Дафниевая яма

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 июн 2017, 19:55

Сегодня ветренно, кислород 0.9 мг\литр. Дафния живая. Но сегодня удивился- дафнии, которые крупные, лохматые, как будто сапролегния на них :) Вначале подумал сдохли плесень на них. Взял- живые все. При ближайшем рассмотрении- похоже их оседлывают моины. Если потрясти, дафнии становятся чистыми :) Ну и сама вода как с пылью (кроме крупного, видимого глазом планктона), получается произошла вспышка моины и\или инфузорий. Жаль, не могу найти дома микроскоп, завтра бы посмотрел бы.
Сегодня опять "открытие" для себя сделал- в дне стали появляться колонии трубочника! Еще не много, но я знаю его способности размножаться, через месяц-полтора дно будет красное.. Его тоже умею намывать :)
Завтра опять буду вносить навоз :) На конюшне должно быть готов уже кг 300 :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 июн 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 июл 2017, 23:21

Сделал ночью сачок с крупной, 1*1 мм ячеей, сачок. Описал с фото в теме Заготовка живого корма (в том числе впрок) (Пост Aleksej2000 #12828) С расчетом на крупную дафнию, мотыля и коретру. Удивился - дафнии, которую берет, очень мало. Как и коретры- в воде кажется, что ее очень много, а чтобы в сачке набралось немного, грамм 100, нужно взмахов 5-7 сделать по 2-3 метра длиной,е надо погонять. Но днем пробовал, возможно, коретра опустилась на дно. Как и мотыля мало, не парит.
Ради интереса попробовал в основном пруду 6 га поводить- с десяток коретр и 5 штук плотвичек сеголеток по 3-4 см :) Попробовал по траве - 3 личинки плавунца, три личинки стрекозы, 5 гладышей и все- остального ничего нет. Пруд на крупную живучку голый. Мелкая дафниевая пыль в воде видна.
Заметил интересную вещь- когда вносил навоз в яму, то ли вода станвоилась мутная и на дне становилась ночь, то ли кислород проседал и мотыль поднимался к верху- но факт- тогда в воде парило много мотыля, сейчас его нет. А в сене на дне его уйма. Надо попробовать его половить ночью- коретра точно поднимается к верху, возможно и мотыль тоже.
Сам сачок по воде идет очень легко. Для него нужно очень длинную ручку, чтобы были длинные взмахи - продуктивность вырастет в разы. В магазине приглядел длинную, 3 метра, алюминиевую трубку для карниза для штор Ф 25 мм. Попробовал- очень легкая, и одновременно жесткая труба, было бы идеально, но не было с собой денег. На днях нужно будет заехать :)
В общем, убедился- без ямы я был бы сейчас без корма для малька.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
orsha2000 (02 июл 2017, 14:15) • Николай (02 июл 2017, 17:02)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 июл 2017, 22:58

Решил ночью мотануться на пруд и посмотреть, действительно ли ночью коретра и мотыль поднимаются. Да. Коретры значительно больше, есть парящий мотыль, а вот дафнии по верху нет вообще. Ловил крупным сачком с миллиметрово ячеей.
Но увидел другое- половина коретры уже собирается к вылету, в вертикальном положении уже. А так как заметил снижение количества мотыля и коретры, есть подозрение, что погода несколько дней нелетная, холодно и постоянные дожди, комар не кладет яйца, и получается, что то, что в яме, уже вылетает, а нового поколения не заложено. Хотя, как вариант, возможно, что во время кислородной просадки просто погибли. Но тогда бы все погибло, но ее достаточно много. В общем, надо ждать погоду и смотреть дальше.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (03 июл 2017, 04:55)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 июл 2017, 11:39

Три дня не мыл мотыля. В сене его есть, но в несколько раз меньше, чем раньше. В грунте вообще единицы. Сегодня тот обьем, что раньше за 10 минут, сегодня делал минут 25. Дафния опустилась на глубину, при движении сачком ее вытягивает на верх течением. Дафния становится все крупнее и крупнее - сегодня видел экземпляры и по 4 мм в диаметре.
Холод стоит, на водой и по урезу не крутится ни комар, ни муха.
Все нет времени привести и внести навоз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (04 июл 2017, 16:41)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 июл 2017, 17:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сам сачок по воде идет очень легко. Для него нужно очень длинную ручку, чтобы были длинные взмахи - продуктивность вырастет в разы. В магазине приглядел длинную, 3 метра, алюминиевую трубку для карниза для штор Ф 25 мм. Попробовал- очень легкая, и одновременно жесткая труба, было бы идеально, но не было с собой денег. На днях нужно будет заехать

Взял сегодня эту карнизную трубку. Результат шикарный - взмах несколько метров, туда-обратно провел и в сачке 100 грамм крупной живучки. Трубка гладкая. очень легкая, но упор держит шикарно - как не давил, даже не прогнул. Но уже на трехметровый рычаг сачок идет тяжело :), но не смотря на это, теперь наловить килограмм живучки- 10 минут работы :)
Ради интереса поставил сачок с мелким газом. 106 микрон- один взмах- в сачке полкило живучки, и дальше сачок по воде не протолкнуть, забивается содержимым :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (04 июл 2017, 18:38) • РусланXP (05 июл 2017, 03:54)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 июл 2017, 07:43

Два видео с результатом. Жаль, что не видно в воде, сколько теперь там живучки.
Часть первая.



Часть вторая

За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (07 июл 2017, 14:09) • Андрей-Подмосковье (13 апр 2019, 18:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 08 июл 2017, 10:13

Интересно а на течении живая пыль водитса? Я к тому что если установить мешок в какой нибуть протоке из болот к речьке ...
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 июл 2017, 14:54

Николай писал(а):Источник цитаты Интересно а на течении живая пыль водитса? Я к тому что если установить мешок в какой нибуть протоке из болот к речьке ...

Значительно больше в текущей воде мусора, и мешок нужен серьезный, иначе забьет напрочь. И течением в мешке убивает живучку.

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Ну сегодня не было ветра и солнышко выглянуло. Вся поверхность шевелится от рачка. прозрачно исчезла не из-за растворенных веществ, а от количества рачка :biggrin: . Нужно как-то решить, как быстро крупного рачка и коретру выбирать из ямы, чтобы ее разгрузить и посмотреть на восстанавливаемость.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (08 июл 2017, 17:11)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 июл 2017, 17:27

Два дня солнышко через час - сегодня в сачке 2\3 всего обьема- коретра. Комар скоро задавит яму и дафнию в ней :shock: Завтра планирую попробовать сделать типа невода из милиметровой ячеи и вдвоем протянуть по всей яме. С трудом представляю, какое количество там ее будет :grin: В сачке сегодня с 5 кубов отфильтрованной воды (5 взмахов) было грамм 300, а в яме 1000 кубов, т.е. кг 50 должны поднять, если здоровья хватит протянуть такое по воде :)

По кислороду- вот тут я не понимаю немного.
Ветренно или дождь- 3мг\литр. Ветра нет 1.4 мг\литр. Навоз не вносил уже 8 дней. Как и общий недобор по удобрениям и серьезный - по книжному еще полторы тонны навоза нужно было внести за это время. А уже сейчас , и давно уже, кислород на пределе. Еще вносить навоз даже боязно - и так по открытой оде и летом было 0.3 мг\литр :jokingly:
Попробовать бахнуть по книжному и посмотреть, упадет ли до 0.0 мг\литр? :jokingly: И как себя поведет рачок и все личинки? :cool:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 июл 2017, 04:21

Алексей.
По неводу. Его забьет этим зоопланктоном при протягивании. И где то через 1 метр протяжки, он не будет его отсеивать, а будет работать парусом . Это 100%. Вы сами знаете, что когда Ваш сачок забьется, он не просеивает, а отноняет его.
По кислороду . Вы не понимаете химии протекающих процессов и их взаимосвязь. Хотя я их описал страниц 5 назад, т .е. заранее.
Вы можете перестать вносить навоз, но О2 у вас не увеличится, т.к для чего вы выносили навоз? Верно. Чтобы получить биомассу зоопланктона. А он ведь дышит! + дышит различные бактерии в воде, которыми рыба не кормиться, но они участвуют в процессах происходящих в пруду . Почему Вы об этом забываете?! Поэтому так и происходит,что в ветренную погоду О2 немного выше. Почему Вам и говорю всегда: "Не переборьщите! "
Теперь по нормативам. Как о них можно говорить, когда у Вас не нормативная вода? Есть нормативы воды поступающей в пруды. Они думаю сильно отличаются от Ваших. Вы это знаете, но хотите сделать по нормативу.
Каждое х-во индивидуально, у вас свой путь
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
РусланXP (10 июл 2017, 04:35) • Aleksej2000 (10 июл 2017, 05:51)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 июл 2017, 05:51

Данил, По неводу: возможно, если сделать более острым угол атаки, фильтрат будет сгонять в угол, как и в сачке. Хотя возникла идея мотопомпой создавать течение на большой сачок и так отлавливать. Не знаю, нужно пробовать.
Я понимаю, что все потребители кислорода работают на потребление. НО: я считаю, что еще не нагнал биомассу планктона до 1 кг\куб воды. В книжках говорится про 1 кг\дафнии\куб воды. А уже сейчас кислород проседает, и очень сильно. И дальше разогнать яму уже не знаю, возможно ли, ибо еще порция удобрения просадит, как мне кажется, кислород, вообще до минимума, ибо сразу будет вспышка бактерии. Вот и вопрос: почему по книжному на этот вопрос нет акцентирования? А я еще не вышел на книжные параметры.
Данил писал(а):Источник цитаты Вы можете перестать вносить навоз, но О2 у вас не увеличится

Да. Но если я внесу новую порцию, он сразу же просядет, ибо произойдет вспышка бактерии. Сейчас она сдерживается тем, что в в воде недостаточно корма для вспышки, а лишь на поддержание уже существующей популяции.
Данил писал(а):Источник цитаты Почему Вам и говорю всегда: "Не переборьщите! "

Данил, а как понять, где это "переборщить"? Как понять, что это предел? Что будет после "переборщения"? Вот на эти вопросы я хочу понять ответы. Зная ответы, можно чем-то руководствоваться. И чем мне грозит "перебарщивание"? Просядет или полностью поляжет популяция?
Именно для этого и яма в этом году- чтобы все отработать- от самого воспроизводства планктона до технического сьема продукции, а это, как оказалось, еще задачка та.
Данил писал(а):Источник цитаты Теперь по нормативам. Как о них можно говорить, когда у Вас не нормативная вода? Есть нормативы воды поступающей в пруды. Они думаю сильно отличаются от Ваших. Вы это знаете, но хотите сделать по нормативу.

Насколько я понимаю, вода не меняется, и через месяц в дафниевой яме о каких либо нормативах воды можно забыть - там все будет зашкаливать при 1.5 кг навоза\куб воды. Но я еще не вышел не по навозу, не по продукции на книжное, а кислород уже просел. А вдруг страхи напрасны, и ниже 0.5 мг\литр не просядет, будет просто постоянная диффузия кислорода в воду через поверхность? А возможно, просто я не снимаю продукцию в полном обьеме (а всего лишь 1\50 от дневной нормы), а она вместо полезности в виде корма, сидит в яме и тормозит размножение потребление кислорода и питания?
А кроме дафнии, получается огромное количество коретры, мотыля, трубочника, этого неизвестного, похожего на артемию, насекомого. Как это технически собрать на корм рыбе, особенно если учесть, что у каждого свой ареал и то, чем можно взять одного, для другого не подходит..
В общем, вопросов у меня еще очень много без ответов. И в книжках на них нет ответов. Поэтому придется все искать практикой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 июл 2017, 11:46

В книгах море ответов. Их надо увидеть.
Вы очень поверхностно читаете.
Я как всегда пишу кратко, т.к это простейшее. Но,я Вам говорю о том, что у Вас не нормативные показатели воды в прудах, так о каком нармативном содержании биомассы зоопланктона может идти речь? Не пойму.
По нормативам, вода, постурающая в пруды, должна содержать НЕ МЕНЕЕ 6 МГ/Л РАСТВОРЕННОГО КИСЛОРОДА. У Вас сколько? Дальше я даже не ковыряюсь в поисках различий.
Услышите, хорошо. Нет,это авантюризм.
Последний раз редактировалось Данил 10 июл 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Шура (10 июл 2017, 11:59) • Сергей НСО (25 авг 2017, 15:24)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 июл 2017, 16:36

Данил писал(а):Источник цитаты По нормативам, вода, постурающая в пруды, должна содержать НЕ МЕНЕЕ 6 МГ/Л РАСТВОРЕННОГО КИСЛОРОДА. У Вас сколько? Дальше я даже не ковыряюсь в поисках различий.

У меня в маявочнике, где навоза было больше, чем в дафниевой яме, кислород был около 5-6 мг\литр. Для дафниевой ямы это не показатель вообще-после внесения навоза все это падает на глазах. Хоть в какой воде. По остальных показателям у меня вода полностью соотствует нормативам - делал анализ воды, знаю.
Возможно, я не вижу ответов на свои вопросы в книжках. Что ж, кто видит - ткните, где почитать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 июл 2017, 20:49

Сегодня пришла мысль в голову проверить, а действительно ли книжное 1 кг дафнии на куб воды - реальность. Надо проверить, как 1 грамм давнии на литр воды будет просаживать кислород. Воду взболтать до 100% насыщения. а потом по весу на обьем посадить дафнию и отслеживать кислород. Буду на следующей неделе варить баржу, буду целый день там, надо будет замутить такой эксперимент.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 июл 2017, 18:17

Сегодня интересное наблюдение: сачки положил в воду чуть ниже уреза, чтобы не разрушались бы от солнца. Выглянуло солнышко, головастики пошли на урез. И над сачками плавали. Сколько кала от них- я поразился! Это значит все живой корм изведенный! Разозлило меня это. Решил применить биологическое оружие - взял спиннинг, пошел в основной 6 га, поймал две шучки по пол кило каждая и отправил в дафниевую яму. Еще по мере подлова буду заселять. Головастики и лягушки быстро закончатся. Решил пожертвовать несколькими карпятами ради того, чтобы головастики не портили все эксперименты.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей