Уровни доступа к информации на форуме

Обсуждаем сам проект, работу форума, предлагаем новое. В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 май 2018, 00:01

Теперь форум разделен на уровни доступа к информации.
Уровни таковы:
1. Информацию видят все, включая гостей.
2. Информацию можно увидеть, лишь зарегистрировавшись на форуме. Пример : раздел Отчеты. Форум, темы в нем и первое сообщение видят все, а читать дальше - нужно быть зарегистрированным пользователем.
3. Группа "Активные пользователи". Подробнее читать в теме Группа"Активные пользователи"- кто это и как им стать- или как читать весь раздел "Размножение"?
4. Группа "профи" (не реализована, в разработке). Информация будет доступна лишь тем, кто занимается профессионально разведением рыбы.

Кроме указанного, есть еще функционал скрытых сообщений. Эти сообщения будут видеть лишь тем пользователи, для которых это будет открыто. В каждом разделе это будут разные группы или пользователи, в зависимости от установок в администраторском разделе форума.

Для чего это было сделано? Причин несколько, и я попробую их описать.
1. Обмен опытом.
Форум, как известно, создан для обмена опытом. Но образуется однобокая ситуация: Один - два человека пишут, а остальные пользуются, но свое не выкладывают, хотя я достоверно знаю, что и своих наработок практически у каждого хватает. В результате создается замкнутая ситуация: страдает форум,тормозится его развитие и рост, и активность остальных, кто и писал, спадает на "нет".
Поэтому хочешь информацию получать - добавь и свою крупицу в развитие форума. Необязательно в 10 томах. Но сколько есть, столько и расскажи. "От каждого по возможностям".
2. Мотивация.
Второй момент, в котором тоже хочется навести порядок - это поддержание порядка на форуме. Морального порядка. Старая система банов и запретов, используемая на других ресурсах, легко обходима. В итоге любой желающий может вести себя развязанно, и ничего от этого не теряет, при этом пользуясь форумом и всеми его благами наравне с остальными, кто вкладывает время, ресурсы и душу в ресурс. Это так же создает однобокую ситуацию, отбивая желание у других развивать ресурс. Теперь к определенной информации доступ будет открыт лишь для тех, кто полностью толерантен к мнению других собеседников, относится с полным уважением ко всем собеседникам, независимо от их точки зрения. Другими словами, хочешь получать информацию - береги свою репутацию. Нагрубил, нахамил - потерял доступы. И это не будет на 2 недели. Чтобы вернуть доступы, придется поработать заново на благо форума и много. И в отношении хамства теперь будут применяться самые жесткие меры. Теперь тут будет диктатура здравого смысла.
3. Информация - это сила.
Еще один из аспектов, заставивший меня закрыть определенную информацию (вернее, их даже два):
первое - мошейнники. Есть такой тип людей, которые нахватаются информации по тематических форумам, и потом, выдавая эту информацию за свою, ее показывают и берут деньги с начинающих, сами подобное даже " не нюхав", как за консультации профессионала. А консультации такие корявые, что эти начинающие попадают на убытки (порой весьма большие), идя на вере у человека, выдающего себя за профи, но подобное и не видевшего. К сожалению, и у нас на форуме такое было,и я тоже был пострадавшим (даже дважды). Теперь к закрытой информации доступ будут получать люди, лишь когда мы максимально убедимся, что это реальный человек, а не выдумка, пропадающая через год-два, наделав бед.
Второе - конкуренция среди профи.
Здесь все еще жесче. Рыбоводство - это бизнес. И порой есть наработки, от которых зависит весь успех дела. Выкладывать их на общее обозрение - поставить под удар свой бизнес и благополучие. Такая информация будет доступна лишь кругу профи, для кого эта информация актуальна. Сейчас этот уровень доступа пока не реализован, он на технической неспешной проработке. Но сделан будет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 окт 2018, 11:59

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты 4. Группа "профи" (не реализована, в разработке). Информация будет доступна лишь тем, кто занимается профессионально разведением рыбы.

Приступили к реализации функционала "Закрытые темы". Темы, которые будут закрыты данным функционалом, не будут фигурировать ни в открытом доступе, ни в поисковиках, но при этом находиться в общих разделах, и видеть их смогут лишь пользователи из определенных групп пользователей. Темы будут помечены определенным префиксом перед названием темы. Разумеется, и тему и префикс будут видеть лишь участники группы. Так же пользователи таких групп смогут и создавать свои закрытые темы, при создании тем выставив нужный префикс.
Задумка такого функционала преследует несколько целей.
1. Исключить выход ценной информации в массы, но при этом даст возможность ее обсудить в определенном кругу людей, и какие-то реализации и\или задумки еще усовершенствовать. Плюс все то, что уже было описано ранее (в цитате ниже):
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты 3. Информация - это сила.
Еще один из аспектов, заставивший меня закрыть определенную информацию (вернее, их даже два):
первое - мошейнники. Есть такой тип людей, которые нахватаются информации по тематических форумам, и потом, выдавая эту информацию за свою, ее показывают и берут деньги с начинающих, сами подобное даже " не нюхав", как за консультации профессионала. А консультации такие корявые, что эти начинающие попадают на убытки (порой весьма большие), идя на вере у человека, выдающего себя за профи, но подобное и не видевшего. К сожалению, и у нас на форуме такое было,и я тоже был пострадавшим (даже дважды). Теперь к закрытой информации доступ будут получать люди, лишь когда мы максимально убедимся, что это реальный человек, а не выдумка, пропадающая через год-два, наделав бед.
Второе - конкуренция среди профи.
Здесь все еще жесче. Рыбоводство - это бизнес. И порой есть наработки, от которых зависит весь успех дела. Выкладывать их на общее обозрение - поставить под удар свой бизнес и благополучие. Такая информация будет доступна лишь кругу профи, для кого эта информация актуальна. Сейчас этот уровень доступа пока не реализован, он на технической неспешной проработке. Но сделан будет.



2. В отличии от закрытых разделов, закрытые темы, по задумке, будут призваны соблюсти строение форума, когда темы будут расположены по категориям: Если это Инкубация, то тема будет в инкубации, если строительство или еще что-либо, опять же темы будут лежать в нужных разделах, согласно профилю. Это создаст удобство и для пользователей- зашел в раздел, и все темы по профилю в одном месте, и доступ ограничен лишь по префиксу перед темой. В стандартной конфигурации, когда такие вещи обсуждаются в закрытом разделе, там все темы в перемешку, без соблюдения профиля темы. Поиск нужной темы при достаточно большом наполнении будет затруднен. А создание подкатегорий в закрытых разделах - это форум в форуме, что опять огромное неудобство по перескакиванию из закрытого в открытое. Данный функционал оставит форум компактным, но с разноуровневым доступом к информации.
Создать любую группу, сделав заявку, займет несколько минут. Добавление или удаление пользователей из группы - по решению участников группы.
Возможно, после пробной установки и "снятия пробы" что-то доусовешенствуем, если что-то будет нужно или чего-то будет не хватать :)

Как-то так. Принимаю предложению по какому- либо дополнению. :friends:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 14 окт 2018, 16:54

Штука нужная по сути, участвовать в основном будут старички? Я промышленно не занимаюсь, но из индустрии мноно интересно
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 окт 2018, 05:56

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты участвовать в основном будут старички

Не обязательно. Группа создается, к примеру, по инициативе людей, и могут в нее включить кого захотят, хоть совершенно нового человека, без единого сообщения в остальном форуме.
В действительности, очень много разработок\наработок среди рыбоводов, но которые нельзя выносить в массы- это все равно, что отдать козыри в игре :) И у меня такое есть, и не одно. Но оно общей массе рыбоводов\любителей не принесет пользы. А люди корыстные могут молча это использовать, но при этом без взаимной помощи, эгоистично.
По такому принципу и торенты устроены - взял файл, и сам положи что-то в общую копилку. Так и тут задумка - деление информацией.

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Я промышленно не занимаюсь, но из индустрии мноно интересно

Для удовлетворения любопытства тебе хватит и поверхностной информации, а вот вся сила в мелочах - их и планируется поставить на обсуждение в закрытых темах.
Тебе немного поверхностного, так сказать, для понимания всей картины:
Я разработал и реализовал в действии механизм, отлавливающий за 10 минут больше 1 килограмма живучки размером от 93 мкр и до личинки плотвы, линя, карася, и сохраняющий ее полностью живой (такой обьем наловить сачком занимало пару часов и немалое количество физических сил). Мне нужно лишь приходить во время его работы через каждые 15 минут и сливать в ведро, и отнести в малявочники. Это позволило, к примеру, держать одновременно в 5 сотках 180 тыс личинки амура до 3 недельного возраста, 250 тыс карпа в 12 сотках, тоже до трехнедельного возраста и 20 тыс судака в 3.8 сотки. Так как рыба разновозрастная, я раскидывал через сита на фракции и кормил всех своей фракцией - судакам личинка карася, линя и все жуки,личинки стрекоз и плавунцов, карпам крупная дафния, а амуру, самому младшему, пыль. В итоге устройство мне дало возможность в 20 сотках воды поднять количество личинки, для подьема которой нужны весьма немалые площади. А в малых прудах с ней легко работать. Это и своевременное кормление, причем естественными кормами (после покупки такого РПМ малек у клиента сразу же начинает питаться в прудах, так как корм привычный), это и охрана от птицы, зверья и прочего , это и облов, и быстрая и своевременная сортировка, и многое другое. По сути, устройство расширяет возможности хозяйства в десятки раз, ограничением служит лишь водоем для отлова живучки :biggrin: . Я за 3 недели выгреб 6 га настолько сильно, что в нем остановилась в росте сеголетняя плотва, линь :biggrin: Да, есть несколько ключевых ньюансов, я долго шел к нему, через пробы и ошибки, обжигаясь и неся убытки, но достиг цели и сорвал джекпот. :good:

Я нашел способ, как малька, даже подрощенную личинку от недельного возраста, от 0.1 грамма и выше, сортировать по размеру, не извлекая из воды ВООБЩЕ, и не прикасаясь к ней, до самого момента вылова УЖЕ отсорированного малька. Точность сортировки 0.1- 0.15 грамма.Такая сортировка дает возможность продавать малька и подрощенную личинку тысячами по весу с очень высокой точностью. Причем такая сортировка выдает совершенно чистого малька, без жуков, мусора, ила, травы, головастиков. Т.е. то, что раньше занимало многие часы на сортировку от тех же голованов, теперь делается "само", на выходе лишь чистейший строго калиброванный малек :grin: Спустил пруд, спустился вниз, зачерпнул нужную фракцию нужное количество, и можно опять заливать на дальнейший рост. Весь облов 10 минут :)
Я нашел способ, как рассортировать по видам одноразмерную рыбу. Сома от амура, судака от карпа. Это позволяет уже подрощеннего малька мирных рыб держать вместе с одноразмерной подрощенкой хищника, периодически спуская пруд и убирая лидеров хищника (постоянный спрос на судака и сома забирает этих лидеров сразу и всегда), чтобы те не били бы малька. Такая поликультура позволяет значительно увеличить финансовый "выхлоп", но невозможность быстрой сортировки (гибель малька от травм) сводит на "нет" эти преимущества. Я нашел как это обойти. :) Причем, в прудах, где мирные были вместе с одноразмерным хищником, мирные были значительно крупнее, чем в прудах без хищника. Видать, гоняет их. Потерь от такого соседства не было, знаю точно, ибо садил подрощенку по счету.
И так многое другое...
Выдать такое в общие массы - это наплодить себе конкурентов. Оно мне это надо? НО я хочу этим поделиться с теми, кто и мне помогал. Ну и надеюсь, что наличие такой информации, возможно, притянет и профессионалов на форум.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 15 окт 2018, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (17 окт 2018, 16:35) • Дмитрий Юрченко (26 янв 2021, 09:12)

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 17 окт 2018, 16:40

Лешь, это я все понимаю. Спрошу прямо, как есть: у меня будет доступ к данной инфе? :oop: Я вроде чем могу делюсь, но так как не занимаюсь индустрией, особо глобального или нового рассказать не могу. Но мне это все интересно, тк даже для дачного рыбоводства многое можно оптимизировать и применить :hi:
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 окт 2018, 19:56

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Спрошу прямо,

Скажу прямо: индустриальная информация для индустрии, общее для всех.
Я прекрасно понимаю, что многим это весьма любопытно. Но применить для своих прудов, к примеру, мои наработки никто из дачников не сможет - не те обьемы, а для организации таких приспособ нужны весьма немалые стартовые вложения. Такие, но на них можно РПМ покупать 10 лет и в ус не дуть :).
Кроме того, будет возможность запросто устроить несколько уровней, и любой, кто захочет выложить информацию, сможет ее выложить либо в открытый доступ, либо в любой из доступных уровней доступа.
Понимаю, что кого-то может это задеть\обидеть. Но в других местах, на том же ФХ все это обсуждается в личке или по скайпу, и об этих обсуждениях многие даже и не догадываются. Остальные не знают и не обижаются :) А кто и хотел бы поделиться - не знает о такой возможности. На разведение-рыбы.рф вообще закрылись полным форумом. Но я решил эти возможности расширить.
В конечном итоге, если данное решение притянет профи, для всех будет в плюсе- сморишь, что-нибудь и в общем подскажут.
Надеюсь, без обид, и на понимание. :hi:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей