Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 17 янв 2023, 10:05

Немножко фотографий моего скромного хозяйства. На одном фото есть погибший малек на поверхности пруда - это из истории о неудачном первом зарыблении
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - IMG-20200416-WA0022.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - IMG-20200416-WA0016.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - IMG_20180924_093957.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - IMG_20181002_095845.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - IMG-20180916-WA0030.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - IMG-20180916-WA0055.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - 10.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0676.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0083.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0058.JPG
Последний раз редактировалось lesalmaz 17 янв 2023, 10:07, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора lesalmaz поблагодарили (всего 5):
Stanislav (17 янв 2023, 11:54) • Андрей-Подмосковье (17 янв 2023, 13:06) • Зеркальный74 (17 янв 2023, 14:16) • vosem07 (17 янв 2023, 17:42) • Дмитрий Юрченко (18 янв 2023, 09:34)

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 17 янв 2023, 10:09

Еще фото
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0055.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - IMG_20170606_153319.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0039.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0044.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0052.JPG
За это сообщение автора lesalmaz поблагодарили (всего 3):
Stanislav (17 янв 2023, 11:54) • vosem07 (17 янв 2023, 17:42) • Дмитрий Юрченко (18 янв 2023, 09:34)

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 17 янв 2023, 10:12

Еще.
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0056.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0062.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0066.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0072.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0119.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0123.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0124.JPG
За это сообщение автора lesalmaz поблагодарили (всего 5):
РусланXP (17 янв 2023, 11:14) • Stanislav (17 янв 2023, 11:54) • Зеркальный74 (17 янв 2023, 14:22) • vosem07 (17 янв 2023, 17:42) • Дмитрий Юрченко (18 янв 2023, 09:34)

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 17 янв 2023, 10:14

Устал выкладывать фото)

Отправлено спустя 36 секунд:
Вот такой райский уголок природы)
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - П5_вк.jpg
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0139.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0144.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0137.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0130.JPG
Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только - DSC_0125.JPG
За это сообщение автора lesalmaz поблагодарили (всего 5):
РусланXP (17 янв 2023, 11:14) • Stanislav (17 янв 2023, 11:54) • Зеркальный74 (17 янв 2023, 14:22) • vosem07 (17 янв 2023, 17:42) • Дмитрий Юрченко (18 янв 2023, 09:34)

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 17 янв 2023, 14:23

Добротное хозяйство, молодец. Берега обезопасил. Прям КСП. :lll:

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 18 янв 2023, 09:43

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Добротное хозяйство, молодец. Берега обезопасил. Прям КСП. :lll:

Добрый день! Берега обезопасил, имеете ввиду кучи ПГС? Завез по мере возможностей, и урез отсыпал, тк волна постоянно бьет берг плотины, еще одно мероприятие провожу - уровень воды держу ниже берега, что бы волна шла по пологому дну и не резала берег. Жаль что финансовых возможностей не так много что бы капитально подойти к вопросу ремонта.
А что такое КСП?

Отправлено спустя 26 минут 14 секунд:
Товарищи, помогите с советами по подращиванию личики толстолобика.
Повторюсь - есть желание уйти от проблемы по РПМ, хотя бы частично уйти, путем запуска в эксплуатацию собственного малявочника.
Пруд 0.03га - 15 на 20 метров, глубиной от 50 см до 1.2м уже готов. Опыта в этом вопросе у меня нет, все что я пока узнал от вас это:
Воду в прудик нужно набрать один раз, перед запуском личинки, при этом постоянно набирать и сливать воду не нужно.
Удобрения и препараты использовать, как указано в учебниках, не требуется. Температура воды перед запуском личинки ТБ - не менее 20С?
Хочу до залития воды немного разбросать навоза - по нормам из учебника. Внесение удобрений - под вопросом (нитрат аммония, суперфосфат).
Воду при залитии намерен фильтровать через фильтрационный мешок, как указано в теме "Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды", при этом хочу исключить попадание вредных организмов из большого пруда в малый (напомню, что воду помпа будет качать из выростного пруда 30га в малый пруд 0.03 га, при этом хочется исключить попадание вредной живности).
Какое количество личинки пробно запустить? Личинку мне дадут, каналы есть.
До какого веса подращивать личинку, что бы смело можно было ее выпустить в выростной пруд? 0.2, 0.5 гр? Сколько дней выращивать - 30 дней? Как контролировать ход роста личинки, на что обращать внимание?
За это сообщение автора lesalmaz поблагодарили (всего 2):
Зеркальный74 (19 янв 2023, 06:48) • Андрей-Подмосковье (30 янв 2023, 03:48)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 18 янв 2023, 11:02

lesalmaz писал(а):Источник цитаты А что такое КСП?

контрольноследовая полоса. Мне показалось пруд спущен.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты воды перед запуском личинки ТБ - не менее 20С?

Как Вы хотите этого добиться ?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Внесение удобрений - под вопросом (нитрат аммония, суперфосфат).

Я брал суперфосфат, золу и аммиачную селитру, но лучше на личинке не тренироваться думаю.

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 18 янв 2023, 12:29

lesalmaz писал(а):Источник цитаты А что такое КСП?
Не пограничник. Контрольно-следовая полоса. :biggrin: П.С. Берег почистил, кустов нет, нарушителей видно на раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10616
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 янв 2023, 18:01

lesalmaz, удобренный пруд- максимум 1000 штук на сотку до грамма.. С указанного 300 м2 - максимум 3 тыс. До грамма.
Выпускать в пруд после полной метаморфозы из личинки в малька. Это в зависимости от температуры от 2 до 5 недель. Можно и раньше, но потери будут.
Если есть хищник, это все, хоть в грамме, будет уничтожено почти в ноль.
Мое мнение- без отдельных специализированных прудов вам дешевле будет купить РПМ на стороне.

Отправлено спустя 2 часа 10 минут 29 секунд:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты фотографий

Что делаете на сетке, где рыбу ведром то ли зачерпывает, то ли высыпают?
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (19 янв 2023, 04:27)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 19 янв 2023, 01:57

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты А что такое КСП?
Не пограничник. Контрольно-следовая полоса. :biggrin: П.С. Берег почистил, кустов нет, нарушителей видно на раз.

Доброе утро! Да, не пограничник))), но КСП создаю активно и содержу. Растительность лишнюю убираем, видеонаблюдение по периметру организовано, охрана собственными силами в формате 24/7 во время спуска и отлова. Жуликов повыбивали, но всё равно находятся деятели, которые в конечном счете объясняются с компетентными органами..

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
РусланXP писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты А что такое КСП?

контрольноследовая полоса. Мне показалось пруд спущен.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты воды перед запуском личинки ТБ - не менее 20С?

Как Вы хотите этого добиться ?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Внесение удобрений - под вопросом (нитрат аммония, суперфосфат).

Я брал суперфосфат, золу и аммиачную селитру, но лучше на личинке не тренироваться думаю.

Доброе утро!
Теперь буду знать)) Спасибо!
Не знаю как добиться соответствующей температуры воды... Скорее всего будет как есть по факту... Правда в одном источнике вычитал, что над малявочником можно соорудить каркас и натянуть полиэтилен, то есть по факту это будет теплица, тем самым температуру воды можно очень быстро повысить до нужных значений...

То есть, совсем лучше на личинке не испытывать био и хим мероприятия которые описаны в учебниках?

Отправлено спустя 1 час 9 минут 7 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты lesalmaz, удобренный пруд- максимум 1000 штук на сотку до грамма.. С указанного 300 м2 - максимум 3 тыс. До грамма.
Выпускать в пруд после полной метаморфозы из личинки в малька. Это в зависимости от температуры от 2 до 5 недель. Можно и раньше, но потери будут.
Если есть хищник, это все, хоть в грамме, будет уничтожено почти в ноль.
Мое мнение- без отдельных специализированных прудов вам дешевле будет купить РПМ на стороне.

Отправлено спустя 2 часа 10 минут 29 секунд:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты фотографий

Что делаете на сетке, где рыбу ведром то ли зачерпывает, то ли высыпают?

Из хищника, как описывал выше, есть только окунь, и то он себя не очень то понятно ведет - вроде он есть, мелкий, а крупного мало,и он вообще не идет на ручные снасти (спиннинг, удочка) - сытый короче, возможно верховкой... Только во время отлова иногда попадаются экземпляры в 300-700-1100 гр.
Если у меня есть окунь, то подрощенному граммовику хана??? А если мне соорудить садки в основном пруду и там до осени дорастить малька с целью сохранения от хищника, это будет работать?

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Алексей, для вас еще один вопрос:
В теме "Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды" вы используется самую обычную органзу? Которая для тюли штор ? А как вы опередили на ней размеры ячеи? Вчера вечером поискал в магазинах характеристики органзы, и ни где не нашел размеры ячеи. Как быть?

Тоже намереваюсь такой же мешок сделать и фильтруя воду от нежелательной живности залить пробный малявочник свой.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Оно то может и дешевле купить на стороне РПМ в краткосрочной перспективе, но я игрок на дорогие года, соотвественно мои капиталовложения долгосрочные с целью окупаемости на дальнем горизонте. Тем более все этим мероприятия не такие уж и дорогие - создать пару небольших прудов и эксплуатировать их.
Сейчас конечно у меня нет возможности создать еще один пруд каскадом выше основного на русле ручья, но это есть в планах. Пока вот думаю о садках на воду основного пруда. Ваше мнение?

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 19 янв 2023, 04:26

lesalmaz писал(а):Источник цитаты То есть, совсем лучше на личинке не испытывать био и хим мероприятия которые описаны в учебниках?

Я бы "набил руку" на чем нибуть покрупнее, на сколько помню когда удобрял брал минимальные дозы около растворял около 200 гр амиачки и суперфосфата 100 гр на сотку. Пруд был маленький новый в цветение не ушел.

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 19 янв 2023, 05:08

РусланXP писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты То есть, совсем лучше на личинке не испытывать био и хим мероприятия которые описаны в учебниках?

Я бы "набил руку" на чем нибуть покрупнее, на сколько помню когда удобрял брал минимальные дозы около растворял около 200 гр амиачки и суперфосфата 100 гр на сотку. Пруд был маленький новый в цветение не ушел.

То есть, начать нужно с простых мероприятий - с внесения органических удобрений? А пруд ваш в цветение не ушёл на какой день после залития?

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 19 янв 2023, 11:31

lesalmaz писал(а):Источник цитаты А пруд ваш в цветение не ушёл на какой день после залития?
В органических удобрениях много азота и фосфора, калия разве что маловато. Мой залит был с осени, в нем были караси вот я и экспериментировал с минеральными добавками. Дно чистая глина нет растительности, вода прозрачная. Доза была минимальной из рекомендуемых диапазонов, так как однократно удобрял так и не зацвел.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10616
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 янв 2023, 11:31

lesalmaz писал(а):Источник цитаты Правда в одном источнике вычитал, что над малявочником можно соорудить каркас и натянуть полиэтилен, то есть по факту это будет теплица, тем самым температуру воды можно очень быстро повысить до нужных значений...

Когда вам какой нибудь деятель будет эту дичь вливать в уши, можете сразу ему бить в рожу лица.
Почитайте, намотайте на ус и впредь слушайте тех, кто рассказывает на своем практическом опыте. И показывает.
А то были тут рассказчики, которые это и в глаза не видели, а советовали направо и налево Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось (+ фото видеоотчет)

lesalmaz писал(а):Источник цитаты Алексей, для вас еще один вопрос:
В теме "Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды" вы используется самую обычную органзу? Которая для тюли штор ? А

Лучше купите мельничный газ- он в разы прочнее и долговечнее. Органза на один два раза.
Ячею на глаз определял, по опыту.

lesalmaz писал(а):Источник цитаты Оно то может и дешевле купить на стороне РПМ в краткосрочной перспективе, но я игрок на дорогие года, соотвественно мои капиталовложения долгосрочные с целью окупаемости на дальнем горизонте. Тем

Вот почему так устроен человек? Всегда все надо обхватить. Так и хочется нагрубить в формате " флаг в руки, раз не слушаешь".
Какая цена осенью сеголетка? Так вот, заключите договор предоплатой, и получите на 50 процентов дешевле. Вы в луже несколько соток НИКОГДА не сделаете сеголетка дешевле пастбищного. Как и в садках- корма сделают нерентабельным, я не говорю о трудозатратам, и прочем. Я вам говорю как человек, прошедший путь выращивания в малых прудиках, и теперь имеющий хозяйство в несколько десятков гектаров воды со всеми условиями. Я сейчас сеголетка продаю дешевле даже себестоимости кормов, если бы их тратил на их выращивание. А по договорам цена очень низкая ( она не офишируется), приезжают и все забирают за один день. И мне хорошо, сбыт без заморочек, и людям хорошо.
Просто сядьте, все посчитайте и поймёте, о чем я говорю.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты А пруд ваш в цветение не ушёл на какой день после залития?

Ничего никуда не уйдет, если правильно делать. Я делал 1.5 кг всежего навоза на куб воды и вода не цвела. Все дело в дозах и периодичности.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
РусланXP (19 янв 2023, 11:34) • vosem07 (19 янв 2023, 19:34) • Андрей-Подмосковье (30 янв 2023, 03:57)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 19 янв 2023, 12:41

РусланXP писал(а):Источник цитаты В органических удобрениях много азота и фосфора, калия разве что маловато.
Берёзовая зола




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей