Изменение внешнего вида форума+оптимизация под малые экраны

Обсуждаем сам проект, работу форума, предлагаем новое. В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 окт 2018, 09:57

Неспешно, в свободное время, ковыряю стандартный стиль.
Стиль планирую сделать универсальным, а поэтому буду учитывать и удобство работы с форумом с мобильных устройств. Для мобильных можно сделать будет копию (или несколько), куда встроить фишки именно для телефонов. Поэтому предлагайте все свои пожелания. Стиль еще много не доделан, но хотелось бы услышать и другие мнения
После завершения всех работ этот стиль станет стандартным по умолчанию, как сейчас Fich navbar (но всегда можете выбрать другой под себя)
Сейчас в списке два стиля, над которыми работаю. На данный момент они эдентичны. Для вашего просмотра, критики и пожеланий стиль Mobile, Второй стиль в разработке. Стиль в разработке не советую смотреть, ибо можете попасть в момент работ, и будете зависать :)

Поэтому прошу потестировать стиль Mobile и высказать ваше мнение.

Изменения по большей части коснулись лишь цветов и немного форм форума.
По цветам: убрал белый фон, убрал пестрости в виде рамок, разных цветов фона и обрамлений, убрал резкую контрастность. Это все, как мне показалось, при сравнении с другими форумами дает нагрузку на глаза, и при чуть более длительном чтении глаза устают. Это и обрамления сообщений, цвет цитат цвет кнопок. Для сравнения, кто хочет, может посмотреть неизмененный стиль Просильвер. Предлагайте свои цвета.
Цвет, так сказать, с легким блеском, как от воды. Форум то с водой связан :biggrin:
По формам: скруглил по большей части углы. Зрительно четче дает разграничение между частями форума.
Плюс, когда зашел с телефона, увидел, что сообщения нужно зрительно разделить. Делать границу- сделать контраст, а значит тяжелее читать. Разделение сделал скруглением углов, особенно верхнего правого, плюс навел тени на края, получилось наподобие, как угол листа :)
Именно для телефонов:
С телефона увидел, что строка "перейти на сайт>список форумов> (любая другая категория)" слишком длинная, складывается в три погибели в две строки, занимая место на экране и смотрясь не эстетично. Ее подкорректировал, теперь она занимает одну сроку, и при этом более читабельна, а ссылки более длинные, удобнее на сенсоре нажимать. Еще есть мысль, что , может, ее настроить на всю ширину экрана, чтобы не обрезалось название, а ссылки стали еще длиннее и более удобные для сенсора. Кроме того, есть мысль эту строку переносить в плавающий навбар, чтобы всегда была "под рукой". Вообще место в поле навигационного бара свободное, предлагайте, что хотели бы иметь "под рукой", без промотки верх. Увидел, что иконки Уведомлений и Личных сообщений не кликабельны, если в них нет нового. Сам не смог решить, поставил в задачу технарям.

Убрал в верхней части форума на главной станице строки Предыдущее посещение и Текущее время. Думаю, это не актуально, а место занимает. Эти строки можно, если нужно, перенести в выпадающее меню слева в навбаре. Просьба сказать, если нужно.
Выпадающее меню в навбаре: может что-то туда добавить, или местами поменять строчки (какие-то вше поднять, чтобы не листать?

Убрал строку "поиск в форуме" на странице каждого форума, и убрал "поиск в теме" в каждой теме, освободив место на экране. Функция не часто используемая, при надобности есть шикарный тройной поиск (phpBB, Гугл, Яндекс) вверху в шапке форума.

В любом форуме, над списком тем, есть строка "Отметить все темы как прочтённые • столько-то тем" и постраничные кнопки. Это все можно убрать, для экономии места на экране. Убирать или они нужны? Такой же дубляж есть и внизу, под списком тем,если нужно будет, там можно воспользоваться.
Такие же кнопки есть и каждой теме и строки "Первое новое сообщение, сообщений столько-то". Тут, как мне кажется, функция "перейти к первому непрочитанному" удобна и пусть будет? Убрать отдельно кнопки ,а надпись оставить не получится, за это отвечает один блок кода.

В теле сообщения:
увидел, что на малом экране кнопки функционала наплывают на надпись "Обратиться по никнейму", кроме тех сообщений, где сообщение автора темы.
Исправление:
1.Исправить легко, будет выглядеть, как и в сообщении автора темы, но без надписи "Автор темы" на красном фоне. Хорошо так будет или есть другие предложения?
2. Можно надпись изменить на "обратиться по нику", укоротив ее тем самым, и убрать наплыв на нее. "Обратиться по имени" - этот пункт я хочу встроить наравне с ником (имя, по которому к пользователю можно будет обратиться, каждый пользователь сам введет в своем профиле). Эта функция уже обсуждена, делается легко, но все нет времени :)
А где автор темы имеет аватар, обозначение автора не корректно. Это исправлю.
Два пункта под сообщнием:
Спасибки под каждым сообщением тоже занимают немало места, особенно если их много. В итоге длина страницы не хило растет. Можно свернуть в одно слово типа "спасибки" (первое, что пришло на ум, предлагайте свои варианты), или в выпадашку, и занимать места не будет.
Подпись. Думаю, нужно сделать функционал, чтобы каждый в своем личном разделе смог выбрать установку типа "не показывать подписи". Это тоже сэкономит много места на экране. Либо есть уже готовый функционал, подпись показывается у каждого пользователя на странице лишь один раз, в первом сообщении на каждой странице.
Есть и очень простое решение: в стиле для мобильных просто убрать отображение всех подписей для всех. Это делается за 20 секунд, вырезкой двух строчек кода :) Подпись останется лишь в профиле пользователя, а в темах не будет ничего Но у него недостаток: гости тоже не будут видеть. А надо, чтобы видели - в моей подписи по форуму тема, в подписи СергеяНСО или еще кого-то - реклама своих интересов. Не хотелось бы ущемлять интересы зарегистрированных пользователей.

Ну и для быстрого ответа на странице темы хочу вмонтировать автосохранение черновика.

Как-то так. Выслушаю ваши предложения.

Отправлено спустя 37 минут 44 секунды:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Есть и очень простое решение: в стиле для мобильных просто убрать отображение всех подписей для всех. Это делается за 20 секунд, вырезкой двух строчек кода Подпись останется лишь в профиле пользователя, а в темах не будет ничего Но у него недостаток: гости тоже не будут видеть. А надо, чтобы видели - в моей подписи по форуму тема, в подписи СергеяНСО или еще кого-то - реклама своих интересов. Не хотелось бы ущемлять интересы зарегистрированных пользователей.

Оказывается, можно в одном из стилей вырезать код, показывающий подписи, а гостям показывать стиль с подписями (без права выбора). В итоге подписей у зарегистрированных пользователей не будет. Все согласны на такое решение?
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (30 окт 2018, 19:52)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 ноя 2018, 22:43

Немного изменений в стиль (надпомню, для тестирования стиль Mobile):
Кнопки сообщения на малых экранах сворачивались в выпадашку, что было не очень удобно, лишние клики нужны били. Теперь они все на виду в ряд, как и на больших экранах.
Поле быстрого ответа, которое всегда висит внизу, на малых экранах закрывает часть поля обозрения. Внес немного изменений в код, и теперь стандартное неравернутое поле в два раза уже, и теперь вместо крестика "развернуть в полноразмерный редактор" стоит галочка вниз "свернуть форму быстрого ответа". Нажав на нее, поле ответа свернется в маленькую кнопку цитаты в левый нижний угол.
Кроме того, думаю, будет удобным узнать пользователям малых экранов, что для этого поля есть настройка в Личном разделе, выбрав которую, по умолчанию поле ответа всегда будет свернуто в кнопку-цитату слева в низу. Для этого пройти в Личный кабинет (Ваш никнэйм в верхнем левом углу) - Личные настройки - Настройки отображения - Разрешить фиксировать форму быстрого ответа, когда она пустая: НЕТ. В таком случае поле всегда свернуто, но стоит кликнуть по кнопке или процититровать\обратиться по никнэйму - она автоматически выскакивает.
Жду пожеланий.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 24 май 2019, 19:37

Привет aleksej2000! Давно не заходил на форум. По внешнему виду. Стиль all был скругление в верхнем углу а сейчас пропало. Вопрос по чему? Мне кажется так было на много лучше. И на верхней строке где профиль и список: сайт \ профиль/ о форуме/ развитие можно добавить блёстки. Ну это мое личное мнение.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 май 2019, 19:43

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты был скругление в верхнем углу а сейчас пропало. Вопрос по чему?

Я ничего не менял. Может ты стиль сменил?
Насчет блесток не понял.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 25 май 2019, 05:13

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты был скругление в верхнем углу а сейчас пропало. Вопрос по чему?

Я ничего не менял. Может ты стиль сменил?
Насчет блесток не понял.

Похоже глюк какой-то был. Сегодня зашёл все нормально.
По поводу блёсток. Я имею в виду когда заходишь на форум. Верхняя картинка где лилии нарисованы и надпись Рыбоводство и рыборазведения. Сама надпись плохо читается. Она же как вывеска на магазине должна привлекать посетителей. Я сам мимо этого форума раза четыре прошёл и только с пятого зарегин. и читать его стал. До этого я даже не знаю сколько форумов перечитал и зарегил. И времени на это ушло месяцев шесть, а может и больше.
Я так считаю что вывеска должна привлекать внимание! :hi:
За это сообщение автора Владислав 7519 поблагодарил:
Aleksej2000 (25 май 2019, 05:22)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 май 2019, 05:32

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Я так считаю что вывеска должна привлекать внимание!

Я мысль понял, но в голову ничего не приходит. Надпись цвет и\или шрифт можно сделать другим, хоть переливающимся пурпурно, это быстро, на уровне кода, пару минут работы.
Если есть конкретные мысли, , например, с наглядным примером или свои, прошу выложить\показать, может и реализую. Своего ничего в голову пока не идет оригинального.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 25 май 2019, 17:13

А я понял про что Влад говорит. Белая надпись на фоне лилий теряется. Надо хотя бы оттенить :hi:
За это сообщение автора Сан_Саныч86 поблагодарили (всего 2):
Данил (25 май 2019, 17:14) • Владислав 7519 (27 май 2019, 02:08)
Начинающий дачный рыбовод :para:




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей