Руины прудов в 72 га "зеркала"- Рыбхоз и его восстановление

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 мар 2021, 19:26

Ну вот, решил создать темку. Может будет немного времени, что нибудь, да расскажу.... :biggrin:
Если одним словом - есть такой зверек, называется "писец". :cool:
Просто сделать обход по быстрому - два часа на машине отдай.
29 шахт. вернее лежаков. Кое где шахт уже и нет даже. А в существующих шахтах дыры с футбольный мяч. Как будто в них стреляли из артилерии. На ремонт одной шахты ушло 120 литров раствора. А так 30-60 литров.
На весь рыбхоз 15 шандор хороших (один пруд и еще штук 30 гнилых (сломать через коленку). Надо 7 кубов доски... нарезать будем из леса, который вырос в прудах с 92 года.
Дамбы- как муравейник дырявый, только от нор бобров.
Больше 25% площади прудов- под лесом, т.е. воды не видели много лет (предположительно с 1992 года). А открытое зеркало воды- 15% всего рыбхоза.
Есть прорыбы дамб, через которые можно проехать на грузовике.
И так далее.....
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
РусланXP (25 мар 2021, 04:00) • Дмитрий Юрченко (25 мар 2021, 21:07) • vosem07 (22 апр 2021, 10:18)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 мар 2021, 21:10

Так, для общей картины.
Нерестовики.
Руины прудов в 72 га зеркала - Рыбхоз и его восстановление - IMG_20210325_094930_742.jpg
Видно вдали шахту водоспуска - IMG_20210325_094927_698.jpg
Видно вдали шахту водоспуска
Руины прудов в 72 га зеркала - Рыбхоз и его восстановление - IMG_20210325_094918_810.jpg
Разрывы лежаков - IMG_20210325_094914_482.jpg
Разрывы лежаков
Разрывы лежаков - IMG_20210325_094908_996.jpg
Разрывы лежаков
Вот такой лес стоит - IMG_20210325_094854_007.jpg
Вот такой лес стоит
Руины прудов в 72 га зеркала - Рыбхоз и его восстановление - IMG_20210325_094817_599.jpg
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 мар 2021, 12:33

А вчера вот так развлекались.
Нужно шандор на 7 кубов доски. Нарезал своего леса, чтобы вывести его на лесопилку. Но увы и ах...
Руины прудов в 72 га зеркала - Рыбхоз и его восстановление - IMG_20210327_153641_023.jpg
Руины прудов в 72 га зеркала - Рыбхоз и его восстановление - IMG_20210327_153626_864.jpg

Потом вытянули другим семитонным трактором, загрузились опять, проехали 10 метров и не влезла дамбу. Так и разгрузили на дамбу.
Решаю вопрос сделать самодельную лесопилку.. :cool:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 28 мар 2021, 18:42

Легких путей не ищем! Видел в интернете передвижные лесопилки на прицепах легкового автомобиля. Желаю удачи.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 мар 2021, 12:18

У соседа есть неточная на прицепе. По итогу доска волной. Пришлось делать стационарную бетонную площадку.
У меня бюджет ограничен. А доска должна быть экстракласса, без малейших сучков, прожилок и сердцевины. Такую на лесопилке продадут лишь за очень дорого. А тут своего леса экстракласса завались, даром отдаем, чтобы лишь очистили пруды от него. Буду делать свою мини пилку. Процесс уже запущен :biggrin:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 29 мар 2021, 20:31

Перед распилом лес сухой должен быть. А с не сушеного бревна доска горбатая будет и её поведёт.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 мар 2021, 08:23

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Перед распилом лес сухой должен быть. А с не сушеного бревна доска горбатая будет и её поведёт.

Как раз фокус в том, что ольху не ведёт и она почти не трескается. И плюс ко всему, полученная доска сушиться и не будет- сразу подрезка по месту, и установка в шахту. И сразу под заполнение. По итогу вообще может получиться мореная ольха. Пишут, что в воде ольха становится по качеству близкий к дубу. узнаю :biggrin:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 30 мар 2021, 19:30

Получиться мореная ольха? Ну, вполне возможно. Я думал ты говорил о доске экстро класса, типо палубной терасски пятишпиндельной :grin: А так наверное получится, то что нужно. Хотел спросить , с Китая материал заказал? И как мотопомпы после доработок ходят?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 мар 2021, 07:08

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Я думал ты говорил о доске экстро класса,

Ну у меня получается даже не доска, а брус. Ибо доска это 1\3 ширина толщина, а у меня будет 150-60\70\80 ( на низ самые тослтые.
Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Хотел спросить , с Китая материал заказал?

Пока в процессе переговоров.

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты И как мотопомпы после доработок ходят?

Пока не сезон, много не гонял. Но оба мотора обкатал без нагрузки, одна на насосе поработала еще часов 20. Все идеально пока что. Сезон покажет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 май 2021, 22:19

С начала марта периодически играю " в эксковатор". И 90 процентов из вынутого грунта- бобровые накопы с откосов канала и дамб. Куда грунт и возвращаем. И плюс перекопка всех нор в дамбах и последующая затрамбовка.
Позавчера, наконец, откопали водоводный канал с 20 га пруда. Насухо пруд спускался последний раз в 90 тые года. Потом несколько раз с 2010, по заросшему водоотводящему каналу с мертвым уровнем в 1.2 метра. В итоге в водоотводяшем ил оседал на траве и канал заиливался, а пруд спускался до канала и облавливался неводом. И все осушительные каналы не промывались. Последний раз пруд спускали в 2018 году.
При спуске 20 (!!!) Га рыбы 100 кг. Не одной рыбины больше 1 кг.
Обе шахты бобром заложены под самый верх, откапывали эксковатором каждую по часу.
Центральный канал заилен почти вровень с ложем.
В общем, картина маслом, как надо убивать пруды.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
vosem07 (04 май 2021, 10:14) • Дмитрий Юрченко (04 май 2021, 17:28) • Зеркальный74 (05 май 2021, 02:35)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 май 2021, 16:14

Каждый новый этап какого нибудь начинания работ по восстановлению - и всегда сюрприз. И приятных всего было пару раз. Обычно такие, что хочется все бросить и бежать оттуда.
Осушили первый головной пруд. Ну что, надо бы промыть центральный канал. Что может быть проще? Поднять в шахте с водоподающего озера пару шандор и вода хлынет через трубу 520мм по 2-3м3/ сек... Ага! Шахта забита. Засыпана хвоей. Шандор нет. Метал в пазах вырван. Сам бетон шахты поломан. С перед шахта засыпана песком от корки бобра.....А со слов хозяина, все работало....
Матякнулся, полезли чистить. Полдня в шахте просидел. Убрали мусор, сделали шандоры.
С утра эксковатор убрал песок от шахты.
Ну думаю, сейчас дело пойдет. Открываю, а вода в трубу еле переваливается через шандору.
Мат- перемат.... Пошли чистить смотровые колодцы. Из одного вытянули корень осины, который оброс мочалкой из корешков. Корень вошёл в трубу и там растянулся. Семь метров длиной и пол метра в диаметре. Вытягивали машиной. Весит, наверное, полтонны, машина глохла от нагрузки.
И камней несколько ведер.
Вода пошла, но литров 100 / секунду, вместо 2-3 кубов. Посчитал- как раз хозяйство к осени залью.
На хозяина смотрю, говорю, что не чистили...
" Да не знаю, вода шла"
Я говорю, что мамон из корня не за 2-3 года вырос...
Хотя, я предполагаю, могла быть и диверсия.
Теперь предстоит сложнейшая задача восстановить пропуск трубы. Без него хозяйство- лишь болотистая территория, и не более того.
На все про все две недели, включая залитие 70 га прудов 700 тыс кубов воды. Потом личинка начнется....
В голове не укладывается- хозяйство куплено за целое состояние, и такое отношение....

Отправлено спустя 1 час 38 минут 42 секунды:
В общем, худо бедно вода пошла на промывку первого пруда, где насухо лет 30 не спускался. Вода на выходе густая и черная, как нефть. Рыба, которая осталась в канале, из этой гущи выпрыгивала на берег. 15 часов шла речка. Прорезала в канале см 70, сразу остальная ёлочка стала сходить и тоже прорезать ил. В итоге пруд осушился. Но я думаю, вымыв такое количество ила, я опять заилил ниже находящийся пруд, за сутки до этого чищенный эксковатором. Но выбора нет, иначе не осушить и не избавиться от сорняка.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (06 май 2021, 13:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 май 2021, 17:29

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Хотя, я предполагаю, могла быть и диверсия.
Теперь предстоит сложнейшая задача восстановить пропуск трубы.

В общем, водоподающая магистраль забита в результате диверсии. В подающей шахте до верха трубы ( труба по внутреннему диаметру 520 мм) накидано камней по 20-25 см. Кое кто не поленился тонну камней привезти и закинуть. Мы знаем, кто.
Но это глупо. Как из глубины трубы достать камни, я уже знаю ( описывал в теме). Единственное, придется день потратить на удаление этой тупости. И сразу сделаем шахту полностью под решетки и люки. Во исключение повторения.

Насчёт пруда, который заиленный был. Вода по центральному каналу промыла, а отшнуровки лишь осушились. Но потом пошел дождь трое суток проливной, и вода пошла и по отшнуровкам и их тоже прорезала осень серьезно. Вынос ила в нижние пруды идёт серьезный. Но сход воды с этого пруда восстановился полностью.
И как всегда, вред от бобра. Он нарезал в центре пруда канавок, а они не сходят. В итоге там остался сорняк. Придется по тростнику в 20 га площадью ходить с хлоркой и травить.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Дмитрий Юрченко (07 май 2021, 18:55) • РусланXP (08 май 2021, 03:32) • vosem07 (08 май 2021, 07:47)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 май 2021, 13:51

Итак, очередная задача решена. Очистка водоподающей магистрали. Но сказать, что умаялись- ничего не сказать.
Попробовали ставить шандоры. Вроде держат. Потом оказалось, что их поставили ( до меня) на камни, промыла под камнями. И щитами. Пробовали, и мешками с песком. Воду не остановить.
Заказали эксковатор, поставили щит перед шахтой и засыпали плотиной. Через двое суток опять заказали, чтобы обратно раскопать. По итогу доставка дважды и минимум дважды по два часа работы под оплату, хотя копал 15 минут.
Полторы сутки я прожил в шахте :shock: , с выходом на отдых раза 4-5 на 10-15 минут.
Пришлось залазить в трубу. Забита песком и мусором на 2/3 сечения. Вытащил из трубы бревно, больше метра и 25 см диаметром, с пяток старых шандор, бутылок и консервных банок пару ведер и гору бобровых палок. Песка пол куба. Залез я на 6 метров внутрь. Это все в притирку, а оттуда постоянно плывет песок с водичкой. Жутко что писец- перед тобой гора песка, а за ней вода в пол трубы, только шевельнешь, сразу плывет на тебя, страшно, что эта куча сорвётся и замоёт тебя в трубе за пару секунд. Сам в трубе еле умещаешься, выскочить быстро невозможно. Один раз чуть больше колупнул, под меня пошел песок с водой и сразу зажимает, понимаешь, что место уменьшилось катастрофически.
В итоге залазил, хватал что покрупнее, выдерживая из песка, ибо замыто напрочь, и на выход. В трубу занвырнул несколько десятков раз. прекратил заходы через полторы сутки, когда понял, что вдруг от усталости не смогу вылезти обратно. А потом ещё пол дня на замену направляющих швеллеров, и их забетонирование со жидким стеклом.
Полторы сутки без перерыва, ибо постоянно работал генератор и насос, с трубы постоянно шла вода. А мощные насосы отказали, остался лишь самый малый электрический, и если на час выключить, потом два часа осушать трубу.
Дальше 6 метров замыв пошел на понижение, решили водой промывать. Но не сильно моет вода, будем повторять чистку после инкубации, но будем промывать с брацсбойта. В этот раз камушком :oop: разломали корпус насоса.
Но задача выполнена, сейчас полкуба/ секунду подачу воды магистраль даёт, по сути больше уже не справится фильтр верховины.
Как назло, прямо напротив шахты водоподачи в озере нерестится плотва, в метрах 50. Подача воды- и пруды будут полные плотвы. Нужен мелкий фильтр, а сним быстро не зальешь.
Скажу одно- очучения на всю жизнь. Как закончили чистку, упал в машину и проспал 11 часов.
Но результат уже удовлетворительный.
Все больше убеждаюсь, что тут нужно было брать и сезон восстанавливать все последовательно с сухим хозяйством. Но увы, нужна окупаеомость.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Дмитрий Юрченко (17 май 2021, 22:16) • РусланXP (18 май 2021, 03:54) • vosem07 (19 май 2021, 09:07)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 52
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 май 2021, 16:38

4 дня жизни на хозяйстве- 200 км на спидометре добавилось. Минус 26 литров солярки. Мало того, что много где первая- вторая передача, так ещё и прогрев машины перед сном, а иногда и ночью.
А без машины хозяйство не обслужить чисто физически. Мало того, что и расстояния "от сюда и до горизонта", так и ещё куча инструмента везде нужна. Машина ( универсал) загружена до крыши, а на крыше шланги :biggrin:
Домой приезжаешь и думаешь- а нафига мне это нужно? Наверное, чтобы скучно не было. :grin:
После несколько суток " вахты" утром не можешь встать, тело отказывается работать.
Однозначно могу сказать- второй раз на такое не соглашусь. Ибо теперь понимаю, что мне весь сезон придется работать "в режиме подвига".
Я уже один рыбхоз поднимал, и когда этот проект брал, знал, на что иду. Но тут даже мои предположения оказались иллюзорными.
На будущее, если кто захочет брать восстанавливать руины рыбхоза- это практически тоже самое, что заново построить, только в кредит. Часть рыбхоза можно пустить в работу и будет возврат.
И да: отсутствие базы, помещений, комнаты отдыха ещё осложняет все это многократно. Едешь на " вахту", думаешь, что брать, планируешь всю вахту. Что забыл/ незапланировал, и что то срывается.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (19 май 2021, 09:07)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 18 май 2021, 20:35

Лес который порубил, в теории можно было бы на доску или брус пустить, да и сарай-времянку собрать.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей