Проект: привод воды в пруд с соседнего водосбора

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 29 апр 2017, 06:55

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты пересыпать дамбой и набирать воды.

А надо? При отсутствии достаточного количества воды? ..."лучше меньше, да лучше"..
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Сергей НСО (29 апр 2017, 14:28)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 16:08

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты пересыпать дамбой и набирать воды.

А надо? При отсутствии достаточного количества воды? ..."лучше меньше, да лучше"..

Надо. Я сейчас спущу 6 га. При плохом сухом годе буду два года набирать. А так к себе поверну водосбор с 10-15 га, это уже год сьэкономлю. А если приподниму на полметра там, то вот и приточка кислорода какая-никакая. С водой на 6 га очень туго. Три цикла залить малявочник - на 6 га вода падает на 15 -20 см. За зиму проточка была 2л\секунду- уровень упал на 40 см, а весна принесла лишь 20 см. Вот и вся арифметика.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 29 апр 2017, 16:23

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты водосбор с 10-15 га,

Леш, ты пойму с водосбором не путаешь?
"Водосборная площадь - территория, сток с которой формирует водный объект..." ( Водный Кодекс Российской Федерации )
Объект - это речка, пруд...
Последний раз редактировалось Рыба 29 апр 2017, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 29 апр 2017, 16:26

Лёш тебя почитаеш и мысли лезут нехорошие.. а асть ли тогда смысл, в таких условиях рыбой серьёзно заниматься? Рисковое занятие.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 16:45

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты водосбор с 10-15 га,

Леш, ты пойму с водосбором не путаешь?
"Водосборная площадь - территория, сток с которой формирует водный объект..." ( Водный Кодекс Российской Федерации )
Объект - это речка, пруд...

не путаю. Эта вода, собираемого с соседнего водосбора , идет на озеро, и с моего пруда тоже. Перенаправив воду к себе, она будет формировать мой водный обьект :)

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Лёш тебя почитаеш и мысли лезут нехорошие.. а асть ли тогда смысл, в таких условиях рыбой серьёзно заниматься? Рисковое занятие.

Смысл есть всегда. Нужно только знать точно, что нужно, и это уметь.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 29 апр 2017, 17:02

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Эта вода, собираемого с соседнего водосбора , идет на озеро, и с моего пруда тоже. Перенаправив воду к себе, она будет формировать мой водный обьект

Так, давай, я тебя правильно понял?: С какой то площади (ну не важно, сотня, тысяча... га) паводок сбегает и накапливается в какой то лощине и из неё попадает в какое то озеро... туда же стекает вода из твоего верхнего пруда... Из этой лощины ты можешь перенаправить воду в нижний пруд... Так?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 17:14

Схему сделал, быстрее будет. Ты почти полностью все правильно понял.
Проект: привод воды в пруд с соседнего водосбора - схема соседнего водосбора.jpg
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 29 апр 2017, 17:21

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ты почти полностью все правильно понял.

А что не правильно?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 17:29

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ты почти полностью все правильно понял.

А что не правильно?

Ну не лощина, наверное, а просто мелиоративный водовод с полей. Суть-то полностью верна.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 29 апр 2017, 17:46

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты а просто мелиоративный водовод с полей.

У отвода какой диаметр?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 17:48

От меня идет внутренний 175, на выходе вроде на 200мм. Что идет с соседнего- не знаю, но думаю столько же, ибо там длина водовода метров 300.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 фев 2020, 22:27

В общем, я уже писал, что что привел воду с соседнего водосбора.
На днях улучшили сбор воды, и теперь видно наглядно, сколько воды идет на хозяйство, которое уходило мимо. Если вкратце- вода идет постоянным потоком столько, сколько уходит обычно в момент инкубации. Т.е. условно говоря, не будет падения уровня воды в основном пруду.
Итак, что сделали:
На изображении видно мое хозяйство (очерчено красной линией).
Голубой линией очерчен примерная площадь соседнего водосбора, который раньше шел вниз, мимо пруда, а теперь повернут ко мне. Мелиорация показана черной линией, и крест, где перебил, исключив уход воды.
Бардовой линией показано водохранилище1, которое собирает воду, и сделано было в прошлом году.
А в этом году мы перебили еще раз мелиорацию по оранжевой черте, сделали дамбу\переезд, получили второе водохранилище.
так вот что интересно: во втором водохранилище уровень воды на 80 см выше уровня первого водохранилища, хотя была мелиорация. Мелиорация была нарушена, и в момент раскопки со стороны водохранилища 2 по ней вода не шла, а с первого водохранилища хлестала , как с бешенного насоса.
Прокопали канавку, слили водохранилище2. Стояло две недели так. Вода идет постоянно струйкой примерно 0.3 литра\секунду.
Под дамбу заложили трубу 200 мм. и 110 мм. 200 мм на залповый сброс. а 110 мм будет проведена позже на каскад прудов.
Дамба станет проезжей, чтобы не обьезжать все болота, а напрямую. А водохранилище на зимнее время станет накопителем воды.
Сейчас, через год, и вложенных немало денег в неизвестность, стали видны реальные результаты. Воды много. Самое интересное, что водохранилище 2 по ложу находится на 1.5 метра выше НПУ основного 6 га. А если с набором воды хотя бы на метр уже на 2.5 метра выше.
Выведенная на будущее труба 110 мм поведет воду в хозяйство, где можно будет эту воду 3 раза заполнить поочередно каждый пруд (переливом из более верхнего в более нижний, находящиеся каскадом), прежде чем вода попадет в основной 6 га. Другими словами, наливные пруды, которые планировалось качать насосами с основного 6 га, теперь самотеком будут заливаться с водохранилища2. Т.е. вода с водохранилища 2 три раза отработает на мальке, прежде чем попадет в 6 га. А потом еще раз, при заполнении из 6 га в слитый прудик. Итого 4 цикла даром, без насосов.
А что в цифрах: если водохранилище2 в среднем 30 соток, то там примерно при глубине 0.8-1 метр будет в среднем 2 тыс кубов воды. Если 4 цикла использования этой воды до сброса с хозяйства (или перекачки ее уже насосом обратно в пруды), то*4=8 тыс кубов воды. Перекачка 1 куба в среднем 4 евроцента. 4 евроцента\куб*8 000=320 евро экономии за сезон. В денежном эквиваленте 3 сезона работы этой водой и полностью отобьет вложенные средства в создание водохранилища2.
Но вполне возможно, что воды будет больше, чем 1 метр за зиму, ибо нижнее водохранилище наливается довольно быстро при осадках.
Но самое главное - я уже сейчас обеспечен водой. А это уже возможность работать, а это уже не несколько сотен евро, а намного больше :)

А так как я теперь увидел реальный результат, после окончания инкубаций начну прорабатывать вопрос по приводу с другого соседнего водосбора. По площади в среднем 5-6 га, по перепаду около 1-1.3 метра выше от НПУ основного 6 га. И если его подведу к себе, то уже всегда буду с водой. Тогда общая водосборная площадь на блоке 6 га вместо 30-35 га станет около 50 -55 га.

Наверное, очень сумбурно написал. Кому не интересно особо, не станет вникать, а может кому пригодится, и есть похожая ситуация с дефецитом воды, то может попробует разобраться, задаст вопросы. Может кому-то поможет мой практический опыт.
Кстати, идею подвода воды с соседних водосборов позаимствовал от Зеппа Хольцера. От у себя подводил за 44 метров, правда, там перепад 40 метров, и на той подведенной воде еще и микроГЭС работает :)
Проект: привод воды в пруд с соседнего водосбора - Водохранилище2.png
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя