Питомник нимфей в пруду с рыбами

Растительность, выращиваемая в воде и около нее
Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 04 окт 2016, 22:14

Итак имеетса пруд на даче с перспективой разширения по мере возможности и надобности. Причиной создания пруда было желание разводить и выращивать рыбу для рыбалки на барюекю по выходным. Но два года практики показали что рентадбельность весьма сомнительна, хотя если подщитать разходы на выезд на платник....но это в других темах smile.gif . Первую нимфею приобрёл для себя самый неприхотливый сорт Marliacea Cornea, но когда нимфея зацвела куча народа под забором проявляла огромный интерес. Причом никто даже не знал что бывают декоративные сортарта нимфей. Вопщем на словах заказов на делёнку уже на 100-200 евро только по соседях. В итоге решил попробовать организовать питомник, причом в даном случае полощадь зеркала не влияет на рентабельность а только на обьём продукции. Буду понемножко описывать что у меня получитса в итоге. Прибыль меня здесь интересует только как спортивный интерес, плюс затея потребует минимальных вложений.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Shakhter1936
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:36
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Shakhter1936 » 04 окт 2016, 22:14

Привет Николай.Посмотрел в интернете , прикольные цветы. Их амур есть не будет ? .Возможно даже я стану у тебя покупателем.))

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 04 окт 2016, 22:15

Привет :D !По поводу белого амура ещо точьно незнаю, походу он не ест их, но колега по работе говорила что сажала нимфеи в пруду с белыми амурами и те даже не взошли, хотя возможно она просто слишком глубоко посадила молодое растение и оно не смогло вытянуть глубину 1.5-2 метра. Заметил что карпы подьедают молодые корешки но самому кореневищбю это никак не вредит, те корни что ушли глубоко карпы не достают, ну и плюс корм карпам что тоже неплохо. Плотва тоже постоянно крутитса возле листьев. подедает снизу нитчатку и сбитыч с листа насекомых.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 окт 2016, 22:15

Расскажу из своего не очень большого опыта :)
Первую культурную нимфею посадила мать на 3 га. Привезла в таком ящике (как у меня кормушки ( в теме про кормление есть фото) и дала задание: отнести в пруд, где она не промерзнет зимой. Ну и более менее чисто от остальной травы место.
Я положил несколько камней и отнес. И положил в пни от ивы. Там травы не было, да и залезть ее обгрызть ни рыбе, ни ондатрам не было бы возможным.
На следующий год она зацвела. Сирениевые цветы обычного размера, как у диких, но цветок внутри полный лепестков. Но цветов было много.
И так три года она росла. Все зимы выдерживала, и разрасталось. К третьему году занимала пятно метра три в диаметре, и огромное количество цветов.
Потом под зиму я спустил пруд, тот самый ящик с трудом вырезал и перенес в малявочник рядом с 6 га. А остальное, что разрослось, осталось в пруду.
А потом на малявочнике была авария с трубой, вода сошла, я а про ящики забыл. Так и в пруду, и в малявочнике все нимфеи на морозе погибли.

Прошло несколько лет. Теперь уже супруга загорелась посадить нимфеи. Заказали 5 сортов. Приехали ростки, еле видные в горшке smile.gif
Я сделал решетку с дыркой внутри, чтобы ондатра или бобр не достали, и посадил на 6 га, зайдя по пояс с воду в болотниках.
Лето росли, а из зимы только 3 вышли- видимо, все таки бобре достал.
Зацвели. Ну очень красивые. Пышные, яркие, цветки с хорошую тарелку размером.
На третий год. т.е. на этот, два куста. Цветут. Причем. что примечательно- вся дикая нимфея уже отошла, а эти все еще цветут. Причем,в ночь цветок не закрывается, так и стоит ярким пятном на воде.
Завтра, если еще цветут, сфоткаю.
Кстати, 6 га у меня почти весь под белой дикой нимфей, где нет тростника или камыша.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 04 окт 2016, 22:15

А что за сорт так долго цветёт? Это огромный плюс. И серенивые только один сорт из морозоустойчевых видел и то дорого очень. Вопщем если есть возможность давайте сорта описывать.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 окт 2016, 22:15

Что за сорт, сказать не могу, не знаю. Могу, если цветет, завтра сфотографировать и показать сайт, где покупал. Попробуете сами определить сорт.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Виктор
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:13
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Виктор » 04 окт 2016, 22:17

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Что за сорт, сказать не могу, не знаю. Могу, если цветет, завтра сфотографировать и показать сайт, где покупал. Попробуете сами определить сорт.

В малом обьеме карпы просто выкапывают все корни. Особенно если голодные. Роют как эксковаторы.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 окт 2016, 22:17

По поводу отношения рыбы к нимфеям лично я не могу сказать что-то определенное ДА или НЕТ.
Два года нимфеи росли и даже вытеснили хвощ и местами тростник. А в этом году в одном месте, с полгектара, уже плотно зятянутом в прошлые года нимфеей, нимфея стала исчезать. в начале лета стала проплешинами, а сейчас осенью- вообще не одного куста не осталось. Везде плавают лопухи отгрызенные. Но может это ондатра, бобр или другая живая тварь, а совсем не амур.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 04 окт 2016, 22:18

Достал растение, оказалось не такое простое занятие,просто сквозь ящик и так вкоренилось что ящик пришлось поломать. Судя по всему можно делить на 2 растения, но теперь посажу просто в грунт. ЕЩо много бутонов но уже почемуто не цветёт.
Питомник нимфей в пруду с рыбами - кувшинка.jpg
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Shakhter1936
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:36
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Shakhter1936 » 04 окт 2016, 22:18

Зделал вывод что напродажу ннадо заготавливать делёнки зарания высаживая в небольшие контэйнеры . Весной когда большая вода и холодная, зделать это будет сложно. Счас воды чуть меньше метра и то еле вырвал кореневище вилами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 окт 2016, 22:19

Николай писал(а):Источник цитаты Достал растение, оказалось не такое простое занятие,просто сквозь ящик и так вкоренилось что ящик пришлось поломать. Судя по всему можно делить на 2 растения, но теперь посажу просто в грунт. ЕЩо много бутонов но уже почемуто не цветёт.
Их и сажают в пластиковые горшки. По крайней мере, ко мне в горочках приходили. Достаешь, придерживаешь, переворачиваешь и все содержимое выскакивает. В ил сажаешь и все, делов на 30 секунд
Shakhter1936 писал(а):Источник цитаты Зделал вывод что напродажу ннадо заготавливать делёнки зарания высаживая в небольшие контэйнеры . Весной когда большая вода и холодная, зделать это будет сложно. Счас воды чуть меньше метра и то еле вырвал кореневище вилами.

Имей в виду- на зиму не режь. Читал, что погибает растение. Ем же нужно набраться сил, а ты его покрошишь. С весны делят нимфеи на размножение. Смотри точки роста, чтобы в делянке была почка и немного корней.
В открытый грунт осторожно, могут ондатры, нутрии, бобры сьесть. В ящик все же сохранее будет.

По поводу выдирания: я хрен копаю Фмскарс лопатой. И то сломал. А до этого делали самодельные лопаты на трубе Ф32 мм. Так там на метровой ручке мог человек 100 кг виснуть- ничего. Либо кочка выскакивала выкорчевывалась, либо лопата влазила еще глубже
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 12 окт 2016, 18:57

Вопщем наверно соглашусь, на зиму делить не буду. Обрезал листья и посадил назад в ил на зимовку. Цветок пожалел, но зря, вода подня
Питомник нимфей в пруду с рыбами - WP_20161001_14_47_51_Pro.jpg
лась и он утонул :)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 окт 2016, 19:00

Николай писал(а):Источник цитаты Вопщем наверно соглашусь, на зиму делить не буду. Обрезал листья и посадил назад в ил на зимовку. Цветок пожалел, но зря, вода подняWP_20161001_14_47_51_Pro.jpgлась и он утонул :)

Зря листья обрезал. Надо, чтобы растение в зиму забирало бы все питательные вещества в себя с отмирающего. Это его сила.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 46
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 мар 2017, 17:42

Ещо три сорта закажу, Аттракцион ,Хромателла жёлтая и Альбида . Кстати кто по соседству...заказывайте такие сорта которых у меня нет потом поменяемся :) Ну правда у меня пока только Карнея коралловая имеетса :grin:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 05 мар 2017, 18:27

Николай, разводи сорта ! через год два , у тебя затарюсь )
За это сообщение автора Shakhter поблагодарил:
Николай (05 мар 2017, 18:28)
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей