Руины прудов в 72 га "зеркала"- Рыбхоз и его восстановление

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 19 май 2021, 04:11

Aleksej2000, Бытовку строительную можно на первое время, потом её и продать можно.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Дмитрий Юрченко (20 май 2021, 18:49)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 май 2021, 21:49

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Лес который порубил, в теории можно было бы на доску или брус пустить, да и сарай-времянку собрать.

К сожалению, времени нет на строительство. По рыбоводству и то не успеваю катастрофически.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
РусланXP писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Бытовку строительную можно на первое время, потом её и продать можно.

Там есть руины помещений. Сделать крышу и двери, и будет какая никакая, а времянка.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
РусланXP (20 май 2021, 03:40) • Дмитрий Юрченко (20 май 2021, 18:49) • Зеркальный74 (21 май 2021, 02:31)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 май 2021, 14:16

Вчера пришло время сделать верховину на все хозяйство. Я начал делать, но когда увидел, что воды с магистрали нет, прекратил- стоимость верховины недешевая, а делать ее без воды- неразумно.
Итак, как это выглядит- колодец перед прудами, в него входит водоподающая магистраль, а с нее, ниже на пару метров, труба в пруды. Воду с подающей магистрали можно закрыть шандорами, и тогда вода поднимается выше подающей трубы на полтора метра. Метр до верха колодца. А колодец, по замерам до запуска магистрали, был 3.8 метра глубиной.

Ну я по замерам сделал швеллера для подпора фильтра вводой, их пприкрутил, когда начинал делать верховину.
Вчера, думаю, их вбетонирую, прикручу рамку для фильтра (0.8 мм) и установлю сетку.
На дне колодца лежит песок, камни. Ну, думаю, надо вычистить, до бетона, чтобы плотно прикрутить фильтр. Когда швеллера прикрутичивал, их кидал в шахту, они бились о твердое. Я думал, это и есть бетон.... Наивный. :oop:
Залез, откачал воду электронасосом, стал выбирать камни, мусок. Все в сбросную трубу, водой унесет в пруд.
выбрал см 10-15, и уперся... Как бы в бетон... Ага! Слой извести! Слой извести см 20-30, который за много лет стал известняком, который надо молотить со всей дури. Нашел известь даже прямо в бумажном мешке :biggrin:
Я его ломал, ломал, а его не конца не края. И запах нашатыря такой, что глаза выедает. Аммиак.. Пробил в одном месте, ну думаю, под ним будет бетон. Вилами пробиваю, а там песок, и вилы уходят на сколько можно, и не упираются....
Отбил известняк, и вижуи край другого кольца. Кольца на хозяйстве все по 1.2 метра высотой....
И понеслась родимая- отбиваю известняк, выбираю песок, закидываю всю сбросную трубу выбранным отвалом, вылажу (колодец 4 метра, несколько раз спуститься и подняться по лестнице- и ноги руки чувствуют уже), открываю воду на сброс, все этой уносит в водоводный канал, закрываю воду, откачиваю из колодца воду и по новой. И так раз 10. Начал в 8 утра, до бетона дошел в 19.30.
При начале работ моя раскладная лестница 4.6 метра торчала из колодца см 80, а когда закончил, ниже края колодца стала на пол метра, еле вытащил.
Когда начинал копать, сбросная труба была на уровне колена, а заказанчивал, труба на уровне головы, уже ведро с песком не поднять туда, закидывал мастерком туда песок.
И бляха, всю дорогу дикий запах аммиака. Это какой-то писец. Это при том, что сбросная труба работает как приточка, а колодец, как труба, и там постоянно тянет свежий воздух. Тянет вверх воздух очень сильно. Но все равно аж дурно от аммиака. Вылазишь смывать песок, проветришься, отдышишься и обратно.
По итогу швеллера на 1.2 метра выше от бетона, надо переставлять. Мало того, другая длина, нужно переделывать. Сейка на фильтр тоже короткая на 1.3 метра "вдруг" стала, благо есть другой длинный кусок.
Есть и положительный момент, конечно- площаь фильтра станет на 1.3 м2 больше, а это реже чистить нужно будет.
Ну и бонусом, что иногда даже было интересно копать, как на расскопках: Три наконечника от багров, два из них как новые (на хозяйстве пригодятся). Складной перочинный ножик. Гильзы, пули, дробь, и потом нержавеющий советсский мастерок, в идеальном состоянии. Как раз во время, мой мастерок сломался. Потом и советский под самый конец отвалился с одной заклепки.
Ну и куча всякого металла, от гвоздей, до какой шестигранной жести.
Когда вылез с колодца последний раз, я понял, что в колодец спуститься переделать подпор и фильтр у меня просто нет сил. Приехал домой, помылся, упал и проспал 15 часов. Ноги-руки до сих пор ватные.
Сьездил по быстрому поставить фильтр.... :grin:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 5):
Владислав 7519 (21 май 2021, 15:23) • Дмитрий Юрченко (21 май 2021, 21:16) • РусланXP (22 май 2021, 08:40) • vosem07 (23 май 2021, 15:25) • Зеркальный74 (24 май 2021, 02:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 май 2021, 17:44

Весь рыбхоз: последовательные каскады прудов.
И перепады по прудам 20-30 см на всю длину пруда.
При советах выращивали товарного карпа. Схема простая и эффективная для этого. Заполнил паводком, в сезон подливая с озера, осенью сливал с нижнего и вверх поднимайся спусками. Просто, дёшево и эффективно.
В реалиях нашего времени 70 га на товаре не может быть рентабельными априори( я не говорю и про воровство и охрану).
А на малька засада- не спустить пруд из середины каскада.
Не залить в нужное время нижние пруды- малек и личинка с водой пойдут.
Я понимаю, что в конце 50 годов прошлого века надо было по минимуму. Но сделали бы центральный канал водораздачи- и результате и сбрасывать и заполнять можно было бы как хочешь и какой хочешь, и ещё и воду экономить до половины сливаемого объема пруда.
На других рыбхозах центральные каналы есть- красота с спусками и заполнениями. А тут сидишь и не знаешь, как быть.
Даже не могу хозяйство от сорняка избавить, пока с самого верха все пруды не спущу.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (27 май 2021, 05:33)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 23 май 2021, 19:13

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты спущу

Физически или юридически?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 май 2021, 05:47

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты спущу

Физически или юридически?

Да юридически все ровно - у меня все права. Официально.
Физически я спустил весь рыбхоз ( после 50 часов эксковатора). Избавить от сорняка надо. Во всех ямках верховка, щурята. Лежит 250 кг хлорки, ждёт своего часа.
С озера воду подали после чистки магистрали - вода у шахты почернела пошла плотва плотным косяком.
Нужна верховина. Вчера металлоконструкции установил, сейчас бетонирование сохнет, поставлю фильтра через пару дней и можно давать воду в полное хайло. После того, как протравлю.

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
Что такое рыбхоз на песке?
Это когда домой придёшь, а с тебя песок сыпется. Что сын из песочницы, что я с рыбхоза- песок с обоих одинаково сыпется. :biggrin:
В машине песок везде .
Сорвало защиту с воздухозаборника, фильтр намок и осел, сразу не увидел.. Песком съело турбину, кольца. Полный ремонт двигателя.
Оставил в прудах незакрытые шахты на просушку. Дожди пошли, песком шахту засыпает наносом на пол метра за 2-3 дня. Вот это реально раздражает- постоянно, прежде чем шандоры ставить, шахту нужно откапывать.
Бобры роют песок как эксковаторы. За день на полтора два метра вглубь заходят.
Один из плюсов- нужен песок для раствора- в любом месте воткни лопату на штык, и ниже чистейший песок.
Да, и грунтовые воды на песках давят со страшной силой. Высушить центральный канал нереально- постоянно течет речка. Чисто с грунтовых вод.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
РусланXP (25 май 2021, 07:17) • Владислав 7519 (26 май 2021, 18:42) • vosem07 (27 май 2021, 05:35)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 июн 2021, 10:23

Позавчера сделал верховину, протравил верхнюю часть хозяйства и начал наконец запускать хозяйство в работу.
Надо и за верховиной следить, и пруды закрывать, а потом проверят, не текут ли. И мотался по всему хозяйству. Лишь к вечеру опомнился, когда бортовой компьютер пропищал низкий уровень топлива. 90 км по хозяйству за 10 часов.
Показывает 48 км остаток хода, до дома 112 км, а ближайшая заправка по пути в 40 км.
Ещё поработал бы, но понимаю, что потом не уеду, пришлось спаковаться и на выход.
Взял на заметку , что нужен большой запас топлива. И наверное, на хозяйстве кинуть канистру с топливом на такой случай.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Юрченко (13 июн 2021, 20:42) • vosem07 (05 июл 2021, 08:06)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 04 июл 2021, 21:28

Леша, У тебя какого только инструмента и МЕХАНИЗМУ в хозяйстве нет? А вот маленького компрессора для подкачки шин не имеешь. Стыдно должно быть, товарищь. :biggrin:
Последний раз редактировалось Дмитрий Юрченко 04 июл 2021, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 05 июл 2021, 03:54

Aleksej2000, А запаска (докатка) где ?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 июл 2021, 06:50

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Леша, У тебя какого только инструмента и МЕХАНИЗМУ в хозяйстве нет? А вот маленького компрессора для подкачки шин не имеешь. Стыдно должно быть, товарищь. :biggrin:

За 14 лет водительских прав не разу не было такой ситуации. Правда, везде есть заправки, где можно поддуть. А тут в глуши попал.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
РусланXP писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, А запаска (докатка) где ?

В багажнике лежит . Но в каком состоянии, не знаю. А сверху машинка загружена под верх пилорамой и инструментом. Пока все доставать, уже сдулся бы до неездового состояния.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Юрченко (05 июл 2021, 09:04) • РусланXP (05 июл 2021, 11:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 июл 2021, 19:16

Какая то хрень. Сутки стоит колесо. Приспустила, но стоит. И ездил сегодня, и стояла машина.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 июл 2021, 08:03

Лоси...
Красивое грациозное животное. Степенные, огромные. Их на хозяйстве удивительно, как много. Да что хотеть- 70 гектаров тростника, воды и кустов. И из людей мы трое... Не боятся от слова совсем. Погрызть кусты от нас в 100 метрах в открытую днем для них норма.
Теленка кг на 50 я руками держал. Попался ножкой в бобровый силок. Открутил и отпустил. Мама в кустах была. Я,пока отцеплял, уже думал, куда нырять, если мама не будет рада моей помощи. Обошлось.
Не, я ничего против сохатых не имею. Классная лесная корова. Но, если он ляжет в 30-50 метрах от моего места работы- ты сегодня тут не работаешь. Мух и слепней просто туча, облепляют не отбиться. Прыгаешь в машину и в другое место едешь работать. Однажды лег где то возле моего лагеря- два дня я ночевал в другом месте, иначе от мух ее отбиться.
Или делаешь обход и вдруг - раз, два, три , и ты в облаке мух. Ясно, сохатый где то рядом. И смотришь, стоит или лежит в воде красавец.
Лосей вижу практически каждый день, а то и два- три разных.
Дважды лось подходил ко мне, когда я в кикиморе стоял на бобра. Один раз взрослая лосиха в метрах 50, вышла и смотрела долго на меня. Второй раз вышел теленок кг на 100, подошёл ко мне на 20 метров и стоял смотрел. Я и руками машу, и разговаривал с ним- пофигу, потом неспешно ушел.
Прикольно, в общем.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Дмитрий Юрченко (11 июл 2021, 08:30) • РусланXP (11 июл 2021, 08:35) • Зеркальный74 (11 июл 2021, 10:40) • vosem07 (12 июл 2021, 05:06)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 11 июл 2021, 08:34

У нас тоже встречаются часто дикие животные, Но знаю что много браконьеров, Что в заливах с сетями, что в лесах с ружьями. Или бензопилами. Тоже ущерб природе огромный.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей