Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 16 май 2020, 12:08

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Форель , карп и кларий.... Температуры несовместимые, как по мне

В головной пруд вода будет поступать из прохладной/холодной речки. В жару при необходимости затенять. Соответственно, в нём вода сильно прогреваться не будет. Для форели пойдёт.
Проходя далее через болотную зону и приямочную, прогревается ещё немного. Насосом подаётся в небольшой прогреваемый пруд, затем на осетровый бассейн, стоящий в теплице. К этому моменту температура воды будет на несколько градусов выше, чем в форелевом. К карпу доходит ещё более тёплой.
Если на выходе добавить клария (опять же в теплице), а после него эйхорнию, то можно сделать что-то вроде СОВ.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Данил писал(а):Источник цитаты Расскажите потом как замаятесь этой глупостью заниматься.

Всенепременно :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 май 2020, 05:13

Хутор33, Григорий, мне кажется, что у вас нет какой либо ясности в голове по этим вопросам.
При по протоке, какая нужна форели, ни о каком либо прогреве воды, даже на 2 градуса, не может быть и речи.
Клария у вас можно сколько будет держать? 3-4 месяца? А на него все нужно делать. Карп выгоден лишь на объемах товарный, либо Малек. Но нужно маточное, которое опят же где то нужно растить.....
И так далее.
Вначале выработайье стратегию и тех данные для проекта соберите ( ту же годовую температуру, хотя бы состав воды, мин и Макс уровень воды, объём воды, возможность какой объем через хозяйство пустить) и лишь потом что ибо реализовывать.
Тем более на 3.5 общей площади. У меня только воды около 12( начинал с 3, потом 9, сейчас около 12, и это из них больше 1,5 га маленькие пруды с большой о сложной системой гидросооружений) и могу по площадям ещё добавить гектаров 5 небольших ( или больших) прудов. Но по мере роста добавляется куча сопутствующих расходов и проблем, что иногда хочется все бросить и забыть. И да, про отпуск и отдых забудь. Навсегда.
Съездил бы ты на стажировку на пару месяцев куда в хозяйство, смотришь, и поубавилось бы прыти :oop:
Я не отговариваю, просто по дружески хочу тебя предупредить: тут совсем не так все просто, как кажется нам делитантам. На теперешний бы ум, зная бы все наперёд, я бы не стал строить хозяйство. Был бы большой пруд для души и ладно. Ибо расходы такие, что с семьёй можно по три раза за год съездить в полноценный отпуск. А вся прибыль уходит обратно в развитие хозяйства.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Хутор33 (17 май 2020, 10:33) • Владислав 7519 (17 май 2020, 15:04)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 17 май 2020, 10:22

Aleksej2000, спасибо за развёрнутый ответ :hi:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты При по протоке, какая нужна форели, ни о каком либо прогреве воды, даже на 2 градуса, не может быть и речи.

В прохладной и чистой воде форель живёт и без протоки (да и не в особо чистой и не совсем прохладной тоже живёт, но у меня другой случай :wink: ). Просто плотность посадки должна быть небольшой. Мне сейчас высокая плотность посадки и не нужна.
Условно говоря - посажу в 20-ти кубовый пруд пару килограмм малька форели навеской 10 грамм. Полная смена воды - 5 раз в сутки. Кормить полнорационным кормом. Если РПМ будет качественный, то думается мне, больших проблем в таких условиях возникнуть не должно. Для тренировки норм.
Естественно, при таком водообмене нагрев будет незначительным, а осетровым с карпами нужно потеплее. Но что мне помешает брать для них нужное количество воды из прогреваемого малопроточного пруда, а лишнюю воду пускать мимо него?

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Клария у вас можно сколько будет держать? 3-4 месяца? А на него все нужно делать.

Да зачем же всё? Тёплая вода самотёком, что немало - уже будет. Недостаточно тёплая для клария, но добавить несколько градусов в тепличной СОВ не так уж сложно. Держать его с середины апреля до конца сентября. Килограммовая навеска на выходе.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А на него все нужно делать. Карп выгоден лишь на объемах товарный

Когда есть условно дармовая тёплая вода самотёком с осетрового пруда - почему бы её не пустить на небольшой карпятник?
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И да, про отпуск и отдых забудь. Навсегда.

Для деревни это норма :cool:

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Съездил бы ты на стажировку на пару месяцев куда в хозяйство

Это да, совсем не лишнее. Но вряд-ли получится.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я не отговариваю, просто по дружески хочу тебя предупредить: тут совсем не так все просто

Я понимаю :hi: Но ещё раз - для меня это не бизнес. Пока, а там посмотрим. Получится - отлично, не получится - ну что поделать, будут вместо засранного болота красивые ухоженные пруды с разной рыбой хорошего качества. Всяко лучше, чем в магазине не пойми что покупать :)

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 17 май 2020, 10:34

Хутор33, попробуй. Вложения не большие. Чему-то научишься в процессе, сделаешь выводы, что-то по ходу поменяешь. Читай литературу по теме, да и на форуме очень много полезной информации. В общем удачи тебе!!!
За это сообщение автора Дмитрий Юрченко поблагодарил:
Хутор33 (17 май 2020, 10:40)

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 17 май 2020, 10:40

Дмитрий Юрченко, тоже так думаю. По рыбоводству читаю и книжки и форумы несколько лет, хочется уже начать хоть с чего-то. За пожелание спасибо! :hi:

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 17 май 2020, 10:42

Территориально где находишься? Северо-запад большой

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 17 май 2020, 10:43

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Территориально где находишься? Северо-запад большой

Тверская область, ближе к Осташкову.

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 17 май 2020, 10:49

Глянул карту, у вас там озера вокруг великолепные

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 17 май 2020, 11:17

Это да, озёра хорошие. Немного от меня далековато, были бы под боком, вообще было бы замечательно.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 авг 2020, 19:21

Хутор33, ну что нибудь двигается?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 18 сен 2020, 11:59

Aleksej2000, в общем, не получилось в этом году заняться рыбоводством :( По плану надо было сделать головной пруд, который на первый сезон был бы форелевым. Начало было бодрое, но потом пошла накладка за накладкой - то бульдозер сломается, то бульдозерист. Бульдозер ломался чаще, а бульдозерист реже, зато основательно. Первый запой у него был аж 2,5 месяца, второй пару недель. Звонишь ему, говорит - сегодня отлежусь, а завтра-послезавтра на работу. Он с соседней деревни и расценки низкие, поэтому ждал, к другим не обращался. Там и ехать далеко, и бульдозер надо на чём-то везти и почасовая выше. В итоге - начали в конце апреля, а закончили в середине августа. Знал бы, что так получится, пригласил бы издалека и за бОльшие деньги, но русский мужик задним умом крепок :)
Сколько смог, бульдозер снял, дальше грунт мокрый и нужно было вызывать экскаватор, причём гусеничный и желательно в сухое время. А тут то ливневые дожди, то техника в работе, то в ремонте. Вроде как в начале октября можно будет продолжить.

Пока суть да дело, прикупил пару насосов, бассейнов и ещё кой-чего по-мелочи. Как-то так :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 сен 2020, 19:12

Хутор33, Фото покажешь, что сделали?
Эксковатор зачем?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 19 сен 2020, 17:35

Aleksej2000, фото пока выложить не получится, так как фотик временно экспроприирован.

Бульдозер заглубился на сколько смог, глубже ему брать тяжело - грунт очень влажный, начинает буксовать и толкать в гору с большим напрягом. Гусеничный экскаватор сделает быстрее и лучше.
За это сообщение автора Хутор33 поблагодарил:
Aleksej2000 (19 сен 2020, 18:03)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей