Опарыш

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 июн 2017, 12:40

Aleksej писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Что с опарышницей?Получилось или нет?

Ну я зуспустил. накидал туда тухлых карасей. Но нужно делать слив жидкости, защиту от жуков сверху сеткой, правильно получать яйцо и правильно делать закладку яиц. Сейчас есть крупный апарыш диким образом. Но совсем немного. Надо заниматься плотно этим, а пока времени не было, да и нужды. Но делать буду - чем дальше, тем больше малькам нужно еды, а на каше далеко не уедешь.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 авг 2018, 06:42

Так уж сложилось, что при спуске 6 га много рыбы погибло- вначале щурята, когда пошла послдняя муть, а на следующую ночь бобр заделал канаву и перестала идти проточка, и крупная щука, амур и еще рыбы погибло.
Сложил в бадью. Вначале хотел закопать, а потом решил все таки попробовать кормить опарышем.
Я прекрасно понимаю, что намного проще и эффективнее кормить полнорационными кормами. Но так как у меня достаточно много в течении сезона появляется трупняка (пернатые вредители, бобры, норки и тому подобное), то я решил попробовать обкатать технологию. Время сейчас немного есть свободного, сейчас все продажи закончились, с мальком работы нет, лишь кормление во всех прудах.
Сейчас добыча уже готового опарыша из груды трупов - адская работа. Но если получится технологично доставать опарыша- пришел, взял и ушел - то почему бы и нет?
В общем-то, с живым кормом у меня вопрос решен: отлов живучки у меня сейчас механизирован, за полчаса 2-3 кг за 1 литр бензина. Но во первых там нужно быть и снимать урожай постоянно, во вторых расход топлива, в третьих при частом облове заканчивается живучка в большом водоеме :), поэтому дополнительная живность не помешает.
Как получать технологично крупного опарыша я знаю- там все просто- за 7 дней опарыш все перерабатывает, откидываешь на сетку. и он проваливается в нижнюю еомкость, а оксти и прочее остается на сетке.
Меня же интересует фракция 2-5 мм, так как мне выращивать малька. Тут все сложнее, так как это первый-второй день жизни опарыша, и он в самой гуще своего питания :)
Сегодня снял первый "урожай" просто перчаткой для определения первого этапа: будет ли рыба его есть, и какой будет эффект - как будут расти. Подопытные- амуры аутсадеры, оставшиеся у меня после всех продаж (на продажу лишь качественный товар, аутсайдеры себе), малек от 0.2 до 2 грамм. Их сидит около 10 тыс на 5 сотках на пшеничной муке и ряске. В течении недели буду кормить, кроме прежнего, дополнительно и опарышом, и посмотрю, пойдет ли малек в рост.
Кушали очень хорошо. Особую "прелесть" представили опарыши, которые плавали - их сьели в первую очередь :)
Опарыш - DSCN0489.JPG
Опарыш - DSCN0490.JPG
Опарыш - DSCN0491.JPG
Опарыш - DSCN0492.JPG
Опарыш - DSCN0493.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 05 окт 2018, 14:04, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (14 апр 2019, 03:21)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 28 авг 2018, 12:36

Лучше уж раков разведи :) Денех больше выкружится и гигиеничней. :good:

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
У меня вообще "вечный двигатель". Первично: Поставил морду пустую - защёл окунёк - придушил, заправил на раков - наловил рака - на рачье мясо наловил окуня, чебака - придушил,поставил на рака- и т.д. весь сезон. Рак ловится на сорную, сорная ловиться на рака. Ну и я отдыхаю в промежутках. :good:
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарил:
Aleksej2000 (28 авг 2018, 19:09)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 28 авг 2018, 12:51

Насколько я знаю, раньше на рыбхозе делали так: на монах ложили решетку крупную, на нее рыбу. Фсё. Опарыш сам всегда падает в воду. Все механизировано и автоматизировано. :hi:
Сам не делал.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 авг 2018, 19:19

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Лучше уж раков разведи Денех больше выкружится и гигиеничней.

Да мне раков нельзя. По мальку же работаю.
Данил писал(а):Источник цитаты Насколько я знаю, раньше на рыбхозе делали так: на монах ложили решетку крупную, на нее рыбу. Фсё. Опарыш сам всегда падает в воду. Все механизировано и автоматизировано.

Не так все просто- на опарыша нападает черный жук и выедает его, поэтому труп через 10-12 часов, после откладки яиц, нужно закрывать сеточкой мелкой. И падет лишь крупный опарыш. готовый к выходу в куколку, мелкий внутри сидит.

Ну а меня сегодня ждала нежданка- открыл опарышню, а опарыш по 2 см весь, в итоге он не по рту амурчикам, много так и утонуло несьеденным. В общем, это сразу поставило точку в эксперименте- вчера 3-5 мм, сегодня уже 20 мм, и мне непригоден.
Так что теперь трупняк буду отправлять в опарышню, а опарышню на маточник, кормить маток. Там все проще- заложил мясо, раскрыв мясо до крови (чтобы муха туда положила яйцо), к вечеру накрыл сеткой и 5 -7 суток, потом пришел, на сетку вытряхнул кости с опарышем - он прошел через сетку и все.
По итогу я скормил кг 2 опарыша. Амурчики привыкли уже к опарышу и сегодня дербинили его очень весело (правда многих так и не смогли сьесть).
Нашел способ, как опарыша сделать плавающим- откинуть на сачок, чтобы вода стекла, и сачок поставить над водой- он выползает, и пока ползет, обсыхает и в итоге большинство плавает :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (28 авг 2018, 20:18)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 сен 2018, 02:11

Для информации, если будут желающие заниматься опарышем - оказывается, останки после опарышей, хоть и тщательно обглоданы, смердят невыносимо. Я думал, дождем обмоет и смоет запах. Ничего подобного. А выносить куда-то еще то удовольствие, от кучи находиться в 20 метрах невозможно, не точно ее нести под носом. Т.е. закапывать их придется в любом случае.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Николай (20 сен 2018, 14:38) • Сан_Саныч86 (21 сен 2018, 09:29)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Харон199987654321
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 17:34
Репутация: 1
Откуда: Рязанская область

Непрочитанное сообщение Харон199987654321 » 01 фев 2019, 20:05

Артемий думаю лучше будет разводить, но малька 10мм крупная артемия съесть может, идея с кормлением рыбы опарышем не плохая, но запах :o

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 фев 2019, 20:07

Харон199987654321 писал(а):Источник цитаты Артемий думаю лучше будет разводить, но малька 10мм крупная артемия съесть может, идея с кормлением рыбы опарышем не плохая, но запах :o

Артемия не сможет жить в пресной воде.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Харон199987654321
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 17:34
Репутация: 1
Откуда: Рязанская область

Непрочитанное сообщение Харон199987654321 » 01 фев 2019, 20:13

Развести можно в солёной в пресной 5ч жить может

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 05 июл 2019, 08:45

Отчет по конструкциям по разведению опарыша:
Такие ящики использовал ранее, не лучший вариант,тк1. необходимы переделки ящиков,для убирания отверстий в ящиках. 2. штатные крышки на ящики не пригодны, тк коробятся, 3. тазик временная мера, тк не подобрать крышки - IMG_20190704_152925.jpg
Такие ящики использовал ранее, не лучший вариант,тк1. необходимы переделки ящиков,для убирания отверстий в ящиках. 2. штатные крышки на ящики не пригодны, тк коробятся, 3. тазик временная мера, тк не подобрать крышки


Сетки,непригодные маскитные с окон, сито с Рахмоновской фабрики остатки,от сачков1Х1кв.мм.Обязатольно накрываю, тк у опарыша много врагов один из них жук карапу́зик Histeridae, полностью съедающий опарыша,если его не защитить - IMG_20190704_152951.jpg
Сетки,непригодные маскитные с окон, сито с Рахмоновской фабрики остатки,от сачков1Х1кв.мм.Обязатольно накрываю, тк у опарыша много врагов один из них жук карапу́зик Histeridae, полностью съедающий опарыша,если его не защитить


Отправлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Взял на вооружение и до усовершенствовал конструкцию коллеги фермера.
В хоз-вах много остается метал бочек , которые текут, взял их за основу, но от предлагаемой цельной бочки, сделал только фрагменты, чтобы было
удобно заниматься опарышем одному.
-Состоит из двух частей верхняя с ситом из нержавейки 4Х4 кв.мм. Сито можно и 5х5 кв.мм для монстров от серых мух Sarcophaga, подойдет - IMG_20190704_154056.jpg
-Состоит из двух частей верхняя с ситом из нержавейки 4Х4 кв.мм. Сито можно и 5х5 кв.мм для монстров от серых мух Sarcophaga, подойдет
Конструкция в сборе, но без рыбы и опилок.Верхняя бочка край завальцован, нижняя развальцована, для удобства состыковки частей - IMG_20190704_154111.jpg
Конструкция в сборе, но без рыбы и опилок.Верхняя бочка край завальцован, нижняя развальцована, для удобства состыковки частей
Вид на сито с низу, опора сетка более толстая и крупная для устойчивого положения сита в бочке - IMG_20190704_162851.jpg
Вид на сито с низу, опора сетка более толстая и крупная для устойчивого положения сита в бочке

Для опарыша( от зеленых мух Lucilia - пинки,
крупные опарыши - монстры от серых мух Sarcophaga -гоззеры
,крупные опарыши от синих мух Calliphora, Protophormia terraenovae)
много сырья, бесплатная снулая рыба с рыбхозов,отход с птицекомбинатов, дешевый мясокостный фарш с птицефабрик( у нас он 10р/кг).
Некоторые , я не пробовал, для получения опарыша(от чёрная львинка Hermetia illucens)используют отходы с рынков фруктов овощей бесплатно,но там нужен инсектарий и температура повыше.
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (05 июл 2019, 12:38) • Сан_Саныч86 (05 июл 2019, 16:16)

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 07 июл 2019, 15:03

Всё с опарышем, бобик сдох. При 16град днем и 10 град ночью муха не несется на улице. Придется делать инсектарии
для получения мух из имаго и далее по циклу, естественно размещая конструкцию в теплицу , где 25-30град.Цельсия

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 07 июл 2019, 15:06

Забыл подписаться про инсектарий, как сделаю фото предоставлю, если кому нужно.
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарили (всего 2):
РусланXP (08 июл 2019, 03:54) • Сан_Саныч86 (09 июл 2019, 18:33)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 июл 2019, 17:55

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты как сделаю фото предоставлю, если кому нужно.

Интересно будет взглянуть.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 08 июл 2019, 18:25

Интересный сегодня разговор по опарышу от разных видов мух состоялся с одним из крупных оптовиков ПФО.
Люцилия(пинка) наверно оптимально для корма рыбы по режимам долгосрочного хранения,наиболее вариабельна температура хранения по сравнению с остальными видами,
долог срока нахождения в личинке , .... Этим и объясняется почему большинство производителей держит её в своем арсенале. Хотя саркофага больше подходит для рыбалки(стоимость её замороженной 200р/кг от производителя).
Но у саркофаги срок хранения,температура и проч.... довольно сложно. Хотя я её получал и не зная условий её развития имел на неё виды в качестве мухи для тепличного инсектария. Нашел ещё производителя опарыша калифоры думаю взять её для инсектария. тк опарыш покрупней луцилии и для рыбалки тоже хорош.
Сегодня чуть потеплей появились опарыши на улице в рыбе, в основном люцилия.

Отправлено спустя 38 минут 50 секунд:
В этой части бочки на сетке опилки на опилках 10кг отхода с рыбхоза. Эту часть бочки ставлю на часть бочки с дном, на дне 2см отрубей из отходов от корма коровы. - IMG_20190708_165242.jpg
В этой части бочки на сетке опилки на опилках 10кг отхода с рыбхоза. Эту часть бочки ставлю на часть бочки с дном, на дне 2см отрубей из отходов от корма коровы.


Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Да, самое главное с 19:00 мухи люцилии и КО, почти нет яица в рыбе оставили днем ,закрываю конструкцию маскитными сетками и прикрываю крышкой от жуков .

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Толстая веревка на фото позже закрывает линию состыковки частей бочки, от прохода туда жука.
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (08 июл 2019, 20:09) • РусланXP (09 июл 2019, 04:26) • Сан_Саныч86 (09 июл 2019, 18:55)

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 08 июл 2019, 19:23

А черная львинка не подходит?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей