Удобрение прудов

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 04 фев 2018, 09:51

За это сообщение автора Шура поблагодарил:
РусланXP (04 фев 2018, 13:24)

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 06 фев 2018, 20:56

У нас пивная дробина сырая 32 бакса тонна.Минимальная партия 1-2 тонны,а так отгружают по 30 тонн.Кому интересно в ,нашем регионе ,могу скинуть телефончик.Под Киевом делают гранулированую с пивными дрождями,там белок повыше и срок хранения до пол года.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 08 фев 2018, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Шура поблагодарил:
Aleksej2000 (07 фев 2018, 05:32)

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение Гость » 16 фев 2018, 15:10

Andrik_w писал(а):Источник цитаты И еще вопрос. Если у меня в пруду будут только двулетки и старше карп амур и толстолоб (карась не в счет), то есть ли смысл удобрять? Или кормовая цепочка всеравно на них будет завязана?

Andrik_w писал(а):Источник цитаты разжуйте кто в теме.


Карп потребляет бентос и вносимые комбинированные и зерновые корма.
Амур(белый) питается высшими растениями и при их нехватке - перехватывает ЕКБ(и вносимые корма) у карпа.
Толстолобик питается планктоном и его рост зависит от его наличия. Т.е. - от целенаправленного развития микро-флоры и -фауны водоёма. Она в свою очередь формируется внесением удобрений при недостатке органики от деятельности иных гидробионтов.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 июн 2019, 18:55

Интересное явление наблюдаю уже месяц.
В 6 га уже больше месяца лишь центральный канал, ложе под опавшей травой, обратанной гербецидом осенью.
Пруд потихоньку спускается на заполнение малявочников, маточников, инкубацию и прочее.
Стоит только сбросить с канала чуть больше воды, чтобы вода в канале осела см на 10-15, сразу утром рыба подкуривает (сейчас в день сброса воды не кормлю, тогда не курят с утра). Связано с тем, что с ложа с гнилой травой сходит вода в канал, и проседает кислород. Видимость в воде см 5-10,не больше. Но через 3-4 дня сразу дикая вспышка мелкой дафнии (подозреваю, что это моина). Что в малявочниках, что в основном пруду. В общем, гнилая трава на ложе работает на удобрение :)
На будущее взял фишку на вооружение. Надо воду при откачке прудов скидывать не в канал, а в гнилую траву. Она будет выносить питательные вещества и удобрять пруд :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 июн 2019, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (01 июл 2019, 19:28)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 июл 2019, 05:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Видимость в воде см 5-10,не больше. Но через 3-4 дня сразу дикая вспышка мелкой дафнии (подозреваю, что это моина).

Идут дожди несколько дней. Воде не даю подниматься, сливаю в другие пруды. Идет постоянный приток этой "гнилой" воды с ложа, видимость не более 5 см, вода выглядит как в сточной придорожной канаве, чуть ли не густая, еще мути добавляет сеголетка и ремонт карпа. Контрольный облов показал, что теперь плотность живности с в воде зашкаливает, уже больше, чем было в дафниевой яме. Но вся живучка мелкая, нет крупной дафнии, циклопа, коретры. Лишь живая пыль, как муть. В канаве сидит несколько тысяч двухмесячного карпа по 10-15 грамм. все крупное выгребают в ноль, остается пыль. Подаю эту воду через пруд с толстолобом - на притоке черная туча толстолобика, толстолоб прет в росте, как на дрожжах.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (07 июл 2019, 07:48) • РусланXP (08 июл 2019, 03:55)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 июл 2019, 01:20

Возвратная удобренная вода, отработавшая на мальке, возвращаясь в пруд , а не уходя на слив, два - три цикла работает как удобрение, давая при каждом цикле мощнейший всплеск развитию планктона. Мне это так понравилось :good: , насос теперь работает неделями, перегоняя воду при спуске одного малявочника в другой (после перелива половины уровня по трубам подсвежки, мертвый обьем перегоняется насосом).
Сейчас заканчивается сезон подрощенки и многократного сливания прудов, перехожу на выращивание сеголетки до осени в этих же прудах, посмотрю, как эта возвратная вода отработает на сеголетке.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (15 июл 2019, 15:32)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 мар 2020, 17:31

Начался сезон, и в этом году я технически готов вносить навоз болтушкой. Использовать буду магистраль подсветки для внесения в нужное место .
Сегодня привёз сосед по себестоимости первые 10 тонн. Завтра в водохранилище ещё десятку. Потом в 3 га ещё прицепчик.
Вот такая " маленькая" кучка.
Удобрение прудов - 20200324_182345_SUPER.jpg
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (24 мар 2020, 18:24)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 24 мар 2020, 18:25

Aleksej2000, пивного производства нет поблизости?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 мар 2020, 19:09

Есть очень мелкое, но даже если даром будут отдавать, логистика будет недешевой. А тут хорошая тонна 5 евро.
Плюс с навозом я научился уже работать на переудобрении и контролировать процесс и им управлять. А как себя поведет барда, не знаю. Я с навозом хожу по грани, и помню, как с нее можно свалиться и все запороть. Но я его поведение знаю. А экспериментировать с бардой нет желания, сейчас слишком велика цена провала будет. Я нашел свой рецепт, и меня он более чем устраивает.
От добра добра не ищут.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 24 мар 2020, 20:54

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Есть очень мелкое

Вам хватит с головой,если будете постоянно брать.Всё лучше,чем с гавном возится! :lol:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 мар 2020, 05:29

Шура писал(а):
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Есть очень мелкое

Вам хватит с головой,если будете постоянно брать.Всё лучше,чем с гавном возится! :lol:

Вы , может быть, будете удивлены, но я даже не прикасаюсь к навозу. Все делает вода. Трактор вывалил, и навоз сам идёт в водоемы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 25 мар 2020, 09:39

Вспомнил свою историю про себестоимость навоза.. "Себестоимость" навоза.. интересный факт. :grin:
Это где они расчитали сколько стоит гавно из под коров.. :grin: молодци)))))

Подьехал к фермеру спросил навоза, говарю, мужик за скоко отдаш тракторную тележку ( 5 тонн ) , да забирай говорит, подешевке, за 3000 рэ отдам.. Говарю, а мне телег 10 надо, ... отвечает: бери, цену я сказал. Типа дешевле не может, не выгодно.. :lol: .
Ну тогда жуй его говарю сам, выгоднее будет... обиделся.

Доехал до второго, от каскада прудов вообще рядом живет.. пару км. Говорю ему, Андрей, навоз нужен, много, телег 10. И доставка на пруды твоим трактором, сколько возмеш?
Ответ: за что брать? За навоз? А куда мне его девать?
Дачников вот только отаварю и тебе развезу. Цена только за доставку. 1500 за ходку.

Вот вам и себестоимость.. первый раз в жизни узнал , что у говна есть себестоимость.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Шура писал(а):
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Есть очень мелкое

Вам хватит с головой,если будете постоянно брать.Всё лучше,чем с гавном возится! :lol:

Вы , может быть, будете удивлены, но я даже не прикасаюсь к навозу. Все делает вода. Трактор вывалил, и навоз сам идёт в водоемы.


И ни какой прапорции, ни каких замеров, никакой нормы??? Точно удивил. :good:
Последний раз редактировалось Сергей НСО 25 мар 2020, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 25 мар 2020, 13:07

Вся жизнь поиск. Вы вечно экспериментируете, а здесь эффект обратный.
Один довод, цена. Остальное, не серьезные аргументы
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Шура (25 мар 2020, 13:12)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 мар 2020, 18:39

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты доставку

Именно это и есть себестоимость. Топливо, амортизация техники.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Сергей НСО писал(а):Вспомнил свою историю про себестоимость навоза..
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Шура писал(а):Вам хватит с головой,если будете постоянно брать.Всё лучше,чем с гавном возится! :lol:

Вы , может быть, будете удивлены, но я даже не прикасаюсь к навозу. Все делает вода. Трактор вывалил, и навоз сам идёт в водоемы.


И ни какой прапорции, ни каких замеров, никакой нормы??? Точно удивил. :good:

Серёга, ты когда кушать садишься, пропорции соблюдаешь, замеры делаешь, или нормы высчитываешь? :biggrin: всё зависит от того, сколько работал, как давно кушал и прочее. Но нагрузить себе в тарелку, сколько сможешь съесть, а дадут меньше, и возмушаться будешь :)

Так и водоем: достаточно знать его поведение, мутность, количество живучки и прочее, и ты будешь знать, сколько ему нужно удобрения, и сколько можно дать, а сверх того- водоем свалится в цветение. Я научится удобрять на грани этого сваливания, когда водоем может максимально выдать продукцию по ЕКБ.

Отправлено спустя 7 секунд:
Сергей НСО писал(а):Вспомнил свою историю про себестоимость навоза..
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Шура писал(а):Вам хватит с головой,если будете постоянно брать.Всё лучше,чем с гавном возится! :lol:

Вы , может быть, будете удивлены, но я даже не прикасаюсь к навозу. Все делает вода. Трактор вывалил, и навоз сам идёт в водоемы.


И ни какой прапорции, ни каких замеров, никакой нормы??? Точно удивил. :good:

Серёга, ты когда кушать садишься, пропорции соблюдаешь, замеры делаешь, или нормы высчитываешь? :biggrin: всё зависит от того, сколько работал, как давно кушал и прочее. Но нагрузить себе в тарелку, сколько сможешь съесть, а дадут меньше, и возмушаться будешь :)

Так и водоем: достаточно знать его поведение, мутность, количество живучки и прочее, и ты будешь знать, сколько ему нужно удобрения, и сколько можно дать, а сверх того- водоем свалится в цветение. Я научится удобрять на грани этого сваливания, когда водоем может максимально выдать продукцию по ЕКБ.

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
Данил писал(а):Вся жизнь поиск. Вы вечно экспериментируете, а здесь эффект обратный.
Один довод, цена. Остальное, не серьезные аргументы

Я нашел свой рецепт удачи на максимум, и им доволен на 200 процентов,. Результат таков, что я не могу все использовать полностью плоды этого результата: просто не скормить это вовремя рыбе. Поэтому с удобрением я больше не экспериментирую.
Сегодня ещё привезли 12 тонн,. На другие пруды. Завтра ещё 12 тонн на 3 га. На 2-3 недельки хватит. Потом по мере надобности будут ещё подвозить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 мар 2020, 19:11

Сегодня повеселились при развозе навоза. Пол прицепа в один пруд, вторую половину в другой пруд. И поехал через свежую плотину второго водохранилища. Вчера без прицепа там ездил свободно. А сегодня с прицепом- трактор прошел, а прицеп провалился по самые оси, вытягивали двумя современными тракторами. Вытягивали часа 2,5.
Пришлось часть навоза скинуть прямо на дамбе, чтобы прицеп хоть немного разгрузить
Удобрение прудов - 20200325_143517_SUPER.jpg
Удобрение прудов - 20200325_142541_SUPER.jpg
Удобрение прудов - 20200325_142536_SUPER.jpg
Удобрение прудов - 20200325_142530_SUPER.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 25 мар 2020, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (26 мар 2020, 04:05)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя