Заготовка живого корма (в том числе впрок)

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 05 янв 2020, 05:33

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, а почему ты решил разводить это все? Поверь, пруды прекрасно отзываются на поэтапное удобрение, таже дафниевая яма, только без игр с сачком и прочим.

В том то и дело, червь, опарыш есть процессы воспроизводства более менее контролирую.Рядом пруд, по урезу положил тюки сена,подпорченного, удивительно мотыля нет вообще, но червя много прямо по слоям сена С водяной живучкой- не воспроизвожу ни как.Алексей, 2019г,напомню писал сделал ямы 2Х3Х0,8 м в кубе 2 штуки, залил водой с навозом хлореллой по нормативам учебников, запустил маточное моину в одну, магну в другую.Далее, толи температура среднелетняя была не достаточная 16-18 град(те дафния не развивалась совсем). Возможно надо было парник сделать ввиде пленки над ямой. При вытаскивании сачком, одни хищники дафнии плавунец,циклоп,личинки стрекозы, личинки комара пискуна и др. нечисть . Сбросил методичку ВНИИПРХ попробую нарастить живучку на метр площади с их рекомендациями. Дафнию попробую по их методике растить в садках прямо на водоеме,растить не кормить мелкой.Мормыш интересен для следующего этапа рыбы, после дафнии, которая пока только на уровне аквариума
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если заинтересует, в личку могу обьяснить схему.

Конечно, по этой теме все интересно.

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 05 янв 2020, 05:35

А.Е. Микулин "Живые корма"
http://biblio.arktikfish.com/index.php/ ... ivye-korma

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 05 янв 2020, 05:46

Забыл в предыдущих ответах подписаться, сорри

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 янв 2020, 07:22

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты В том то и дело, червь, опарыш есть процессы воспроизводства более менее контролирую

На этом и зарабатывайте. А в пруду все само разводится, если правильно делать. И в таких обьемах, что вы и представить не можете себе :bq:

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты залил водой с навозом хлореллой по нормативам учебников,

Улыбнуло, если честно... Пока по учебникам пытался работать, все через бок шло. Пока не пошел по своему опыту .

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты Мормыш интересен для следующего этапа рыбы, после дафнии,

Все получается одновременно. Дафния в толще, а мотыль и прочее - внизу.

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты При вытаскивании сачком, одни хищники дафнии плавунец,циклоп,личинки стрекозы, личинки комара пискуна и др. нечисть .

Правильно. "Свято место пусто не бывает", природа берет свое. Вы пытаетесь нарастить лишь то, что Вам нужно, а потом им кормить. А когда в пруду все это делаешь, эта вся нечесть в большинстве своем тоже становится кормом для рыбы, принося пользу своими каллориями, и не успевая нанести вред остальному.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение Гость » 05 янв 2020, 10:00

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А в пруду все само разводится, если правильно делать.

Знать бы как правильно. С человеком разговаривал, во времена СССР.занимавшийся кормами для лососевых,кбн, прав.награды-говорит хуже этой живности только растениеводство, где ещё погода добавляется. То газовая эмболия, то опытный рыбоводный участок закрыли на карантин на 2 года из-за экзотич. заболеваний то ...
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Пока по учебникам пытался работать, все через бок шло. Пока не пошел по своему опыту

Каждый водоем со своей спецификой, понятно.Но почему разрабатываются технологии, придерживаясь которых выходишь более менее на рез-т. Был в китайских хоз-вах , ребята делают одно и тоже и на выходе не сильно различимый результат, хоз-ва в разных частях страны.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты ся одновременно. Дафния в толще, а мотыль и прочее - внизу.

Андрей-Подмосковье писал(а):
Источник цитаты При вытаскивании сачком, одни хищники дафнии плавунец,циклоп,личинки стрекозы, личинки комара пискуна и др. нечисть .


Правильно. "Свято место пусто не бывает", природа берет свое. Вы пытаетесь нарастить лишь то, что Вам нужно, а потом им кормить. А когда в пруду все это делаешь, эта вся нечесть в большинстве своем тоже становится кормом для рыбы, принося пользу своими каллориями, и не успевая нанести вред остальному.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты овременно. Дафния в толще, а мотыль и прочее - внизу.

Андрей-Подмосковье писал(а):
Источник цитаты При вытаскивании сачком, одни хищники дафнии плавунец,циклоп,личинки стрекозы, личинки комара пискуна и др. нечисть .


Правильно. "Свято место пусто не бывает", природа берет свое. Вы пытаетесь нарастить лишь то, что Вам нужно, а потом им кормить. А когда в пруду все это делаешь, эта вся нечесть в большинстве своем тоже становится кормом для рыбы, принося пользу своими каллориями, и не успевая нанести вред остальному.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Все получается одновременно

Может быть у кого то.У меня кроме червя, опарыша, зерна , ряски,головастиков в кормушках, которые заполняю, особо ЕКБ не наблюдаю(
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты . Вы пытаетесь нарастить лишь то, что Вам нужно, а потом им кормить. А когда в пруду все это делаешь,

Да в том то и дело, что не в пруду, вся эта нечесть в дафниевых ямах(

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 05 янв 2020, 10:43

Если культиватор, культивирует, то что не нужно, кому нужен такой культиватор?

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 янв 2020, 10:44

Дафнию а садках, не выйдет. Садки из газсита #17 нужны, они через 2-3 дня превратиться в полиэтилен. Не будет пропускать и выпускать воду. Даже из газсита #7 будет тоже самое :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (05 янв 2020, 11:31)

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 05 янв 2020, 11:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А в пруду все само разводится, если правильно делать. И в таких обьемах, что вы и представить не можете себе

тема интродукции в каждый конкретный водоем , любопытный вопрос.Как определиться что оптимально именно для этого пруда. А по мормышу, как пишут советские источники только мормыша эндемика(живет только там) в Байкале более250 видов, интересно, кто это исследовал? Сейчас общаюсь с оптовиками по живучке, не уверены что те 50кг, которые могут доставить приживутся, как маточное. У них там на его родине , есть водоемы без него, соединяются, в одних растет в других нет(

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты Дафнию а садках, не выйдет. Садки из газсита #17 нужны, они через 2-3 дня превратиться в полиэтилен. Не будет пропускать и выпускать воду. Даже из газсита #7 будет тоже самое

Знаю от людей, что такие работы на опытных участках ВНИИПРХ велись в СССР, буду уточнять результаты по газситу

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 янв 2020, 11:44

Гость писал(а):Источник цитаты Может быть у кого то.У меня кроме червя, опарыша, зерна , ряски,головастиков в кормушках, которые заполняю, особо ЕКБ не наблюдаю(

Сколько навоза вносите и как регулярно? Я подозреваю. что каплю в море.

Гость писал(а):Источник цитаты Да в том то и дело, что не в пруду, вся эта нечесть в дафниевых ямах

Правильно. Потому что они там на верху пищевой цепочки. А в пруду рыба будет выше и вся хищная живность тоже идет в еду :)

Данил писал(а):Источник цитаты Дафнию а садках, не выйдет. Садки из газсита #17 нужны, они через 2-3 дня превратиться в полиэтилен. Не будет пропускать и выпускать воду. Даже из газсита #7 будет тоже самое

Пробовал я в садке 250 мкр.. Это полный финиш. Зарастает так, что даже воду не пропускает, зарастает на вторые сутки. Самое забавное. что просто удобрять пруд 1.5 кг навоза на куб воды и эффект в разы больше будет, при этом с минимум затрат.

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты не уверены что те 50кг, которые могут доставить приживутся, как маточное.

Андрей, не стебайтесь Вы так. В любом водоеме есть все, что нужно рыбе. Не нужно пытаться культивировать то, что не растет, когда там может быть что-то другое, растущее без ваших усилий, лишь удобряй.
Было тут "пару спецов", все учили растить отдельно дафнию и прочее по книжкам. Уж я-то наигрался вдоволь. О казалось, это все делается на раз в самом пруду. Благо, в этом году с одним старым рыбоводом пообщался, он рассказал мне свою схему.
Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты Знаю от людей, что такие работы на опытных участках ВНИИПРХ велись в СССР, буду уточнять результаты по газситу

Андрей. Одумайтесь. У Вас нет фининсирования государства, вам нужен результат для себя, а не для премий и книжек.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 05 янв 2020, 12:36

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сколько навоза вносите и как регулярно? Я подозреваю. что каплю в море.

Правильно, в пруду мало, тк маточное туда не вношу. Я соблюдаю норму на ямах, где маточное стадо, которые как культиватор дафнии должны использоваться.

Отправлено спустя 18 минут 52 секунды:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, не стебайтесь Вы так. В любом водоеме есть все, что нужно рыбе. Не нужно пытаться культивировать то, что не растет, когда там может быть что-то другое, растущее без ваших усилий, лишь удобряй.

Ни разу не думал, Алексей у меня ничего не видать в пруду, при ловле сачком. Пруд надо по интенсивней удобрять ,соглашусь боясь испортить воду унаваживал по минимуму( навоза конского и КРС навалом).Что происходит в окружающих прудах : гидробиолог местного рыбхоза, говорит о зараженности водоемов и чтобы не использовал местную живучку( но интересно нет живучки особо с сачком проходил), надо будет уточнить виды заражений.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Одумайтесь. У Вас нет фининсирования государства, вам нужен результат для себя, а не для премий и книжек.

Услышал)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 янв 2020, 13:06

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты Ни разу не думал, Алексей у меня ничего не видать в пруду, при ловле сачком

Если сачком провел взмах и в сачке нет 50-100 грамм - пруд пустой. Удобрять и еще раз удобрять.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (05 янв 2020, 13:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 05 янв 2020, 17:45

Нашел на без рачье, ещё одну работу по водяному ослику, кому нужно. Говорил, культура моя,у меня берега пруда в зарослях ольхи, листья ольхи, лучший корм для ослика, вижу по своему аквариуму.
https://findpatent.ru/patent/114/1149907.html

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 05 янв 2020, 21:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если сачком провел взмах и в сачке нет 50-100 грамм

Надо бежать за пузырём! :grin: :hi:
За это сообщение автора Шура поблагодарил:
РусланXP (15 янв 2020, 08:43)

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 30
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 10 янв 2020, 15:56

Сейчас как корм для разгона готовлю водяного ослика(линю и окуню). Пока в аквариуме позже в 40 литровых кюветах наращу и солью в пруд при10-12град температуре, как пишет наука. Водяной ослик -амфипода равноногии, те получается с родни мормышу(бокоплаву, гамарусу, серпу).Что не знал и вика не пишет, только пообщавшись со спецами. Сколько не общаюсь, не смотрю литературку, везде Мормыш, водяной ослик эндемик.Что Южные регионы,что северные, не смешиваются, посмотрим у меня в пруду, мой архангельский. Раньше в подмосковных прудах его было море, помню с детства, куда подевался? Ребята с Киргизии приехали, посмотрели моего, говорят у них похожего полно-эшек курт наз-ся.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2020, 19:29

Андрей-Подмосковье, Андрююююхаааааааааа...... :biggrin:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей