Небольшое разноплановое рыбоводное хозяйство на Северо-Западе.

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение Гость » 13 янв 2020, 20:48

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вначале Вам нужно понять, сколько минимально у Вас есть самотечной воды.

Думаю (почти уверен), что 10 л/с организовать смогу.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 янв 2020, 11:55

Гость писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вначале Вам нужно понять, сколько минимально у Вас есть самотечной воды.

Думаю (почти уверен), что 10 л/с организовать смогу.

При 30 см перепада даже 200 трубы не хватит для подачи такого обьема воды.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 14 янв 2020, 20:38

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты При 30 см перепада даже 200 трубы не хватит для подачи такого обьема воды.

Алексей, а можете подсказать, какого диаметра должна быть труба длиной 35 метров, чтобы выдать 10 л/с в головной пруд при перепаде 15 см? И какой объём воды при таких вводных может выдать труба внутренним диаметром 100 мм?
Последний раз редактировалось Хутор33 14 янв 2020, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 15 янв 2020, 08:23

Хутор33 писал(а):Источник цитаты А как спустить пруд, если он будет ниже уровня речки и вырыт не в глине, а в лёгком суглинке и супеси + высокий УГВ?

Насосами-помпами надо только подобрать по производительности, это если сифоном невозможно. Я видел как 10 га пруд помпой из речки заливали.
Последний раз редактировалось РусланXP 15 янв 2020, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 2):
Хутор33 (15 янв 2020, 12:46) • Aleksej2000 (15 янв 2020, 23:22)

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 15 янв 2020, 12:46

РусланXP писал(а):Источник цитаты Насосами-помпами надо только подобрать по производительности, это если сифоном невозможно.

Дело в том, что УГВ довольно высок, скорее всего есть родник, плюс грунт - супесь и лёгкий суглинок. Если откачивать помпами, а поступление воды из почвы будет постоянным, то получится-ли качественно чистить пруд с неплотным дном? И как часто нужно чистить пруд с плотностью посадки форели 10 кг на куб?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 янв 2020, 23:21

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты При 30 см перепада даже 200 трубы не хватит для подачи такого обьема воды.

Алексей, а можете подсказать, какого диаметра должна быть труба длиной 35 метров, чтобы выдать 10 л/с в головной пруд при перепаде 15 см? И какой объём воды при таких вводных может выдать труба внутренним диаметром 100 мм?

По расчетам не могу. Могу по опыту сказать, что 20 см перепад Ф200 труба длиной 10-12 метров, прямая, с углом 90 градусов кверху (под водой) при перепаде в 20 см пропускает примерно 30-40 кубов в час.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты то получится-ли качественно чистить пруд с неплотным дном? И как часто нужно чистить пруд с плотностью посадки форели 10 кг на куб?

Выкопай пруд, запусти форель, дай ей проточку на плотность 10 кг\куб, не положи по жаре и прочем, а потом посмотрим, нужно ли будет думать о чистке дна. Спылесосить ил со дна - это самое простое. Не о том у тебя сейчас голова болит.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
РусланXP писал(а):Источник цитаты
Хутор33 писал(а):Источник цитаты А как спустить пруд, если он будет ниже уровня речки и вырыт не в глине, а в лёгком суглинке и супеси + высокий УГВ?

Насосами-помпами надо только подобрать по производительности, это если сифоном невозможно. Я видел как 10 га пруд помпой из речки заливали.

Я почти весь 2019 год отработал на насосах. Рассчитать, и если будет рентабельность, воду можно и качать.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 15 янв 2020, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (16 янв 2020, 14:22)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 16 янв 2020, 04:31

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Если откачивать помпами, а поступление воды из почвы будет постоянным, то получится-ли качественно чистить пруд с неплотным дном?

При правильном подходе можно помпой и чистить, а то что всю воду можно выкачать это без сомнения реализуемо.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (16 янв 2020, 08:39) • Хутор33 (16 янв 2020, 14:22)

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 16 янв 2020, 14:17

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты с углом 90 градусов кверху (под водой)

Стесняюсь спросить :hi: - а зачем трубе угол в 90 градусов к верху? За пример спасибо, хоть какой-то ориентир.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты не положи по жаре

Проблемы с перегревом воды в моих условиях - почти не проблемы :) Речушка реально прохладная, а чаще просто холодная. Так что скорее, сложности могут быть связаны с низкими темпами роста в холодной воде.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Спылесосить ил со дна - это самое простое.

Нет представления как это делается, поэтому хочу прояснить заранее. Смотрел видео, как это происходит в бассейнах, но там дно твёрдое. Если в пруду дно - песок или лёгкий суглинок, не будет ли при работе пылесосом вымываться ил вместе с грунтом?

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
РусланXP писал(а):Источник цитаты При правильном подходе можно помпой и чистить

Как считаете - если при копке дно пруда будет не глиняное и не из плотного суглинка, то так и оставлять его супесчаным, или скажем, застелить досками для упрощения чистки?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 янв 2020, 14:28

Хутор33 писал(а):Источник цитаты а зачем трубе угол в 90 градусов к верху?

техническая особенность. Подается теплая вода, и чтобы не перемешивало, а сразу придавало движение кверху, не перемешивая с более холодной нижней, и более теплая вода растилается по верху. Если угол убрать, сразу начинает крутить весь пруд, и почти равномерно перемешивать почти на все 5 метров глубины.
Хутор33 писал(а):Источник цитаты Если в пруду дно - песок или лёгкий суглинок, не будет ли при работе пылесосом вымываться ил вместе с грунтом?

Не будет. Ил практически невесом в воде и его быстрее будет стягивать током воды.

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Как считаете - если при копке дно пруда будет не глиняное и не из плотного суглинка, то так и оставлять его супесчаным, или скажем, застелить досками для упрощения чистки?

Уже сказал, как считаю. Не о том думаешь. Ну один раз попробуешь и поймешь, о чем толкую.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (16 янв 2020, 14:41)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 16 янв 2020, 14:41

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Уже сказал, как считаю.

Спасибо за ответы :hi:
Вопрос по водоподающей и водосбросной трубе - длина первой 35 метров, длина второй 25 метров. Над ними будет грунт толщиной от 1-го метра до 2,5 метра. Там, где 2,5 метра - гребень дамбы и дорога, по которой хоть не часто, но будет ездить техника (в том числе, трактора с телегами дров). Из какого материала трубы можете посоветовать?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 янв 2020, 20:06

Хутор33 писал(а):Источник цитаты Из какого материала трубы можете посоветовать?

Под дорогу гофрированную. у нее СН 8, держит даже тяжелую технику.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Хутор33 (17 янв 2020, 12:12)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 17 янв 2020, 12:12

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Под дорогу гофрированную. у нее СН 8, держит даже тяжелую технику.

https://ingplast.ru/element/truba-korsis-dn-od-0250/ - вот такую?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 50
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 янв 2020, 15:20

Хутор33 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Под дорогу гофрированную. у нее СН 8, держит даже тяжелую технику.

https://ingplast.ru/element/truba-korsis-dn-od-0250/ - вот такую?

Да.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 17 янв 2020, 17:49

Я вот просматриваю эту тему, и понимаю, что ничего у вас не выйдет с таким подходом. Никакой разноплановости быть не может, с таким подходом, и это сложно.
У нас рыбы разной намерено, есть опыт, база, специалисты, и все крайне сложно.
А вы без навыка, без желания слушать, выбросите деньги. Начните с карпа и пары десятков стерляди, набейте шишки, и, возможно, потом пойдете дальше.
Я может сказал немного грубо, но не каждый способен сказать то что надо. А это не всегда приятно :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Хутор33 (17 янв 2020, 19:15) • Aleksej2000 (17 янв 2020, 20:45)

Автор темы
Хутор33
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 16:39
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение Хутор33 » 17 янв 2020, 19:12

Данил писал(а):Источник цитаты Никакой разноплановости быть не может,

А почему? У меня ведь будет не промышленное хозяйство, заточенное на получение прибыли, а так - для себя. Мне же не надо конкурировать с другими производителями и думать о том, как добиться себестоимости ниже, чем у них. В деревне это сплошь и рядом - многие держат пару поросят, полдесятка овец, дюжину кур, собаку, кошку и не особо парятся, что проще (и дешевле) купить ту же курятину в магазине и что собаку держать не выгодно.
Данил писал(а):Источник цитаты У нас рыбы разной намерено, есть опыт, база, специалисты, и все крайне сложно.

Это понятно. Но (условно говоря) я думаю не о том, как построить большую современную высокодоходную птицефабрику, а как лучше в моих условиях организовать небольшой деревенский птичник. В котором не только 30 кур, но и 20 индоуток и 10 гусей (опять же, условно).
Данил писал(а):Источник цитаты А вы без навыка, без желания слушать

Навыка, действительно нет. А вот слушать я слушаю. Наверное, по моим комментам это не видно, но любую информацию принимаю к сведению. А вопросы задаю (вполне возможно что дилетантские и для опытных рыбоводов нелепые) - чтобы лучше разобраться. Люблю что-то делать, понимая суть и детали.
Данил писал(а):Источник цитаты Начните с карпа и пары десятков стерляди

Данил. Не спора ради, а для понимания - есть вода. Хорошая. Холодная. Проточная. Есть возможность сделать бассейны или пруд небольшого объёма с хорошей проточностью для разведения небольшого количества рыбы. Коммерческого интереса нет (в обозримой перспективе). Полнорационные форелевые корма продаются. Какие-никакие теоретические знания имеются. Внимание, вопрос - так почему карп и пара десятков стерлядок, а не холодолюбивая форель? :?
Данил писал(а):Источник цитаты Я может сказал немного грубо, но не каждый способен сказать то что надо.

Гораздо лучше, когда люди говорят то, что надо (форма дело десятое), чем не говорят ничего. Рыбоводного опыта у меня ноль, поэтому когда участники делятся своими знаниями, принимаю это с благодарностью :lll:
Если несложно, ответьте на вопрос по сиговым, задавал его выше :hi:

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Такую ставить только под дорогу стыкуя с менее прочной на ненагруженных участках, или на всём протяжении?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей