульдозером.

Отсюда вопрос - есть экономичные, но мощные прудовые насосы, способные подавать несколько литров в секунду на высоту 2 метра? Продавцы уверяют что есть, а что говорит практика?
Или в сторону насосов даже смотреть не надо?

Вот такой насос с потреблением 150 вт по заверению продавцов выдаст 3 л/с на высоту 2 метра при шланге 38 мм (в чём Димон 38 очень сомневается, поскольку есть видео, где напор при работе почти не виден) https://prostoprud.ru/p/374113992-nasos ... 00r-grech/
Задал вопрос на сайте магазина с просьбой прокомментировать, пока молчат.

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 янв 2020, 20:29

Пока думаю так - без насоса будет самотёк с хорошей проточкой для форели и сиговых.

Для осетровых и карпа наполнение прудов за счёт паводковых и грунтовых вод, осадков и скорее всего родника. Необходимую проточку делать насосом/насосами.

Снова спрашивал насчёт насоса на 150 вт, консультант подтвердил, что аппарат будет качать по вертикали (без сгибов шланга) 3 л/с (даже 3,3 л/с) на высоту 2 метра. Если это правда, то в сутки энергопотребление получится 3,6 Квт.
Тариф для сельских жителей Тверской обл - :день (с 7:00 до 23:00) 3.09руб./кВт.ч ночь (с 23:00 до 7:00) 2.09руб./кВт.ч.
Грубо говоря, работа такого насоса выходит 10 р. в сутки. В месяц 300 р. В год 3600 р.

Насос стОит около 12.000 р. Потом "абонетская" плата 300 р. в месяц за проточку 3 л/с.

Зато значительно удешевляется строительство р/х. Надо намного меньше (раза в 3-4) работать бульдозером и экскаватором, вывозить самосвалом грунт, проще сделать и сами пруды и бассейны. В гораздо меньшей степени зависишь от перепадов уровня речки.

Если неправ - поправьте :hello:

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 янв 2020, 20:30

Схема участка с нарисованными прудами (пока будущее хозяйство видится таким образом). Красным обозначены границы участка, коричневым дороги. Схема сделана не в масштабе, просто для наглядности.

Первая линия такая - забор из речки, по трубе вода идёт в головной пруд (1). Размер пруда 2-3 сотки, глубина метра 2, "нежилой". В нём вода отстаивается, взвешенные частицы оседают на дно. Часть пруда с меньшей глубиной сделать болотной зоной (закрашена более тёмным цветом) для дополнительной очистки воды.
Далее вода идёт на крытые бассейны с форелью и сиговыми. После в пруд (2), такой же, как и первый. Затем в речку, всё самотёком.

Вторая линия - из головного пруда (1) вода насосом подаётся на высоту полтора-два метра в осетровый пруд (3) размером 6-8 соток, после самотёком уходит в карповый (4) размером 20 соток. С него через болотную зону - в речку. Со временем есть возможность дополнительной небольшой подпитки карпового пруда водой через канаву (нарисована вверху схемы). Также можно (нужно) канаву углУбить и расширить, тогда можно будет запитаться и от речки.

Ввиду наличия отсутствия больших финансовых возможностей делаться всё будет не спеша.

Буду рад советам, критике и мыслям вслух касательно этого будущего р/х. IMG_2595.JPG

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 янв 2020, 20:38

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вначале определитьс с рыбой. Форель и карп, например, несовместимы по температурному режиму. карп и осетр по скорости поедания кормов и их стоимости.

Форель будет на холодной проточке и в отдельном бассейне/бассейнах, осетровые в своём пруду (с меньшей проточкой и прогреваемом солнцем) , карповые в своём. Кормиться будут специализированными кормами. Сейчас попробую выложить схему.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2020, 20:50

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Сейчас главный вопрос в том, как лучше в данных условиях организовать проточку

Сейчас самый главный вопрос- а нужна ли она вам вообще?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 янв 2020, 20:54

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сейчас самый главный вопрос- а нужна ли она вам вообще?

А как же ж без неё, родимой? :shock:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2020, 20:56

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сейчас самый главный вопрос- а нужна ли она вам вообще?

А как же ж без неё, родимой? :shock:

А ты спроси у Олега, занимается форелью, или у Данила.... :biggrin: Или у меня, когда хозяйство вообще на горе, и кроме осадков ничего нет :) Я отвечу- прекрасно. И даже лучше, чем с ней. По крайней мере, в моем случае.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 10 янв 2020, 21:14

Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе. - IMG_2595.JPG
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А ты спроси у Олега, занимается форелью, или у Данила.... Или у меня, когда хозяйство вообще на горе, и кроме осадков ничего нет Я отвечу- прекрасно. И даже лучше, чем с ней. По крайней мере, в моем случае.

Не, ну форель без проточки - это уже какой-то разрыв шаблонов :o У Олега можно - площади водоёма немалые, там хоть как-то понятно. А у Вас же вроде водоёмы заморными были?
В моих условиях (малые площади, можно сказать - микроскопические) без проточки о форели и думать нельзя, кмк. Да и организовать проточку вполне могу, условия позволяют.
Что-тог никак не получается прикрепить файл (фото).

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2020, 21:19

Хутор33 писал(а):Источник цитаты без проточки о форели и думать нельзя, кмк

Если проточка будет на насосах, можете сразу забыть о большом обьеме. Хотя Женя вот в 10 сотках нормально растил, пока с речки не приплыло соседнее удобрение.
В Вашем случае не на форель нужно целиться, а собирать пока данные о всем возможном- дебет, кислород, температура, перепады и прочее. Возможно, у вас не туда надо "копать" будет...

Хутор33 писал(а):Источник цитаты А у Вас же вроде водоёмы заморными были?

Были заморными и есть. Пока шаблон не порвал, что без аэрации рыба не будет зимовать, она и не зимовала. А теперь зимовки- песня, зимой отдыхаю :) И заметьте, не только без проточки, но и без аэрации :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (11 янв 2020, 12:34)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 11 янв 2020, 12:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если проточка будет на насосах, можете сразу забыть о большом обьеме.

У форели проточка будет самотёком из речки. По дебету, температуре воды и кислороду всё вроде как хорошо, а вот с перепадами похуже (максимум см 40 от водозабора
до водосброса получится, а скорее 30) Вода в речушке прохладная, водится хариус.
Из проблем, которые вижу на данный момент главная - приличные скачки уровня воды при паводках и длительных осадках (при паводке иногда выше двух метров поднимается).

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И заметьте, не только без проточки, но и без аэрации

Поздравляю, значит Вы всё же добились своего :lll: Надеюсь, и у меня получится, тем более что проточка должна решить многие проблемы.

У Вас получается открыть фото схемы? У меня почему-то нет, идёт загрузка, но не открывается. В скопированных постах с ФХ в начале темы описано, как мне видится это рыбоводное хозяйство.
Буду рад, если Вы и другие форумчане примут участие в его обсуждении. :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 янв 2020, 15:31

Хутор33 писал(а):Источник цитаты У форели проточка будет самотёком из речки. По дебету, температуре воды и кислороду всё вроде как хорошо, а вот с перепадами похуже (максимум см 40 от водозабора
до водосброса получится, а скорее 30)

Перепад между подачей и сбросом? Если 30 см, то через Ф 200 мм столько воды пройдет, что огого...

Хутор33 писал(а):Источник цитаты У Вас получается открыть фото схемы? У меня почему-то нет, идёт загрузка, но не открывается.

Открывается. Интернет у Вас медленный видимо. Надо нажать на кнопку вверху в верхнем правом углу " для медленной скокрости, и тогда буду легче изображения и будут загружаться.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Из проблем, которые вижу на данный момент главная - приличные скачки уровня воды при паводках и длительных осадках (при паводке иногда выше двух метров поднимается).

А в чем проблема? Обдамбовать повыше и исключить размыв снаружи.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты значит Вы всё же добились своего

Ну да, как только с ФХ меня турнули. :)

Отправлено спустя 1 час 52 минуты 30 секунд:
Хутор33, посмотрел по схеме- канал от речки. Каким образом его узаконить на забор воды?
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (11 янв 2020, 19:26)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 11 янв 2020, 19:17

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Перепад между подачей и сбросом?

Да, перепад между водозабором и водосбросом. Расстояние между ними около 100 метров.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Открывается. Интернет у Вас медленный видимо.

Это точно, Интернет медленный :(
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А в чем проблема? Обдамбовать повыше и исключить размыв снаружи.

Дело в том, что хотелось бы выращивать форель и сиговых в крытых бассейнах (меньше возможностей для вредителей вроде выдры, норки, цапли и прочих любителей чужого + простота рыбоводства). А при перепадах в 2 метра с бассейнами возникают сложности. Вы бы как решили эту проблему?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость