Искуственное воспроизводство белого амура и толстолобика

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 май 2017, 19:32

Так как процесс инкубации я прошел, следующее на задумке из крупного - это попробовать подготовить производителей и реализовать искусственное воспроизводство белого амура, и возможно, толстолобика. С толстолобиком не уверен, очень уж нежная рыба, а вот на амура замахнуться есть сильное желание.
Знаю точно, что с реализацией как личинки, так и подрощенки , и сеголетка, проблем не будет совершенно.
Но вот информации по этой теме я не могу найти подробной, лишь общие фразы.
В нашей полосе рыба не созревает, лишь на теплой воде. Читал, что на Кубе амур созревает за год. Если это так, я готов греть годовичка зиму, а лето и так у меня тепло.
Вообще вся эта идея маловероятно, что получится, плюс ко всему это будет крайне неспешно. Вначале в следующем году повторю инкубацию карпа и получу хорошие полноценные результаты, сделаю маточники для карпа и там планирую держать летом поголовье амура на воспроизводство.
Читал, что для созревания ему нужны градусо-дни, но не совсем понял, как их рассчитывать.
Поэтому хотел бы обсудить, кто что знает по этой теме.
.
.
.
От модератора::
Возможно будут интересны схожие темы:
Обсуждаем искусственную инкубацию икры карпа
.
.
.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 янв 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 31 май 2017, 20:51

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Читал, что для созревания ему нужны градусо-дни,

Я где то читал что температур воды не должна быть ниже определенной в течении скольких то дней.Что то было более 100 дней и не ниже 23С.
За это сообщение автора Aleksej поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (01 июн 2017, 05:38) • Aleksej2000 (04 июн 2017, 00:27)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 01 июн 2017, 05:45

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Так как процесс инкубации я прошел, следующее на задумке из крупного - это попробовать подготовить производителей и реализовать искусственное воспроизводство белого амура, и возможно, толстолобика. С толстолобиком не уверен, очень уж нежная рыба, а вот на амура замахнуться есть сильное желание.
Знаю точно, что с реализацией как личинки, так и подрощенки , и сеголетка, проблем не будет совершенно.
Но вот информации по этой теме я не могу найти подробной, лишь общие фразы.
В нашей полосе рыба не созревает, лишь на теплой воде. Читал, что на Кубе амур созревает за год. Если это так, я готов греть годовичка зиму, а лето и так у меня тепло.
Вообще вся эта идея маловероятно, что получится, плюс ко всему это будет крайне неспешно. Вначале в следующем году повторю инкубацию карпа и получу хорошие полноценные результаты, сделаю маточники для карпа и там планирую держать летом поголовье амура на воспроизводство.
Читал, что для созревания ему нужны градусо-дни, но не совсем понял, как их рассчитывать.
Поэтому хотел бы обсудить, кто что знает по этой теме.


Не спеши! отработай до совершенства работу с карпом. отладь цех инкубации. набей руку. а вот потом иди дальше к амуру.. и всё получиться. (Моё мнение.) амур более теплолюбив и течение любит. это мне кто то говорил но уже не припомню кто.

Aleksej писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Читал, что для созревания ему нужны градусо-дни,

Я где то читал что температур воды не должна быть ниже определенной в течении скольких то дней.Что то было более 100 дней и не ниже 23С.

Амур, в одном и том же регионе, в разных водоёмах растёт и ведёт себя по разному!.. всё зависит от условий.
Из практики: выше меня каскад из трёх прудов ( в одних руках) за 15 лет ни амур ни толстолоб не прижились. У меня, две зимы пробная партия перезимовала, и дола хороший привес. Амур 2.500 , толстый 3 кг.. теперь спокойно готов пересилить себе партию амура.. уже растёт в нагульном.
По инкубации: если уж в Кемерово инкубируют амура, то и у вас можно. Главное условие! Я так считаю
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Шура (01 июн 2017, 21:05)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 июн 2017, 06:01

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты выше меня каскад из трёх прудов ( в одних руках) за 15 лет ни амур ни толстолоб не прижились

Да ладно. Нет такой лужи, где бы не прижился бы амур. Толстолоб еще под вопросом может быть. Если уж в моем заморном компоте он живет и зимует, то он везде будет жить при наличии кислорода. Хуже моих прудов, особенно 6 га, поискать ее нужно пруды.
Для понимания: Вот фото цвета воды в моем пруду зимой :) Химическая аэрация воды, водоемов (Пост Aleksej2000 #4163)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 01 июн 2017, 06:40

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты выше меня каскад из трёх прудов ( в одних руках) за 15 лет ни амур ни толстолоб не прижились

Да ладно. Нет такой лужи, где бы не прижился бы амур. Толстолоб еще под вопросом может быть. Если уж в моем заморном компоте он живет и зимует, то он везде будет жить при наличии кислорода. Хуже моих прудов, особенно 6 га, поискать ее нужно пруды.
Для понимания: Вот фото цвета воды в моем пруду зимой :) Химическая аэрация воды, водоемов (Пост Aleksej2000 #4163)


как всегда..... ты всё знаеш.. а ведь я по факту выложил.. как есть. пардон извиняюсь за выложенную инфу
Последний раз редактировалось Сергей НСО 01 июн 2017, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Шура (01 июн 2017, 21:07)
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 01 июн 2017, 06:57

Согласен с Сергеем НСО. Алексей, не стоит гнать лошадей.
Тем более, р/я рыб разводят в 6 зоне спокойно, может и в 5. Но в остальных зонах, только на сбросных теплых водах ТЭЦ, ГРЭС, АЭС. Это норма. Может и есть частные случае, но обождите немного.
С карпом еще ничего не ясно.
Прислушаться или нет, Ваше право. Но раскрывать все дословно, не вижу смысла. Все написано в книгах
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
Сергей НСО (01 июн 2017, 17:18) • Шура (01 июн 2017, 21:07) • Aleksej2000 (04 июн 2017, 00:27)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 01 июн 2017, 11:12

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Так как процесс инкубации я прошел


Алексей, ты еще только в самом начале пути ....
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 5):
Данил (01 июн 2017, 11:58) • Сергей НСО (01 июн 2017, 17:16) • Сан_Саныч86 (01 июн 2017, 17:50) • Шура (01 июн 2017, 21:08) • Рыба (02 июн 2017, 18:05)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 июн 2017, 14:42

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты как всегда..... ты всё знаеш.. а ведь я по факту выложил.. как есть.

Я не сказал, что он там живет. не прижился- возможно. причин может быть много. Хоть и по течению удрать. Я написал, что он жить будет в любой воде практически.

Данил писал(а):Источник цитаты Алексей, не стоит гнать лошадей.

Я не гоню. Я сразу сказал- тема неспешная, не могу я найти информацию.
Данил писал(а):Источник цитаты С карпом еще ничего не ясно.

Данил, а что с карпом не ясно? Следующий год покажет все. :) Ошибки известны, пути их устранения тоже. Да и написал, что пока с карпом не получу отличные результаты, не буду заморачиваться с амуром. Но получу по карпу отличные результаты. :) Может кто-то и сомневается в этом, но на это его право :)

Данил писал(а):Источник цитаты Но в остальных зонах, только на сбросных теплых водах ТЭЦ, ГРЭС, АЭС. Это норма.

В моей зоне лишь на теплых водах. Я смотрю на вариант в замкнутой системе зимой, а летом на системе прогрева воды солнцем (я тебе ее описывал). Сейчас в непоготовленном прудике 25-28 С. На улице солнышко через день. и не жарко. Уже вижу, что с конца марта до конца сентября смогу держать воду за 30 С влегкую и без затрат. А на зиму я готов и погреть воду. Оно того стоит.
Данил писал(а):Источник цитаты Все написано в книгах


Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Технология заводского разведения РЯ расписана по буквам. Полистай хотя бы справочник Козлова...

Наверное, я не умею искать информацию. Ткните носом.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Складывается впечатление, что ты пытаешься из участников форума любым путём выжать хоть какую инфу для развития сайта... Мне уже это надоело.

Вот так взял в легкую и нагадил в душу. :(
Я не знаю, Сергей, заметил ты или нет, но вроде бы темы, начатые мною, я всегда пытаюсь завершить практической работой, а результаты, без утайки, какие бы они не были, выкладываю. Если тебе это надоело- извини, я могу и не надоедать. Ты только скажи- я запросто могу оградить тебя ( и Рыбу (Володю) от своих надоеданий. Вообще тема начата не просто так - я буду долго думать над реализацией и почти наверняка будет практическое завершение. Но если по рыбопосадочному по продажам в следующем году по деньгам выйду в плюсы (а есть все предпосылки для этого). то, имея 4-5 тыс евро для проекта, точно буду его реализовывать. Тем более летнюю теплую воду я нашел.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Алексей, ты еще только в самом начале пути ....

Не соглашусь. Но оспаривать смысла не вижу.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 02 июн 2017, 18:26

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Даже недалекая тема про амура- тишина по теме.

А я вообще новичок в этом деле,мне и сказать то нечего. :P

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 июн 2017, 18:32

Aleksej писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Даже недалекая тема про амура- тишина по теме.

А я вообще новичок в этом деле,мне и сказать то нечего. :P

Ну кто-то сказал про справочники, где все есть. Я попросил ссылку, и в ответ тишина.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 02 июн 2017, 20:39

За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
РусланXP (03 июн 2017, 03:37)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 июн 2017, 07:49

Ого :) Темка интересная :grin: Я заметил что форумы про хобби, про выращевание огурчиков или там рецепы люди с радостью делятса опытом и хвастаютса достижениями, а где бизнэс то да, много сидят только чтобы пиаритса и советы примерно такие "ну, это можно но очень сложно...купи зарыбок у меня". Хотя возможно это и правильно, бизнэс всё таки :wink:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 июн 2017, 08:05

Если в течение длительного времени содержатся при температуре выше 20° С, то у них появляются вторичные половые признаки. У самок брюшко становится толстым, мягким, в анальной области иногда наблюдаются покраснение и припухлость. У самцов внутренняя сторона брюшного плавника шероховатая, брюшко плоское и твердое, хорошо видна жемчужная сыпь. Рыбу без ярко выраженных половых признаков отбраковываю. созревают через 1350—1450 градусо-дней. Производителей следует выдерживать в течение 2 мес при температуре воды 22° С, разделяя по полу за 8—10 дней до планируемого получения икры.

Отправлено спустя 52 секунды:
Это что получаетса ево 4 года держать в тёплой воде? А не закруто им будет....
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 июн 2017, 08:07

Виктор писал(а):Источник цитаты если Вы называете "наработками" биотехники, по которым работают рыбхозы, то они давно уже все описаны и изложены в учебниках.

Возможно. Но какие-то тонкости, о них умалчивают. Как и информацию по учебникам найти не могу. Может, не умею искать. И тему эту про амура я не просто так открыл, как некоторые считают, для раскрутки форума. :grin: , я ничего не нашел по технической части. с подробностями. Лишь короткие общие фразы. И на просьбу кинуть ссылкой в ответ ушат грязи.
Николай писал(а):Источник цитаты созревают через 1350—1450 градусо-дней.

Вот эту фразу мне расшифруйте? Коля, читал, что на Кубе амур созревал за год, т.е. как я понял, годовалый готов к размножению.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 22 янв 2018, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 июн 2017, 08:12

Я тоже до конца непонимаю понятие градусодней. Читал что в Америке инвазивный вид и размножаетса сам, поэтому для очистки водоёмов рыбхозы продают "стерилизованых" белых амуров.

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:
Это тебе Алексей поближе к атомной станции надо переселятса, у Нас в гор Кузнецовске насколько я знаю для всех жителей горячая вода безплатно и отопление. Во Львовской области один на ТЭЦ в водохранилище держал маточное стадо в садках, так ему их сварили :lol: , сброс горячей воды был, в Буге вареная рыба плавала :grin:
Последний раз редактировалось Николай 03 июн 2017, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Shakhter (03 июн 2017, 08:52)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя