Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа (плюс фото-видео отчет)

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 07 ноя 2017, 11:25

Видимо там звездец настал раз на связь не выходит :|

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 07 ноя 2017, 11:34

Aleksej писал(а):Источник цитаты Видимо там звездец настал раз на связь не выходит

Не, сеголетка в 250-мм трубу не пролазит. Раскормил...

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 07 ноя 2017, 13:36

fisherman писал(а):Источник цитаты Так их всего 5000 шт.

Вроде речь шла о 50 тыс. или цыплят по осени считают?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 ноя 2017, 16:30

fisherman писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
А пока, чтобы скучно не было, Вам для затравки :lol: :lol: :lol:

А такие воронки, на местах обнаруженных боеприпасов, я уже 2000 раз видел.

А так?
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2624.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2623.JPG

fisherman писал(а):Источник цитаты Лучше бы рыб выловленых показал.

Ты что, рыбу не видел? :grin:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Не, сеголетка в 250-мм трубу не пролазит. Раскормил...

да нет, сеголетка по 150 грамм проходит, и двухлетка с прошлогоднего сеголетка до 1.5 кг проходит. А вот мои матки 5 летки, в прошлом году были куплены 1.8-2 кг, в этом году 6 -7 кг. в высоту высоченные, аж квадратные, так вот они в трубу не пошли. По высоте выше в полтора раза, чем соседские 10 килограммовые 8-летки.
fisherman писал(а):Источник цитаты Можно было уже длинной палкой, по одному через трубу, проталкать в уловитель.

Приедешь покажешь, как это сделать на 4 метровой глубине.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Вроде речь шла о 50 тыс.

20 тыс. подрощенки.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 08 ноя 2017, 03:42

Aleksej2000, а эти фото к чему??? остатки пруда? или это за дамбой на сухой стороне?.. больше походит на место за дамбой на сухой стороне. тогде где рыбоприёмник ? ни чего не понять.. ну и матки за сезон с 1.8 до 6 кг.. :? рекорд мира.. даже китайцев переплюнул.. круто.!

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
видос слива зажал? или типа неуспел снять и всё уже продал. :lol: ждёмс :cool:
Тел/Ватсап +79134564406

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 08 ноя 2017, 06:13


Терпение мой друг,терпение. :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 ноя 2017, 20:15

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ушел спать.
Чё ты говорил о зарыблении двух заморных озёр ниже по течению???


Я выше написал, что безвылазно сидим на рыбоуловителе. Но нижнее озеро зарыбил :biggrin: . Кг 200 сеголетка окуня, вьюн, ну и карпиков немного.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты сейчас процесс на грани неуправляемого
Как??? Только сейчас?

Да, и крайне непродолжительно. Но выглядело это как спуск с горы на машине без тормозов, только рулишь, чтобы не влететь в дерево и все не разнести в дребезги, и только и думаешь о том, чтобы это быстрее закончилось.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты оооо... проясняется.. чего то..

Серега, и можно спросить, что для тебя проясняется?
Aleksej писал(а):Источник цитаты Видимо там звездец настал раз на связь не выходит :|

Близко к этому было, но Слава Богу, разрулили.
Данил писал(а):Источник цитаты Намечается эпичный срач!

Ну уже некоторые приготовились к этому, в предположении, что у Лехи опять будут косяки :biggrin: . Без приключений не обошлось, не все, как хотелось бы, но все равно весьма неплохо. Надо все описывать, рассказать есть что, но надо отдохнуть. Еще и в рыбосборнике рыба сидит, сколько не знаю, больше метра глубина, а слить и откачать не могу. Почему- нужно рассказывать. Сейчас плавно выбираю ловушкой.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты видос слива зажал?

Позавчера сделал. А сегодня лишь фото рыбы, а то скажете, что ничего и не было. :biggrin: Вот очень жаль, что в момент перевоза маток не было фотика - машины зачетные :good: Но с этими я уже в одни руки не справлюсь точно - вдвоем с помощником держали, и нас обоих толкали как надо. Штук 6 вообще как на картинке- высокие, толстые, экстерьер шикарный. На них и буду делать инкубационную компанию следующей весной.
С двухлеткой карпа интересно получилось - вчера облавливали сачком в канале в бузе - штук 25 поймали, большинство высокие. А сегодня уровень еще сошел см на 4-7, смотрю, еще есть, стал ловить - 40 штук выловил (хотя вчера все тщательно вроде осматривали и неводом тянули по илу), так сегодня наоборот большинство продолговатые. Вчерашние просто были высокие и горбы было видно в первую очередь :)

Итак, кратко по результату: сорняка в виде окуня больше 200 кг. Я замучался сортировать его.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2629.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2630.JPG

Товарной рыбы: сеголетка карпа- кг 700, амура двухлетка кг 100, карпа двухлетка кг 150. Линя двухлетка (по 50-70 грамм)- кг 100. И его еще в илу сидит несчетное количество - где в канале ил не подхватишь сачком, везде два-три линка двухлетки. Не хотелось бы его потравить, но выходить он не хочет ни в какую. Подожду, может скатится потихоньку о ручейку в рыбоуловитель.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2633.JPG

В сравнении карп сеголетка 100 грамм и карп двухлетка.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2633.JPG


По факту: водоем не использован на полную, и очень сильно. Корма на дне валом. Дно красное от мотыля, особенно огромное количество личинки стрекозы и ручейника (еда для двухлетки). Однозначно в следующем году буду зарыблять наряду с сеголеткой и годовиком, чтобы использовать эту крупную кормовую базу. На каждом дециметре дна по 2-3 стрекозы лежит, а в канале вообще друг по другу ползают. Подрощенки очень мало было в этом году, можно было в 2-3 раза и больше ввалить, если бы было бы.
Что замечательно- моя подрощенка, так как от одной матки и одного парня, у нее у всей однотипный рисунок чешуи, заметно отличается по размеру в лучшую сторону. Многие дошли до запланированных 100 грамм :) Сеголетка вообще на 50% по 100 грамм. Очень хороший РПМ :good:

Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2625.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2626.JPG


Об остальном потом. И пр приключения в том числе.
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2631.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2632.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2635.JPG
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2628.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 21 ноя 2017, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 5):
Данил (09 ноя 2017, 02:16) • Зеркальный74 (09 ноя 2017, 03:07) • РусланXP (09 ноя 2017, 04:02) • Шура (09 ноя 2017, 06:48) • Николай (09 ноя 2017, 10:48)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 ноя 2017, 22:25

Забыл вставить видео позавчерашнее.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 6):
Данил (09 ноя 2017, 02:29) • РусланXP (09 ноя 2017, 04:41) • Шура (09 ноя 2017, 06:49) • Николай (09 ноя 2017, 10:49) • Юрий (30 ноя 2017, 17:32) • vosem07 (16 фев 2021, 01:35)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 ноя 2017, 03:17

ужас.. так можно всё угробить.
Лёш писать буду откровенно не обессуть, и прошу прислушайся:
1.В пруду ложе я не увидел, просто камышёвый лог и приямок. Но это пол беды.
2. Дамба... разрывай и выкидывай лежак, ставь цельный, в хотябы одном месте зделай кальцо из бетона. чтоб весной не подмывало (перепад температур при оттаивание земли.)
на выходе простую задвижку. ( потом можно и монах)
3. паралельно торфяной дамбе нагреби дамбу или насыпь из глины (сам говориш глины полно Транспортировка полезных грузов до водоема и обратно (Пост Aleksej2000 #18654) )
и лет пять кайфуй и доделывай.
Лёш не распыляйся, доведи до ума рабочие дамбы водоёмов. потом мечтай об комплексах.
4. в рыбо приёмник подсвежку вижу. хорошо. а где подпитка в пруд????
у тебя там ещё вал рыбы.. она курит!!! и почему не выходит. это плохо! первый раз такое вижу.
убьёшь рыбу а это труд всего сезона!..

ты мушик с руками .. уважаю.. стремлениеми желание у тебя не отнять.. дак не изобретай велосипед. слушай советы окружающих. плохого никто не пишет.
рыбу выростил зачётно, молодец.

делай работу над ошибками. и ремонтируй дамбы. в первую очередь дамбы рабочих водоёмов. они тебя будут кормить.. а потом когда всё в порядке можно и о другом думать..

не обессуть.. :wink: :pivo:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 3):
Данил (09 ноя 2017, 04:11) • Aleksej2000 (09 ноя 2017, 06:15) • Шура (09 ноя 2017, 06:51)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 ноя 2017, 09:10

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Лёш писать буду откровенно не обессуть, и прошу прислушайся:

Критика всегда полезна, если она конструктивная и предметная , а не бла-бла. Так что я только ЗА. Спасибо :happy:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты 1.В пруду ложе я не увидел, просто камышёвый лог и приямок.

Ты имеешь в виду стандартное с нарезкой осушительной сети? Это все хорошо, но есть маленькое такое НО: Это торфянник. Внизу несколько метров торфа. При строительстве дамбы даже гусеничный эксковатор на широких гуськах по мороженному грунту стал проваливаться. Спланировать чем-либо другим, кроме как экскаватором на сланях - просто нереально. А гонять эксковатор на планировку пруда более 3 га, да и еще на сланях - это денег вытянет просто дико, думаю тыс 5 уйдет (3 млн рублей). Это все хорошо бы, но точно не самое важное. Рыба вся сошла в центральный канал прекрасно. Другое дело, убрать траву бы, чтобы открыть почву для карпов. чтобы могли рыть, так да- если проморозит, на беларусе попробуемположить траву косилкой и культиватором содрать мох.
Есть центральный канал, и приямок. Ну и надо понимать, что это все требует вложений, и немалых. Создание дамбы, очистка водоотводного, и трубы- ушло 2200 евро. Думаю, полтора миллиона рублей вложить за год в пруд не все могут. Поэтому все было создано, как создано. Деньги закончились ( а даже долги были большие), пруд запустил в дело. Ну вот, то, что сделали по дамбе, уже себя окупило, пруд отработал вложения.
Сейчас раскрою дамбу, достану лежак, и буду продолжать дальше улучшать.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты разрывай и выкидывай лежак, ставь цельный,

Лежит современная пластиковая гофротруба, она все держит. Просто моя ошибка была, надо было стяжки сделать, а так грунтом ее растянуло (когда грунт расползался в момент нагрузки на дамбу). Я знал об этом, но уже не было возможности переделать - грунт жидкий, плыл, оставили слеживаться. Да и денег не было уже.
Надо сказать, что даже Ф 250 мм прекрасно спускает пруд (хотя еще на ФХ критики было валом, что малая труба), На третьи судки ложе было почти все сухое. Можно было бы переложить и эту трубу. Но ввиду того, что мои матки получились широченные, еще пару лет и они точно не пройдут в Ф 250 (они и сейчас не пошли), то трубу буду перекладывать. Планирую Ф 429 мм железную, и ее сварить на месте в целое вместе с шахтой. Труба уже лежит на металлоломе и ждет откупки :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты в хотябы одном месте зделай кальцо из бетона. чтоб весной не подмывало (перепад температур при оттаивание земли.)

Сережа, этого не понял- обьясни, пожалуйста подробнее.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты на выходе простую задвижку. ( потом можно и монах)

Никаких задвижек. Это травматизм рыбы. А доставаться будет маткам, так как они высокие. А травма матки- это катастрофа для хозяйства. Да и я теперь попробовал и спуск с донным спуском- это в другой раз, я опишу плюсы и минусы верхнего и нижнего спуска. Но позже. Я соединю во едино все плюсы и уберу минусы. Будет симбиоз под мои конкретные условия.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты паралельно торфяной дамбе нагреби дамбу или насыпь из глины (сам говориш глины полно

Ее полно везде. Но тут я на торфе, так что глину лишь возить. Будет немного глины свободной при создании комплекса, но ее не хватит на паралельную дамбу. Да и места для второй нет.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а где подпитка в пруд????

А зачем в пруд? Если в пруд подать - она вообще не выйдет никогда :good:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты у тебя там ещё вал рыбы.. она курит!!! и почему не выходит. это плохо! первый раз такое вижу.
убьёшь рыбу а это труд всего сезона!..

У тебя большой перепад, вот вода и летит, а у меня полого очень, вот рыба и не уходит. Минус донного спуска. Когда верхний спуск, эту курящую рыбу и тянет в шахту прекрасно. Только открыл шандору, ее , как мусор, всю и потянуло с поверхности в рыбоуловитель. Убить не убью, я отслеживал кислород. Было 1.1-1.4 мг\литр. До 0.8 мг\литр можно спокойно держать рыбу.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Лёш не распыляйся, доведи до ума рабочие дамбы водоёмов. потом мечтай об комплексах.

Без зимовала я не могу идти на проектные 5-10 тонн сеголетка - я его не сохраню до весны. Весь комплекса я буду делать 2-3 года, а вот зимовал уже этой зимой планирую выкопать. После того, как дамбу раскопаем и заменим лежак.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и ремонтируй дамбы. в первую очередь дамбы рабочих водоёмов. они тебя будут кормить.. а потом когда всё в порядке можно и о другом думать..

С дамбами все в порядке, за исключением лежака. Но это было сразу в плане как только сделали.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 ноя 2017, 11:07

:lol: как об стену горохх.. :lol: с дамбами порядок говориш?.. не вижу я там дамбы.. ну не вижу! просто земля нагребёна.. никаких стяжек под дамбу. только целековая и не меньше 350 мм.. где места нет под дамбу? а там и ненадо.. впритык к твоему холмику почти в навал (ПАРАЛЕЛЬНО).. рядом.. усиль глиной.. и ею же отсыпиш рыбоприёмник....
больше ничё писать не буду.. один хрен счас чё нить выдумаеш космическое.. :lol:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Шура (09 ноя 2017, 13:34)
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 09 ноя 2017, 11:39

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты как об стену горохх.

Чё ты распалился. У вас одинаковые "узкие места" с рыбоуловителями и зимней передержкой.
Решите эти проблемки, сразу жить проще станет.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 ноя 2017, 12:48

одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы 26 метров.. лежак 30 метров. гребень 4 метра. ( и то, на будующей сезон забит кап ремонт дамбы и попутно изготовления уловителя) , труба не расходится и рыба не курит. вот где проблемы первейшие у Лёхи.. а зимовалы и уловители наживное.. было бы чего улавливать и передерживать.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Шура (09 ноя 2017, 13:35)
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 09 ноя 2017, 13:04

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы

Ну ты ж сам говорил, что "на готовое" пришёл. А ему всё своим горбом приходится. Правда, если б не распылялся... Иными словами - его б энергию, да в нужное русло

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 09 ноя 2017, 13:38

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы

Ну ты ж сам говорил, что "на готовое" пришёл. А ему всё своим горбом приходится. Правда, если б не распылялся... Иными словами - его б энергию, да в нужное русло

Так помогите человеку,Вы же человек бывалый,подскажите,посоветуйте(я ноль !),только не Эзоповским языком,простите.С уважением Александр.
За это сообщение автора Шура поблагодарили (всего 2):
Сергей НСО (09 ноя 2017, 15:09) • Aleksej2000 (09 ноя 2017, 17:25)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей