Борьба с растительностью в водоемах

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 13:27

Данил писал(а):Источник цитаты Да, его станет меньше, но его корневая система очень сильная, корни идут до 2 м в грунт.

По камышу: Погибает он без воды. Если его обезводить- напрочь. Другое дело , если есть постоянная фильтрация, и полив, то не убьешь.
Но я знаю намного действеннее средство от камыша: когда он отцветет, и почти созреет семя, его надо в этот момент скосить. Обычно это середина августа. Все! у меня это работате на 100%. Принцип прост и заключается в биологии камыша. В начале лета он выгоняет стебли, и тратит все запасы с зимы. Летом вегетует, нагоняет массу и корневую сеть. Цветет и выгоняет семена. В этот момент он самый ослабленный. Накопленные вещества потрачены на семясозревание. Даже стебли поджелтевать начинают. Он нагоняет свежую зеленную массу. К зиме из этой свежей зеленой массы забирает вещества в зиму, на них зимует и весной опять в старт. Теперь действие: скашиваем его в момент созревания семени и начала выгона свежей зелени. Это середина августа. Обкашивая, обрезаем все питательные вещества в уже существующей зеленой массе. Срезая новые молодые побеги, убираем все точки роста. Все! нагнать точку роста - нужно время. Впереди месяц тепла. А точка роста примерно 2-3 недели закладывается. Запасов в корневой системе нет совсем - они потрачены на семена. На выгон точки роста- тоже. И взять нет откуда- все обкошено. Обжиг еще доубивает все точки роста.
В итоге: с середины августа камыш идет в зиму, без запасов. впереди зима . Потом весна. Камыш начинает рост примерно с 12 С. Ему нужно нагнать точку роста,а с нее стебель. Это еще месяц- полтора. В итоге полгода как минимум на голоде, выжить ему практически нереально. У меня эта техника работает на 5+, на обработанных обкосом вовремя не появлялось не одной тростинки, и камыш полностью исчезал.
Зарастание водоема происходит в результате отсутствия ествественных мелиораторов. Амур как нельзя лучше с этой задачей справляется.
Как избавиться от водорослей в пруду? Путей несколько - механически, химически, или бологически. Последний способ самый эффективный. Самое интересное, что и нитевидные водоросли в пруду амур уничтожает прекрасно. По сути это одно из самых предпочитаемых блюд амура, особенно у молодого.
В наших краях рыбы, которые чистят пруд - это белый амур и красноперка.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 24 дек 2017, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Рыба (13 янв 2017, 14:44) • Strannik (16 янв 2020, 15:11) • Denforr (09 мар 2020, 18:22)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2017, 13:30

Aleksej2000, По камышу. У меня тростник в зимовалах. Он неубиваемый. У Вас какой "камыш"? Технология подготовки зимовалов в рыбхозе простая, выкос растительности и тростника, потом обжиг ложа пруда. И каждый год он есть. Выкос происходит с 15 августа и иногда до 1 сентября, и каждый год он вырастает, пусть не в таком количестве, но растет.
еще раз повторюсь, корневая система до 2-хметров, осушить до такой глубины - нереально, и не нужно, проще выкосить
Именно в этом случае, с этим прудом, дренаж постоянный, поэтому его точно не победить. Если только не сделать полный дренаж ложа пруда!!!! Но это капец. :shock:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 13 янв 2017, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 13:33

Данил писал(а):Источник цитаты У Вас какой "камыш"?

Данил, Такой же, как и у тебя на видео. Он только кажется неубиваемым. На самом деле очень нежное растение, если знать куда "ударить". Не по времени косили просто. Нужно именно перед созреванием семени.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 24 дек 2017, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Данил (13 янв 2017, 14:03) • Рыба (13 янв 2017, 14:46)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 янв 2017, 13:39

Aleksej2000, не соглашусь. Хотя, мы с Вами смотрим с разных колоколен. Вы степенно, с чувством, с толком, с расстановкой, я носился по территории. На малых площадях, да, наверное соглашусь, но больших - нет.
Мы и Медведкой выкашивали пруды, он растет, и жгем пруды перед залитием - растет, потом скину видео - я попробовал выкосить его зимой, убить, весной сжеч - он растет.
Да, все эти потуги его сдерживают, но не убивают
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2017, 13:45)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 июн 2017, 05:24

Aleksej, не заморачивайся с травой на своих 76 сотках воды. У тебя водоем глубокий, надводная растительность будет лишь вдоль береговой линии, все остальное не сможет расти. Закинешь на свой прудик 50 амурчиков по килограмму и по траву забудешь. Это гарантированно. Лишь бы была вода теплая, чтобы амур питался.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 21 июн 2017, 07:33

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Aleksej, не заморачивайся с травой на своих 76 сотках воды. У тебя водоем глубокий, надводная растительность будет лишь вдоль береговой линии, все остальное не сможет расти. Закинешь на свой прудик 50 амурчиков по килограмму и по траву забудешь. Это гарантированно. Лишь бы была вода теплая, чтобы амур питался.

Я заморочился сейчас,т.к пруд сухой и трава поперла.Если не залью пруд то к осени травы будет немерянно,а это мусор.Растет Крапива на дамбе ковром,после нее палки остаются.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 июн 2017, 07:45

Aleksej, зимовалы, допустим, перед залитием и посадкой рыбы, скашивают, обжигают и т.п. Поэтому ничего страшного если Ваш пруд пролетует. Прочтите интернете о летовании рыбоводных прудов, просто нет времени писать

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 21 июн 2017, 07:58

Aleksej, Скосить и сено продать )
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Данил (21 июн 2017, 08:24)

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 21 июн 2017, 08:02

Данил писал(а):Источник цитаты Aleksej, зимовалы, допустим, перед залитием и посадкой рыбы, скашивают, обжигают и т.п. Поэтому ничего страшного если Ваш пруд пролетует. Прочтите интернете о летовании рыбоводных прудов, просто нет времени писать

Данил,о каком летовании может идти речь если пруд сухой стоит уже 20 лет.Я все выжигал по весне,а сейчас все поперло,не хочется запустить это все.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
РусланXP писал(а):Источник цитаты Aleksej, Скосить и сено продать )

Ага,вам нужна?Не дорого.Будете амуров кормить :grin: А если серьезно то не нужно ни сено ни трава.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 июн 2017, 08:26

Aleksej писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Aleksej, зимовалы, допустим, перед залитием и посадкой рыбы, скашивают, обжигают и т.п. Поэтому ничего страшного если Ваш пруд пролетует. Прочтите интернете о летовании рыбоводных прудов, просто нет времени писать

Данил,о каком летовании может идти речь если пруд сухой стоит уже 20 лет.Я все выжигал по весне,а сейчас все поперло,не хочется запустить это все.

Вы так говорите, как будто мы с Вами лучшие друзья и я забыл об том, что пруд стоял 20 лет.
Руслан. Мы всегда скошенное сено отдавали рабочим, а некоторые зимовалы, они и самм выкашивали. Удобно
Последний раз редактировалось Aleksej2000 24 дек 2017, 21:03, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
РусланXP (21 июн 2017, 08:55)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 21 июн 2017, 09:00

Aleksej писал(а):Источник цитаты А если серьезно то не нужно ни сено ни трава

И в этом случае я бы пестицидами не пользовался, скосил, засушил и заскирдовал бы на берегу пусть гниёт, может потом как Алексей мотыля можно будет добывать, ну или сжечь можно конечно если на штраф не нарвёшся.
Последний раз редактировалось РусланXP 21 июн 2017, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Данил (21 июн 2017, 10:22)

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 21 июн 2017, 10:08

РусланXP писал(а):Источник цитаты И в этом случае я бы пестицидами не пользовался, скосил, засушил и заскирдовал бы на берегу пусть гниёт, может потом как Алексей мотыля можно будет добывать, ну или сжечь можно конечно если на штраф не нарвёшся.

Вот и я не хочу химией пользоваться.Сена с прошлого года тьма тьмущая осталась.Дядька коровам заготавливал.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 24 дек 2017, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej поблагодарил:
Данил (21 июн 2017, 10:23)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 июн 2017, 10:51

Aleksej писал(а):Источник цитаты Если не залью пруд то к осени травы будет немерянно,а это мусор.

Леша, это не мусор, а корм для ЕКБ. Ты сейчас собрался зарыблять?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 21 июн 2017, 12:22

Алексей,зарыблять буду осенью,если все доделаю.Травы очень много,это не еда будет а гниль.Данил,ситуация то простая.По весне выжег всю траву,а сейчас она прет и Ее много.Как Ее остановить или снизить темпы роста.
За это сообщение автора Aleksej поблагодарил:
Aleksej2000 (21 июн 2017, 15:23)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 июн 2017, 13:05

Aleksej писал(а):Источник цитаты Алексей,зарыблять буду осенью,если все доделаю.Травы очень много,это не еда будет а гниль.Данил,ситуация то простая.По весне выжег всю траву,а сейчас она прет и Ее много.Как Ее остановить или снизить темпы роста.

Сейчас, думаю никак. Вегетативный период в разгаре. Выкосить, в конце августа- начале сентября, есть возможность ? Потом обжеч. Тогда есть 95%-ная гарантия что все выгорит, может быть кроме осушителя.
Ну или загнать туда стадо баранов, они косять все как газонокосилка.
Удачи Вам
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (21 июн 2017, 13:34) • Aleksej2000 (21 июн 2017, 15:23)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя